Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2023, 16:23   #471
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,788
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Веста. ДВС не знаю, может 16 кл, а может 90 сильный. На сайте лады только этот ДВС остался, по крайней мере в Грантах и Вестах.


https://www.oil-club.ru/forum/topic/...00-km/page/10/
Скорее, всего 16-клоп, судя по 4 л масла в картере...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 16:44   #472
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Скорее, всего 16-клоп, судя по 4 л масла в картере...
у 90 сильного то же поддон литой и примерно тот же объём.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок экрана 2023-10-27 145242.jpg (49.9 Кб, 11 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 17:23   #473
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,937
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ну, тут даже я (профан в маслах), возмутюсь !
Жирное масло вредит катализатору - это вроде как аксиома... Другой вопрос: как и насколько быстро. Ну, почему у КИЯ пыль от катализатора сосет во впуск мотора - это к собакоедам:я не знаю.
Так ты мне скажи или покажи, каким образом маслА с повышенным ZDDP укатали вазовский кат отложениями? Или второй вопрос - почему не льёшь маслА
менее вязкие, и называешь их водой?
Согласно каталога ВАЗ (Применение бензинов масел и смазок для автом. ВАЗ) указаны все рекомендуемые маслА группы "стандарт" и "супер", для карбюраторных дв. Группа ААИ - Б3/Д1 по АРI SF/CC, Б4/Д2 по АРI SG/CD. Только вот ведь не задача SG - устаревший класс. Применять можно, но зачем, если есть масла более выше и рекомендованные для наших современных дв. ВАЗ - не ниже SL, ААИ Б5/Б6.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
А у того человека с ОК что за автомобиль?
Я по контексту не понял.
Лада Веста 1,6л. МКПП.
=========================================
Фото двигателя на масле LIQUI MOLY Optimal Synth 5W-40
Пробег 110ккм - https://www.oil-club.ru/forum/upload...6539_thumb.jpg
Не видно никаких отложений, фосфор - 1374, цинк - 1437 (по анализу свежее ОК)

Последний раз редактировалось Tolik043; 27.10.2023 в 17:37.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 17:45   #474
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,559
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Веста. ДВС не знаю, может 16 кл, а может 90 сильный. На сайте лады только этот ДВС остался, по крайней мере в Грантах и Вестах.


https://www.oil-club.ru/forum/topic/...00-km/page/10/
Ну и какие 6л при 130-140?
7-8 там и будет, даже без города.
170 установившейся скорости не менее 14л. То бишь, один раз попробовать.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 18:19   #475
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,788
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
у 90 сильного то же поддон литой и примерно тот же объём.
О, как???

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так ты мне скажи или покажи, каким образом маслА с повышенным ZDDP укатали вазовский кат отложениями? Или второй вопрос - почему не льёшь маслА
менее вязкие, и называешь их водой?
Я же писал "ТЕОРЕТИЧЕСКИ" Если фосфор убивает катализатор на масложрущем моторе - то решетка останется. а редкоземельное напыление работать не будет... Это я в Логан могу лить хоть что (пока масло не берет ни грамма) ... В отличие от корейцев, немцев и вазов...
А про воду... Это в Логан можно воду лить (А1/А5) там хоть зазоры стабильные масло ни у кого не ест. А на гранте???? У кого в палец зазоры, у кого в два, а у кого и с ноготь...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 18:35   #476
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В общем, по средней скорости прекрасно видно всё.
Видно только то, что было очень много высокоскоростного бега по шоссе, близкого к предельным возможностям двигателя. Именно это и вытянуло ср. скорость столь высоко. А тебе это кажется "щадящим".

