Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2013, 10:57   #461
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
при двойном выжиме с перегазовкой действительно не клюет))))
а вот если просто нормально переключаться, то клюет на ура))) и очень очень сильно
можно и сцепление очень плавно отпускать, но при необходимости разгона это уныыыние и пичалька :-D
Зачем двойной выжим с перегазовкой?и кто так ездиет?
С перегазовкой можно вообще сцепление не выжимать-газом играть.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 12:01   #462
guide
Форумчанин
 
Аватар для guide
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Северск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 209
Изображений: 13
Re: Вождение автомобиля

Вот у меня полгода стажа, но желаемого результата вождения пока не добился) что не удивительно, пробег с июня составил всего 6070 км.
Давал поездить товарищу на своей машине, у него стаж вождения почти 5 лет, так он переключается как на автомате, без рывков и дерганий, в отличие от меня)) плавность переключения такая, что гложет зависть спать спокойно не могу)
Спросил у него секрет успеха, он говорит, что плавно работает педалями сцепление-газ, но ведь как мы знаем только на 1 передачи можно ОДНОВРЕМЕННО жать сцепление и газ, на всех остальных передачах, длительное пусть даже плавное одновременное воздействие на сцепление и газ приведет к износу диска сцепления? или я нахожусь в плену собственных заблуждений):?
Помню мне в автошколе инструктор говорил, что нельзя держать сцепление если жмешь газ на 2 и выше передачах. При этом надо делать все плавно, но быстро.
Это у меня в голове не укладывается))
Сейчас езжу лучше чем в начале, даже в крутую горку без ручника заезжаю спокойно работая газом и сцеплением, но вот плавности переключения по прежнему нет, а очень хочется. что не так?) или просто стажа еще нет достаточного, и все придет с опытом?)
__________________
Лада гранта с 22.06.2012 пробег 18600км норма+
guide вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 12:16   #463
Ральф
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: уфа,город герои,
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 644
Re: Вождение автомобиля

будет стаж,будет опыт, всему свое время, и прислушиваитесь как люди ездят
Ральф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 12:31   #464
clipper
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: казань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс
Сообщений: 69
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от guide Посмотреть сообщение
Вот у меня полгода стажа, но желаемого результата вождения пока не добился) что не удивительно, пробег с июня составил всего 6070 км.
Давал поездить товарищу на своей машине, у него стаж вождения почти 5 лет, так он переключается как на автомате, без рывков и дерганий, в отличие от меня)) плавность переключения такая, что гложет зависть спать спокойно не могу)
Спросил у него секрет успеха, он говорит, что плавно работает педалями сцепление-газ, но ведь как мы знаем только на 1 передачи можно ОДНОВРЕМЕННО жать сцепление и газ, на всех остальных передачах, длительное пусть даже плавное одновременное воздействие на сцепление и газ приведет к износу диска сцепления? или я нахожусь в плену собственных заблуждений):?
Помню мне в автошколе инструктор говорил, что нельзя держать сцепление если жмешь газ на 2 и выше передачах. При этом надо делать все плавно, но быстро.
Это у меня в голове не укладывается))
Сейчас езжу лучше чем в начале, даже в крутую горку без ручника заезжаю спокойно работая газом и сцеплением, но вот плавности переключения по прежнему нет, а очень хочется. что не так?) или просто стажа еще нет достаточного, и все придет с опытом?)
при переключении на высших передачах(со 2-ой) перед выжимом сцепления, ногу с газа убираешь полностью, другой как только с газа убрал быстро полностью выжимаешь спепление, рычаг как можно быстрее в нужное положение, затем опускаем сцепление и немедленно как на первой и не бросая, но быстро, и только после полного отпускания сцепления плавно даешь газ. в эти моменты переключения машина должна идти накатом по инерции и рывков быть не должно.

