Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Результаты опроса: У кого из вас дребезг рычага на МКПП 2181?
Рычаг дребезжит. 172 40.00%
Пробег маленький (менее 5000км) и пока всё "ОК"! 126 29.30%
Все в порядке. 132 30.70%
Голосовавшие: 430. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 20:08   #1
arti1707
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Здравствуйте, хотел бы узнать как в работе новая КПП, а то много слухов, что с ней не все в порядке, реальные владельцы машин с этой коробкой отпишите что да как

Масло, заливаемое в КПП 2181 на заводе.

Последний раз редактировалось Stans; 07.11.2013 в 17:33.
arti1707 вне форума   Вверх
Старый 27.01.2014, 15:02   #561
Maxi_Mus
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Челябинск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

del...

Последний раз редактировалось Maxi_Mus; 27.01.2014 в 15:21.
Maxi_Mus вне форума   Вверх
Старый 28.01.2014, 05:24   #562
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
почитай этот и калинофорум про проблемы с 2181 коробкой и темы про якобы проблемы с акпп. Вопрос отпадет сам собой.
Не понял.
Отпадет то в чем?
Типа АКПП - вещь, а 2181 - кал? Или в чем мысль то?
АКПП там все понятно. Устаревший (ну или говорят "проверенный") японский классический автомат. Там ломаться нЕчему. Накосячить могли только криворукие соотечественники. Ну т.е. мож прикрутили его криво как-нить или обвеску эту вокруг.
Ну собственно по-моему и слышал я 2 претензии. Одна - небольшие вибрации, а вторая что то там с селектором.
Ну в принципе можно считать, что АКПП на калине/гранте беспроблемная.
Но, извините автомат это вообще другое. Лично я сторонник механики (разные факторы: и привычка и цена и расход и проходимость и т.д. - речь тут не об этом, тут каждому свое).
Ну а 2181 у нее единственный (и к сожалению на сегодняшний день получается что неустранимый) довольно распространенный косяк - это дребезг рычага. Ну вернее дребезг это следствие какого то косяка внутри коробки. Взамен этого получили отсутствие течи из нижнего сальника, более удобное расположение передач, более легкое включение и несколько меньшие ходы рычага.
Все остальные достоинства/недостатки совершенно спокойно перекочевали из предыдущей коробки. А кто чудес то ждал? Что думали как у ВАГа чтоль будет? С каких шишей?
У меня вон у ребенка дребезжал рычаг. Несколько месяцев клевали мозг дилеру. Несколько раз меняли эти тросики/кронштейники. В итоге добились замены КПП. Сейчас ездит хохочет, КПП устраивает.
Ну да 1-я на ходу включается тяжело. Перегазовочку в таких случаях делать надо. Ну да, с 1-й на 2-ю, если крутануть мотор, переключается тоже не очень. Ну дык не крути, куда спешить то. Ну да задняя иногда не первого раза. Ну так опять же, куда спешить то. Ну отпусти сцепление, ну еще раз нажми и опять попробуй. Со второго раза как правило втыкается.
От проблема! раз из 10-ти задняя со второго раза воткнулась! - "Все пропало шеф! Все пропало!" (с).
Еще раз говорю - это не ВАГ.
Что вы хотели за такие деньги. (с)
Так что если попадется без дребезга, то вполне себе ничего.
Ну а если с дребезгом... Ну не знаю. Либо забить, либо готовиться к долгой войне с дилером. Потому как КПП по этому основанию они не меняют, а замена тросиков/кронштейников или их перекладка эффекта не дает, либо кратковременный. Ну а КПП они не разбирают в принципе, не умеют наверное просто. Да и не положено им наверное. "Узловой" так-сказать ремонт у нас сейчас у официала. Узел снял/поставил.
Еще есть варианты самостоятельных действий с шайбой, резинками от трусов, полиэтиленовыми мешками, пружинками... Тут как повезет. Может будет лучше, может нет.
Ну и можно попробовать самостоятельно снять/разобрать/устранить, но никто пока не делал.

Последний раз редактировалось alex-1968; 28.01.2014 в 07:30.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2014, 07:26   #563
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Не понял.
Отпадет то в чем?
Типа АКПП - вещь, а 2181 - кал? Или в чем мысль то?
АКПП там все понятно. Устаревший (ну или говорят "проверенный") японский классический автомат. Там ломаться нЕчему. Накосячить могли только криворукие соотечественники. Ну т.е. мож прикрутили его криво как-нить или обвеску эту вокруг.
Ну собственно по-моему и слышал я 2 претензии. Одна - небольшие вибрации, а вторая что то там с селектором.
Ну в принципе можно считать, что АКПП на калине/гранте беспроблемная.
Но, извините автомат это вообще другое. Лично я сторонник механики (разные факторы: и привычка и цена и расход и проходимость и т.д. - речь тут не об этом, тут кому как).
Ну а 2181 у нее единственный (и к сожалению на сегодняшний день получается что неустранимый) довольно распространенный косяк - это дребезг рычага. Ну вернее дребезг это следствие какого то косяка внутри коробки. Взамен этого получили отсутствие течи из нижнего сальника, более удобное расположение передач, более легкое включение и несколько меньшие ходы рычага.
Все остальные достоинства/недостатки совершенно спокойно перекочевали из предыдущей коробки. А кто чудес то ждал? Что думали как у ВАГа чтоль будет? С каких шишей?
У меня вон у ребенка дребезжал рычаг. Несколько месяцев клевали мозг дилеру. Несколько раз меняли эти тросики/кронштейники. В итоге добились замены КПП. Сейчас ездит хохочет, КПП устраивает.
Ну да 1-я на ходу включается тяжело. Перегазовочку в таких случаях делать надо. Ну да, с 1-й на 2-ю, если крутануть мотор, переключается тоже не очень. Ну дык не крути, куда спешить то. Ну да задняя иногда не первого раза. Ну так опять же, куда спешить то. Ну отпусти сцепление, ну еще раз нажми и опять попробуй. Со второго раза как правило втыкается.
От проблема! раз из 10-ти задняя со второго раза воткнулась! - "Все пропало шеф! Все пропало!" (с).
Еще раз говорю - это не ВАГ.
Что вы хотели за такие деньги. (с)
Так что если попадется без дребезга, то вполне себе ничего.
Ну а если с дребезгом... Ну не знаю. Либо забить, либо готовиться к долгой войне с дилером. Потому как КПП по этому основанию они не меняют, а замена тросиков/кронштейников или их перекладка эффекта не дает, либо кратковременный. Ну а КПП они не разбирают в принципе, не умеют наверное просто. Да и не положено им наверное. "Узловой" так-сказать ремонт у нас сейчас у официала.
Еще есть варианты самостоятельных действий с шайбой, резинками от трусов, полиэтиленовыми мешками, пружинками... Тут как повезет. Может будет лучше, может нет.
Ну и можно попробовать самостоятельно снять/разобрать/устранить, но никто пока не делал.
Всего лишь дрезбег говоришь проблема? А вой куда то ушел? Не ушел и именно он был одним из гвоздей в крышку гроба ркпп при выборе типа трансмиссии. А куда же пропали проблемы с переключениями передач и включения заднего хода? Уже не по одному случаю развалившегося выжимного и проблем с наносинхронами новыми. Одного у нее не отнять так это преключения стали лучше, да и то если проблем с механизмом нет. Так что при всем этом уж за 20 лет хотя бы нутро надо довести до состояния "устаревшего автомата".

