Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2014, 23:13   #611
в-72
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Нижний город на оке
Пол: Мужской
Автомобиль: калина спорт
Сообщений: 447
Re: Чип тюнинг

редактированием прошивок я занимался но не на новых блоках типа м74. а момент поднять при помощи УОЗ легко. и ещё обогащением при ускорении. далее конечно ДК обрежет на эконом режиме.
в-72 вне форума   Вверх
Старый 26.05.2014, 04:41   #612
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Чип тюнинг

Просто не имея возможности прошиться (думаю ближайший год другой точно негде - не выгодно им у нас, ЛГ у всех гарантийные продажи реальные пошли с 2012г, модификации разные, а желающих кот наплакал - шьют только январи и боши) есть пару мыслей, как обманывать ЭСУД.

До прихода мультитроникса, вставки вместо катализатора 4-2-1 и не имея возможности сейчас посмотреть как там выставляются параметры работы двигателя, пока не буду городить свои домыслы о реализации (проще их на своей ЛГ проверять, чтоб потом самому не было смешно). В евро2 было обогащение 11,2 к 1, в евро4 уменьшили до 13,4 к 1. Хочу обогатить смесь до 11,2 к 1 при нажатии педали в пол и зашкаливании лямбда в >0,9В более 1 сек (не знаю по времени как долго стоковая прошивка допускает обогащение смеси при разгоне до выхода на экономичный режим без боязни за катализатор). Плюс мультик вроде разрешает корректировать УОЗ (на 1 поездку), но не особо уверен в этом (может только смотреть УОЗ - в рекламе вечно припишут чудес).

Да и в дальнейшем, наверное нужно это выкладывать в другой ветке (если обогащение соберу не на чипах ) - пока авто новое хочется что то в нём менять, иначе потом приестся и будут уже как есть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.05.2014 в 05:05.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 26.05.2014, 20:40   #613
в-72
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Нижний город на оке
Пол: Мужской
Автомобиль: калина спорт
Сообщений: 447
Re: Чип тюнинг

11.2 к 1 это за пределами горения.такая прошивка сделана шиномонтажникками. самая жирная это 11,9 и то это уже заливает. самый секас порядка 12,8-12,3
в-72 вне форума   Вверх
Старый 27.05.2014, 06:13   #614
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Чип тюнинг

Данные казалось видел на сайте при описании БК для норм Р-86, скорее всего я ошибся.
На Чиптюнер тоже 12,3 предел обогащения взятого за основу для мощностного режима.

Просто для норм евро 4 где то видел, что предел 13,4 (и вероятно очень кратковременно) - это разница даст около 5% прироста мощности.


Размышления (чтоб всех не утомлять)

Но для этого режима нужна индивидуальная калибровке как я понял? Т.е. двигаться долго на большой мощности, когда "нет показаний" от ДК1 возможно только на индивидуальных прошивках ? Или прошивкой можно задать длительные режимы работы, когда ДК не учитывается? Например при 4000 об мин и выше при нажатой педали газа более 75%, чтобы оптимальная смесь рассчитывалась под мощностной режим без участия датчика ДК1.

Если такое можно прописать в калибровки, то есть ли такой режим в стоковых прошивках? При редактировании калибровок я так понимаю это должно быть видно? Т.е. обученный ЭБУ уверен, что он даёт допустим 15 к 1 "по памяти" на основании того же ДМРВ/заслонки/ТОЖ. Тогда можно ему внести искажения в показания одного из аналоговых датчиков (например при движении с педалью в пол).

Допустим при разгоне, когда лямда зашкаливает к 0,9В, кратковременно занижаем показания ДМРВ (допустим микрик на педаль "газа в пол" и реле времени, чтобы ограничить режим 10 сек - этого хватит для разгона на каждой передаче, после чего следует сброс газа, либо напряжение на лямбда падает ниже 0,9 т.е. ЭБУ начинает искать уже оптимальную смесь, чтоб не было ошибок, добавочное сопротивление в цепи ДМРВ убираем).

Для этого нужно глянуть, когда на стоковой прошивке допустимы режимы без ДК1.
Кто делает калибровки могут дать такую информацию? При каких оборотах/положениях ДЗ и с какими то ограничениями, например по времени.
Но как вариант дождусь БК, по его показаниям посмотрю когда показания ДК1 за пределами. Надеюсь не только в режиме прогрева двигателя.
[свернуть]


Понимаю, что это тупиковая ветвь тюнинга, но "за недорого".
Для чип-тюнера это решаемо очень легко, он даже голову ломать не будет как "обманывать" датчики, изменил калибровки и всё - сделал тестовый заезд (в идеале крутнул на стенде).