Последний раз редактировалось clipper; 13.01.2013 в 12:34.
clipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 12:52   #465
guide
Форумчанин
 
Аватар для guide
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Северск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 209
Изображений: 13
Re: Вождение автомобиля

clipper, спасибо за совет, я так и делаю, но пока видимо опыта маловато, учиться учиться, и еще раз учиться)
__________________
Лада гранта с 22.06.2012 пробег 18600км норма+
guide вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 15:16   #466
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Зачем двойной выжим с перегазовкой?и кто так ездиет?
С перегазовкой можно вообще сцепление не выжимать-газом играть
раньше так ездили..... на гонках так ездят....
Цитата:
но ведь как мы знаем только на 1 передачи можно ОДНОВРЕМЕННО жать сцепление и газ, на всех остальных передачах, длительное пусть даже плавное одновременное воздействие на сцепление и газ приведет к износу диска сцепления? или я нахожусь в плену собственных заблуждений):?
забудьте все то чему вас учили
и если прям таки волнуетесь за машину, то лучшее ее продать чем ездить.
Цитата:
Сейчас езжу лучше чем в начале, даже в крутую горку без ручника заезжаю спокойно работая газом и сцеплением, но вот плавности переключения по прежнему нет, а очень хочется. что не так?) или просто стажа еще нет достаточного, и все придет с опытом?)
понимания принципа работы машины нету.
Цитата:
при переключении на высших передачах(со 2-ой) перед выжимом сцепления, ногу с газа убираешь полностью, другой как только с газа убрал быстро полностью выжимаешь спепление, рычаг как можно быстрее в нужное положение, затем опускаем сцепление и немедленно как на первой и не бросая, но быстро, и только после полного отпускания сцепления плавно даешь газ. в эти моменты переключения машина должна идти накатом по инерции и рывков быть не должно.
можно оставлять газ открытым на переключениях))))) и переключаться оооочень плавно :-D
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2013, 12:46   #467
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Я был бы вам крайне признателен 101, если бы вы выложили видео, как вы на механике перепрыгиваете открытый канализационный люк. Сколько лет живу ни разу не видел как машина люк перепрыгивает, вот бы посмотреть!!
Ну я активно не писал про открытые канализационные люки ...
Я всего-лишь только учусь водить автомобиль, т.е. управлять автомобилем ... всю жизнь наверное так и буду учиться ..., но к кое-чему уже действительно привык за годы "обучения" вождению с механикой, а привычка - вторая натура.

Если серьёзно на счёт видео - то мне муторно и лень искать для вас передачу "Главная дорога" с НТВ годичной или 1.5 годичной давности (уж точно не помню) где А.Грачёв учил известную певицу (вроде Салтыкову кажись) люки открытые одним колесом перепрыгивать методом боковой разгрузки - занятное видео, ищите, если вам это нужно ..., но и при этом методе проезда препятствий хорошая тяга на механике ближе к макс.крут.моменту только в плюс !
В ТЛТ на дорогах открытых люков не видел, но выбоин, трещин и кочек полно на асфальте ... и с постоянной активной тягой ближе к МКМ эти неровности проходятся гораздо безболезненнее для автомобиля(вынужден повторяться - в прошлом году уже писал об этом в другой теме).
Вроде вы так и не поняли что такое езда на моменте ... и почему с АКП в режиме D такая езда невозможна ... да и ладно ... "едит она себе да едит, чё те ещщё надо - забудь!"
Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
так про это в ПДД.
Спасибо за упоминание текста ПДД - это никогда никому не лишнее. Далее повторяться не буду, см. ещщё раз моё сообщение тут http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=170158 №266.
Чисто конкретно про вождение автомобиля вообще лучше продолжить в этой теме т.е. по теме..., но пока не вижу смысла в дальнейшей "разборке" слепого с глухим, потому-как вы об одном, а я о другом ...
В теме о сравнении МКП и АКП я уже прогoлосовал ... за АКП....
Удачи на дороге !

Последний раз редактировалось 101; 18.01.2013 в 09:33.
101 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2013, 20:09   #468
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Вождение автомобиля

guide, Научитесь плавно включать передачу с нейтрали. Двигаясь к примеру на 40 - 60 км.ч на нейтральной передаче, включайте передачу. Ноги сами на второй день все запомнят. Не допускайте спешки при переключении, рычаг КПП плавно ведите, буквально двумя пальцами, не переживайте, что не успеете, машина не трактор гусеничный, она и без тяги долго катится. Когда плавность отработаете, тогда и быстрые переключения получаться будет без всяких рывков. При городской езде нейтралью чаще пользуйтесь, сразу заметите, насколько плавнее движение станет.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2013, 20:57   #469
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Двигаясь к примеру на 40 - 60 км.ч на нейтральной передаче, включайте передачу.
синхронизаторы не рады будут :-D
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2013, 21:04   #470
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Вождение автомобиля

Fa1L2Us3, они для подкрутки шестерен поставлены, а не ради собственной радости, кстати при небольшом навыке передача в таком режиме без выжима сцепления включается, без участия синхронизаторов.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.