Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 10:55   #1
shot2016
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Красноярск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Плохо открываются двери

Скрытый текст

Всем привет.Набегала моя гранта 4.500км.Со дня покупки задние двери открывались тяжелей передних.Думал разработаются,однако со временем стало только хуже.Смазал все узлы куда сумел подлезть без снятия обшивки, регулировал петли, все без толку.Туго именно отщелкивается замок.То есть сильно требуется тянуть ручку.Зимой боюсь выломаютМожет кто сталкивался?
[свернуть]


Мини FAQ c ЛКК
Подтачивание зуба замка и уточнение
Переворачивание втулок и уменьшение их затяжки
Подгибание флажка на замке
Изменение положения скобы
Конструкция привода наружной ручки
Электропривод замков (кардинальное решение установкой активатора)

фото





[свернуть]

Изменение конструкции привода наружной ручки на Гранте Лифтбек

Замена привода наружной ручки задней двери на тяги

Последний раз редактировалось bokareff; 06.03.2018 в 11:44. Причина: подготавливал первый пост.
shot2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 07:12   #581
professor.perm
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 222
Re: Туго открываются задние двери

жесть я сам так глубоко не полезу- у меня мозгов все потом собрать обратно не хватит ((((
у меня в блидайшее время планируется независимая экспертиза по инцеденту и ремонту пары вмятин, думаю может натравить экспертов на замок- что бы они дали заключение о его неисправности? и с этим заключением на гарантию? прокатит не?
professor.perm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 08:04   #582
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Туго открываются задние двери

Надо чтобы тогда второй работал легко наверное (хотя может сравнивать никто и не будет).
Но по факту ДТП (или просто вмятин от детей/мячей и т.п.) гарантия не действует. Замки регулируют у ОД, но считают это текущей регулировкой т.е. за деньги. Чтоб за бесплатно надо заклинивание замка или т.п.

А внутрь можно не лезть - самый большой эффект дало регулирование ответной скобы - которая на стойках кузова (за которую замок цепляется). Т.е. я и левую дверь снаружи регулировал (она тоже открывается относительно легко), почти как передняя. А вот задняя правая сейчас даже легче передней (хотя из-за конструкции замка) иногда можно словить закусывание (чтоб им икалась - .... конструкторы блин) 1 открытие на 20 или тяга там криво встала и пыль крупная набирается - даже не знаю причины (может там узел какой то, но я уже шумкой дыры в дверях заклеил, не хочу рвать её, чтобы ещё раз подумать посидеть).

А клипсы с обшивки двери во 2й и последующие разы снимаются вообще очень легко - они многоразовые. Обивку двери я минут за 5-10 снимал в 3й раз (тягу "зашумил" и кнопка с сигналки не докрывалась). Замок откручивается легко, вот ответную скобу получилось только ударной отвёрткой открутить. Без неё можно даже не пробовать + нужна 1 отвёртка Torx "звёздочка"

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.06.2014 в 08:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 22:27   #583
professor.perm
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 222
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Замки регулируют у ОД, но считают это текущей регулировкой т.е. за деньги
контроль работоспособности замков должен осуществлялться при каждом ТО

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
А внутрь можно не лезть - самый большой эффект дало регулирование ответной скобы - которая на стойках кузова (за которую замок цепляется).
я регулировал- для отсутствия закусывания скобы ее надо выдвигать почти на максимум- таким образом что дверь начинает торчать и образуется большой зазор между дверью и кузовом ((( мне не понравилось
professor.perm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 23:44   #584
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от professor.perm Посмотреть сообщение
я регулировал- для отсутствия закусывания скобы ее надо выдвигать почти на максимум- таким образом что дверь начинает торчать и образуется большой зазор между дверью и кузовом ((( мне не понравилось
Все кто подгибал рычаг замка долвольны результатом, регулировка ответной скобы ниче не дает ИМХО.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 23:46   #585
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Туго открываются задние двери

professor.perm, Вам же babai раньше подсказал готовое и проверенное решение (квест). Снять карту двери (открутить 4 винта и потянуть за край), снять ручку (две гайки на 10 мм). Плоскогубцами с наружи подогнуть вверх на 2 мм пластину замка, на которую нажимает крючёк. Собрать и радоватся. На всё 30 мин с перекурами, а ещё спросить соседа " Как дела" и не слушать, потому что ни чего нового он не скажет. Если слушать соседа, то минут 50. Ну а радость во времяни безгранична.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{

