Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2021, 02:12   #4791
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Не-не, вы что!? )))...
Фу-в! Я-то было подумал, что там и впрямь катастрофа.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.03.2021, 02:49   #4792
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Я на матизе с марта, кажется, 12 года (он с ноября 11 в деревне в гараже простоял) и по декабрь 18, расслабился по акб - родной без пробок был, в начале 16 умер "внезапно")). Он умер раньше наверняка, но мотька стартовал мгновенно (ни разу не пришлось более 2-3 секунд крутить стартер, за всё время ), а тут мороз -22 и он с пол тыка не пустился, а я по привычке ключ отпустил... Второй старт, а он вжи-вжи-вжи и потух. Зарядил... Два часа и в "хранение"... зу автомат 4А.
На следующий день -24, тепленький акб, вжик - работает... Но интересно же!!! Чуть прогрел, глушу, старт, второй, третий уже туго... Снимаю, на ЗУ. Выношу, включаю дальний секунд на 30, как раз секунд 30 напряжение больше 12 вольт, а потом резко на спад. Снял, на ЗУ, а сам в инет искать то, что влезет, правильной полярности, да с азиатскими клеммами и желательно не 35 ампер.
Нашел, на 45 вроде и снова закрытый. Вот под занавес этого года ему сменили и эту батарейку(хозяйка сказала, в мороз не завёлся). А ареометр у меня ещё с Оки сохранился))).
Гранте этот зу плотность не стал поднимать, 1.24-1.25 и хоть убейся. Первый раз я аймаксом до 1.26 кое как догнал, но хватило на пару недель и снова по утрам меньше 12.6 стало.
Фиг знает, почему я китайца взял, чем то он меня зацепил))), ценой или отзывами... "ремонт" боялся надолго включать, так и жили первые пару зарядок с 1.26-1.265, а последний раз психанул и догнал до 1.27))). Если б снова не экспериментировал с аймаксом, вышло бы быстрее. А "НРЦ" дотянул жо 12.2, потому что как раз перед этим заказал тестер, ну и морозов не было и напряжение 12.4 было обычно с утра. А тут и мороз и последними поездками, наверное, напряг его.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Фу-в! Я-то было подумал, что там и впрямь катастрофа.
Неее)))))
Стараюсь следить, тем более что не особо напряжно - все перед глазами)).
Единственно, есть причина, по которой не снимаю лишний раз акб ради проверки, а только для зарядки.

Жалко только акб не попадается подубитый, пока время есть, поэксперементировать бы, посмотреть на сколько правдиво тестер работает.
В деревне б уже половину машин протестил, а тут... Народ какой-то не общительный ((

Добавлено через 21 минуту
Забыл: за акб когда на матиз поехал, взял с собой соклубника на всякий случай, приехали, сняли мой, ну там 500 руб скидка за него. Заносим, нам несут новый... Продавец - вы че!? Не влезет!!! )))
- Влезет, куда денеться! ( ну там по хитрому нужно было пихать, под углом - с одно стороны короб фильтра, с другой блок предохранителей... Но вошёл, площадку пришлось немного под крепления разогнуть) . Пока ставили, продаван наблюдал из дверей магазина))) (наверное, после меня у них "гигаваты" на матизы стали заказывать))). Ну не суть... Так вот новый, он сам вилкой померил, все нормально... Просим его мой тоже глянуть, ну напряжение в норме, почти 13(только с генератора же), даёт нагрузку - около 11. Секунды 3-4 подержал, говорит, так нормально же. Соклубник на меня смотрит (типа, ты дурак!?))...
Давай, говорю, ещё разок. Ну он вилку... Раз, два, и как стрелка тахометра при сбросе газа, вольт до 6... Эээ, да он у тебя мёртвый!!! - Ну так, а зачем же я новый то беру!?
Ну этот периодически 2-3 раза в год видел З.У. для профилактики.
С окой так же было, но там топла 60 амперный была, она подольше отходила и не так внезапно "ушла" . Плотность уже не поднималась до нормы, а т.к.матиз уже ждал в гараже, новый акб Оке не светил (я её практически без акб и продал), начались эксперименты (з.у.автомата ещё не было, был БП от радиостанции, с неё почти 15 вольт нашли, но увы... Брали электролит, частично меняли, но толку практически не было. Если машину три дня не трогать, то на 4-ый заводить бесполезно было, что с надетой клеммой, что со снятой. В деревню отогнал, поставил. Потом месяца через полтора приехал, хотел глянуть, а там уже и лампочки не горят. Завёл уже перед продажей у соседа акб одолжил. Покупатель забыл с собой взять, пришлось на сутки арендовать, покупатель оказался мужиком нормальным и на переоыормление приехал со своим, а соседский вернул. До сих пор где то в области гоняет)))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2021, 14:47   #4793
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Сейчас ковыряюсь с АКБ сына. 6СТ-64VL конвейерный. Последний раз заряжен в конце октября. Показания приборки с утра на фото. Погрешность 0,1 В была у него. Т.е. 12,3 В напряжение если измерить на клеммах.
АКБ снят менее 2 часов назад, сразу после поездки было 12,9+ В. Сейчас напряжение 12,67 В, оно ещё понизится, но ждать некогда.

