Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2022, 14:16   #1
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Шины для Гранты - 5

Есть еще один способ сэкономить на резине. Когда у резины выпали треть шипов а протектор еще 4-5 мм, меня жаба душит ее выкидывать, я достаю остальные шипы и езжу летом. Про слухи, что она в жару "плывет" все херня, езжу и в Крым и по серпантинам там. Может быть, если гонять по треку и установить высокоточную аппаратуру, то что-то и покажет, а в обычной эксплуатации только плюсы.
пессимист вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 14:59   #2
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Шины для Гранты - 5

А что за зимняя резина такая что не плывет по жаре, кама какая нибудь, или кордиант, что-то из такого дубья? Нокиан плавает очень заметно по жаре, правда с шипами, но мне кажется такой маневр с любой нормальной зимней резиной не прокатит, только с ластиками у которых из зимнего - только протектор, на котором из-за дубовости ламели и не работают как должны.
Watson вне форума   Вверх
Старый 24.01.2022, 13:12   #3
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А что за зимняя резина такая что не плывет по жаре, кама какая нибудь, или кордиант, что-то из такого дубья? Нокиан плавает очень заметно по жаре, правда с шипами, но мне кажется такой маневр с любой нормальной зимней резиной не прокатит, только с ластиками у которых из зимнего - только протектор, на котором из-за дубовости ламели и не работают как должны.
В прошлый год как раз на нокиан и ездил, до этого разные марки были. Может быть сказывается, что я все таки профессионал и стаж 40 лет, я просто предвижу опасные ситуации и стараюсь их не допустить. У меня например на Рено передние колодки отходили около 200 тыс и остаток еще приличный был когда продавал, передние аморты были родные, пробег 286 т.
Под 140-160 конечно не летаю, считаю комфортной скоростью 100-110.
пессимист вне форума   Вверх
Старый 24.01.2022, 21:28   #4
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
В прошлый год как раз на нокиан и ездил, до этого разные марки были. Может быть сказывается, что я все таки профессионал и стаж 40 лет, я просто предвижу опасные ситуации и стараюсь их не допустить. У меня например на Рено передние колодки отходили около 200 тыс и остаток еще приличный был когда продавал, передние аморты были родные, пробег 286 т.
Под 140-160 конечно не летаю, считаю комфортной скоростью 100-110.
А можно модельку резины огласить, а то может это и не нокиан, а нордман там у вас? Т.к. я сомневаюсь что хоть кто-то в здравом уме по серпантинам на нокиановской хаккапелите будет ездить летом в крыму. 200 тыс. про передние колодки пока оставим без внимания, уже очень "правдоподобно" ну да ладно)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Тут вопрос для какой зимы резина. Мишлен для гейропской зимы.
Да шо вы говорите? Однако, всем бы такую скандинавию, как их модельки серии x-ice, я смотрю вы разбираетесь в брендах)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Вот это сильно! Я тоже стараюсь больше тормозить двигателем... Но уже третья логанообразная машина - родные колодки/диски меняются на 60000 +/-5000 км...
Я думаю там фура, накручивавшая пробег на вывешенных ведущих))) Ну или знатный "рыбак".)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Тем более, они и сами признавались в повышенной хитрожопости )
http://colesa.ru/news/49586
Собственно, как и континенталь, да и кого только за руку не хватали на этом)))

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Да, восьмая у меня на хрюне, первый сезон.

Суть что у дома есть ледяная колея - в ней на липе жмешь тормоз и едешь дальше под треск абс. Ну тут понятно - таки а шо ви хотели...
Но потом я еду там же на хакке и.. Всё тож самое )
Ну ты замерь и соблюди условия - одна скорость, одно место начала торможения, увидишь что это не так. Возможно еще дело в настройках абс еще. Хз, ты если думаешь что у тебя будет машина тормозить на льду так что тебя на ремни будет кидать - то ты неправильно думаешь, но если ты обрядишься в какую-нибудь покрышку классом пониже - ты поймешь что неправ насчет хакки. Я тоже когда купил первую модель этого концерна она мне не очень понравилась - не рубила так ледовую кашу как российские дубовые ластики на которых ездил до этого, но потом расчувствовал.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Так октавия на механике тронулась без пробуксовки, а я на автомате с ХХ шлифовал... Вот так вот...
Ну так логично, ты чего хотел, опытный водитель на механике сделает любой тупой автомат, он тебя зароет если нет кучи электронных помощников, да и с ними может)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 24.01.2022, 22:22   #5
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,848
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну так логично, ты чего хотел, опытный водитель на механике сделает любой тупой автомат, он тебя зароет если нет кучи электронных помощников, да и с ними может)))
Доктор, вы это... потише тут эпитетами разбрасывайтесь...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Да шо вы говорите? Однако, всем бы такую скандинавию, как их модельки серии x-ice, я смотрю вы разбираетесь в брендах)))
Доктор, еще раз: потише с эпитетами! а то я смотрю, вы тут самый-самый опытный, знающий, все умеющий? А все остальные лохи пробитые?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 25.01.2022, 09:47   #6
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Шины для Гранты - 5

