Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2014, 22:43   #591
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от devilaxel Посмотреть сообщение
КАК? как достать этот контакт из колодки, усики поджал, а он всёравно не вылазит.
если про колодку муса, то там выступы большие, не меньше 0.5мм, загибать надо сильно, я пользую вот такой инструмент.
P1010050.jpg
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2014, 09:07   #592
devilaxel
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-41-011
Сообщений: 71
Icon9 Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
если про колодку муса, то там выступы большие, не меньше 0.5мм, загибать надо сильно, я пользую вот такой инструмент.
Вложение 11893
я уже все там позагибал, не достаётся - зараза )))) инструментик такой же отжал у стоматолога)))
devilaxel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2014, 16:23   #593
devilaxel
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-41-011
Сообщений: 71
Re: Задний ПТФ на люксе

Собственно еле еле выковырял эту клейму. Вставил новую, провод на болт рядом с открывалкой капота. МУС у меня люксовый с режимом автосвет (хотя заказывал обычный от люкса). ЗПТФ выключается, но теперь реже. Т.ч. наверно зря менял массу.
devilaxel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2014, 16:42   #594
Роман Торопов ©
Пермская ячейка
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Re: Задний ПТФ на люксе

Кстате, кто знает, что за два проводка торчат, с клемками, из пучка разъёма заднего левого фонаря ?
Роман Торопов © вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2014, 18:45   #595
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
Кстате, кто знает, что за два проводка торчат, с клемками, из пучка разъёма заднего левого фонаря ?
отключатель системы парковки.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2014, 19:37   #596
Роман Торопов ©
Пермская ячейка
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Re: Задний ПТФ на люксе

Это вы точно знаете или просто схемку глянули, где в заднем жгуте есть лишняя парочка ?
Роман Торопов © вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2014, 19:06   #597
DiZ
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: новоч
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta Sport №89
Сообщений: 97
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
отключатель системы парковки.
На сколько я понял, это на дополнительный стопсигнал выход
DiZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2014, 10:02   #598
Не верь в худо
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Ижевск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Задний ПТФ на люксе

походу письмо - это развод. НИКОМУ ещё не выслали новый мус. Я уже надавил на местного дилера, узнал что на складах оф. поставщиков, завода в базе числятся только СТАВЫЕ МУСы, а декабрьских нету! И когда будут- никто сказать не может. Вобщем автоваз кинул всех как обычно. Сейчас буду писать письмо в автоваз. Задолбало ждать. Уже год прошёл, а неисправность не исправлена
Не верь в худо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2014, 13:47   #599
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Не верь в худо Посмотреть сообщение
походу письмо - это развод. НИКОМУ ещё не выслали новый мус. Я уже надавил на местного дилера, узнал что на складах оф. поставщиков, завода в базе числятся только СТАВЫЕ МУСы, а декабрьских нету! И когда будут- никто сказать не может. Вобщем автоваз кинул всех как обычно. Сейчас буду писать письмо в автоваз. Задолбало ждать. Уже год прошёл, а неисправность не исправлена
Еще один пустозвон-любитель. Модули присылали и ставили и все работает нормально. И при чем тут декабрьские модули? Читать-то умеешь или только писать научился?
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2014, 14:17   #600
Не верь в худо
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Ижевск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Еще один пустозвон-любитель. Модули присылали и ставили и все работает нормально. И при чем тут декабрьские модули? Читать-то умеешь или только писать научился?
Факты в студию. Кому именно поменяли модуль? У меня заявка висит с 20 декабря, до сих пор дилер не может найти на складах завода нужный мус.
Не верь в худо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.