Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2023, 11:37   #1
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 350
Re: Термостат - 9

Нужно ещё отметить, что дефлектор вент-ра был короткий, а не как сейчас во всю сердцевину радиатора К2. Эффективность охлаждения ниже.
__________________
Редко на форуме. Отвечаю с задержкой.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2023, 13:01   #2
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,104
Re: Термостат - 9

А температуру включения карлсона можно установить только Штатом? Или ЕЛМ-кой и какой нибудь ПО тоже? В ОпенДиаге не нашел (или так искал).
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2023, 15:09   #3
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,948
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
А температуру включения карлсона можно установить только Штатом? Или ЕЛМ-кой и какой нибудь ПО тоже? В ОпенДиаге не нашел (или так искал).
У меня Мультик говорящий - установил с новья 90*, так и включается. Можно и больше/меньше.
https://www.multitronics.ru/upload/r...c590_0_big.jpg

Последний раз редактировалось Tolik043; 11.01.2023 в 15:14.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2023, 13:12   #4
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,562
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

В опендиаге можно задать. Но это действует, пока не выключишь зажигание, либо не перезапустишь приложение/сеанс связи. Не сохраняются эти параметры.

Сторонним оборудованием - только БК (Штат, Multitronics, Gamma), они умеют запоминать задание и впихивать его контроллеру при очередном пуске.

Либо к прошивальщику съездить, в прошивке ЭБУ пороги поменять.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2023, 00:40   #5
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Термостат - 9

Интересная мысль возникла при наблюдениях за моей сборной солянкой. Термовставка лузар любит нам делать "температурные качели" туда сюда, казалось бы в мороз она все равно должна скакать, и тем самым мешать нашему отоплению, может она так и делает когда это штатное открытие на 85, но с моим 89 даже в мороз минус 15, печка на двоечке и все, температура замерла на 86, получается печка так хорошо охлаждает мотор что большой контур даже не подключается(с учетом производительной помпы) , и ведь и температура неплохая для мотора и жарит на 86 уже очень хорошо печка.

Когда же потеплее на улице как сегодня например минус 3-5 то и меньше пользуешься печкой, например на еденичке печка тем самым уже больше работает большой контур и тут уже термовставка подсбрасывает. И ведь эффективно сбрасывает, даже морду сегодня не открывал и только после долгих пробок температура пошла набираться выше 90 (АКПП как ни крути подогревает еще жидкость)

С одной стороны видим эффективность в мороз, с другой стороны видим эффективность на теплую погоду.

Хотя изначально мне казалось что система сильно спускающая даже летом температуру по зиме будет просто дико меня морозить, возможно так бы оно и было еслиб не внедрение лузара в другой корпус. И повышение температуры открытия мне здесь тоже видится положительной деталью не просто потому что мотор теплее, а потому что печка на самом хорошем режиме номер два, когда и не шумно и производительно в мороз умеет остужать мотор так что он не набирает больше 86, имея температуру термостата 85 что бы случалось? Правильно, большой контур все равно бы вмешивался и отнимал у нас дрогоценную горячую жидкость, а так как термостат открывается на 89, он не вмешивается, дает работать мотору только на малом контуре. Этакая сбалансированность получается.

Может не зря таки логан когда то с такой же системой охлаждения использовал теже термостаты на 89.

Вот когда у меня стоял лузар на 92 в родном лузар корпусе, систему точно нельзя было назвать сбалансированной, скачки были сильными, чтобы цифры замирали на долго я даже не вспомню, если только по трассе. Морду при этом всю укрыть не мог, потому что уж слишком сильно стремилась тогда к приближению включения вентилятора.

Производительность помпы конечно тоже не стоит списывать со счетов, со штатной помпой с печкой на двойке до какой температуры сможет опустить температуру двигателя не известно, если допустим до тех же 89 вместо 86, тогда тут уже не избежать вмешательство большого круга, и выход будет только еще больше задирать температуру термоэлемента, может поэтому у лузара вставка вторая не на 90 не на 91 а на 92...

Ребят у кого лузар на 85 в корпусе лузар, как по морозам показывает? Умеет замирать на каких то цифрах?

Последний раз редактировалось Evzhenich; 12.01.2023 в 01:21.
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2023, 04:51   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Evzhenich Посмотреть сообщение
Ребят у кого лузар на 85 в корпусе лузар, как по морозам показывает? Умеет замирать на каких то цифрах?
До первого открытия идёт долго.
Сегодня -25
Погляжу по времени, ехать через АЗС. Может успеет до открытия нагреется.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2023, 05:54   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Термостат - 9

Прогрел до +30С без отопителя. Включил на 2ю скорость и поехал (сразу стала падать Твпуска,он у меня сделан из области форсунок - "тёплый впуск". На +57С делал остановку для снимка (Твпуска сразу пошла вверх чуток). Далее доехал до АЗС (было +68С). И стоял ждал.

На +69С ТОЖ замерда возле АЗС пока стоял, там снимок не удачно сделал, за кадром +69С.
В этот момент видимо железо начинает прогреваться (КПП может?) и ТОЖ замирает, а печка почти всё тепло забирает.
На улице около -25С

Далее заправился и поехал. Вот тогда ТОЖ поползла с +69С, я ещё притопил и к приезду уже термостат открылся 1й раз.

Шкала времени - 18:10.34 до ~ 18:37.20 И потом 1е открытие.
Изображения
Тип файла: jpg бк5.JPG (37.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg бк4.JPG (44.0 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg бк_замер.JPG (41.5 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg бк3.JPG (42.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg бк2.JPG (37.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg бк1.JPG (41.0 Кб, 2 просмотров)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2023, 08:06   #8
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,948
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Далее заправился и поехал. Вот тогда ТОЖ поползла с +69С, я ещё притопил и к приезду уже термостат открылся 1й раз.
У меня не открывается при минус 25, ни на трассе, ни в городе (без пробок).
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2023, 08:35   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
У меня не открывается при минус 25, ни на трассе, ни в городе (без пробок).
А морда закрыта?
И вставка прорезиненная или хорошо притертая?


Завтра -30С утром обещают. Дома на цифровом градуснике -25С
А вот в моторе -21С в самом холодном месте - на впуске, ТОЖ и та -20С всего была.


А потом и -8 и -10, может до -25С дойдёт, большей частью ветер противозный. Днём 3-6 м/с
Изображения
Тип файла: jpg Минус.jpg (97.2 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.01.2023 в 08:46.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2023, 08:47   #10
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,948
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А морда закрыта?
Да, вчера у фирмы стоял минут 20-25, темп. минус 15-17, вот тогда включился. Работа дв. на холостых.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.