Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Лада Гранта Клуб > Сибирский федеральный округ > Омская область

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2016, 06:42   #1
Андрей Б
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: омск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта норма
Сообщений: 303
Re: Неполадки/ремонт/поиск решения

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
Вчера столкнулся с отключением ЭУР. Один нехороший человек подпер меня, пока я ходил в магазин и чтобы выехать пришлось выворачивать руль. Где-то послышалось "тук" и далее я выворачивал руль своими силами...
Поехал и в надежде, что он так же заработает стал ждать. Проехал метров 500, припарковался, заглушил двигатель. Подождал, завел. Лампа ЭУР погасла, но руль легче не стал. Проехал ещё метров 500 до заправки. Там заглушил. Там же поизучал камасутру (думал может пред сгорел). Поехал в расстроенных чувствах домой и где-то через километр ЭУР заработал...
Может быть напряжение бортовой сети маленькое и из-за этого он тоже может отклбчаться.у меня раз так было.после этого я нашёл проблему.напряжение бортовой сети пришло в норму и такое больше не повторялось
Андрей Б вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2016, 09:42   #2
георгиевич
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2014
Адрес: Омская область
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900 норма+
Сообщений: 158
Re: Неполадки/ремонт/поиск решения

Цитата:
Вчера столкнулся с отключением ЭУР
Проследи за стрелкой спидометра может глючит датчик скорости, при его глюке возможно отключение эур, с этим я сталкивался пока не заменил датчик.
георгиевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2016, 11:45   #3
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Неполадки/ремонт/поиск решения

Цитата:
Проследи за стрелкой спидометра может глючит датчик скорости, при его глюке возможно отключение эур, с этим я сталкивался пока не заменил датчик.
Ага. Везде при непонятных глюках с ЭУР советуют менять датчик, даже если спидометр работает. Говорят датчик может частично долго помирать.
Если глюки будут повторяться, то наверное так и сделаю.
T3D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2016, 07:12   #4
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Неполадки/ремонт/поиск решения

Да напряжение вроде в норме было, я его смотрел.
Знаю что у ЭУР есть какие-то алгоритмы работы. Как-то после прикуривания другого авто так же отключился со значком. Через несколько сотен метров заработал.
Тогда я прочитал, что после отключения аккума может быть отключен эур, который включается после того как проехать 200 или 300 метров.
T3D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2016, 07:23   #5
Андрей Б
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: омск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта норма
Сообщений: 303
Re: Неполадки/ремонт/поиск решения

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
Да напряжение вроде в норме было, я его смотрел.
Знаю что у ЭУР есть какие-то алгоритмы работы. Как-то после прикуривания другого авто так же отключился со значком. Через несколько сотен метров заработал.
Тогда я прочитал, что после отключения аккума может быть отключен эур, который включается после того как проехать 200 или 300 метров.
Первый раз об этом слышу.у меня таких проблем никогда не было.хотя ни раз прикуривал разные иномарки.а ты правильно их поикуриваешь? Минус с ихней АКБ снимаешь во время прикуривания?
Андрей Б вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2016, 07:31   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Неполадки/ремонт/поиск решения

Цитата:
Сообщение от Андрей Б Посмотреть сообщение
Первый раз об этом слышу.у меня таких проблем никогда не было.хотя ни раз прикуривал разные иномарки.а ты правильно их поикуриваешь? Минус с ихней АКБ снимаешь во время прикуривания?
У меня в луже ЭУР раз отключился, ремень генератора буксовал, точно не заметил момент включения - может и 200 метров проехал, лужа большая была, а зарядка пропала и ещё после лужи не сразу появилась.
По моему там только по напряжению отключение ЭУР.

Добавлено через 2 минуты
Кто то писал, что электроника сдохла от наличия повышенного напряжения, после прикуривания в бортовой сети стало больше 15В. Как такое возможно не вникал (может ещё и плохой контакт или АКБ до кучи были). Видимо холодный мотор второго автомобиля после пуска с холодным генератором стал вырабатывать большое напряжение. А реле регуляторы есть у обоих автомобилей и у кого то оно вошло в ступор. но сдохла именно у того, который дал прикурить.
Возможно в момент пуска большой стартерный ток и основную мощность выдал не АКБ, а генератор, ведь просадка для него до 11В явная причина подать ток на возбуждение??? А потом стартер резко отключился, а генератор "молотил на всю". Ну только догадки, хотя при плохой массе между АКБ и генератором точно в бортовой сети будет не хилый выброс.


Второе мнение (было у нашего зама) - полностью противоположное. Т.е. наоборот на каком то авто сдохла электроника, потому что он не был заведён. И когда давал прикурить со своей машины, предварительно её заводил. Но тут мне не понятно, в чём могла быть проблема? Ну просто заряд на АКБ идёт и всё. Или при повышенном напряжении в генераторе одного их автомобилей какие то процессы могут происходит?

