Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,606
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 25.06.2013, 22:13   #451
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
так же БОШ,хотя эти точно на ВАЗ не делают
делают! на официальном сайте находил. думал их заказать. но решил АТЕ поставить , были на калине. понравились.сегодня забрал и поставил.
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 27.06.2013, 02:14   #452
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от sergei Посмотреть сообщение
Я на Ferodo прошёл 10 000 и вот недавно появился небольшой свист.Ставил их после 1000км.езды на Маркон.
Ребят, ну смажте направляющую скобу блин. И будет вам счастье. Что вы как дети то. Уже много раз писал. Нанесите смазку медную или керамичемкую на скобу где колодка соприкосается с ней и на тыльные стороны колодок. Ну одно и тоже почти в каждом посте. На сухую втыкаете колодки в сухой суппорт вот от этого и происходит микро вибрации от которых идёт звук при трении. Смазка не только защищает скобы в месте движения колодки но и служит антивибрационной прослойкой. Лентяи блин.
batylin вне форума   Вверх
Старый 27.06.2013, 19:05   #453
Duxa250286
Форумчанин
 
Аватар для Duxa250286
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 19
Re: Тормозные колодки.

добрый вечер! какие колодки идут на машину с автоматом!?? кто уже менял подскажите номерок!

Последний раз редактировалось Jekson; 28.06.2013 в 03:50.
Duxa250286 вне форума   Вверх
Старый 27.06.2013, 19:07   #454
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Duxa250286 Посмотреть сообщение
добрый вечер! какие колодки идут на машину с автоматом!?? кто уже менял подскажите номерок!
а чем ...ходовка ...акпп отличается от ходовки....мкпп...не уже ли от мерса стали ставить...

Последний раз редактировалось Jekson; 28.06.2013 в 03:51.
Vova2012 вне форума   Вверх
Старый 27.06.2013, 19:58   #455
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Duxa250286 Посмотреть сообщение
добрый вечер! какие колодки идут на машину с автоматом!?? кто уже менял подскажите номерок!
Любые от 2108 АТЕ 13046029652.BOSCH 0986491700. Поставил себе АТЕ разница со стоковым ТИИРом впечатляет.

Последний раз редактировалось TOSJ; 27.06.2013 в 20:06.
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 27.06.2013, 20:17   #456
Paul43
Форумчанин
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Вятка
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
Любые от 2108 АТЕ 13046029652.BOSCH 0986491700. Поставил себе АТЕ разница со стоковым ТИИРом впечатляет.
не пищат?
Paul43 вне форума   Вверх
Старый 27.06.2013, 20:20   #457
Tit
Форумчанин
 
Аватар для Tit
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21902-42-011
Сообщений: 168
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Duxa250286 Посмотреть сообщение
добрый вечер! какие колодки идут на машину с автоматом!?? кто уже менял подскажите номерок!
По надписи сбоку написано ТИИР (люкс, акпп, выпуск апрель 2013 г) Номер не подскажу. Торможение вполне устраивает, желания сменить нет (пробег 1000 км).
Tit вне форума   Вверх
Старый 27.06.2013, 20:39   #458
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Duxa250286 Посмотреть сообщение
добрый вечер! какие колодки идут на машину с автоматом!?? кто уже менял подскажите номерок!
Ё...мазай. Я в шоке автомобилисты ВАЗоводы. На всех последних 10лет ВАЗах переднеприводных 16v и некоторых 8v стоят всё теже суппорты 2112 с тормозным диском в диаметре 260мм вентилируемые. Колодки уже с 80х годов по форме и размеру не менялись начиная с 2108-2112 в суппорты 2108-2110-2112 идут колодки одного типа. Различий может быть в наличии датчика износа накладки. Суппорт- он же рабочий тормозной механизм переднего колеса с "плавающей" частью верхней. Одноцилиндровый. Выберите себе бренд колодок раз и навсегда и ставте их. Обслуживайте сами или требуйте от сервисменов правильного обслуживания с использованием смазок. Тогда работа РТМ передних колёс буде всегда безотказной. В остальном следует искать причину в других узлах тормозной системы. Механизм настолько прост,что я даже не знаю чего там голову ломать.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Tit Посмотреть сообщение
По надписи сбоку написано ТИИР (люкс, акпп, выпуск апрель 2013 г) Номер не подскажу. Торможение вполне устраивает, желания сменить нет (пробег 1000 км).
Это не пробег для колодок. И устраивать они не могут, так как толком они не приработались. Можно за 1000км раз 10 нажать на тормоз а можно и 10000раз и многое зависит на какой скорости и с каким усилием давить на педаль. Тиир колодки местного значения для конвеера. достаточно бюджетно для выпуска авто с конвеера. В работе они себя проявляют достаточно неважно а в критических моментах очень плохо. Данные колодки расчитаны на выход авто с Автосалона и смена их желательна на ТО1 или максимум ТО2 . Есть бренды с многолетним использованием на машинах. Я уважаю АТЕ,Текстар,Феродо Примьер и некоторые другие бренды. Но стоит не забывать что мы в России а АвтоВАЗ (не Ларгус) всё что ставится в суппорты 2108-10-12 Может быть не соответствием реального производителя. На иномарки такое практически не встретишь так как почти все ино выпускаю для всего мира а там дурить с колодками -это можно и в тюрьму угодить . У нас много конрафакта. но это лотерея как повезёт. Смотря где брать и где заказывать.

