Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2021, 22:13   #481
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,673
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Да и я особо не смотрю, случайно на бк вывел на днях и посмотрел. Но обычно неспешно какое то время еду... Частный сектор это позволяет)).
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2021, 21:43   #482
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 350
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Тема с термостатами из-за недогрева.
Я тоже раньше считал, что темп-ра ОЖ должна быть выше. Но и мотор 126 был 08г., термос штатный на +85°С. Е.н.п. с 11 г стали применять термостаты с меньшей темп-рой, первые изменения в моторы были тоже тогда же внесены.
Цитата:
Почитай тему термостат, с самого начала, с 12 года.
Опоздал с советом. В той теме не раз отписывался чуть позже: регистрация с 13г. На ЛП вообще сделали автором темы про ЛГ-термос. Применить патрубок, как на ЛП термостате, первым - не я. И сие проделано было тогда владельцами ЛГ, только причина была иною. Врезали в штатную крышку над ДТОЖ.
Если бы была возможность приобретать качественные термовставки, то сразу бы заменил на пятидырочный термос от ЛП (слегка измененный корпус до сих пор в запасе). Последняя Прамо отработала более 5-и лет и темп-ра ОЖ, в измененной СОД, держалась как вкопанная (±1°С), независимо от оборотов, печурки и погоды. Есть внеш. подстройка темп-ры откр. - мною испытано на 3-х экземплярах)))


Цитата:
Но отвод воздуха в Гранте не сильно лучше К1. Это я убедился.
Калина - бюджетная машина на платформе Гамма. За счёт чего дешевая? - убрали/упростили всё, что можно было убрать/упростить (современный В-класс, вместо старого С). Гранта - дальнейшее развитие Калины. Объем ОЖ в 2172 (126) был 7,8 л., в 2194 (127) - 6,5 л. Для модели on-DO была использована Гранта, а для хэтчбека mi-DO – Калина.
Вскипание ОЖ возможно и на исправном, например при снижении циркуляции после интенсивного движения (в рубашке мотора). Помпа тоже не идеал (уже несколько модификаций крыльчатки), а если ей "создать" условия, то и на её лопастях пузыри появятся.
Цитата:
Пружинки клапана потому и сгнивают, что из сырого железа и все время на стыке температур в конденсате.
Поясни: как из сырого железа, а не из стали, можно сделать пружину? Разбери свежую - пружины имеют покрытие. За 9 лет на 2172 в "родной" крышке РБ не сгнили и в 2194 пятый год живут нормально))). Коррозия из-за некачественной или просроченной ОЖ, т.к. только присадки защищают от агрессивной основы - этиленгликоля. Темп-ра и воздух - катализатор.
Не один год по работе зимою почти ежедневно имею дело с ОЖ, применяется в качестве разделительной жижи. Объемы бочками измеряются. В случае использования р-ра чистого этиленгликоля инструмент чернеет, если не сполоснуть. Даже на "вечных" Jonnesway (не шляпа), остаются темные кляксы.
Цитата:
Напугалась, сняла, понесла домой.
Счас стоит у теплой печки, греется.
Оперативно АКБ можно погреть теплой водой, в невысокой емкости типа тазика, с постоянной подачей воды. За полчаса можно в чувство привести с -20...30°С, а за следующие полчаса подзарядить немного 1/10 от емкости.
Цитата:
За 15-20 мин и дрыгатель прогреется, и салон более-менее.
Без человеков можно и рециркуляцию вкл.)))
Утром 24-го, через 40 мин. после пуска, с прогревом холодного на месте до +45°С. и с вкл. эл.обогревами стекол, в движении до +70°С была 2-я ск. печурки на стекла, после - "авто". Авто простояло с 23.00., темп-ра ОЖ при пуске -16°С, т.к. решетка над номером закрыта заглушками в ячейках + автоодеяло и заглушки р/тяг и под фарами дыр нет. Обычно еду меньше, а грею чуть дольше, но в то утро подвозил домой безлошадного сослуживца (ветер злобный). Термос пока штатный (темп-ра). Ну и кое-что из сервисных записей.

__________________
Редко на форуме. Отвечаю с задержкой.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2021, 21:56   #483
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Поясни: как из сырого железа, а не из стали, можно сделать пружину? Разбери свежую - пружины имеют покрытие. За 9 лет на 2172 в "родной" крышке РБ не сгнили и в 2194 пятый год живут нормально))). Коррозия из-за некачественной или просроченной ОЖ, т.к. только присадки защищают от агрессивной основы - этиленгликоля. Темп-ра и воздух - катализатор.
Чего к словам цепляешься, ты разбирал крышку и у тебя маленькая пружинка не развалилась? Она из чернины, в отличии от большой пружины основного клапана не может противостоять агрессивной среде. Покрасить тебе так чтобы новая блестела - вопросов ноль, китайцы научат если надо, а вот толку ноль. У меня развалилась на куски на 2 год, авто новое, антифриз заводской, на пробеге в 2-ку - да, ужасно некачественный и просроченный антифриз феликс карбокс, как на калине проехал 200 тыс. на нем (при заменах раз в 3 года) - понятия не имею, весь наверное гнилой движок был видимо, на грани проедания)))) Короче некачественное - мимо, старое - мимо, факт - пружине пипец, вывод - именно с пружиной проблеммы, она - г*вно, а не что-то иное. В 2010 году пружинки из чернины делали - я правда разбирал там крышку не на 2 год а на 4, точно также осыпалась, даже еще хлеще - и в 20109 та же история. Тебе или повезло, или ты тут свистишь и крышку не разбирал даже. Ну или она у тебя давно не штат стоит - например ставят ваговский пластик, там гнить нечему. А, ну может еще живешь где-нибудь на югах, и пробеги минимальные, поэтому такие чудеса творятся с ходимостью этих железок.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2021, 22:11   #484
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 350
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
ты разбирал крышку и у тебя маленькая пружинка не развалилась?
Прочитай написанное мною еще раз)))
Цитата:
весь наверное гнилой движок был видимо, на грани проедания))))
Тогда может и объяснить сможешь причину изменения цвета просроченной/некачественной ОЖ?
Цитата:
Тебе или повезло, или ты тут свистишь и крышку не разбирал даже. Ну или она у тебя давно не штат стоит - например ставят ваговский пластик, там гнить нечему.
Я знаю что такое ОЖ и из чего она состоит.



Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Чего к словам цепляешься
Здесь технический форум, а не удаленный курс обучения недорослей.
__________________
Редко на форуме. Отвечаю с задержкой.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 00:06   #485
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,673
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение


Утром 24-го, через 40 мин. после пуска, с прогревом холодного на месте до +45°С.
Не понял, с -16 до +45 за 40 минут!?

Наверное, я что то недопонял, ибо сегодня наблюдал : -14, машина трое суток стояла. Старт с автозапуска, через 6 минут (на брелке) 45. Печка на первой скорости. При47 градусах ОЖ включил печку на вторую скорость, включил обогрев стека заднего и птф. (расход на хх больше, но и прогрев побыстрее идёт) . Ещё пару минут постоял и выгнал машину со двора. Включил печку на 3, температура 67, на 69 включил печку на 4. Т.к.не выключил свет и обогрев стекла, температура дошла до 71. В салоне тепло.
Засим ещё один вопрос : если я недопонял на счёт времени и температуры, почему за 40 минут, с закрытой мордой, при дальнейшем движении у вас температура только до 70 дошла!? Если у меня за 18 минут с -14 до 71 прогрелась, при указанных выше манипуляциях?
Через несколько минут движения у меня термостат открылся. И это при том, что вообще ни чем не утеплял моторный отсек.
По салону не скажу, но тепло было.

З.Ы.
Но вообще да, перестала нравится работа штатного термостата, "гуляет" 82-77. Раньше вроде получше было. Либо вставку ТАМА ставить (осталась с матиза ещё), либо морду прикрыть, что б не так радиатор вымораживало.

Последний раз редактировалось Lexa68; 27.12.2021 в 21:45.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 06:18   #486
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,562
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Вскипание ОЖ возможно и на исправном, например при снижении циркуляции после интенсивного движения (в рубашке мотора).
Даже интенсивное не требуется.
Просто в жару припарковался при ТОЖ 99-100. На пороге включения вентилятора.
Без давления вскипает, в течении минуты как заглушил.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 06:24   #487
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,838
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Даже интенсивное не требуется.
Просто в жару припарковался при ТОЖ 99-100. На пороге включения вентилятора.
Без давления вскипает, в течении минуты как заглушил.
Я обычно всегда жду когда вентилятор отработает в такие моменты, потом глушу
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 06:35   #488
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,562
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я обычно всегда жду когда вентилятор отработает в такие моменты, потом глушу
Тож так.
А тут не уследил. Не дождался вентилятора.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 07:11   #489
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Вот для этого БК и нужен, который включит его при +95С.

Если +95С - нагрелся, то значит условия такие, что он будет и дальше греться, чего ждать. А если всё хорошо, то он и не греется даже до +90С (у меня термостат на +84 открывается).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Я Последняя Прамо отработала более 5-и лет и темп-ра ОЖ, в измененной СОД, держалась как вкопанная (±1°С), независимо от оборотов, печурки и погоды. Есть внеш. подстройка темп-ры откр. - мною испытано на 3-х экземплярах)))
Чем больше ступеней в термостате, тем более стабильная ОЖ.

Грантовский работает как "выключатель", стало жарко открывается резко, но пока жижа по кругу продавит от радиатора до термостата, пройдёт столько времени, что в мороз можно всю ОЖ с радиатора загнать в блок.

У ранешних и подача и обратка шли в один корпус термостата. И термостат вроде как имел два режима, в одном открыты оба контура и при дальнейшем нагреве перекрывал байпас малого контура. В плане удержания заданной ТОЖ лучше, но в плане простоты - грантаСОД простейшая, двигателю этого вполне достаточно да и в обычные дни до -20С мня тоже не парит такой график ТОЖ.

На ходу периодически +78 .. +82. Как только остановился ТОЖ ползёт, и Твпуска ползёт.
Мотор сверху укрыт, а спереди с радиатора снял (столько тёплых дней было, а обратно не одел, в общем то пофигу) .

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 07:12   #490
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,562
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот для этого БК и нужен, который включит его при +95С.

Если +95С - нагрелся, то значит условия такие, что он будет и дальше греться, чего ждать. А если всё хорошо, то он и не греется даже до +90С (у меня термостат на +84 открывается).
Лучше в прошивке порог поправить. А в разъеме ЕЛМ с кнопкой.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.