Последний раз редактировалось BIBERlist; 27.06.2014 в 00:07.
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2014, 00:06   #586
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Туго открываются задние двери

Моей крестной, по не осмотрительности, ее хороший знакомый залил замки силиконом, чтобы лучше работало. Думаю не стоит напоминать сидящем в этой теме, что бывает с замками у Гранты, если туда залить силикона. В итоге не открывается ни одна дверь, кроме водительской изнутри, открыть можно только снаружи, надавив на дверь, водительская же открывается изнутри через раз.
У меня такая же байда была, дунул силикон в замок задних дверей еще до регулировки замков, заклинило. Тогда спасла регулировка замков и компрессор, которым я продул замки, благо поездил мало и по городу. А тут машина успела прокатиться по трассе и проселкам. Как думаете, друзья, если пролить замки WD-шкой или машинным маслом, получится промыть замок не снимая? Ну капец как не хочется снимать все четыре замка.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2014, 04:20   #587
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Все кто подгибал рычаг замка долвольны результатом, регулировка ответной скобы ниче не дает ИМХО.
Зависит вероятно от того как точно приварены петли, как подогнуты резинки - у меня сразу стало легче - нет такого сильного прижима к резинкам при ровной двери.

Я не только вывел скобу наружу, но и чуть её приподнял, чтобы на верхнюю резинку дверь не ложилась.

ЗЫ: у меня возможно скоба была сильно внутрь - не верная её установка сильно утяжелила работу замка. Если с завода скоба уже выведена ровно, то наверное не стоит её регулировать.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2014, 04:36   #588
professor.perm
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 222
Re: Туго открываются задние двери

самое интересно что с новья все хорошо открывалось
professor.perm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2014, 16:08   #589
Viktortimch
Форумчанин
 
Аватар для Viktortimch
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-41-011
Сообщений: 14
Re: Туго открываются задние двери

Определение причин тугого открывания задних дверей
2014-06-28-0090.jpg
Снятая ручка задней левой двери
2014-06-28-0093.jpg
Внутри двери
При открывании снаружи задних дверей приходится прикладывать к ручке большое усилие так кинематика воздействия крючка ручки двери на рычаг открывания замка двери очень неудачна, а именно конец рычга ручки двери попадает на самую кромку рычага
2014-06-28-0085.jpg
След от воздействия рычага ручки двери
2014-06-28-0086.jpg
Вероятная причина:
При прикладывании усилия к ручке двери происходит деформация двери и рычаг ручки воздействует не на площадку рычага замка, а на самую кромку его, в результате происходит подклинивание, устраняемое поджатием неподвижной части ручки внутрь автомобиля

При снятой ручке дверь открывается легким нажатием пальца на рычаг замка двери

Последний раз редактировалось Viktortimch; 30.06.2014 в 16:13.
Viktortimch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2014, 17:13   #590
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Туго открываются задние двери

Там ещё для защиты от произвольного открывания крюк двери тянет дверь во внутрь - буквально на доли миллиметров (именно поэтому ослабление резинки помогает) и при такой не удачной кинематике в рычагах вместо скольжения начинается закусывание металла. Причём сам рычаг на замке выполнен на посадке "шпилька через корпус", при чём давление действительно идёт не на краю и ещё не известно где выполнен внутри замка ответный механизм - т.е. всё это соединение без всяких втулок просто перекашивает с повышением силы трения.

В ручке тоже двурогий рычаг значительно (относительно размеров плеч рычагов) разнесён по разным сторонам - тоже источник повышенных сил трения.

В замок попадает много пыли - он как вентиляция при закрытии дверей и достаточно слабого закусывания крючка внутри, чтобы это усилие через рычаги с очень низким КПД превратилось в "реальную проблему".

Добавлено через 9 минут
Кстати ручка тянет за рычаг тоже как то "не правильно" - ей бы увеличить ход, чтобы плечо рычага на ручку было длиннее. А там получаечтся рычаг занут и при его повороте плечо начинает уменьшаться и с ходом ручки на открытие усилие требуется больше.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.06.2014 в 17:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
двери , гранта , задние , замки , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.