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
[B]Откуда я знаю из какой партии Ты в дебри опять полез, не надо это, т.к ничего не изменит в отработке, если её провести из масла указанного в анализе (свежем).
Ну, я ж не зря задавал этот вопрос. Выплыл ещё один пробел в твоих знаниях.
В который раз тебе, "неверящему в анализы", говорю - от партии к партии возможны существенные отличия в дозировках элементов пакета.
Вдобавок, ты постоянно прокачиваешь тему "сработки фосфора". Особенно забавно это звучит на базе твоего непонимания того, что партия от партии отличается по элементам.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Пипец..., какая разница как я это сказал, не надо придираться. Если даже и так, есть инфа у тебя, что кат ВАЗа забило от экспл. "жирным" маслом и авто встало? "Кат не выкрашивает", а что ж тогда задувает в дв. на киа, как говорит капивар (или как там его) и начинает драть цилиндры?
Авто не встаёт от некоторого снижения эффективности нейтрализатора.
И не путай выкрашивание сот и снижение эффективности вследствие воздействия фосфора. Это разные процессы с разными последствиями.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 18:37   #477
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,788
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Авто не встаёт от некоторого снижения эффективности нейтрализатора.
И не путай выкрашивание сот и снижение эффективности вследствие воздействия фосфора. Это разные процессы с разными последствиями.
Молодец, Котяра ! Хорошо сказал...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 19:10   #478
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Другой вопрос: как и насколько быстро. Ну, почему у КИЯ пыль от катализатора сосет во впуск мотора - это к собакоедам:я не знаю.
Хрупкая сотовая структура. Экономят на этом. А в купе с особенностями газодинамических процессов их двигателей, когда на мгновения на впуске есть "обратная тяга", то керамика разрушающихся сот таким образом и попадает в мотор.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Чего же ты это на маслоклубе торкону не сказал. Он то же не верит ни в город ни в пробки при такой средней скорости.
Не ставлю задачу воевать на всех фронтах сразу. И не читал я его.
А свидетельств о высокой скорости движения на той-же М4 "Дон" - масса. То есть, рассматриваемый случай - обычное явление.
Насколько мне известно, там разрешено 130 кмч. "Не штрафуют", небось, до 150. А 170 это рядом, считай небольшое превышение для тех мест. Там, небось, и 200 обычное дело.

Подозреваю, люди там покрывают огромные расстояния с высокими скоростями, потому что сводят к минимуму необходимость искать ночлег в пути на юг.
Так что многочасовые спурты на высокой скорости - самое обычное дело.
И тошнить, как я, на 2500 об-мин и 90 кмч при 83-84С темп. ОЖ это одно. А хвостолупить 140-170 кмч при темп. ОЖ под 110С с вкл. кондёром - это несколько иное для мотора и масла. Такие вот "щадящие условия".

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Веста. ДВС не знаю, может 16 кл, а может 90 сильный.
16-кл, 1.6

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так ты мне скажи или покажи, каким образом маслА с повышенным ZDDP укатали вазовский кат отложениями?
Это теоретически.
Я не встречал каких-либо испытаний или наблюдений состояния нейтрализатора от постоянного использования масла с высоким ЗДДП.
Полагаю, что и не встречу вследствие сложности таких испытаний. Кто будет крутить мотор аналогом 100 тыщ пробега ?

И потом, Толик, я уже тебе говорил, что лишний ЗДДП даёт лишнюю золу, т.к. ЗДДП это один из главных родителей золы. Впрочем, тут тоже испытаний не видел и тоже по озвученным выше причинам. Т.е. это тоже как-бы теоретически.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А про воду... Это в Логан можно воду лить (А1/А5) там хоть зазоры стабильные масло ни у кого не ест. А на гранте???? У кого в палец зазоры, у кого в два, а у кого и с ноготь...
Да зазоры это во многом байка. Взять тех-же корейцев. Такие-же тепловые поршень-цилиндр, "в палец", на новых, как и на ВАЗе. И кольца такие-же тоненькие.
Там разница только во вкладышах. Корейцы начали сокращать их ширину при том, что моторы более крутибельные чем ВАЗовские. Отсюда и повышенная нагрузка на более тонкие вкладыши.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 19:44   #479
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И тошнить, как я, на 2500 об-мин и 90 кмч при 83-84С темп. ОЖ это одно. А хвостолупить 140-170 кмч при темп. ОЖ под 110С с вкл. кондёром - это несколько иное для мотора и масла. Такие вот "щадящие условия".
Восхищаться молодецкой удалью можно сколько угодно
Но при таком режиме ты не удержишь расход в 7,4 л/100км. Да ещё с включенным кондёром. Даже на гранте не удержишь, а там Веста, которая слегка тяжелее килограммов на 200, да ещё наверняка не порожняком он шёл...
Яко бы "тяжелейший режим" пусть даже на скорости 170 км/ч - это для Весты на колёсах 195/55-16 примерно 4500 оборотов на 5 передаче. На 4 передаче - 5400 оборотов.

И автор там говорил, что "за фурами" температура ОЖ 110 градусов у него была. Взглянуть бы хоть одним глазком на такую фуру.




[COLOR=inherit !important]


#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
[/COLOR]
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 23:00   #480
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,937
Re: Масло в двигатель - 21

Плохо конечно, что единственным учителем для вас был ок. Лень окунуться в спецификации м/масел, а так же поизучать техн. требования в применении м/масел для автом. ваз. Там даже, Ярослав ты не научился иногда читать между строк, веришь всему, что преподнесут. Теория без практики = 0
Tolik043 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.