Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2023, 16:16   #451
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,855
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

Ярослав, когда кто-то покажет действительно городской интервал со средней скоростью примерно 15 - 20 км/ч, тогда будет интересно.
Дык там уже надо плясать не от м/ч, а от 200 л. топлива на 1 л масла в картере...
coronamark2 на форуме   Вверх
Старый 26.10.2023, 17:19   #452
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Что можно делать на трассе, что бы температура ОЖ поднялась до 110 градусов (это не вопрос). Средняя скорость у него 55 км/ч. Дальше можно не продолжать, про рубилово, дикие пески, фуры, пробки и пр.
Там всё - и пробки и рубилово в песку и долгие спурты по трассе с высокой скоростью . И спокойная городская езда. И всё это при летней жаре. То есть, помимо "обычной" эксплуатации, масса тяжёлых режимов и факторов.
А ср. скорость мне пофик, если интервал почти полноценный - 170 мч.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.10.2023, 17:26   #453
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,957
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот, кстати, Толик, это вроде с тобой мы спорили о достаточности или недостаточности ЗДДП в пакете для наших условий легкомоторки.
Так вот в анализе от Михаила026(спасибо ему, кстати) видно, что в данном продукте ЗДДП мало(фосфора - около 600 ррм, прям по последней моде). При этом износ в норме.
Это как раз то, о чём я тебе тогда говорил, что фосфоры выше 800-900 ррм не нужны и много ЗДДП только лишнюю золу даёт.
Да я читал. Ты уж не обобщай, что фосфора около 600ррм для наших двигателей это хорошо. В чистом виде фосфора там 718, цинка 807, сработка до 607.
Ты же сам говорил, что для наших дв. фосфор от 800 должен быть, но не суть. Да анализ показал, что двигатель у него не крякнул якобы при таких, как он опИсывает, жёстких условиях. Посмотреть бы, сколько нагадило, хотя пишет - ничего. Но в горловину дв.21127 ничего не видно, кроме РВ и совсем маленького участка с права . Но, если люди катают - значит и можно экспл. на таких маслАх (при желании).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Условия тяжёлые. Езда по песку в дикую жару
Вот позвольте не поверить. Что такое песок - знаю не по наслышке. Ещё бы по гальке сказал, на которой колёса проворачивает на раз/два.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 26.10.2023, 19:32   #454
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,576
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Что можно делать на трассе, что бы температура ОЖ поднялась до 110 градусов (это не вопрос).
Ну, к слову, этим летом на трассе в горах при +37 ловил рост температуры.
До 110 не ждал, около 100 кондей выключил.
Такшта.. вполне вероятное событие.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 26.10.2023, 20:20   #455
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,855
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ну, к слову, этим летом на трассе в горах при +37 ловил рост температуры.
До 110 не ждал, около 100 кондей выключил.
Такшта.. вполне вероятное событие.
Может, уже валенок между радиаторами???
coronamark2 на форуме   Вверх
Старый 26.10.2023, 20:39   #456
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,172
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ну, к слову, этим летом на трассе в горах при +37 ловил рост температуры.
До 110 не ждал, около 100 кондей выключил.
Такшта.. вполне вероятное событие.
Да я не против. Просто там про горы не говориться. Дословно скрин. Ну вот просто не всё равно и пытаешься понять, как человек эксплуатировал, а по факту просто - ОП-ЛЯ, он всё превозмог, всё сдюжил... Ну и ладно, я спорить не стану, но и оснований не верить в сказанное там предостаточно.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок экрана 2023-10-26 175621.jpg (33.8 Кб, 10 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 26.10.2023, 22:21   #457
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да я читал. Ты уж не обобщай, что фосфора около 600ррм для наших двигателей это хорошо.
Мы с тобой обсуждали в одном анализе фосфор больше 1000, или около 1000. Я тебе говорил, что столько не обязательно и отчасти даже вредно, ты же мне говорил, что это хорошо, потому что меньше износа будет. Я же тебе говорил, что видел много анализов с нормальным износом и при этом фосфор был в них - 600-800. А в этом анализе ещё подтверждение этому.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
В чистом виде фосфора там 718, цинка 807, сработка до 607.
Ты откуда знаешь сколько там было ? Фосфор вроде не срабатывается.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты же сам говорил, что для наших дв. фосфор от 800 должен быть, но не суть.
Не "от", а ДО.
Это требование группы С по АСЕА, для бензиновых автомобилей с трехкомпонентными нейтрализаторами(кои и стоят на Грантах).