ЗЫ: пишу с работы (работа мешает), мысли могут быть немного скомканы, прошу сильно не пинать. Хочу на стоковой прошивке после замены трубой кат.коллектора как то обогатить смесь на 5-7% в мощностных режимах. Или хотя бы в момент набора оборотов при педали в пол.
И нужна информация стоковой прошивке (которую можно только спец программой читать), для каких режимов работы есть калибровки, которые позволяют не учитывать ДК1 - я пока знаю только один (при ТОЖ ниже +20С).

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.05.2014 в 06:28.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.05.2014, 07:42   #615
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Чип тюнинг

Это к моему вопросу - для наглядности
Т.е. в калибровка как я понял есть режим, когда двигатель переходит в лямбда регулирование. А есть когда нет.
Там есть признаки (по температуре например).
Существуют ли аналогичные принтскрины для стоковой прошивки ЛГ 87л.с. где то на просторах инета?
Вложение 12990

Изображение взял тут, как пример Многие циферки диктует Евро-4, а не оптимальный разгон и максимальная мощность. Там видно графики с ограничениями. "Дерево" с огромным количеством параметров, которые должны укладываться в выставленные ограничения.

Там столько таблиц (+ таблиц обучения), что без общей информации о всех параметрах вообще тяжело будет что то изменять в данных от дачиков, чтобы получить желаемый результат.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:56.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.05.2014, 08:44   #616
в-72
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Нижний город на оке
Пол: Мужской
Автомобиль: калина спорт
Сообщений: 447
Re: Чип тюнинг

это надо у кого редактор есть узнавать. я тут чёт подумал-тебе можно ЭБУ послать кому нить по почте для чиповки. идея конечна безумная но это лучше чем год ждать.

переход на регулир по ДК и по температуре и по нагрузке-по положению дросселя. установи СТР321 и открой тот же январь. там есть граница перехода на мощн режим. вот тебе и скрин.
в-72 вне форума   Вверх
Старый 28.05.2014, 05:29   #617
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Чип тюнинг

Послать блок по почте - меня жена прибьёт, узнав что машина на приколе. Придётся опять на ниве ездить (я на ней на выходные пробовал - ужас, как я раньше этого не понимал).

А по прошивкам спасибо, я что то даже не подумал взять от января или т.п. (т.к. в сети находил ломаные проги для каллибровки, но т.к. там нет для м74, нет оборудования и главное нет опыта в этом деле, хоть в своей жизни и прошивал кассовые аппараты и т.п. хрень, но это не всё то)

Вчера установил БК мультитроникс - пробовал смотреть разные графики - УОЗ, дроссель, ДК1/ДК2 - сравнить не с чем, но тот же дроссель тормозит в реале очень здорово - я же просто нажимаю ногу в пол (мне показалось на максимальном моменте при 3500 он только к 70% подошёл, и потом начал тянуть вверх к 4000 об - вот это точно в динамике даёт сильный провал) - но поездить особо не успел.

Короче без прошивки походу всю эту электронику фиг обманешь - я ей смесь обогащу, а она в ответ дроссель зажмёт ... Есть какой то график ограничения нагрузки двигателя (не помню как называется - скорее всего это сборная информация с нескольких датчиков - массового расхода, дросселя и т.д. ) - ТРОЙНОЙ КОНТРОЛЬ за евро -4.

Если и обману ЭБУ, то в этой теме уже людям голову морочить не буду, создам другую.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.05.2014, 20:47   #618
в-72
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Нижний город на оке
Пол: Мужской
Автомобиль: калина спорт
Сообщений: 447
Re: Чип тюнинг

для обмана электроники есть специально обученные люди
в-72 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2014, 04:36   #619
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Чип тюнинг

Самое интересное при поиске как обмануть датчики максимум что находил, это обманки неисправных датчиков. Либо сразу модуль на микропроцессоре, который в комплексе считывает все датчики сам с ценником под 10к рублей.
Про чип тюнинг хотя бы для общего представления много статей в инете.
Про тюнинг-"обманом датчиков" - не одной не нашёл.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.05.2014, 19:46   #620
в-72
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Нижний город на оке
Пол: Мужской
Автомобиль: калина спорт
Сообщений: 447
Re: Чип тюнинг

так много слов от тебя. если мне надо было бы-я прошился БЫ.
в-72 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.