Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2021, 11:42   #4801
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Ну и тест на вращение. Цыфры вообще не понятные... Уже писал про холодный старт, там больше 9 вольт было, при старте смотрел по тестеру (чуть быстрее, чем на приборке цыфры меняются), он 9.9 выдал. откуда он 7.89 взял и 10.8, мне не понятно. Даже если такая дикая просадка на старте, откуда 10.8!?
Напряжение при проверке батареи и генератора близки с роказаниями мультиметра, до десяток точно.
Изображения
Тип файла: jpg _20210315_095108.jpg (38.2 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg _20210315_095219.jpg (50.3 Кб, 2 просмотров)
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.03.2021, 11:54   #4802
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Второе фото с "желтеньким", это не моё. )) вчера смотрел обзор на КW 510 (тестер - зарядное), засек, что окно теста на вращение идентично KW208 и решил сохранить фотку. Это два приборчика, которые выдают по 2 напряжения при старте. У остальных одно - просадка при вращении и все.
На желтеньком первое напряжение по сути вообще без нагрузки, почему у меня мой меряет меньше 11 вольт, если на самом деле 12.5+!?
На видео не понятно, возможно, после нажатия кнопки "начало" теста он меряет верхнее напряжение, потом нижнее при старте. У меня, возможно, сначала с бензонасосом, хотя и не должен (в следующий раз попробую без ожидания стартануть), но просадка дикая... ((( при чем та же картина и на полностью заряженом акб, просадка до 8 вольт...

Летом возможно будет возможность протестировать другим прибором, ну и своим нужно в какую-то другую машину влезть)).
Возможно, что косяк в моем тс, но до прибора этого, вообще никакого криминала при старте не видел, скорее всего, сам тестер косячит. Надеюсь только при "старте"
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.03.2021, 12:03   #4803
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...Дальше контроль по приборке (она быстрее реагирует, чем бк) : вкл зажигание и 11.7 после отработки БН, жду секунд 5, все те же 11.7.
Хорошо бы глянуть мультиком на клеммах.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Жду каникул школьных и, наверное, снова на зарядку, без аймаксом и прочего... Заряд в автоматическом режиме и доводка плотности в "ремонте".
Да, надо плотность поднять до нормального значения. Пока этого не добьетесь, нормального напряжения не будет.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Надо поискать инфу по датчику температура в ЗУ... Есть мысль "охлаждать" его принудительно, что б 14.8 выдавал. Ну и выходные провода бы поменять, что то на 0.2-0.3 разница между тем, что на дисплее и тем, что на клеммах.
А сейчас он сколько выдаёт, что-то я упустил.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.03.2021, 12:21   #4804
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Показания прибора по ресурсу батареи скорее всего близки к реальности, там от сопротивления зависимость идёт, но оно тоже, как я заметил, гуляет на 2-3 сотки мОм от напряжения. Да и тут видно разницу между не сбитым напряжением и сбитым. но тут я больше на % ориентируюсь.
А состояние заряда, нужно таки смотреть часов через 8-10.
10 секунд дальнего сбивают напряжение, но оно после поднимается. Ну наверное не ждать, посветил фарами и тут же давать старт на тестирование.
Так что скорее до 80 % заряженность, а то и до 75и...
Ветер сильный, так бы хоть просто в "автоматическом" режиме немного подзарядить бы...

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Хорошо бы глянуть мультиком на клеммах.


А сейчас он сколько выдаёт, что-то я упустил.
Да, нужно будет ещё раз проконтроллировать, хотя, как сказал, показания сходились практически. Но лучше перебдеть, как говорится...

Блин, буквально вчера почистил телефон, там все было "задокументированно")))
Вобщем там три режима по температуре : лето, зима и что то среднее, без индикации. За лето не скажу, не помню уже, а вот другие два... 14.4 и 14.8 на клеммах, 14.8 и 15.1 на дисплее. Это максимально я видел на мультиметре и на зарядном. Т.е., в обычном режиме максимум 14.4 на клеммах, 14.8 на зарядном, соответственно в зимнем 15.1 на зарядном, 14.8 на клеммах.
Вот я и хочу сделать принудительный "зимний" режим, что б можно было вклчать самому .


З.ы...
Сам уже сомневаться начал... По идее 14.4 должен выдавать при температуре близкой к 20. Выдаёт то он столько, но пишет почему то 14.8!? Короче, надо смотреть. Кто знает, возможно будет достаточно поменять провода. Занизить напряжение, если потребуется, можно и переключив в режим "AGM"

Последний раз редактировалось Lexa68; 15.03.2021 в 13:22.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.03.2021, 12:50   #4805
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Не так все, "радужно", как думал...
12.52 по брелку, открываю ключом, сработали замки, напряжение сбросилось жо 12.45, но через 10 секунд снова 12.52. .
У меня точно так же. Не помню цифр с заводского, но принципиально не чего не поменялось по показаниям штатного БК. Пусть 50% заряда, но прожил же 6 лет и фиг с ним.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.03.2021, 13:16   #4806
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Показания прибора по ресурсу батареи скорее всего близки к реальности, там от сопротивления зависимость идёт, но оно тоже, как я заметил, гуляет на 2-3 сотки мОм от напряжения. Да и тут видно разницу между не сбитым напряжением и сбитым. но тут я больше на % ориентируюсь...
"Сбивать" напряжение перед измерениями - не верно т.к. напряжение всё равно не будет соответствовать действительности, сразу после снятия нагрузки, или после зарядки. Тестер этот довольно чувствительный к изменениям условий, как я понял, поэтому он на каждый чих и выдаёт не совсем понятные показания.

