Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2013, 18:56   #1
пконстантин
Форумчанин
 
Аватар для пконстантин
 
Регистрация: 24.06.2013
Адрес: Есиль
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Тормозные колодки

У нас все их меняют, и Вы меняйте побыстрее, на то-название фирмы писал выше. И не слушайте никого. А кто поменял, и разочаровался- пусть кинет в меня камень!
пконстантин вне форума   Вверх
Старый 24.10.2013, 19:05   #2
adm2010
Форумчанин
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i40
Сообщений: 429
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от пконстантин Посмотреть сообщение
И не слушайте никого.
И Вас в придачу)
adm2010 вне форума   Вверх
Старый 24.10.2013, 19:00   #3
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,834
Re: Тормозные колодки

Дак меня родные по торможению полностью устраивают. Просто пошли волнами через 20 тысяч, и не дожимали, поэтому появился какой то шелест при торможении. Поставил такие же, проблема ушла. Колодки стоят недорого, поменять недолго
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 24.10.2013, 19:11   #4
пконстантин
Форумчанин
 
Аватар для пконстантин
 
Регистрация: 24.06.2013
Адрес: Есиль
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Тормозные колодки

Вот я о том же- ставь ФРИКО -у нас все ставят, и претензий нет. Наваши стоят 400р.где то. А то как в том анегдоте- Коля купил Мерседес, Витя- запорожец. При встрече с Камазом обемашины стали одинаковые - ответ - зачем платить больше?
пконстантин вне форума   Вверх
Старый 24.10.2013, 23:47   #5
пконстантин
Форумчанин
 
Аватар для пконстантин
 
Регистрация: 24.06.2013
Адрес: Есиль
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Тормозные колодки

Я Вас понял, но если на колодки столько времени уделять... а как другие механизмы? Я не делитант, гранта -8 мая машина, я-инженер по ремону и эксплуатации автомобильной техники. И надо больше уделять внимания не колодкам, а КУЗОВУ. Колодки меняй хоть каждый день, а если не *уделяеш * хорошей и своевременной обработке кузова- РЖАВЧИНА. Настроение-0 Продавать- большая скидка. И нико не вспомнит про колодки.
пконстантин вне форума   Вверх
Старый 25.10.2013, 00:01   #6
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от пконстантин Посмотреть сообщение
Я Вас понял, но если на колодки столько времени уделять... а как другие механизмы? Я не делитант, гранта -8 мая машина, я-инженер по ремону и эксплуатации автомобильной техники. И надо больше уделять внимания не колодкам, а КУЗОВУ. Колодки меняй хоть каждый день, а если не *уделяеш * хорошей и своевременной обработке кузова- РЖАВЧИНА. Настроение-0 Продавать- большая скидка. И нико не вспомнит про колодки.
Железо это "трусы" на ходовые качества не влияют. А двигатель,подвеска+тормоза и трансмиссия это главное. Я на 2114 за 6,5 лет ничего с кузовом не делал вообще. Так вот , пробег у неё сейчас 173000км. Ездиет в день минимум 100км.по пробкам и трассам. Если бы мне еёё не долбили чайники,то можно сказать корозии нет вообще. То есть только там где треснуто ЛКП. У Самар больное место задняя крышка багажника. Странно у моей всё впорядке. ДВС работает на высоте. Динамика отличная. ДВС начал проявлять себя с лучшей стороны после 100 тыс. пробега. Разгон уверенный и шустрый. Вот это важно. А жестянка как рубашка,испачкал или порвал замени на другую. А к тормозам я отношусь с особым вниманием. Это касается и обслуживание и выбор колодок. Всё делаю сам и ни одного мастера не подпускаю к ним. Колодки покупаю Фиатовские или АТЕ или Текстар. В магазинах Авто Запчастей такие не продают. Диски беру так же от Фиата а не ВАЗовские 260мм 14" вентилируемые. Суппорты теже 2112 как и на Приоре и на Калине и на Грантах возможно не на всех моделях.
batylin вне форума   Вверх
Старый 25.10.2013, 20:01   #7
пконстантин
Форумчанин
 
Аватар для пконстантин
 
Регистрация: 24.06.2013
Адрес: Есиль
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Тормозные колодки

ЛАДАСПОРТ- согласен с тобой на100%. Как говорится, век живи и век учись, хотя машина новая, иногда хочеш найти совет, и начинаеш читать эту *байду* тратя свое драгоценное время и здоровье. Из клуба сделали сайт *одноклассники*. Я только злюсь. Смеялся раньше. Иной раз так и хочется спросить у молодых- перед тем как писать эту х-ю, у родителей спросил разрешение?
пконстантин вне форума   Вверх
Старый 25.10.2013, 23:12   #8
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от пконстантин Посмотреть сообщение
ЛАДАСПОРТ- согласен с тобой на100%. Как говорится, век живи и век учись, хотя машина новая, иногда хочеш найти совет, и начинаеш читать эту *байду* тратя свое драгоценное время и здоровье. Из клуба сделали сайт *одноклассники*. Я только злюсь. Смеялся раньше. Иной раз так и хочется спросить у молодых- перед тем как писать эту х-ю, у родителей спросил разрешение?
Уважаемый, будте лояльным!!! Тут не только поцаньё 20 летнее и более старшее покаление. Делайте то что вы хотите и как хотите. В Мурзилках далеко не все подводные камни описаны по ремонту автомобиля. Все нюансы там и не описаны. Интернет вам даст полный перечень что нужно делать при замене колодок по правилам только нужно проявить внимательность и настойчивость. Есть и видео специально для вас. Ищите и найдёте. Ненужно писать чушь и засорять тему тем сообщением вашим что я сейчас цитирую. Хотите ставте колодки на сухую как вам нравится и как в книжке специально для ВАС пишут. Что бы было дёшево и сердито для первости. Я же говорю,дело ваше. Я делаю так как положено и проблем и забот с тормозными механизмами нет и не будет ка это есть у других и когдато было у меня. Только не нужно ставить себя тут умным и правильным а остальных втаптывать в дерьмо. Проявите свои познания на данном форуме в различных темах с пользой для других участников. Не с одной теорией (книжкой) а с многолетней практикой и желанием приходит опыт в обслуживании автомобиля.