Плотность: 1,230; 1,240; 1,246; 1,250; 1,246; 1,225 - расчётное НРЦ 12,54 В т.е. согласно РЭ надо заряжать.
Но сейчас пришло тепло, до - 7 градусов вроде бы обещают ещё, но всё же зима на излёте, на + потянуло. Если оставить всё так, то скорее всего при ежедневном использовании АКБ будет прекрасно заводить. Вот так оно примерно и работает "не зная горя".

Как и раньше говорил, не вижу ничего особенного в АКБ с конвейера. Если я столько на своём покатаюсь, картина будет примерно та же, с отставанием крайних банок.
Изображения
Тип файла: jpg PAbjBywvKF0.jpg (42.1 Кб, 4 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.03.2021, 17:19   #4794
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
6СТ-64VL конвейерный.
Плотность: 1,230; 1,240; 1,246; 1,250; 1,246; 1,225 - расчётное НРЦ 12,54 В т.е.
Добавлю ещё фото. АКБ прогрет, степень заряженности примерно 70 %.
Посмотрим, какой ток пойдёт на него при определённом бортовом напряжении. Установил сразу 14,0 В, больше не стал, т.к. всё равно "ток улетит", а измерить не получится. Вымпел выдаёт установленное напряжение верно, но в показаниях путается, там надо калибровать провода, но я этого не делал. Потому 0,1 В привирает он. Но есть мультик. Сразу после включения при установленных 14,0 В и 15 А (предел) на АКБ с такой степенью заряженности пошло больше 15 А, т.к. Вымпел больше не даёт, а показывает "в отсечку" . На фото не зафиксировал. Но ток падает быстро. Примерно пара минут и там 10 А стало. Первое фото через 5 мин. - 8 А. через 9 мин. - 6 А. На десятой минуте попробовал накинуть 0,1 В, но ток всё равно продолжает снижаться. Ещё через 7 минут, снизил напряжение до 13,6 В (типа жара) - ток 3,2 А. Дальше не стал ждать, но скорее будет и дальше снижаться, по мере зарядки.
В тёплую погоду, так и будет всё примерно происходить.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210314_132729.jpg (72.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20210314_133110.jpg (88.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20210314_133256.jpg (87.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20210314_133944.jpg (89.3 Кб, 4 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.03.2021, 22:06   #4795
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Напряжение зарядник скинул, или принудительно убавили?
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2021, 22:52   #4796
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Напряжение зарядник скинул, или принудительно убавили?
Напряжение да, менял я, как в плюс так и в минус - для того, что бы прикинуть, как будет зависеть (изменяться) от этого ток. По типу, как происходит и на авто.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.03.2021, 23:16   #4797
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Не знаю, есть ли возможность на 55-ом так сказать, "онлайн" прибавлять напряжение? По идее, добавляешь напряжение и ток растёт, по крайней мере, если мозги ЗУ "мешать" не будут. Напряжение только более заметно нужно поднять. Ну падать ток так и так будет. В конце зарядки, фиг знает...