Да, Вы правы,ошибочка вышла, Нордман 4 у меня.
пессимист вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 21:33   #7
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Шины для Гранты - 5

По поводу профиля. Это кому по каким дорогам приходится ездить. Мне кто угодно что угодно может говорить по поводу профиля купленных мною шин, и что я калачи купил, и что некрасиво смотрится, я для себя взял 185/65/R14 и зимние, и летние, хотел зимние на 70 взять, но сильно маленький просвет между шинами и аркой, кум на десятке таким профилем подкрылки протер.
Вот взял с видеорегистратора видео, как я к нему еду а потом другой дорогой возвращаюсь: https://youtu.be/grDXn42D7FU. Нечасто, но приходится и по таким ездить, что уж говорить о тех, кто живет там.

Последний раз редактировалось shmm2; 23.01.2022 в 21:40.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 22:27   #8
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
кум на десятке таким профилем подкрылки протер.
Вот взял с видеорегистратора видео, как я к нему еду а потом другой дорогой возвращаюсь
Да уж, это просто обнять и плакать.
У нас тут лет 10 как дороги переложили даже к глухим деревням
Неидеально и с заплатками, но 80 кмч даже на дубовом полуседане (185/60/15) там ехать можно было.

Цитата:
диск что на 14, что на 15 - загнуться имеет практически одинаковые шансы
Кроме шуток, гранта и её 185/55/15 - это единственное авто, где у меня за 2 летних сезона погнулись 3 диска из 4. Один прям серьезно, сказали восьмерку уже не выправить.

Следующий поло - на том же самом дешман-литье кик, с той же самой пирелли п1, но с профилем чуть выше (185/60/15) - никаких нареканий за 4 сезона.
При езде в одном стиле по одним и тем же направлениям.

Цитата:
сколько шишек на вашей резина за год-пару лет образуется? Ни одной?
Штатная пирелли при этом даже не чихнула. Крепкая резина, чо )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 24.01.2022, 06:29   #9
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,576
Изображений: 3
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
По поводу профиля. Это кому по каким дорогам приходится ездить. Мне кто угодно что угодно может говорить по поводу профиля купленных мною шин, и что я калачи купил, и что некрасиво смотрится, я для себя взял 185/65/R14 и зимние, и летние, хотел зимние на 70 взять, но сильно маленький просвет между шинами и аркой, кум на десятке таким профилем подкрылки протер.
Вот взял с видеорегистратора видео, как я к нему еду а потом другой дорогой возвращаюсь: https://youtu.be/grDXn42D7FU. Нечасто, но приходится и по таким ездить, что уж говорить о тех, кто живет там.
Знакомая картина. Еще 5 лет назад у меня практически весь город в таком состоянии был.
Сейчас ситуация кардинально поменялась. Такой задницы и не найти. Но низкопрофильную резину не возьму точно ))

Последний раз редактировалось Ky.; 24.01.2022 в 06:32.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 23.01.2022, 22:11   #10
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Шины для Гранты - 5

Да тут речь не про то что нельзя брать высокий профиль, тут речь про то что некоторые выбиратели "высокого"(ага, высокий он чисто технически на 9мм, на практике и того меньше в результате упругой деформации покрышки) профиля пытаются убедить в каких-то небылицах окружающих, находят мифическую жесткость, стращают разбитыми дисками, хотя по всем тестам там разница получается 0.25 милиписьки, вот о чем речь, они видят и ощущают то якобы, чего реально опытные тестировщики не всегда выловить могут, и даже результаты измерений порой укладывается в пределы погрешностей.
А потом люди начитаются таких вот обличителей "теоретиков" которые не разделяют их явных заблуждений, и меняют с салона нормальную резину с дисками с 15 на 14, "кабы чего не погнуть". Вот творится в результате ровно та же шиза, что и с превентивными переделками моторов на безвтык - с тем только исключением, что безвтык не загнется, а вот диск что на 14, что на 15 - загнуться имеет практически одинаковые шансы, т.к. с огромной долей вероятности в яме убившей 15 диск убьет и дешевое литье на 14. "Жесткость" мне даже комментировать не хочется, это просто феерический бред самовнушения.
Короче типичная ошибка выжившего - "я не загнул диск в той яме что зевнул на дороге потому что у меня профиль выше и диаметр меньше" - нет блин, ты не загнул его потому что яма была такая что в ней и 15 колесам на 55 профиле ничего не случилось бы. И вообще - если у вас такие плохие дороги - сколько шишек на вашей резина за год-пару лет образуется? Ни одной? Ну значит у вас дороги нормальные, это вы себе придумали фигню.)))

Последний раз редактировалось Watson; 23.01.2022 в 22:15.
Watson вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.