Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 07.09.2015, 13:52   #5211
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 6

ЩЧ мощнее Лука - это факт !
Пакет крепче. Вот и все циферки.
А кто, кстати, цифры не умеет читать, можно комменты знатоков под анализом почитать. По себе сужу.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2015, 09:38   #5212
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 6

Надо поменять масло. На родной сервис - 10 км по жутким пробкам, да ещё плюс плата за замену. Конкретный вопрос - можно ли поменять самому без ямы и как это всё выглядит ?
Извиняюсь если уже было, но нет времени форум листать, да и не знаю где. Если жёсский оффтоп, то путь модеры потрут(можно через сутки ?).

Вводные - шприц и кембрик для отсоса есть, опыт откачки есть.
1. Надо ли из щупового отверстия водить кембриком по дну картера в поисках самого низкого места, или конец щупа при его установке как раз и кажет на самое дно ?

Нет опыта открутить фильтр.
2. Тяжело ли его открутить и выливается ли масло из него при откручивании ?
И если налить масло в новый фильтр, то выливается ли оно, когда накручиваешь на место ? Может стоит его сухим накрутить ?
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2015, 09:52   #5213
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вводные - шприц и кембрик для отсоса есть, опыт откачки есть.
1. Надо ли из щупового отверстия водить кембриком по дну картера в поисках самого низкого места, или конец щупа при его установке как раз и кажет на самое дно ?
Не подскажу т.к. этот способ для меня более трудоёмок, чем сделать тазик из бывшей канистры и просто ключом отвернуть сливную пробку.
Сливал вот так, наехав на две доски (и подлазить удобнее и наклон поддона в сторону пробки). Тазик делал канцелярским ножом. Потом через целое горлышко всё перелили в другую канистру (благо их много в гараже накопилось).

Ждал около 15-20 минут - пока тянулась тонкая струйка. И не смотря на не любовь форумчан к промывке солярой, так и хочется линуть туда через заливное соляры, чтобы дно поддона ополоснуть))) Только слепая вера во вред сей затеи, меня останавливают.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Нет опыта открутить фильтр.
2. Тяжело ли его открутить и выливается ли масло из него при откручивании ?
И если налить масло в новый фильтр, то выливается ли оно, когда накручиваешь на место ? Может стоит его сухим накрутить ?
Только тот, что я закрутил сам, я легко открутил.
Заводской без съёмника не снять. В моём случае, я его отвёрткой пробил и открутил. Масло из него стекло со стакан и всё на пыльник двигателя и немного на коллектор - это почти весь объём фильтра.

Когда же открутил фильтр (в остальные разы) - грамм 50 всё равно стекает.
Потом ветошью протираю и всё.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.09.2015 в 10:00.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.09.2015, 10:09   #5214
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 6

Шура, я могу из под капота ветошью вытереть в том месте, если накапает при окрутке фильтра ? Или это можно сделать только с ямы ?

ПС. мля, похоже ехать таки придётся - фильтр закручен насмерть. Попробовал двумя руками стронуть - фик там ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.09.2015 в 10:27. Причина: ПС
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2015, 10:19   #5215
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 6

Вполне возможно
zver вне форума   Вверх
Старый 14.09.2015, 10:44   #5216
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Шура, я могу из под капота ветошью вытереть в том месте, если накапает при окрутке фильтра ? Или это можно сделать только с ямы ?

ПС. мля, похоже ехать таки придётся - фильтр закручен насмерть. Попробовал двумя руками стронуть - фик там ...
Если нет желания пачкать машину, лучше ехать на СТО.

Ветошью только мотор получится. Пыльник со стороны колеса тоже рукой получится, если на землю лечь. Если нет формы одежды и обуви для этих целей (моя в гараже хранится, не дай бог её домой принести))) ), то я бы даже не стал его сам менять. У меня там есть умывальник и моющие и возможность потом переодеться опять в грязное, но уже то, которое я храню в квартире. А так живя в квартире и имея в шкафу только чистую одежду желания что то делать самому быстро отпадает.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.09.2015, 12:07   #5217
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Масло в двигатель - 6

Съемник для фильтра купил, 140 р примерно...


Цитата:
И если налить масло в новый фильтр, то выливается ли оно, когда накручиваешь на место ? Может стоит его сухим накрутить ?
На 2/3 в фильтр налить, резинку помазать маслом. Затягивать на 3/4-5/6 оборота всего.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2015, 12:09   #5218
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Масло в двигатель - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Вводные - шприц и кембрик для отсоса есть, опыт откачки есть.
1. Надо ли из щупового отверстия водить кембриком по дну картера в поисках самого низкого места, или конец щупа при его установке как раз и кажет на самое дно ?

Нет опыта открутить фильтр.
2. Тяжело ли его открутить и выливается ли масло из него при откручивании ?
И если налить масло в новый фильтр, то выливается ли оно, когда накручиваешь на место ? Может стоит его сухим накрутить ?
У тебя 8кл?

читать ответы пока не стал, напишу свой опыт
1) Шланг влево чуток отводи, там почувствуешь сам, самая низкая тока в той стороне, поддон не ровный
Делал данную процедуру 2 раза, шприц маленький ( 60мл ), геморно ((
Поэтому просто домкрачу, откручиваю колесо и тянусь до пробки, подставляю тару и сливаю. Защита с дыркой, все как положено. А то видел без дырок, крутят защиту , потом сливают... бррр
2) Фильтр если первый раз или просто затянули сильно, то тяжело, не с руки. Я пробивал сначала отверткой ..
Масло польется в любом случае, думаю в этом ничего страшного нет, это некая плата за самостоятельную работу и без ямы ))
Когда накручиваешь - налей туда грамм 75, смочи фильтр просто внутри ну и резиночку , ничего в этом случае не льется

Последний раз редактировалось Норма; 14.09.2015 в 12:23.
Норма вне форума   Вверх
Старый 14.09.2015, 12:34   #5219
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 6

Норма. да, 8-кл. Извиняюсь что сразу не написал.
Записался уже на вечер - 70 грн замена, ещё 30 бенз туда-сюда, итого 100 грн(315р). И сам-бы поменял наверное, но фильтр не откручу - сильно затянут оказался. Ладно, заодно поеду заправлюсь - моя АЗС в ту же сторону.

ПС. Защиты нет, не считая пыльника. В пыльнике - спец. отверстие. Нах вообще та защита 8-кл с мехКПП с таким джиповым клиренсом ??? Ладно, это я так, а то ща разведётся офтопп про защиту

Норма, спасибо !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.09.2015 в 12:46.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2015, 12:58   #5220
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Масло в двигатель - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
фильтр не откручу - сильно затянут оказался.
ремень от штанов говорят помогает )
Норма вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.