Последний раз редактировалось Jekson; 28.06.2013 в 03:51.
batylin вне форума   Вверх
Старый 27.06.2013, 20:51   #459
Tit
Форумчанин
 
Аватар для Tit
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21902-42-011
Сообщений: 168
Re: Тормозные колодки.

Не знаю (по моему опыту) в тяжёлые финансовые времена, я ставил на разные машины самое дешёвое, что можно было купить (вплоть до рубля) аналоги по месту иногда не хотели ставится - но даже в таких ситуациях разница между колодками была только в более быстром пожирании диска. Разницу при торможениии ни разу не ощущал (в горах не ездил, город 90%, трасса10%).
Tit вне форума   Вверх
Старый 27.06.2013, 21:02   #460
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Paul43 Посмотреть сообщение
не пищат?
пищать будут любые колодки если возникнет в суппорте микробибрация колодки. У меня в суппорте 2112 Стояли АТЕ от Фиат не пищали стояли Феродо DS 2500 не пищали стояли и стоят Текстар от Фиат не пищат и пищать не будут. На ЗДТ стоят Фордовские Текстар от ФФ1 не пищат и пищать не будут. Делайте выводы. В суппорте 2108 ставил колодки АТЕ 2108 поначалу не пищали потом запищали. Я тогда и толком не умел обслуживать суппорт при замене колодок. Всё ставил как есть на сухую. И что бы не ставил пищали но при разных условиях. Чаще в пробках. Потом стал заморачиваться более подробно работой суппортов и их обслуживанием. Как стал делать правильно и с пониманием всего процесса,то я забыл что такое писк и визг и скрежет и заклинивание и тому подобное в Суппорте. На ТО вам просто вытащат колодки и всю грязь и пыль смахнут метёлкой и в лучшем случае промоют суппорт из балона промывкой,и так же поставят новые колодки. А если им намекнуть про смазку, то вам голову заморочат что это бред и тому подобное. Так как замена колодок на ВАЗе стоит не очень дорого с учётом ваших колодок купленных вами или их колодок. При правильном обслуживании суппортов при замене колодок с использованием химических средств промывки и смазки а так же колодок хорошего производителя, то такая замена обойдётся дороже чем обычная. 98% ВАЗоводов просто не согласятся не понимая для чего это нужно. Так как или сам много раз менчяли колодки по старинки и ничего подобного не делали и всё работало,а писк относили к некачественным материалам накладок. Одним словом Жаба душит выложить деньги за замену колодок для бюджетного авто. Вот почему я всё делаю сам и делаю для себя так,как положено. На колодках не экономлю. Цена передних от 1100-1500р. зад 800-900р. плюс смазка и промывка. Хватает на долго. Ведь при моих пробегах за год я менЯю колодки примерно раз в 8-9 месяцев.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Tit Посмотреть сообщение
Не знаю (по моему опыту) в тяжёлые финансовые времена, я ставил на разные машины самое дешёвое, что можно было купить (вплоть до рубля) аналоги по месту иногда не хотели ставится - но даже в таких ситуациях разница между колодками была только в более быстром пожирании диска. Разницу при торможениии ни разу не ощущал (в горах не ездил, город 90%, трасса10%).
Значит так ездиешь и так тормозишь.
batylin вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.