Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2013, 22:38   #471
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Не схватывает сцепление на первой

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
да не путай ты человека, 3 диска в двухдисковом сцеплении, у нас однодисковое: ведущий диск-маховик, ведомый диск сидит внутри корзины и ей прижимается к ведущему диску, корзина-просто корзина, она диском не считается.
Ага корзина , которая обзывается нажимным диском, диском по вашему не является. Маховик - ведущий диск. Диск сцепления который ведомый на шлицах первичного валика болтается, и нажимной прикрученный к маховику, который прижимает ведомый к ведущему. Все три диска равнозначимы.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2013, 10:19   #472
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Ребят, у кого на какой высоте стоит педаль сцепления??? Сегодня показалось, что она у меня стала выше.... Может бзик конечно..... Пробег 2800 км. Педаль сцепления на 3 см. примерно выше педали тормоза.... Начинает казаться, что у меня тросик сцепления вытянулся.....
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2013, 11:52   #473
alibay
Форумчанин
 
Аватар для alibay
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Дыра
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 358
Re: Работа сцепления Лада Гранта

так и есть тебе не кажется. ьам автомат регулировки натяжения троса.
alibay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2013, 08:09   #474
agresssor
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Дальневосточное Подмосковье
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21905
Сообщений: 106
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Ребят, у кого на какой высоте стоит педаль сцепления??? Сегодня показалось, что она у меня стала выше.... Может бзик конечно..... Пробег 2800 км. Педаль сцепления на 3 см. примерно выше педали тормоза.... Начинает казаться, что у меня тросик сцепления вытянулся.....
Вы можете отрегулировать сцепление на любую высоту в пределах разумного. Это не так просто как на девятках, но вполне реально.
Достаточный ход для полного выключения сцепления - на сантиметр-два НИЖЕ тормоза.
Мой вариант опускания педали изложен в теме. Даже с фотками. Пробег 3000 - замечаний нет. Даже импровизированная пружина из велосипедной камеры цела.
ТЫЦ
__________________
ЗАЗ968М-ИЖ412ИЭ-ВАЗ21063-М214122-М214145-BMW520iE34-Rover416Si-OpelVectraB-ВАЗ2114-Lancer9 2,0-ВАЗ211540 Сейчас: ВАЗ 21905

Последний раз редактировалось agresssor; 10.06.2013 в 08:12.
agresssor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2013, 14:18   #475
Демьяныч
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: смоленск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Icon9 Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
Умненьшение хода педали сцепления. Перенос момента схватывания поближе к полу.

Преамбула

Я очень люблю короткие сцепления, схватывающие у самого пола. И совсем не люблю "иномарочные" сцепления с ходом педали в двадцать пять сантиметров, схватывающие посередине или вообще около руля. Такой у меня фетиш. Ну как кое-кто машины укладывает днищем на асфальт, да еще и гордится этим.
Так и я в стародавние времена, на своем М214145 со сцеплением Лук добился хода педали миллиметров 80. Каждый, кто садился на нем за руль, делал круглые глаза и спрашивал, как я езжу без сцепления. А там того хода вполне хватало для чистого выключения.
Гранта - не Москвич. И даже не Самара, но попробовать можно, я щетаю
[свернуть]

Амбула

Купив Гранту и выехав на ней из салона, я отметил положение педали сцепления выше тормоза и схватывание сцепления примерно в начале второй трети хода отпускания. Мириться с этим было нельзя и я засел за теорию.

Оказалось, что со времен Самар многое изменилось. Вместо устрашающего вида "вилочного" конца троса появилась аккуратная пластмассовая бобышка. Вместо регулировки длины оболочки троса появилась регулировка длины самого троса. А вместо круглого ушка на "педальном" конце троса появился автомат удлинения троса.

Но самое большое разочарование в том, что на педали больше не ставится поджимная пружинка. Именно благодаря ей свободная, без троса педаль падала на пол, а не болталась, подобно хорошему человеку в проруби.

