Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2012, 12:08   #451
Юрий155
Форумчанин
 
Аватар для Юрий155
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 215
Изображений: 27
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Схема с сайта РаддиоКот (термометр меньше небывает) собрана минут за 30-40, затраты-500-550 руб., ТМ-106 120руб. Только микросхему надо прошивать. Я скачал прошивку на том-же сайте и в ларьке р.деталей прошил (можно спросить у них где прошить - они наверняка знают) цена прошивки 50 р. Данный нндикатор я сделал для 21099 там поломан указатель температуры, за новый в магазине-450 р. подумал и решил заморочится на "цифру", бакометр сделаю тоже цифровой (восьмерки последнее фото на сообщ. выше) как всё закончу, выложу фото панели как получилось, в дальнейшем- У меня будет Гранта, а там данный вопрос по температуре актуален. В Р.ларьке индикаторы есть различного размера- в кнопку (заглушку) войдут - проверял. Было-бы желание и всё получится. БК все равно ставить придется, там много других нужных данных. Вопросы задавайте- отвечу. Удачи всем!

Последний раз редактировалось Юрий155; 07.03.2012 в 21:11.
Юрий155 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 16:51   #452
Do-namo
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Жирновск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от Юрий155 Посмотреть сообщение
Схема с сайта РаддиоКот (термометр меньше небывает) собрана минут за 30-40, затраты-500-550 руб., ТМ-106 120руб. Только микросхему надо прошивать. Я скачал прошивку на том-же сайте и в ларьке р.деталей прошил (можно спросить у них где прошить - они наверняка знают) цена прошивки 50 р. Данный нндикатор я сделал для 21099 там поломан указатель температуры, за новый в магазине-450 р. подумал и решил заморочится на "цифру", бакометр сделаю тоже цифровой (восьмерки последнее фото на сообщ. выше) как всё закончу, выложу фото панели как получилось, в дальнейшем- У меня будет Гранта, а там данный вопрос по температуре актуален. В Р.ларьке индикаторы есть различного размера- в кнопку (заглушку) войдут - проверял. Было-бы желание и всё получится. БК все равно ставить придется, там много других нужных данных. Вопросы задавайте- отвечу. Удачи всем!
Будьте любезны объяснить для чайников поподробнее.с фото и если возможно схемами и последовательностью сборки я думаю это нужно всем грантоводам
Do-namo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 18:04   #453
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,698
Изображений: 18
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

типа такого можно вкорячить.
http://www.auto-tune.info/product/shtat-x33/
выставить температуру + много дополнительных функций.
Искать лениво, но от производителя с доставкой 900р.
Именно такой поставлю. И ошибочки посмотреть и сбросить, цена копеешная, антивандальное исполнение ))) ...
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 22:56   #454
Юрий155
Форумчанин
 
Аватар для Юрий155
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 215
Изображений: 27
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Для "Чайников"
Цитата:
Сообщение от Do-namo Посмотреть сообщение
Будьте любезны объяснить для чайников поподробнее.с фото и если возможно схемами и последовательностью сборки я думаю это нужно всем грантоводам
В 441 сообщении я рассказал, что и как и куда ставится. Датчик тм-106 ставится в головку блока целиндров на фото в сообщ. №386 показана заглушка которую надо выкрутить и ввернуть датчик тм-106. От датчика аккуратно протягивается одинарный провод до метста расположения индикатора. У меня на датчике 2 крайних вывода соединены они припаиваются на массу, а средний на клему (экономия2-х проводов) . Индикатор запитывется от зажигания(появляющийся +) и Всё. Схема взята с сайта РадиоКот http://radiokot.ru/circuit/digital/home/61/ прошивка от туда-же как прошить я говорил выше в 451 сообщ. Для гранты есть индикаторы меньшего размера которые подойдут в заглушку специально смотрел в магазине- примерял. Индикатор можн купит зелёный, красный, жёлтый кому какой нравится. В Заглушке надо аккуратно выпилить место под индикаторы, приклеить на суперклей. Распологать плату надо иначе, чтобы не выходила за габариты посадочного места после этого произвести подключение - Ура есть температура бвигателя!!! Можно подключить в паралель ещё один датчик и вывести его на улицу- будет и забортная температура переключение между датчиками происходит автоматически с заданной временной паузой. Смена показаний, я думаю, будет отвлекать по началу, а в нужный тебе момент, будеш ждать какое-то время появления нужного параметра! Я себе делать не стал. Это моё личное мнение.