Сопротивление конкретной батареи зависит от: Напряжения и тока. Изменив хотя бы один из этих параметров изменится и сопротивление батареи. Например в процессе зарядки или разрядки сопротивление батареи постоянно изменяется.

Что бы ориентироваться по показаниям этого тестера желательно:
- Полностью зарядить АКБ, согласно РЭ.
- Подготовить батарею для измерения НРЦ, согласно рекомендациям.
- провести ряд измерений после зарядки: плотность, НРЦ и этим тестером.
- Установить батарею на авто и проверить этим тестером показания при прокрутке стартером.
- сопоставить показания измерений.
- Разрядить АКБ, например до 75% (контролируя плотность).
- Измерить НРЦ, или рассчитать его по плотности.
- снова провести те же измерения и сопоставить их.
- Повторить всё то же для 50 % заряженности АКБ
Тогда будет понятно, чего показывает тестер в этих случаях и чего с этим делать в будущем. По крайней мере отпадёт много вопросов.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.03.2021, 14:03   #4807
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Да, про "сбить напряжение" я уже сказал, либо сразу после дальнего смотреть, хотя смысла в этом особого не вижу, т.к.по изменению напряжения под нагрузкой и без, можно оценить, как минимум "нормально - не нормально" , ( "точность" в этом случае не важна, тем более точность относительная.) либо после ночного простоя. Свою батарейку я и так знаю, а тестер, типа проверить свои догадки, а больше - сам тестер))).
Опять же, наверняка смотреть нужно при комнатной температуре???

На счёт чувствительности не знаю, по факту что он померить может? Напряжение 100%, ну и как то сопротивление. Как то, в смысле, как то он его все таки меряет, а на сколько точно, фиг знает, но тут радует то, что он в отличии от аймакса, даёт почти равные показания при нескольких последовательных замерах, аймакс сильно "гуляет" и чувствителен к качеству контакта.
Все остальное : пусковой ток, проценты здоровья и заряженности, думаю, считает как калькулятор.
Забиты какие то пороги и соотношения по сопротивлению и напряжению.
Т.е., ориентироваться на разницу значений, взяв за "точку отсчёта", например мой акб, вполне можно. Попадётся свежий хороший акб, будем отталкиваться от него.
Первая часть проверок именно в таком ключе и проходила, только наоборот, в сторону зарядки))) . Были замеры на разряженом и заряженом, и тестером, и мультиметром, и по плотности. Если не сильно приравнивать к таблицам, вернее, "округлить" их значения (тем более, что не сё они совпадают, таблицы), то значение НРЦ на отстоявшемся акб, будет равно +/- плотности, нужно просто перенести "точку" на порядок влево)). не знаю, на сколько это правдородобно а массе, но в моем случае именно так и было, правда при условии нахождения акб в машине. Т.е.напряжение смотрел с брелка по утрам, температура 0 минус 10(ниже если, там напряжение просаживается сильнее) , а плотность уже на отогретом мерялась.
По итогам так и вышло 1.22-1.23 при утреннем напряжении 12.3.
После зарядки напряжение и через 8 часов,
По факту завышеное, при плотности 1.265-1.27, напряжение с утра было около 13 вольт.
После установки на машину, стало уже ближе "к плотности", 12.75, если не ошибаюсь. Видимо, даже отдача тока в 35-45 мА снимает завышеный потенциал с акб.
А вот разряжать не пробовал. Как то нет желания "тренировать" батарею, которая пока устраивает. Если че то случится, буду винить себя и свою дурную голову)))
В тестере только один "напряг", это по старту. Тут я даже домыслить больше ничего не могу, как он смотрит, откуда у него "точка отсчёта"!?
Надо сравнивать. - близких к моему показаний, я не видел в сети, и тут косяк. Вопрос только, прибора или в машине!? Дальше посмотрим при случае.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.03.2021, 20:03   #4808
masterok
Курская ячейка
 
Аватар для masterok
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Курск - город воинской славы
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 316
Изображений: 1
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
У папы, помнится, был югославский акум на Жигулях. 7 лет прожил(другие по-моему, жили всё-же меньше). У дяди протянул 10 лет, правда дядька ездил мало и заряжал его всё время.
Чем современные то отличаются в этом смысле ?
Да тоже попадаются живучие экземпляры. У меня родной АКОМ до сих пор жив здоров с 12 года. Года 3 назад перед зимой, задумывался о приобретении нового да не сложилось, но родной не подвёл, а теперь мне самому интересно сколько он ещё походит.
__________________
masterok вне форума   Вверх
Старый 16.03.2021, 12:09   #4809
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от masterok Посмотреть сообщение
У меня родной АКОМ до сих пор жив здоров с 12 года.
Очень любопытно.
А можете живописать особенности его эксплуатации ?
Возможно я почерпну что-то полезное для себя из вашего опыта.

Что интересует.
1. Как часто ездили.
2. Было ли внешнее ЗУ у вас.
3. Заряжали ли его регулярно и каким максимальным напряжением.
4. Были ли глубокие разряды.
5. Ну и от себя всё, что пожелаете сказать.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.03.2021, 14:09   #4810
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 943
Изображений: 1
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Что интересует.
1. Как часто ездили.
2. Было ли внешнее ЗУ у вас.
3. Заряжали ли его регулярно и каким максимальным напряжением.
4. Были ли глубокие разряды.
5. Ну и от себя всё, что пожелаете сказать
6. Какое напряжение выдаёт РН после запуска и на прогретом двигателе ?
Сергей _60 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.