Добавлено через 52 секунды
PS Автомат на проходимость влияет куда как меньше дурная голова чудика за рулем.
zver вне форума   Вверх
Старый 28.01.2014, 07:40   #564
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

zver, Ну вой, как вой. Мало ли на нашей машине других дребезгов/вибраций/сверчков... Да и если честно, в бюджетном классе и у импортных тоже не так чтобы очень. Меньше конечно, но все-таки...
Проблемы с переключением 1,2 и задней я ж описал. По мне не такая уж и проблема.
Насчет выжимного и синхронов, я бы не стал так уж волноваться. Да, бывает, может быть даже чаще чем хотелось бы, но так чтоб массово, я бы говорить не стал. Массово только дребезг, но и то так чтоб сильно-сильно, тоже не так часто.
Повторюсь: А что вы хотели за такие деньги? (с)
По проходимости даже спорить не буду. У меня сейчас жена на автомате катается, ну и я частенько. По мне так автомат сильно по проходимости хуже.
В общем, если в основном езда по городу и позволяет бюджет (в том числе и по расходу бензина) то конечно автомат предпочтительней. Я ж не спорю.
Ну или женщине например, тоже практически без вариантов.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2014, 07:46   #565
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Ну вой, как вой
Ты просто не представляешь насколько он меня на дальняках бесил (я на К1 полтора года ТП колесил по области)
Цитата:
Мало ли на нашей машине других дребезгов/вибраций/сверчков..
С ними по крайней мере есть шанс борьбы с победой. А с коробасом шансов считай что нет.
Цитата:
По проходимости даже спорить не буду.
Не спорь. Ни о чем он выйдет. У тебя своя статистика, у меня своя.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
В общем, если в основном езда по городу
Перед поездкой в Крым летом тоже смущало как оно на трассе то будет. Зря смущало.
zver вне форума   Вверх
Старый 28.01.2014, 07:50   #566
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

zver, Ну т.е. доволен, что с АКПП взял?
Ну а я, если буду брать таки гранту, то зажму 53 тыр. за автомат (это по автовазовскому сайту разница между ними). Ну правда там еще подушка пассажира, АБС и мотор 16-ти клапанник, но мне это ни к чему, мне 8-ми дырый даже больше нравиться.
Еще и расход бензина процентов на 10 выше.
Ну а больше полтинника плюсом, при цене машины 320 за автомат… - нет, не мой вариант.

Последний раз редактировалось alex-1968; 28.01.2014 в 08:09.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2014, 08:08   #567
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
zver, Ну т.е. доволен, что с АКПП взял?
Да. Более чем.
zver вне форума   Вверх
Старый 28.01.2014, 12:18   #568
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Тоже не жалею теперь,хоть и пережили мы с ней не мало бед,все равно тросовый коробас нормальный.Вой хоть и слышен на некоторых режимах,но терпим,а там походу кому как повезет еще,хотя из знакомых калин невыносимого воя не слышал.Ну и интрига о причине дребезга так и сохраняется,но меня лично все также больше интересует почему через раз нормальные включения,загадка техническая.
Владимир123rus вне форума   Вверх
Старый 28.01.2014, 12:22   #569
schmel10
Заблокирован
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Тулькая обл.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 539
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
почему через раз нормальные включения,загадка техническая
смажь выжимной.
schmel10 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2014, 13:23   #570
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от schmel10 Посмотреть сообщение
смажь выжимной
Причем тут это?
Ну и смысла его смазывать нету вообще то. Там смазка на весь срок службы. Если загудел, то смазывать бессмысленно, надо менять.
Или имелось в виду смазка его направляющей? Она да, смазывается. Ну тоже в общем то к дребезгу не относится.

Владимир123rus, ну а тебе моя теория не нравится?
Что в зависимости от положения в котором муфта может быть зацеплена шлицами с соответсвующей шестерней, общая виброактивность этой связки может быть различной.

Последний раз редактировалось alex-1968; 28.01.2014 в 13:31.
alex-1968 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
2181 , ваз , мкпп , тросовый привод


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.