Всякого, кто озадачивался уменьшением хода педали с одновременным укладыванием момента схватывания на пол, ожидают три засады.

Первая – при отвинчивании пластмассового наконечника сверх предусмотренного он перестает фиксироваться в вилке и трос может соскочить прямо на ходу.

Вторая – педаль таки остается высоко, но из-за слабины троса у нее появляется свободный ход и она начинает болтаться.

Третья – из-за появления зазора в беззазорном приводе уменьшается осевая нагрузка на выжимной подшипник, его рабочая поверхность останавливается и начинает скользить по лепесткам диафрагменной пружины, что сопровождается писком.

Проекты моих колхозных решений трех засад видны на фото.
На первом виден пластмассовый наконечник в обрамлении гаек. Сохранена некоторая свобода посадки наконечника в вилке, однако соскочить трос теперь не может.
Но втором фото виден проект поджимной пружинки. В роли нее выступает полоска резины от велокамеры. Натяжка – только чтобы не болталась педаль и не было свиста проскальзывающего выжимного.
[свернуть]

На резьбовом конце троса сцепления, сзади вилки - две гайки М8, снятутых друг с другом. Одна не видна.
Второй конец резинки заведен за сам трос сцепления. Высота педали - на 2 см ниже тормоза.
Ушел проводить дорожные испытания.
А это на модификациях Гранты 2013 года работает?И можно графически поподробней тему распедалить,а то высокое сцепление мука, при троганье в пробках...
Демьяныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2013, 10:47   #476
agresssor
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Дальневосточное Подмосковье
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21905
Сообщений: 106
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Демьяныч, проще всего сделать так.
Свинтите втулку-бобышку пластмассовую на тросе до желаемого хода педали сцепления, а чтобы трос не соскочил и педаль не болталась - приделайте к ней какую-нибудь пружинку, несильно давящую на педаль в сторону выключения сцепления.

Я использовал полоску от велокамеры, но можно использовать и цилиндрическую пружину, резиновый жгут, резинку от трусов - все что угодно.

Гайки с двух сторон от пластмассовой втулки-бобышки (на вилку которая одевается) - это опция. Просто доп. гарантии. При нормальной пружине они не нужны. Ездили же десятки.
__________________
ЗАЗ968М-ИЖ412ИЭ-ВАЗ21063-М214122-М214145-BMW520iE34-Rover416Si-OpelVectraB-ВАЗ2114-Lancer9 2,0-ВАЗ211540 Сейчас: ВАЗ 21905
agresssor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2013, 16:03   #477
Демьяныч
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: смоленск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Работа сцепления Лада Гранта

а на схеме можно?
Изображения
Тип файла: jpg сцепа.jpg (109.6 Кб, 158 просмотров)
Демьяныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2013, 16:15   #478
4187
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: оренбург
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Работа сцепления Лада Гранта

agresssor, А как же концевик на педали сцепления? Ведь при твоем положении педали ниже тормоза он не замыкается и должен загореться чек энжин.
4187 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2013, 23:54   #479
agresssor
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Дальневосточное Подмосковье
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21905
Сообщений: 106
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Демьяныч, свинчивать гайку номер 5.

4187, до отключения концевика остается миллиметров десять. Это я в первую очередь проверил )).
__________________
ЗАЗ968М-ИЖ412ИЭ-ВАЗ21063-М214122-М214145-BMW520iE34-Rover416Si-OpelVectraB-ВАЗ2114-Lancer9 2,0-ВАЗ211540 Сейчас: ВАЗ 21905
agresssor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 21:35   #480
strnik
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Работа сцепления Лада Гранта

agresssor, скажите пожалуйста, а на 1 фото (http://www.lada-granta.net/attachmen...9&d=1362763162) изображен какой автомобиль? На моей Гранте такого гофрированной резинке нет. На вилке выключения сцепления стоит обычный резиновый чехол.
strnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.