Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 09:02   #631
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Ну вот, темка погорячела...
А давайте продолжим абсолютно конкретно по пунктам без флудерастии !
Ниже ЦИТАТКА(не помню откуда-ссыль не сохранилась).
"Вы определились с выбором покупки автомобиля, и вот вопрос остался только один: Какую коробку переключения передач выбрать механическую или автоматическую?
И там и там есть свои плюсы и минусы – АКП удобен в пробках, а МКП на много дешевле в ремонте, например. Но не надо забывать, что нужно учитывать множество факторов и обстоятельств эксплуатации автомобиля. Если Вы эксплуатируете в строго городском режиме, и иногда будете ездить, допустим, в соседний город в гости, то однозначный выбор – АКП. Но, если хотите детальнее разобраться в данной теме, то следующий материал для Вас будет полезен.
Итак, давайте в деталях разберемся и с МКП и с АКП.

Начнем с самого «сладкого» с АКП и конечно с достоинств - максимум их 3:

1 - удобство управления автомобилем в пробках - не надо все время дергать рычаг КПП и ловить момент схватывания сцепления;

2 - удобное безоткатное трогание на подъёме;

3 - с АКП не заглохнет двигатель при неудачном старте со светофора в потоке.

А теперь самое неприятное – недостатки (аж 8 как минмум):

1 - при обгонах АКП часто «задумывается» и водителю нужно подстраиваться под работу АКП, т.е. досконально просчитывать маневр;

2 - невозможность ездить активно на моменте и постоянной тяге ближе к МКМ в режиме D - для такой езды нобходимы ручные переключения с удержанием нужных оборотов.(а зачем тогда Автомат ?);

3 - в гололед водитель не сразу чувствует пробуксовку колес, а пробуксовка вредна для АКП;

4 - если автомобиль застрял в снегу или в грязи, то методом раскачки вытянуть его будет опасно для здоровья АКП;

5 - в сравнении с МКП больший расход топлива;

6 - очень дорогой ремонт АКП. Если начинать движения при холодном масле в АКП, то срок службы уменьшается последней в разы, если перегреть в жару, то тоже самое;

7 - вариант «от светофора к светофору» в жару также не рекомендуется из-за перегрева масла в АКП;

8 - не рекомендуется, как буксировать автомобиль с АКП, так и самому буксировать что-то (прицеп например).


У МКП следующие достоинства :

1 - на МКП больше возможностей в предаварийных ситуациях, например: торможением двигателем и если зимой ваш автомобиль сносит в повороте на внешнюю сторону, то необходимо выжать сцепление, тем самым появится взаимосвязь между колесами и дорогой;

2 - для гурманов больше возможностей для драйверского вождения - контроль оборотов и передачи;

3 - дешевле ремонт относительно АКП;

4 - можно буксировать как свой автомобиль, так и самому что-то.

Недостаток у МКП только один:

1 - это в пробках порой выматывающие «дергания» рычага МКП со схватыванием момента сцепления, особенно в горку !

Это основные достоинства и недостатки МКП и АКП. И после как Вы проанализируете все выше изложенное, делайте свой, только для Вас правильный выбор."(С)

х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Скажите мне, как на механике подоткнуть 2 на 60 и до скольки там 2 вообще?
Зачем подтыкать 2-ю на механике на 60 км.ч.?
2-я на механке очень пониженная (перед. отн.1.95) и кроме рёва на бешеных оборотах ускорения даст мало. 2-я же в 4-ст. АКП имеет перед.отн. около 1.55 поэтому прямое сравнение 2-й передачи на АКП и МКП неуместно.
На 3-й с МКП при скорости в 60 км.ч. постоянные обороты уже около 3000 и это при лёгком ласкании педали газа, а когда в таком режиме газ тут же в пол то автомобиль резко набирает обороты и очень весело ускоряется.
Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Ответ неверный. Вам надо разгонять на 3 с 2000 как максимум
Ещщё раз(см. выше) на 3-ей с МКП при скорости ок. 60 км.ч. обороты уже ок. 3000 и разгоняется авто с таких оборотов на 3-й очень живо - отклик на газ мгновенный !
А 3-я на АКП по своему передаточному отношению 1.0 очень близка к передаточному отношению 4-ой передачи в МКП. Поэтому сравнивая 3-ю на АКП сравнивайте её с 4-й на МКП. 3-я же передача в МКП имеет передаточное отн. 1,35-1.45 вместо 1.0 на 4ст.АКП и гораздо активнее 3-й на АКП.
Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Бля, может я забыл как палкой ворочать
Частично похоже на то ...