Добавлено через 57 минут
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
выставить температуру + много дополнительных функций.
Искать лениво, но от производителя с доставкой 900р.
Именно такой поставлю. И ошибочки посмотреть и сбросить, цена копеешная, антивандальное исполнение ))) ...
такой вы поставите но работать он в полной мере не будет Инфа в гранте идет по кан шине, а этот БК работает по К линии!

Последний раз редактировалось Юрий155; 08.03.2012 в 22:50.
Юрий155 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 22:58   #455
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,698
Изображений: 18
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от Юрий155 Посмотреть сообщение
в полной мере не будет
температуру он показывать будет ...
сейчас разберусь с этим вопросом досконально.
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 08:43   #456
Do-namo
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Жирновск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от Юрий155 Посмотреть сообщение
В 441 сообщении я рассказал, что и как и куда ставится.

А не проще поставить датчик ТМ106 как вы говорите а вот указатель взять готовый http://www.12v.ru/site.xp/0520480541...049054124.html только не знаю будет ли он показывать температуру в 110 градусов
Do-namo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 10:18   #457
Юрий155
Форумчанин
 
Аватар для Юрий155
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 215
Изображений: 27
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от Do-namo Посмотреть сообщение
не проще поставить датчик ТМ106 как вы говорите а вот указатель взять готовый http://www.12v.ru/site.xp/0520480541...049054124.html только не знаю будет ли он показывать температуру в 110 градусов
Конечно проще готовый и делать, пилить, точить ничего не надо. Но есть одно но! Параметры штатного(тм106) датчика не подходят для этой схемы, показания будут неверными и в вашем случае скорее всего будет тоже самое, вам придется ваш термоелемент так-же внедрять во внутрь тм-106 для точности показаний как-то вот так!

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
температуру он показывать будет ...
сейчас разберусь с этим вопросом досконально.
Этот бк берет температуру, расход и др. параметры с "К" линии, уровень топлива подкл отдельно к приборной панели. Напряжение бортовой сети от места подключения к питанию (обычно прикуриватель) Так-что кроме напряжения вы врятли что увидите! По порогу температуры ваш датчик не дотягивает видимо по достежению порога будет показывать прочерки или другие символы

Последний раз редактировалось Юрий155; 09.03.2012 в 10:25.
Юрий155 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 11:07   #458
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,698
Изображений: 18
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от Юрий155 Посмотреть сообщение
Этот бк
Спасибо - посмотрел ... на гранту только 600тый от штата в идеале подходит ...
Заказал свисток, буду мониторить через телефон переодически (через недельку получу))) ...
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 17:19   #459
Do-namo
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Жирновск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Добавлено через 28 секунд
Цитата:
Сообщение от Юрий155 Посмотреть сообщение
Конечно проще готовый и делать, пилить, точить ничего не надо. Но есть одно но! Параметры штатного(тм106) датчика не подходят для этой схемы, показания будут неверными и в вашем случае скорее всего будет тоже самое, вам придется ваш термоелемент так-же внедрять во внутрь тм-106 для точности показаний как-то вот так
я и имею ввиду что бы ТМ 106 использовать как корпус с резьбой для термоэлемента. Но вот вопрос будет ли он показывать 105-120 градусов или после 99 будут прочерки?????
Do-namo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 20:02   #460
Юрий155
Форумчанин
 
Аватар для Юрий155
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 215
Изображений: 27
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от Do-namo Посмотреть сообщение
я и имею ввиду что бы ТМ 106 использовать как корпус с резьбой для термоэлемента. Но вот вопрос будет ли он показывать 105-120 градусов или после 99 будут прочерки?????
Наверно нет, первую 8-ку они использовали скорее всего только для знака минус, а жаль, можно было сделать и 100-120 гр. При покупке по почте, вы гарантию не получаете так что смело разобирайте, ищите электронщика и заливайте туда другую прошивку. Я думаю , что все получится, а если нет такая штука и дома и в гараже сгодится. Уж больно размеры у неё заманчивые - Спасибо за ссылку!!!!
Юрий155 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.