Добавлено через 5 минут
Не точно, но мне показалось, что если акб заряжен, то напряжение борт сети чуть выше потом несколько дней. Если это так, то из-за чего? Акб в себя не берет почти и генератору легче максималку по напряжению выдать?
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.03.2021, 01:08   #4798
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Не знаю, есть ли возможность на 55-ом так сказать, "онлайн" прибавлять напряжение?
Фото выше, если я прибавляю и убавляю, значит можно.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Не точно, но мне показалось, что если акб заряжен, то напряжение борт сети чуть выше потом несколько дней. Если это так, то из-за чего? Акб в себя не берет почти и генератору легче максималку по напряжению выдать?
Именно так. Чем больше степень заряженности АКБ - тем меньше он хочет току, и наоборот. На фото выше это видно, даже в коротком промежутке времени. Сейчас я не замечаю проблем, но у меня АКБ с новья и "расцелован" весь.
Вот когда были старые РН, там пара-тройка транзисторов в схеме и пяток деталюх ещё. Вот там, во всей красе всё проявлялось.
Схемы тех лет, не имели стабилизатора напряжения, для питания самих себя, а их характеристики зависели в том числе и от напряжения очень даже. А напряжение скакало от заданного схемой максимума, например 14,2 В до напряжения АКБ - принцип работы РН был таков. Постоянно вкл./выкл. Просто на глаз не заметно. Когда АКБ заряжен, более менее всё хорошо, АКБ подздох и схема капризит. Какие-то лучше работали, какие-то хуже.

Сейчас (очень грубо говоря, но надеюсь, что будет понятно) РН - это специализированные микросхемы, которые содержат в своём составе несколько блоков, каждый из них выполняет свою задачу, и состоит это всё из туевой хучи компонентов. А главное, что работает это всё стабильно. Силовой транзистор, который подаёт ток на возбуждение генератора, управляется импульсами офигенной частоты и строго заданной величины... Импульсы, транзистором этим, подаются на обмотку возбуждения постоянно, если крутится ротор генератора. А напряжение на выходе генератора регулируется продолжительностью этих импульсов. Если напряжение ползёт вверх - импульсы становятся короче по времени, если напруга падает - импульсы становятся длиннее. Называется это Широтно Импульсная Модуляция. Быстродействие такой схемы (отклик на изменение напряжения) заметно превосходит РН тех лет. В худшем случае, что я наблюдал, например при включении потребителя мощного, быстро перемигнуться цифры вольтметра и всё восстанавливается.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.03.2021, 10:03   #4799
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Не так все, "радужно", как думал...
12.52 по брелку, открываю ключом, сработали замки, напряжение сбросилось жо 12.45, но через 10 секунд снова 12.52.
Открыл дверь, воткнул в разъём бк, снова 12.35. Подождал с минуту, бк сначала 12.4 показывал, потом перешёл на 12.3.
Дальше контроль по приборке (она быстрее реагирует, чем бк) : вкл зажигание и 11.7 после отработки БН, жду секунд 5, все те же 11.7. В момент старта 9.9. Старт уверенный. -2 на улице.
Жду каникул школьных и, наверное, снова на зарядку, без аймаксом и прочего... Заряд в автоматическом режиме и доводка плотности в "ремонте".
Надо поискать инфу по датчику температура в ЗУ... Есть мысль "охлаждать" его принудительно, что б 14.8 выдавал. Ну и выходные провода бы поменять, что то на 0.2-0.3 разница между тем, что на дисплее и тем, что на клеммах.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.03.2021, 11:29   #4800
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Не выдержал, сходил, замерил тестером.
Не получается с телефона их скопом расположить в хронологии (((
Вобщем здесь до замера, просто напряжение видно. Потом тест без снятия поверхностного напряжения (около часа после поездки) , ну и секунд 10-15 дальний подержал и через минутку протестировать.
Изображения
Тип файла: jpg _20210315_094838.jpg (76.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg _20210315_094948.jpg (59.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg _20210315_095014.jpg (58.7 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось Lexa68; 15.03.2021 в 11:34.
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.