Добавлено через 53 минуты
Люди по разному меняют колодки в передних рабочих тормозных механизмах (суппортах). Кто то старые вынимает и новые вставляет ничего не чистит и собирает всё обратно. И его больше ничего не волнует и не заботит. Порой так же делают и на СТО только для приличия грязь смахнут. Если кого то это устраивает, то это их право и их желание. При этом результат работы тормозов их может или устраивать или не устраивать по разным причинам. НЕРАВНОМЕРНЫЙ износ колодок в одном рабочем механизме переднего колеса может быть от разных причин работы самой тормозной системы в целом или конкретно от работы данного узла. Форумчане, я не пытаюсь ни кому ничего доказывать и учить как и что делать. Но всё же при смене колодок стоит подойти к данному делу с полным пониманием как работает данный узел и как он будет работать в дальнейшем если не правильно его обслуживать или если правильно его обслуживать. Повторяюсь, тут дело какждого. Можете плевать в меня или хвалить, это ваше право и делать так как вы хотите. Замена колодок происходит как и описано в "Мурзилке" но следует заглядывать под пыльник поршня предварительно очистив весь механизм от грязи и пыли. Смазка для поршня в районе пыльника нужна обязательна дабы предотвратить попадания влаги и последующей корозии самого поршня и заклинивания его. Используются специальные смазки для внутреннего применения. Какие именно найдёте в интернете. Их много. Так же и смазка пальцев суппорта. Для наружного применения используется медная или керамическая смазка специально для обслуживания тормозных механизмов. Смазывается ни диск и фрикционный материал соответственно а места колодок где они соприкосаются с деталями суппорта. Грязь и вода не прилипают и не вымываются. Колодки скользят в скобе гладко и не перекашиваются. Так же смазываются тыльные стороны колодок в местах соприкосновения поршня и с наружной с клыками суппорта гася лишние вибрации создающие писк. Не нужно никого хаять. Каждый ...очит как он хочит.
batylin вне форума   Вверх
Старый 26.10.2013, 00:04   #9
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Тормозные колодки

LadaSport, пконстантин,
чет вы разошлись не на шутку!
человек все давным давно по полочкам разложил.

но вот пришли два "профи"(пацаны, ваще ребята) и давай тут права качать!
может просто ветку почитаете, прежде, чем пальцы гнуть?
но если для некоторых, это трата драгоценного времени и здоровья, то я удивляюсь, что он здесь вообще забыл!

http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=346
а вообще, в шапке именно то, чем batylin любезно поделился со всеми!
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Вверх
Старый 26.10.2013, 00:22   #10
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
LadaSport, пконстантин,
чет вы разошлись не на шутку!
человек все давным давно по полочкам разложил.

но вот пришли два "профи"(пацаны, ваще ребята) и давай тут права качать!
может просто ветку почитаете, прежде, чем пальцы гнуть?
но если для некоторых, это трата драгоценного времени и здоровья, то я удивляюсь, что он здесь вообще забыл!

http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=346
а вообще, в шапке именно то, чем batylin любезно поделился со всеми!
Algabas, всё верно. Я не голословлю а действительно говорю по факту.Писк тормозов в своё время меня достал конкретно. Пришлось много читать и изучать разные типы строения суппортов иномарок и отечественных. Выход нашёл, то что делают на СТО на многих иномарках с тормозами. Правильное обслуживание дало свои плоды и не на короткое время а на всю эксплуатацию до смены колодок. Далее я продолжил обслуживать тормоза должным образом и по сей день. Я не знаю что такое писк. Колодки использовал разные. ТИИР категорически не использую. Было время когда мои колодки не пришли в магазин вовремя, а те которые стояли износились критично, то пришлось ставить старые ТИИР, я ими диски испортил и торможение не очень внушало. Мне понраву АТЕ, ТЕКСТАР, ФЕРОДО Примьер. Это колодки класса стандарт и не являются для активного использования с многократным использованием тормозов при повышенной нагрузке. Таргет (зелёные) Феродо тем более - слишком низкий температурный порог. Последнее время я использую колодки ТЕКСТАР от Фиата на перед под суппорт 2112. Цена не бюджетна, выше 1000р. за комплект. Пыли мало от них тормозят достойно, нареканий нет. Нужно давать отчёт что это не спорт колодки, это для тех кто любит резво покататься и оттормаживаться многократно с частым применением тормозов. То же самое касается и Феродо всех категорий стандарта Таргет, SL, Примьер. А колодки Феродо Перформанс и выше подойдут для активного торможения на высоких скоростях, но цена там будет очень не бюджетная. Минимум от 2000р. как правило выше. Как то я откатал Феродо Рейсинг 2500. Покупал за 4500р. комплект (Фиат-АльфаРомео) под суппорт 2112. Работают они конечно великолепно во всех режимах до полного истощения.

Последний раз редактировалось batylin; 26.10.2013 в 00:27.
batylin вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.