Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 03.11.2014, 15:24   #4491
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от March Посмотреть сообщение
Это просто. Выключаешь музыку,разгоняешься км до шестидесяти,сбрасываешь газ. Главное,чтоб на третью не переключилось. Потом очень медленно и нежно нажимаешь на акселератор.
Вот. У меня маманя так ездит. Но овер драйв спасает. Хоть наконец то объяснил и дошло что и как.
евгени вне форума   Вверх
Старый 03.11.2014, 16:43   #4492
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от евгени Посмотреть сообщение
Я тоже тапку в пол не топил и овер драйв не выключал. Еще по прямой терпимо на 4 скорости акпп. А в горочку движочек изнашивается. Как выше Сергей луч говорил вот бы прошивочку для акпп чтоб японцы подарили тогда можно ездить с перенастроенными порогами переключения.
как откусил блокировку ГТ так даже и не было ни разу потребности или желания тумблер припаять ,те накер она не нужная вовсе.

Добавлено через 14 минут
Точнее нужна она будет когда автобан тут у нас построят с разрешённой выше 110 скоростью.Только ещё горы с холмами сровнять нужно будет.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 03.11.2014, 17:04   #4493
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,617
Изображений: 18
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Вот. У меня маманя так ездит. Но овер драйв спасает. Хоть наконец то объяснил и дошло что и как.
-- ну и я так же примерно, не заморачиваясь ))) ...
Цитата:
Это просто. Выключаешь музыку,разгоняешься км до шестидесяти,сбрасываешь газ. Главное,чтоб на третью не переключилось. Потом очень медленно и нежно нажимаешь на акселератор.
завтра мне катать около 250км, - попробую ))) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 03.11.2014, 18:33   #4494
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
детонашку не видал еще, бенз 95
Я вот тоже на Гранте с АКПП детонацию не слышал ни разу, правда все подряд без разбора в бак не лью. На предыдущих своих слышал, а на этой ни разу не было.
след вне форума   Вверх
Старый 03.11.2014, 19:12   #4495
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
На предыдущих своих слышал, а на этой ни разу не было.
Стареем ,коллега,селяви.

НО я детонашку и на 98-м слышу пока.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 03.11.2014, 20:46   #4496
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Стареем ,коллега,селяви.

НО я детонашку и на 98-м слышу пока.
Да ладно, я же не говорю что я ее ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ не слышу. Я ее у себя на машине не слышу. Ну если честно, то и вызвать ее специально не пытаюсь. Скажем так, в тех режимах, в которых я езжу на своей Гранте ее у меня нет.
след вне форума   Вверх
Старый 03.11.2014, 20:57   #4497
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,891
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Скажем так, в тех режимах, в которых я езжу на своей Гранте ее у меня нет.
- суслика видишь?
- нет.
- вот и я не вижу, а он есть!

Детонацию поздно слушать. Надо смотреть параметр "отскок уоз по дд (дат.дет.)". На любом 16-кл будет отскок даже на 98-м бензе, проверено электроникой.
Здесь еще сильно зависит от того, как собрали ГРМ, как попали зубья в шестеренках. На неразрезных шестернях один зуб много значит, могут так попасть, что на 92 будет малый отскок, а может случиться и на 98 приличный отскок. На автоматной у меня на 98 до 6гр доходит, а на ЛГС 1.5гр и то редко (но тоже есть). У ЛГС вроде разрезные шестерни (сам не видел еще), поэтому выставлены должны быть точно.

Далее лучше перейти в тему по двигателю.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 03.11.2014 в 23:01.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 09:38   #4498
AGS
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Сообщений: 306
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
а любом 16-кл будет отскок даже на 98-м бензе, проверено электроникой
Он будет даже на 102 бензине. Он вообще будет всегда. Ибо это принцип работы "мозгов" двигателя - постоянно регулировать УОЗ так, чтобы сгорание происходило на грани детонации, а т.к. предвидеть детонацию ещё не научились (режим работы двигателя постоянно изменяется в ходе движения), то УОЗ регулируется по факту возникновения детонации.
Соответственно когда мы на 4 передаче АКПП на 60 км/ч прибавляем резко газ - возникает детонация. Но это проблема не двигателя и не бензина, а неверно выбранного момента переключения АКПП.
AGS вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 10:20   #4499
Serge!
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 116
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
Он будет даже на 102 бензине. Он вообще будет всегда. Ибо это принцип работы "мозгов" двигателя - постоянно регулировать УОЗ так, чтобы сгорание происходило на грани детонации, а т.к. предвидеть детонацию ещё не научились (режим работы двигателя постоянно изменяется в ходе движения), то УОЗ регулируется по факту возникновения детонации.
разве? Не особо силен в подобных вопросах, но насколько я знаю, датчик детонации используется как аварийный если угодно. В случае сигнала с него угол всего лишь корректируется, а изначально двигатель работает по своей программе, где в идеале детонации быть не должно и в общем случае-то и нет.
Та же инжекторная классика вообще не имеет датчика детонации и не детонирует.
Все же чудес не бывает, ну не может движок везти на повышающей передаче на оборотах чуть выше тысячи по сколь-нибудь серьезной нагрузкой. А мозгами это допускается, что не есть гуд. Отсюда и детонация. А чтобы ее избежать, необходимо ввести обратную связь для коробки, чтобы она имела понятие о текущей нагрузке, а не только по положении педали и скорости. Тогда можно будет позволить и четвертую на 60-ти где-нить на прямке или под горку, а при малейшем ускорении или подъеме - тут же третья.
Serge! вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 13:27   #4500
AGS
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Сообщений: 306
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Не особо силен в подобных вопросах
Вот и я был не сильно силён (когда меня учили теории ДВС, в наших машинах и учебниках небыло таких систем), пока статью в Авторевю не прочитал:

"Датчик детонации — это по сути микрофон. Когда октан-корректор фиксирует характерный для детонации рост амплитуды колебаний (диаграмма слева), угол опережения зажигания уменьшается. Как правило, изменение происходит с шагом в два-три градуса, поэтому при резком увеличении подачи топлива, особенно при малой скорости вращения коленвала, когда детонация наиболее вероятна, изменение угла опережения зажигания может затянуться на несколько тактов. Затем начнется обратный процесс: угол опережения зажигания будет постепенно увеличиваться. Оптимальный же момент зажигания (диаграмма справа) — на той грани, за которой начнется детонация: в этом случае будет обеспечено наилучшее соотношение между отдачей двигателя (крутящим моментом) и расходом бензина"
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=7892
AGS вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.