Последний раз редактировалось 101; 28.03.2013 в 16:12.
101 вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 09:33   #632
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
1 - при обгонах АКП часто «задумывается» и водителю нужно подстраиваться под работу АКП, т.е. досконально просчитывать маневр;
К Грантовскому варианту относится в меньшей степени. Все прозрачно и понятно. Задержек при переключениях практически нет. Имею ввиду резкие при кикдауне.
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
2 - невозможность ездить активно на моменте и постоянной тяге ближе к МКМ в режиме D - для такой езды нобходимы ручные переключения с удержанием нужных оборотов.(а зачем тогда Автомат ?);
С этим сложно не согласиться.
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
3 - в гололед водитель не сразу чувствует пробуксовку колес, а пробуксовка вредна для АКП;
Чувствуется одинаково с МКП, с АКПП проще дозировать тягу на скользком покрытии не доводя до пробуксовки
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
4 - если автомобиль застрял в снегу или в грязи, то методом раскачки вытянуть его будет опасно для здоровья АКП;
Тоже сложно спорить. Но надо не забывать голову включать. На днях проехал там где застрял CRV.

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
5 - в сравнении с МКП больший расход топлива;
Ну тут да. Фактор объективный и обжалованию не подлежит.
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
6 - очень дорогой ремонт АКП. Если начинать движения при холодном масле в АКП, то срок службы уменьшается последней в разы, если перегреть в жару, то тоже самое;
Опять же голову включать. Думаю все помнят поговорку "сдуру можно и х.. сломать"
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
7 - вариант «от светофора к светофору» в жару также не рекомендуется из-за перегрева масла в АКП;
Для этого стоит маслянный радиатор для АКПП. Соответственно риск сведен к минимуму.
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
8 - не рекомендуется, как буксировать автомобиль с АКП, так и самому буксировать что-то (прицеп например).
Да ну ладно еще не рекомендуется. В той же мурзилке все описано и как буксировать, и как тебя тащат. Не надо на ровном месте вспоминать "доисторические рекомендации".
zver вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 09:42   #633
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКП или МКП ?

101,
Не так.
1. Коробка ведет себя предсказуемо. Водителю нужно вего лишь привыкнуть к поведению автомобиля.
2. Ездить на автомате можно не менее активно чем на ручке.
3. бред, тогда и тормозить до срабатывания абс вредно, так как тоже блокируется колесо и коробка получает ударную нагрузку.
4. Тут уместно вспомнить народную мудрость. Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
5. Да расход топлива больше.
6. Ремонт дороже, а езда на холодном масле не так уж и вредна как пишут энтэрнеты.
7. Вообще не понял что это значит
8. Буксировать можно как и сам автомобиль, так и прицепы. Что за бред. Рекомендации есть только относительно режима буксировки.

По второй части.
1. Никогда не слышал о выжимании сцепления, более того сам практиковался и под сброс газа это нужно делать. А сцепление нажимать опасно по моему мнению. http://vaz-manual.narod.ru/2110/vojdenie.html
2. Для гурманов - это возможность удержать передачу в повороте, чтобы акпп вдруг не переключилась, и тем самым не выкинула машину с поворота. В остальном та же фигня.
3. Понятно ремонт дешевле, но вазовская коробка не самая лучшая ни по надежности ни по эргоноичность
4. Как и акпп

Короче высосано из пальца.

И да - я не говорю что акпп круче всех. Кому то нравится акпп а кому то нет, не понимаю зачем доказывать друг другу какую-то несусветную хренотень.
flinter вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 09:45   #634
Heracle
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Daewoo Gentra Optimum+
Сообщений: 508
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Херакль, где то я вас уже видел.... Вы не с параллельного форума про гранты? Помнится там тоже был такой правдоруб, яростно доказывающий, что 2х2=4.
Почему, собственно говоря, был? Я разве уже умер? А доказывать очевидное - мое хобби, т.к. находятся люди, которые это не видят и считают, что 2х2=5.
Heracle вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 10:14   #635
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Ладно, добавлю от себя лично что мне не нравится почти во всех автоматах.
1. Ранний переход в режиме D на высшую передачу. Мне хочется что-бы программа АКП это делала по достижении 3000 об. в спокойном режиме езды ...Не надо мне высшую в
городе при 60 км.ч. с 1500 об..
2. Поздний переход с высшей на низшую в спокойном режиме езды - т.е. на низшую АКП переходят сами(без подтыкиваний газом) по достижении только 1500-1000 об. Мне хочется
что-бы программа работы АКП это делала по достижении не менее 2000 об.
Вот и получается что либо "тошнить" либо "взлетать" по логике Автомата.
Устраивает режим "S" в работе 6-ст. АКП Айсин на Полуседане, остальные многие АКП не устраивают своими алгоритмами действий. Стиль вождения у меня смешанный, потому даже так называемые адаптивные АКП ни для меня ...
Нравится ездить так как хочется в данный момент времени на тех оборотах и той передаче которую считаю нужным здесь и сейчас и это ЛЕГКО позволяет делать механика.
Могу тошнить на 5-й при скорости 70-80 км.ч. с 1500 об. с горки с отпущенной педалью газа экономя топливо, а через 5 минут уже строчу на 3-й по городу с оборотами под 3000 и
с моментальным откликом на газ под ногой.
В пробках левая нога не устаёт вообще, больше устаёт ВСЕГДА правая. Алгоритм работы рук и ног в пробках не замечаю, больше смотрю по сторонам, на указатель температуры
движка и тычу музон.
Автомобиль с МКП водитель сам "подстраивает" под себя, а под автомобиль с АКП водитель вынужден "подстраиваться" сам.
С выложенной мной цитатой выше согласен на все 101% !
В опросе проголосовал за покупку автомобиля с АКП потому как диффчонка моя всё никак не могеть усвоить зачем 3 педали для 2-х ног и как куда и для чего надо дёргать палку
правой рукой при этом дёргая левой ногой по загадочным и непонятным алгоритмам - высшая математика, видите-ли...

