Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2013, 20:41   #621
rover
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 182
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
В гонках вообще много приёмов, которые для ездунов на работу и дачу с 20ти летним стажем являются дикостью и священным табу. Хотя, на дороге они пожалуй этим и являются.
Чем являются? Приемами, дикостью или табу? Дай Вам бог пораньше избавится от этой каши в голове. Иначе сзади может оказаться ездун, не разделяющий таких убеждений. За МКАДом есть еще и грузовики.
rover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2013, 20:46   #622
BMC2970
Форумчанин
 
Аватар для BMC2970
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 91
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
В гонках вообще много приёмов, которые для ездунов на работу и дачу с 20ти летним стажем являются дикостью и священным табу. Хотя, на дороге они пожалуй этим и являются.
Вот если бы это писал гонщик с 10 - 20-ти летним стажем участия в соревнованиях, я бы ахнул
Но я думаю, что он этого писать и говорить, так категорично, не стал бы.
А те кто представляет себя гонщиком на дорогах общего пользования, где, особенно в летнее время, много "ездунов на работу и дачу с 20ти летним стажем" чаще всего и попадают в критические ситуации.
А так, по жизни, чтоб спуститься с небес на землю, полезно чаще смотреть ролики с подборкой ДТП, снятых на видео регистратор, часто узнаешь себя, - помогает "протрезветь".
__________________
Всем удачи, на дороге и в жизни.
BMC2970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2013, 21:03   #623
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Мне когда объяснили, что на Карте в вираже надлежит смещать центр тяжести на внешний борт, у меня шаблон порвало нафиг.
так там еще много других прикольных штук есть)))
например бочком тормозить))))) или газом закручивать карт в поворот))))

Добавлено через 10 минут
Цитата:
zver, а тем, что качественные колодки тормозят сразу и стабильно, а плохие не сразу, рывками, и при перетормаживании гораздо раньше блокируют колесо, всё это сильно увеличивает тормозной путь.
колодки тут ну вообще ни при чем)
Цитата:
Если начал тормозить ударом по тормозам (я так понял экстренное торможение) то и отпускать не надо, пока не остановишся. Смысл потом отпускать? Или я что то не понял?
чем больше скорость тем большая сила нужна для блокировки колеса) факт вроде известный)
Цитата:
В гонках вообще много приёмов, которые для ездунов на работу и дачу с 20ти летним стажем являются дикостью и священным табу. Хотя, на дороге они пожалуй этим и являются.
зато в случае чего владение ими может спасти
Цитата:
Иначе сзади может оказаться ездун, не разделяющий таких убеждений.
ну вот будет ездун сзади, который захочет зацепится...
и на повороте этот ездун может уйти с дороги
ибо что-то у нас совсем медленно едут в поворотах
Цитата:
А те кто представляет себя гонщиком на дорогах общего пользования, где, особенно в летнее время, много "ездунов на работу и дачу с 20ти летним стажем" чаще всего и попадают в критические ситуации.
есть такая уникальная штука как мозг))) при его правильном использовании можно использовать кучу гоночных приемов на дорогах
Цитата:
А так, по жизни, чтоб спуститься с небес на землю, полезно чаще смотреть ролики с подборкой ДТП, снятых на видео регистратор, часто узнаешь себя, - помогает "протрезветь".

мне нравится смотреть видосы где прокладки не могут машинку из небольшого заносика вывести
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2013, 21:06   #624
rover
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 182
Re: Вождение автомобиля

А вот при резком повороте вправо на Урале с коляской смещать центр не рекомендуется, т.к. может этой коляской накрыть.
Один товарищ видя, что экстренного торможения не хватает, предпочел положить мотоцикл (без коляски) перед тем, как влететь под грузовик. Помогло. Но лучше не повторять.
rover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2013, 21:07   #625
BMC2970
Форумчанин
 
Аватар для BMC2970
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 91
Re: Вождение автомобиля

[QUOTE=vess; описанный приём никак с абс не связан. Равно как и с дежурной ездой на работу. Применяется в гонках для жестких торможений, ну и если довести до рефлекса то и при экстренных торможениях на дороге на машине без абс. Приём позволяет ощутимо сократить остановочный путь. Суть приёма в перетормаживании до блокировки с последующим растормаживанием до получения контроля над траекторией.
[/QUOTE]

Описанный прием как раз связан с наличием или отсутствием АБС. В те времена, когда на Советских, а потом и Российских авто АБС еще не существовало, мы ентот прием, быстрое и резкое продавливание педали тормоза и быстрое ее отпускание, на грани блокировки колес, и так многократно, применяли и называлось это, на водительском сленге, "русская абс". А когда на автомобиле установлена штатная система АБС, да еще - "для фанатов", от БОШ, зачем пытаться ее переиграть, переплюнуть??? в повседневной эксплуатации. Вы ведь не на Нюрмбунгринге. АБС для того и придумана, что бы рядовой водитель, т.е. не специально подготовленный гонщик, (не путать с теми кто себя такими представляет), не заморачивался, как ему в данной ситуации тормозить? скока раз нажать педальку и скока раз отпустить, а просто тупо нажать педаль и эффективно остановиться.
Но опять же это не понацея. На чистом асфальте - это самое эффективное действие, а на снежно-песчанной каше, самое бесполезное. И в этой науке много надо еще переварить, прежде чем категорические советы давать. До сих пор учусь и всем рекомендую
__________________
Всем удачи, на дороге и в жизни.
BMC2970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2013, 21:10   #626
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от BMC2970 Посмотреть сообщение
Описанный прием как раз связан с наличием или отсутствием АБС. В те времена, когда на Советских, а потом и Российских авто АБС еще не существовало, мы ентот прием, быстрое и резкое продавливание педали тормоза и быстрое ее отпускание, на грани блокировки колес, и так многократно, применяли и называлось это, на водительском сленге, "русская абс".
:-D я ваще то не об этом)))) а о торможении на грани
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2013, 21:18   #627
BMC2970
Форумчанин
 
Аватар для BMC2970
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 91
Re: Вождение автомобиля

Fa1L2Us3 [QUOTE
мне нравится смотреть видосы где прокладки не могут машинку из небольшого заносика вывести [/QUOTE]

Ну Бог тебе в помошь!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
:-D я ваще то не об этом)))) а о торможении на грани
А я ваще vess отвечал
__________________
Всем удачи, на дороге и в жизни.

Последний раз редактировалось BMC2970; 10.05.2013 в 21:15.
BMC2970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2013, 09:15   #628
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от rover Посмотреть сообщение
Чем являются? Приемами, дикостью или табу? Дай Вам бог пораньше избавится от этой каши в голове. Иначе сзади может оказаться ездун, не разделяющий таких убеждений. За МКАДом есть еще и грузовики.
С филологическими это вам не ко мне.

Последний раз редактировалось Jekson; 11.05.2013 в 09:26.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2013, 09:58   #629
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
колодки тут ну вообще ни при чем)
вот по этому у тебя и геморрой с задними тормозами, ты попробуй сперва хорошие колодки поставь, а потом говори, что они ни при чём!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от BMC2970 Посмотреть сообщение
и называлось это, на водительском сленге, "русская абс"
это называлось прерывистое торможение, русской абс это назвали уже в 90-х, когда в России появились машины с абс.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2013, 10:15   #630
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
вот по этому у тебя и геморрой с задними тормозами, ты попробуй сперва хорошие колодки поставь, а потом говори, что они ни при чём!
значит АТЕ говно... окей)
а автоваз белый и пушистый.... окей)
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.