Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2023, 15:41   #1
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Термостат - 9

А вот мне интересно, никто не проводил длительных замеров расхода топлива сперва на штатном термостате с его средними 80 градусами, а потом с термовставками погорячее, с уже средними 85-95 градусами? Упал расход или не изменился, если изменился то на сколько?
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2023, 18:13   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Evzhenich Посмотреть сообщение
А вот мне интересно, никто не проводил длительных замеров расхода топлива сперва на штатном термостате с его средними 80 градусами, а потом с термовставками погорячее, с уже средними 85-95 градусами? Упал расход или не изменился, если изменился то на сколько?
На горячую у меня рос. После +90

Там есть поправка смеси на детонацию.
На авто с непосредственным впрыском вероятно не так, за счёт обогащения смеси в одной зоне, которая к вмт перемешается и сгорит без детонации, там и СЖ выше благодаря этому.

Добавлено через 2 минуты
Но это я на хх сравнивал
Под нагрузкой сложно поймать эффект экономии или росту. Там только стенд.
А поездка по улицам не повторима.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2023, 20:16   #3
Фесс67
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Смоленск
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Термостат - 9

На прошлых выходных заменил родную вставку на Весте. Поставил Тама, пружину не менял, оставил родную.
По трассе температура меняется с 89 до 92 и обратно независимо от режима езды. При торможении двс просаживается максимум до 87.
Морозы, конечно, упали, но теперь, действительно, Африка в салоне почти сразу, не надо долго толкаться по городу, чтоб хорошо стала греть печка.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2023, 09:12   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Я тут бехр в квартиру притащил.
Нагрел его с вставкой вернет до открытия. Собрал с вставкой бехр (как было).

Там кто то размеры какие то хотел узнать, могу измерить.
Изображения
Тип файла: jpg т2.JPG (65.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg т3.jpg (78.4 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg т1.JPG (103.5 Кб, 11 просмотров)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2023, 09:31   #5
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,935
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я тут бехр в квартиру притащил.
Нагрел его с вставкой вернет до открытия. Собрал с вставкой бехр (как было).

Там кто то размеры какие то хотел узнать, могу измерить.
Температуру чем замерять, в начале открытия и до полного?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2023, 17:25   #6
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я тут бехр в квартиру притащил.
Нагрел его с вставкой вернет до открытия. Собрал с вставкой бехр (как было).

Там кто то размеры какие то хотел узнать, могу измерить.
интересно расстояние от того места куда упирается тарелка клапана до верхнего упора для планки пружины на моей фотке замер на корпусе лузар, у вас нижний кончик придется поставить глубже (туда куда тарелка ложится)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Надо мою скорее продавать, ей 9лет.
Чтоб не чего не менять. У гранты нет подогрева ДУ, там то точно может возушить, вверх же шланги идут. И крышка РБ приоткрыта, сжати при охлаждении должно без сильного завоздушивания по логике.

Но блин ситуация с новыми авто сейчас аховая. И машину не обновить и менять запчасти пачками не хочется.
я всегда авто брал вообще 10 летние)) только гранту 8 летку взял, если авто у вас с новья вы его знаете уже хорошо, что где менялось что делалось. До 15 лет они в принципе ходят, с антикором хорошим и дольше, есть ли смысл продавать, если новые сейчас необаснованно дорогие...
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2023, 18:14   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Evzhenich Посмотреть сообщение
интересно расстояние от того места куда упирается тарелка клапана до верхнего упора для планки пружины на моей фотке замер на корпусе лузар, у вас нижний кончик придется поставить глубже (туда куда тарелка ложится)
Точка не фиксируемая для упора штангеля, примерно 24,2мм +/- 0,2

Глубина стакана до точки упора тарелки 3,3мм +/- 0,2
Выход стакана (край конуса) D=32,5мм. Тарелка вставки бехр D=28,8мм.
Пружина (для ослабления упора надавливанием) сжимается при 12 кгс (замерял на электронных весах +/- 0,3кг)


Останавливает ценник на новые.


Цитата:
Сообщение от Evzhenich Посмотреть сообщение
я всегда авто брал вообще 10 летние)) только гранту 8 летку взял, если авто у вас с новья вы его знаете уже хорошо, что где менялось что делалось. До 15 лет они в принципе ходят, с антикором хорошим и дольше, есть ли смысл продавать, если новые сейчас необаснованно дорогие...
Тут зависит от её ремонта прошлым владельцем. Пробег моей 135ккм, как раз подходит время чего то менять (стоят и родные диски тормозные и рулевые наконечники) и т.п. Если ставить нормальные запчасти, то следующая поломка скорее всего будет в чём то другом . Вот и не хотелось бы узнавать в чём.
А ещё лучше и не чего не разбирать и не менять. Те же шланги охлаждения, не люблю с тосолом возиться.

Думаю этот год (а может ещё один) точно придётся ездить на ней.
У меня она тоже по комплектации простая, 8v с ЭСП и кондиционером ( мне он особо не нужен, брал чисто из-за штатного натяжителя, в те годы была проблема с генераторами КЗАТЭ, но я думал что это из-за ремня эластичного. А генератор оказывается был БОШ, он крутится ровно, без каких либо шумов. Ну и ЭУР - в общем то удобно, но по большому счёту для меня лишний узел, ухудшающий отдачу в руль, которую по задумке компенсирует увеличенный до +2,5 кастер. Но я и без ЭУР бы кастер +2,5 поставил с удовольствием, а с ЭУР пришлось до +3,8.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.01.2023 в 18:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2023, 22:47   #8
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Точка не фиксируемая для упора штангеля, примерно 24,2мм +/- 0,2

Глубина стакана до точки упора тарелки 3,3мм +/- 0,2
Выход стакана (край конуса) D=32,5мм. Тарелка вставки бехр D=28,8мм.
Пружина (для ослабления упора надавливанием) сжимается при 12 кгс (замерял на электронных весах +/- 0,3кг)


Останавливает ценник на новые.




