Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2020, 23:46   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,895
Термостат - 9

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 18:41.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 19:51   #601
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Кстати вот бехр вставку нашёл, в самом термостате отверстие чуть меньше, когда она упирается в него.

Скрытый текст

[свернуть]

Сам термостат лежит в гараже на участке.
В общем путем не хитрых подсчетов получаем внутренний диаметр заужения те же 28 мм как и на лузаре. В связи с одинаковыми дырками но разной работой делаю следующий вывод: большие скачки у лузара связаны не с размером заужения а с формой седла под тарелку термоэлемента.
Когда бехр приоткрывается щель получается сперва не большой потому что рядом с клапаном стенки седла "на конус", но жидкость уже идет причем плавнее и в меньшем количестве пока клапан не откроется сильнее, начало падения температуры почти всегда по бк происходит ровно на 85 или даже пониже (с учетом протечек негерметичного клапана) слив получается более дозированный, просадка по температуре соответственно меньше, а когда мотор и радиатор хорошо прогреются термостат скорее всего и вовсе в полуоткрытом состоянии замирает на уровне этих стенок седла и температура почти держится на одном уровне. У лузара же клапан-седло по принципу "кастрюля-крышка", когда он начинает только открываться жидкость в щель не идет, мал размер щели, чтобы пойти туда а не в печку, плюс повышенное гидравлическое сопротивление прямых бортов седла прикрываемых от потока тарелкой термоэлемента, по бк мы это видим в виде нагрева чуть выше номинала термоэлемента (например на лузаре 92 был набор до 96, на 85 набор до 88) но потом щель уже открывается огромная и жидкость охотнее бежит в огромную теперь дырку а не печку и происходит это резче, по бк мы наблюдаем в итоге просадки в 10 и более градусов, 100% герметичность резинового клапана дает нам эффект постоянного набора выше номинала термоэлемента и потом резкий сброс. Негерметичность на 100% бехра плюс его седло на конус дает нам меньшие скачки но при этом клапан скорее всего замерает на каких то режимах и средняя температура устанавливается в 80. Выбирать приходится из следующего, температура набирается повыше но больше сбросы с лузаром, либо меньше скачков но температура держится слегка ниже с бехром.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Ты не учитывешь регион эксплуатации авто. Это у тебя на 80 температуры ОЖ в салоне тепло. Для средней части страны этого, конечно, хватает. я вот на Ямале живу. 10 лет эксплуатирую Гранту. И давно уже понял, что когда за бортом условные -35, а ОЖ 75-80, в салоне дубак. И загрязненность печки тут не причем. Игрался с разными элементами, но скажу так: если температура ОЖ держится 85-86 и нет провалов, то в морозы в салоне тепло. Даже в лютые. 3ю зиму уже езжу на термостате Лузар на 92гр, нареканий по теплу в салоне нет (это при том, что радиатор печки уже не родной - ПРАМО, он греет немного хуже, и это заметно)
Вообще я не скажу что я очень тащусь от 80, мне скорее всего тоже не хватает так как печка когда то была забита наглухо, я ее конечно отмыл хорошо но наврят ли на все 100%. Вторая проблема нет стабильности, даже тех же 80, чтобы устоялось те же 80 надо поездить, а по началу она только будет спускать и спускать. Мне бы стабильные 85 на постоянку, тогда я бы был доволен, но гранто система зависима от холодного радиатора и стабильности нет
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 20:22   #602
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,941
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Evzhenich Посмотреть сообщение
я ее конечно отмыл
Чем?
Цитата:
Сообщение от Evzhenich Посмотреть сообщение
а когда мотор и радиатор хорошо прогреются термостат скорее всего и вовсе в полуоткрытом состоянии замирает на уровне этих стенок седла и температура почти держится на одном уровне.
Это каким образом радиатор прогреется? И главное зачем его прогревать? Радиатор прогревается, значит термс. приоткрыт, заклинил? Вот тут и падение темп. наблюдаем.
-------------------------------------------------------------------------
Вот по мне, так похрен все эти подсчёты, на сколько мм открывается бехр или лузар и куда кривая выведет, было бы тепло. Не, ну если вам надо, так считайте конечно, пишите, дискутируйте, выводите формулы. Эт я про своё авто и коммент от себя. По мне работает (?) - значит норм, не стала вставка отрабатывать своё предназначение - на выброс/замена. Считаю темп. 79-83* - не температура для норм. работы дв. Недогрев он не меньше вреда может привести, точно так же как и перегрев. 90* потолок на моём авто, хоть зима хоть лето, и для масла опт. темп. и для обогрева салона за глаза.....

Последний раз редактировалось Tolik043; 30.12.2022 в 20:31.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 20:28   #603
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,834
Re: Термостат - 9

Цитата:
Мне бы стабильные 85 на постоянку, тогда я бы был доволен, но гранто система зависима от холодного радиатора и стабильности нет
Закрывать морду на зиму, и провал будет меньше. Кто-то вообще все щели закупоривает
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 20:54   #604
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Чем?
Гоняешь горячую дистилированную воду с лимонной кислотой по печке то у в одну сторону то в другую, периодически дуешь компрессором чтоб поднять грязь. Основной засор дает отложения антифриза, это такой кисель который лимонная кислота просто растворяет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Это каким образом радиатор прогреется? И главное зачем его прогревать? Радиатор прогревается, значит термс. приоткрыт, заклинил? Вот тут и падение темп. наблюдаем.
-------------------------------------------------------------------------
закрытием морды, когда радиатор теплый и скачки уже меньше, но в движении он охлаждается поэтому прикрываем радиатор

Добавлено через 2 минуты
У кого есть долгий опыт использования термовставки лузар в корпусе бехр, не деформировался клапан?
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 21:13   #605
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,941
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Evzhenich Посмотреть сообщение
закрытием морды, когда радиатор теплый и скачки уже меньше, но в движении он охлаждается поэтому прикрываем радиатор
В северных районах по любому морда закрыта. Даже у нас и тО желательно.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 21:23   #606
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,834
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
В северных районах по любому морда закрыта. Даже у нас и тО желательно.
у меня были зимы, когда я вообще морду не закрывал, и в салоне было тепло
2 года назад сапун у меня так замерз, наглушняк, побежали на двигателе ВСЕ сальники, которые есть
Теперь я морду закрываю
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 21:33   #607
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,614
Re: Термостат - 9

Цитата:
сапун у меня так замерз
сапун на двигателе???
это что-то новое...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 21:34   #608
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
у меня были зимы, когда я вообще морду не закрывал, и в салоне было тепло
2 года назад сапун у меня так замерз, наглушняк, побежали на двигателе ВСЕ сальники, которые есть
Теперь я морду закрываю
радиатор тоненький, продувается прилично, не то что старые двухрядные
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 21:44   #609
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
сапун на двигателе???
это что-то новое...
трубка вентиляции картерных газов.
когда масло начинает жрать - из нее делают "сапун"))))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 21:50   #610
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,834
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
сапун на двигателе???
это что-то новое...
Шланг сапуна
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.