Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2015, 11:37   #441
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,950
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
но скорее всего не стоит в морозы зря напрягать этот подогреватель.
Сегодня узнаю у соседа, какой у него. Но молотит изо-дня в день, зимой.Срок службы у него хотя вторая зима. Пока безотказен.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 12:08   #442
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Подогрев двигателя

Может я зря не дооцениваю его.
Тем более он два года на грантии (требований установки в сервис центре нет) - там только требования правильной эксплуатации - выход из строя по причине перегрева ТЭНы без ОЖ они сразу видят. Можно гонять его конечно.

Второй нюанс - это плата за э/энергию. 30 минут хорошо, а 2 часа греть - уже надо подумать.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 15:31   #443
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,950
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Может я зря не дооцениваю его.
Так поработает - узнаешь, оценишь.
Цитата:
Второй нюанс - это плата за э/энергию. 30 минут хорошо, а 2 часа греть - уже надо подумать.
Для себя, я думаю, все равно при эксплуатации, найдешь оптимальный вариант. Что б подогревателю было "не кисло" и тебе "не солоно".
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 18:41   #444
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,839
Re: Подогрев двигателя

Зуброман, разговаривал с людьми которые подогревы устанавливают. Говорят что подогревы устанавливаемые в блок практически не бегут. Сначала в блок засовывают Т- образную хрень с резинкой, потом по ней как по направляющей одевают кипятильник. После этого по этой самой направляющей затягивают его болтом, навсегда
Если так случилось что резинка ослабилась, просто подтянул болт и всё ...
Andrej1984 на форуме   Вверх
Старый 12.10.2015, 19:37   #445
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,950
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сначала в блок засовывают Т- образную хрень с резинкой, потом по ней как по направляющей одевают кипятильник. После этого по этой самой направляющей затягивают его болтом,
Да, есть такие. Где-то мельком говорили о них. Мощность у них небольшая. Но очень эффективные в работе, эксплуатации.
Изображения
Тип файла: jpg peg-mb-220-061.jpg (120.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 8478800.jpg (35.0 Кб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось Tolik043; 12.10.2015 в 19:40.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 21:26   #446
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Подогрев двигателя

Это лучший вариант по моему из всех подогревателей.

Но что то я боялся трогать блок, не знаю смогут ли у нас его поставить. И по мощности он слабоват, хотелось просто попробовать мощный 2кВт помповый.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 22:09   #447
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Подогрев двигателя

Шурик думать одно, а вот попробовать это другое.На Мазе стоит 1.8 кВТ помповый мне его хватает ОЖ 20л.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 13.10.2015, 04:40   #448
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Подогрев двигателя

Вот я и попробовал. Пока доволен. Каждое утро стоит таймер за 25 минут до поездки.
К моему приходу обогреватель отключается по тепловому реле (по таймеру я с запасом выставил +5 минут). Сейчас ещё тепло -2..+5 по утрам, а в гараже все +10С наверное.
Эффект заметен, сделал сброс БК (после установки подогревателя), расход 8,5л на 100 держится.
Выезжая утром из гаража я сразу глушу мотор (пока ворота закрыть), потом у подъезда опять глушу, а раньше тарахтел для прогрева.
Думаю и в морозы расход смогу держать на таком уровне. Утром подогрев, на работе подогрев, вечером за женой опять подогрев. Сейчас ес-но только утром грею, а зимой и в обед не грех и с обеда.
По счётчику намотало 7кВт*ч за 8 дней эксплуатации (с учётом что несколько раз грел для тестов и т.д.).
Т.е. расход 8,5 - не бесплатно - в день надо оплатить 1кв*ч. Но расход был 9,4...9,6 для сентября.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.10.2015, 06:47   #449
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,950
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Это лучший вариант по моему из всех подогревателей.
Ну как лучший. Его преимущества - установка в блок. Малая мощность, это значит постоянная работа его. Не перегреет. При перегреве откроется термостат. Раньше только такие и ставили. Других не было. В целях экономии электроэнергии - нужно считать. Но таким же образом можно поставить через таймерную розетку.Твой мощнее, но и прогрев быстрее т.к с помпой.
Цитата:
Но что то я боялся трогать блок, не знаю смогут ли у нас его поставить.
Смогут. Даже сам сможешь. Высверливаешь заглушку и устанавливаешь. Нужно только приобретать, что бы соответствовал для данного авто. Подогреватели разные.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 13.10.2015, 07:28   #450
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Подогрев двигателя

Для меня ОЖ целая проблема. Я когда свой поставил, на утро увидел капли ОЖ. Оказалось хомут не проятнул, причём на том шланге, который мне вообще не нужен, просто хомут острым краем вверх торчал, е его поернул вниз - это обратка с радиатора.

И раньше на авто вечно то там капли тосола, то там, я уже и боюсь что то сверлить (где есть ОЖ), как бы "потерял веру в себя" что получится с ОЖ всё с первого раза.

Для утреннего подогрева скорость не важна. В случае с тем подогревателем - простота конструкции и надёжность. Никакие завоздушивания системы не страшны, никаких подвижных элементов.
От перегрева защитит обычное тепловое реле, оно стоит сейчас на всех подогревателях. Малая мощность и место подогрева - это плюс в плане термическихз перегрузок на ОЖ и сам мотор.

Обычный безпомповый подогреватель на 2121 у меня, когда начинал греть, он очень быстро нагревал ОЖ в подаче, в итоге раздавался иногда какой то щелчок (как будто металл -40С соприкасался с ОЖ +70С - по звуку напоминал срывание с места гайки затянутой), истинную причину щелчков не знаю. Но там ОЖ подавалась и в коллектор, а рядом выпускной холодный. При нормальной работе ДВС выпускной обычно горячее. Вот за равномерность мне помповый нравится - подача всегда плавно нагревает и за 20-30 минут и металл рядом станет тёплым.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.