Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2013, 12:38   #601
shtamt
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 325
Re: Вождение автомобиля

Шла летняя резина сразу . АБМ сработала как надо, иначе бы выкинуло с полосы, а там трамвай стоял. Подставщик и расчитывал походу что в сторону уйти не смогу.
shtamt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 09:43   #602
Mel
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: —-
Пол: Мужской
Сообщений: 67
Re: Вождение автомобиля

Нужен совет. Гранта с АКПП, еду с грузом и двумя пассажирами, как мне ехать по грунтовой дороге средней паршивости? Понятно, что медденно, но включать ли понижающую передачу, 1-ю или 2-ю? В инструкции об этом толком не сказано Поделитесь практикой.
Mel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 10:32   #603
Ubik
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Сообщений: 92
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Mel Посмотреть сообщение
Нужен совет. Гранта с АКПП, еду с грузом и двумя пассажирами, как мне ехать по грунтовой дороге средней паршивости? Понятно, что медденно, но включать ли понижающую передачу, 1-ю или 2-ю? В инструкции об этом толком не сказано Поделитесь практикой.
забей, это автомат же- он сам режим выберет. А 1я или 2я - в основным для очень тяжелых условий. или зимой чтобы не буксовать почем зря.
Ubik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 10:41   #604
Mel
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: —-
Пол: Мужской
Сообщений: 67
Re: Вождение автомобиля

Ubik, понял, спасибо!
Mel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 11:37   #605
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Mel Посмотреть сообщение
Гранта с АКПП, еду с грузом и двумя пассажирами, как мне ехать по грунтовой дороге средней паршивости?
на 2 включаю (чтоб на 3 не перепрыгивало), если совсем топь - на 1.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2013, 00:34   #606
gangapsh
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Тырныауз
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada GRANTA
Сообщений: 56
Re: Вождение автомобиля

По поводу рефлексов при экстренном торможении.
Был забавный случай. Вечером ехал домой с пассажиром, разговривали про футбол. Трасса между двух сёл, встречный автомобиль ослепил (то ли ксенон, то ли дальний свет фар), поэтому вовремя не увидел 4-х ослов на моей половине дороги. Скорость была около 80км/ч. Когда прозрел после ослепления, до ослов оставалость ~50м. Так вот, вместо того чтобы ударить по тормозам, стал тормозить плавно с дальнейшим увеличением усилия на педаль. В итоге, колеса не заблокировались, заноса не было. Но, одного осла все таки задел, помял бампер, сломал крепеж фары и получил маленькую вмятину на капоте. Осла подкинуло, правда пошел он потом дальше, как будто ничего не было. До сих пор думаю, может все таки сразу до упора надо было на тормоз нажимать, с учетом АБС.

П.С. Тогда у меня была Лада Калина Спорт 1.4.

Последний раз редактировалось gangapsh; 02.05.2013 в 00:39.
gangapsh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2013, 07:43   #607
BMC2970
Форумчанин
 
Аватар для BMC2970
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 91
Re: Вождение автомобиля

При наличии АБС рекомендуется давить как можно резче и сильнее на педаль, АБС быстрее и эффективнее сработает и торможение будет более эффективное.
__________________
Всем удачи, на дороге и в жизни.
BMC2970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2013, 12:23   #608
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Вождение автомобиля

даже в руководстве написано, что- " если авто с абс, то либо тормозим в обычном режиме, либо если ситуация экстренная вжимаем педаль в пол и рулим, но не в коем случае не ослабляя ногу, тоесть если нажали то держим смысла регулировать усилие нету."
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2013, 12:23   #609
gangapsh
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Тырныауз
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada GRANTA
Сообщений: 56
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от BMC2970 Посмотреть сообщение
При наличии АБС рекомендуется давить как можно резче и сильнее на педаль, АБС быстрее и эффективнее сработает и торможение будет более эффективное.
Осталось привить себе эту привычку. Несколько раз у пассажиров (особенно у водил со стажем) вызывал подобие паники своим торможением "плавным", получалось останавливаться чуть ли не в притык. Часто слышу про сносы и т.п. от знакомых при экстренных торможениях, вот и выработалась привычка - тормоз в пол сразу ни ни!

Последний раз редактировалось gangapsh; 02.05.2013 в 12:26.
gangapsh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2013, 23:37   #610
Myau
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Тольятти
Пол: Женский
Автомобиль: 217030
Сообщений: 95
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от gangapsh Посмотреть сообщение
Осталось привить себе эту привычку. Несколько раз у пассажиров (особенно у водил со стажем) вызывал подобие паники своим торможением "плавным", получалось останавливаться чуть ли не в притык.
Ты не одинок ;/)
Я так же торможу, потому что приходится ездить и на автомобиле с АБС и без. Однажды передний пассажир начал с силой топтать коврик пытаясь попасть по воображаемой педали тормоза ;/)

Я всего несколько раз пробовала тормозить с нажатой до упора педалью тормоза и как-то ощущение нехорошие остались. Один раз чуть в зад 14-й не вьехала, в другой катилась секунд 5 со скорости 40 км/ч по льду.
По моим субьективным ощущениям, при гладком но быстром торможении, не доводя педаль до упора, автомобиль ведет себя как-то более стабильно и торможение лучше получается. Кстати, на льду у меня блокировались колеса с небольшими интервалами на время около полусекунды (приора, но думаю на Грантах такая же), поэтому возможно не стоит доводить до блокировки, так как она все же увеличит тормозной путь.
Myau вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.