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Но в горловину дв.21127 ничего не видно, кроме РВ и совсем маленького участка с права . Но, если люди катают - значит и можно экспл. на таких маслАх (при желании).
За 170 мч там не будет ничего. Тем более с 4л масла.
Этот интервал Михаил жешь выбрал не зря. Стояла задача в том числе обеспечить максимальную гарантию от того, что насрёт. Принято считать, что до 200 мч не срёт точно. И он перестраховался, о чём и написал в одном из своих комментов под этим анализом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ну и ладно, я спорить не стану, но и оснований не верить в сказанное там предостаточно.
Последний аргумент - "не верить". Других не осталось
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.10.2023, 23:08   #458
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,172
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Последний аргумент - "не верить". Других не осталось
Аргументов полно, просто ты их замечать отказываешься.
55 км/ч - это трасса. щадящий режим.
Вот я сегодня проехал по городу, туда-обратно по 3 км. В один конец 16,1 км/ч, обратно около 21 км/ч. И это ещё пробок не было, только светофоры.

На всякий случай напомню, что вот эти пылинки износа мне вообще не интересны То, что мне интересно в анализах, можно только косвенно предположить учтя по возможности условия. Но читать, как человек за фурами до 110 градусов раскалял ДВС увлекательно.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 26.10.2023, 23:40   #459
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,957
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Мы с тобой обсуждали в одном анализе фосфор больше 1000, или около 1000. Я тебе говорил, что столько не обязательно и отчасти даже вредно, ты же мне говорил, что это хорошо, потому что меньше износа будет. Я же тебе говорил, что видел много анализов с нормальным износом и при этом фосфор был в них - 600-800. А в этом анализе ещё подтверждение этому.
Да пусть он хоть на чём ездит, рассказывая о песках и горах. Я знаю эту минералку не по наслышке, а из опыта. Если и катать, то на меньший интервал. И его аргументы для меня не аргументы. Я знаю как она гадить может, видел лично. Фосфор 600? Так я не против, но у меня есть своё мнение. Если ты допустим для себя решил, что можно, то ради........
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ты откуда знаешь сколько там было ? Фосфор вроде не срабатывается.
Анализы свежего на ОК.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Принято считать, что до 200 мч не срёт точно.
Кем принято? И где есть инфа, что при экспл. масла с фосфором более 1000 каталик выкрошило или двиг загнулся?
По поводу фосфор с 800. Поищи себя на ОК, там же ты говорил. Когда задали тебе вопрос "от куда инфа?", ты сказал, что где то читал.
По фосфору 800-1000 и выше, хорошо тем, что ты имеешь запас сработки. Ещё запас, если ты миксуешь масло эстерами, этими же 10%. Можно ознакомиться на том же ОК, там они расписали хорошо, сколько и в какое масло по фосфору и цинку. Кто как начали катать - дело сугубо личное, какое масло залить, А3 или Илсак. Но есть ещё личное мнение у каждого, его и придерживаются в основном, а так же требований мануала.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Последний аргумент - "не верить". Других не осталось
Так с его рассказами, я то же в сомнениях. У тебя экспл. "как по карте", не тряхнёт/не качнёт, то да можешь верить. Но заедь в пески - увидишь. Опять же пробки километровые(?) - двигайся в режиме "стоп/старт", что мешает?

Последний раз редактировалось Tolik043; 26.10.2023 в 23:51.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 01:12   #460
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,375
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
55 км/ч - это трасса. щадящий режим.
это средняя по больнице... (у кого-то 40, а кто-то в морге лежит, а средняя 36.6...)

у меня когда "щадящий режим", то расход 6.0л/100км выходит,
а у него 7.4

т.е. и больше 120км/ч есть и город, пробки...
_AI_ вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.