Тут зависит от её ремонта прошлым владельцем. Пробег моей 135ккм, как раз подходит время чего то менять (стоят и родные диски тормозные и рулевые наконечники) и т.п. Если ставить нормальные запчасти, то следующая поломка скорее всего будет в чём то другом . Вот и не хотелось бы узнавать в чём.
А ещё лучше и не чего не разбирать и не менять. Те же шланги охлаждения, не люблю с тосолом возиться.

Думаю этот год (а может ещё один) точно придётся ездить на ней.
У меня она тоже по комплектации простая, 8v с ЭСП и кондиционером ( мне он особо не нужен, брал чисто из-за штатного натяжителя, в те годы была проблема с генераторами КЗАТЭ, но я думал что это из-за ремня эластичного. А генератор оказывается был БОШ, он крутится ровно, без каких либо шумов. Ну и ЭУР - в общем то удобно, но по большому счёту для меня лишний узел, ухудшающий отдачу в руль, которую по задумке компенсирует увеличенный до +2,5 кастер. Но я и без ЭУР бы кастер +2,5 поставил с удовольствием, а с ЭУР пришлось до +3,8.
[свернуть]
Спасибо за измерения.

По тачке, ну что могу сказать, чинить гранту по запчастям выйдет не дорого, по сути мелочевку назвали, пробег вы свой точно знаете, он не скрученный, ресурса еще полно. А б/у купить хоть и новее, там неизвестно ничего, я знаю случаи где машину 1-2 летку продавали с пробегом тысяч 60, а она на самом деле в такси 400 тыс пробежала за пару лет этих... Запчастье на все иномарки сейчас только было и будет дорожать. Гранта это простая конструкция, пусть местами древняя но от того и дешевая, даже веста разительно вжарит по кошельку, там деталье уже больше реновское... И в чем смысл, видел у вас как то недовольство отсутствием подрамника на гранте, но так зато и мягче авто, вон на весте люди колхозят резинки под подрамник, он идет там без сайлентблоков и в целом выходит жестковатый авто по комфорту
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2023, 13:57   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Не чем. Просто баловался.
Феном нагрел. Там вставка вернет.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2023, 08:11   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Металл более 120 (кипел сильно). А воск так быстро вряд ли успел бы, но в любом случае не штатная работа. Принцип простой - грел пока он не открылся.

2016 год - это когда его грел в воде, щель чуть чуть начиналась

https://a.d-cd.net/40c59ees-960.jpg
[свернуть]


Просто думал чего там клинить то может при закрытии. Ну точно так же садится на место. Просто продувался легко металл-металл не плотная посадка. А температура открытия вряд ли куда то сместилась.

Вот это изуверство))
https://youtube.com/shorts/68SlmK5Gfkg?feature=share

На видео вставка вернет. Родная вставка бехр (её позже туда поставил, она ещё менее плотной оказалась) и она ещё глубже в стаканчик садится.
Там разница в тарелках, вернет как бы в конус внизу упирался и был притёрт под конус (хоть и 0,5мм, но всё же конус), а бехр плашмя ложился и так плотно никогда не прилегал. Но нужна ли эта плотность? Он гарантированно развоздушится через неплотность, с родным бехром точно не чего не воздушило. А с резиновой вставкой может и нужен пароотвод с корпуса термостата.

Про этот стаканчик все и пишут.

стаканчик

[свернуть]

У лузара видимо просто плоская площадка для прилегания (я так думаю). А этот стаканчик своего рода ограничитель потока, чтобы поток был максимальный, тарелка должна выйти из стаканчика.
Но это фото (или подобные) из года в год все смотрят(может кому интересно, кто этим вопросом задался впервые), да и термостат нынче другой вроде ставить будут.
Этот как старая память. В теории вставку заменить и восстановить его, чтобы был. Или родную бехр притереть, +82С держала она летом, просто хотелось большего. Он по факту был снят рабочим - просто холодный вариант, летом зато хорошо.

Добавлено через 19 минут
На зиму вообще идея витала, сделать байпас радиатору, кран.

С байпасом даже холодный бехр бы меня устроил наверное. Получилось бы летом +82С(байпас перекрыт краном), зимой думаю все +90С он бы набрал, всё равно бы поддавливало с радиатора, думаю нагреть заметно выше Т.открытия термостат маловероятно при морозах ниже -20С.
Да и просто на короткие поездки (которых 90% зимой) кран открыт, а уж куда далеко ехать, придётся под капот лезть и крутить кран. Да и то только в морозы, при -10С мне и бехра хватит.

И радиатор бы не получал шок, нагрев до +80С после -30С - там же скачком.Может это и добивает радиатор. Пластик то шевелится от расширения больше металла, при том что резинки дубовые при первом открытии в мороз. Хотя это безосновательные предположения. Там как не крути, всё равно то тепло с одной стороны, то холодно с другой.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.01.2023 в 08:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.