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.12.2016 в 08:08. Причина: массе с АКБ
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2016, 09:11   #7
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,941
Re: Неполадки/ремонт/поиск решения

Цитата:
Кто то писал, что электроника сдохла от наличия повышенного напряжения, после прикуривания в бортовой сети стало больше 15В.
Цитата с другого форума:
Код:
При отключении клеммы АКБ на работающем двигателе, напряжение подскакивает до 16,5 - 18 Вольт. В результате могут накрыться включенные лампы. Перегружаются выходные ключи контроллера управляющие форсунками, что не делает жизнъ ЭБУ лучше, перегрузка по току бензонасоса плюс повышенное давление в топливной магистрали, из-за повышения оборотов бензонасоса. Выводы делайте сами. 
P.S. Расчетное, рабочее непряжение всех энергопотребителей 12,6 В, повышение напряжения до 17 В соответствует увеличению тока в цепях потребителей (перегрузке) на 35%.
Мнений, замечаний, предположений, утверждений, а так же знаний специалистов - полным полно и на других форумах. Похоже мнения и здесь разделились. Лично я, придерживаюсь мнений спецов. Скажите мне, если есть сомнения, что делаешь не правильно - зачем это делать? По моему и в РЭ есть "Не снимать клеммы с акк. при работающем ДВС". Сегодня повезло - завтра пипец. Вы мне одно обьясните, если утверждаете, что кого-то прикурить, то на прикуриваемой машине минусовую клемму зачем снимать? Хоть по логике вещей обьясните, хоть техническим языком. А не то, что "я так решил, или до свидания". И всё же, убеждения технических специалистов по этому вопросу "не снимать клеммы с акк" - преобладают.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
эбу умеет ругаться за напругу.
Только выругается, не загнётся? Хорошо если ошибка выскочит. Ради чего риск?

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.05.2019 в 05:42.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2016, 10:02   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Неполадки/ремонт/поиск решения

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Похоже мнения и здесь разделились. Лично я, придерживаюсь мнений спецов.
А кто то считает, что АКБ надо отключать???

Я думал все согласны, что АКБ не в коем случае не отключать при прикуривании - чревато. Или такой пост тут был (просто беглым взглядом не вижу)?

1.А вот заводить машину или не заводить перед этим?
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2016, 10:09   #9
Андрей Б
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: омск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта норма
Сообщений: 303
Re: Неполадки/ремонт/поиск решения

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Цитата с другого форума:
Код:
При отключении клеммы АКБ на работающем двигателе, напряжение подскакивает до 16,5 - 18 Вольт. В результате могут накрыться включенные лампы. Перегружаются выходные ключи контроллера управляющие форсунками, что не делает жизнъ ЭБУ лучше, перегрузка по току бензонасоса плюс повышенное давление в топливной магистрали, из-за повышения оборотов бензонасоса. Выводы делайте сами. 
P.S. Расчетное, рабочее непряжение всех энергопотребителей 12,6 В, повышение напряжения до 17 В соответствует увеличению тока в цепях потребителей (перегрузке) на 35%.
Мнений, замечаний, предположений, утверждений, а так же знаний специалистов - полным полно и на других форумах. Похоже мнения и здесь разделились. Лично я, придерживаюсь мнений спецов. Скажите мне, если есть сомнения, что делаешь не правильно - зачем это делать? По моему и в РЭ есть "Не снимать клеммы с акк. при работающем ДВС". Сегодня повезло - завтра пипец. Вы мне одно обьясните, если утверждаете, что кого-то прикурить, то на прикуриваемой машине минусовую клемму зачем снимать? Хоть по логике вещей обьясните, хоть техническим языком. А не то, что "я так решил, или до свидания". И всё же, убеждения технических специалистов по этому вопросу "не снимать клеммы с акк" - преобладают.

Добавлено через 3 минуты

Только выругается, не загнётся? Хорошо если ошибка выскочит. Ради чего риск?
Да я и пытаюсь объяснить.как вы думаете что будет ели любой щаряженый АКБ подключить паралельно севшему АКБ?правильно.ЭДС заряженного АКБ будет переходить на севший пытаясь уровнять напряжение.а нам этого не надо.зачем я буду садить свой АКБ заряжая чужой при этом ещё и пытаться со своего последний токи выжать путём запуска замерзшего двигателя.да вы просто найди в интернете как правильно подкуривать автомобиль и вам сразу все будет понятно и ясно
Андрей Б вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2016, 09:01   #10
gorodpriem
Омская ячейка
 
Аватар для gorodpriem
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Omsk
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190/010/041
Сообщений: 1,668
Изображений: 8
Re: Неполадки/ремонт/поиск решения

1. Свой плюс - донора плюс;
2. Свой минус - донора минус.

Отключение в обратном порядке.
я так делаю
__________________
Ладна ГраТна
gorodpriem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.