P.S. В дальнейших дебатах в теме больше участвовать не буду. Всем удачи на дорогах !

Последний раз редактировалось 101; 28.03.2013 в 10:43.
101 вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 10:18   #636
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Heracle Посмотреть сообщение
Почему, собственно говоря, был? Я разве уже умер? А доказывать очевидное - мое хобби, т.к. находятся люди, которые это не видят и считают, что 2х2=5.
вы же сами про себя и сказали это))

все ваши аргумента за МКПП про удобство, эргономику и полезность, кроме улыбки ничего не вызывают.
oembox вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 10:31   #637
Heracle
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Daewoo Gentra Optimum+
Сообщений: 508
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
все ваши аргумента за МКПП про удобство, эргономику и полезность, кроме улыбки ничего не вызывают.
У вас вполне может быть. Для тех, кто любит ездить на механике, ее удобство очевидно и без доказательств.
Heracle вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 10:57   #638
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
4 - если автомобиль застрял в снегу или в грязи, то методом раскачки вытянуть его будет опасно для здоровья АКП;
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
3 - в гололед водитель не сразу чувствует пробуксовку колес, а пробуксовка вредна для АКП;
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
6 - очень дорогой ремонт АКП. Если начинать движения при холодном масле в АКП, то срок службы уменьшается последней в разы, если перегреть в жару, то тоже самое;

7 - вариант «от светофора к светофору» в жару также не рекомендуется из-за перегрева масла в АКП;

8 - не рекомендуется, как буксировать автомобиль с АКП, так и самому буксировать что-то (прицеп например).
вы где этого начитались?)

у знакомого марк2 был, дак только и ездил в режим ГАЗ В ПОЛ, СТАРТ-СТОП.
Буксовал нажимая на две педали сразу, пятаки крутил, и в жару и в холод. Тыщу раз его вытаскивали и дергали и мильярд раз он буксовал, так как на заднем приводе нереально не буксовать зимой. Пробег у машины уже под 400 тысяч был, двигатель контрактный, пол машины новой, а коробка еще родная стояла))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Heracle Посмотреть сообщение
У вас вполне может быть. Для тех, кто любит ездить на механике, ее удобство очевидно и без доказательств.
Это называется самовнушение и самоуспокоение.
oembox вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 11:04   #639
Heracle
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Daewoo Gentra Optimum+
Сообщений: 508
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
Это называется самовнушение и самоуспокоение
С чего вы взяли? Я покупал Гранту 42-18 "люкс" за налик без кредитов и далеко не на последние деньги. Какие то несчастные 24 тысячи разницы в цене с АКПП не играли большой роли. К тому же "норма" с АКПП и кондеем стоила столько же. Была бы удобнее хоть в чем то для меня АКПП, купил бы ее.
Я тоже могу вас обвинить в самовнушении, что вам удобнее АКПП. И в самоуспокоении, потому что вы жалеете, что не купили механику, но боитесь в этом признаться. Будет ли это правдой?

Последний раз редактировалось Heracle; 28.03.2013 в 11:11.
Heracle вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 11:21   #640
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Heracle Посмотреть сообщение
С чего вы взяли? Я покупал Гранту 42-18 "люкс" за налик без кредитов и далеко не на последние деньги. Какие то несчастные 24 тысячи разницы в цене с АКПП не играли большой роли. К тому же "норма" с АКПП и кондеем стоила столько же. Была бы удобнее хоть в чем то для меня АКПП, купил бы ее.
Я тоже могу вас обвинить в самовнушении, что вам удобнее АКПП. И в самоуспокоение что вы жалеете, что не купили механику, но боитесь в этом признаться. Будет ли это правдой?

Я ничего не имею против людей выбравших МКПП. Ну рнавится им контролировать обороты, нравится им иногда крутить в красную зону. Хочется им резину жечь или еще чтото. Но эти люди знают всё неудобство мкпп в пробках, горках итд.

Вы же приводите какие то нелепые аргументы в пользу своего выбора. Вы говорите что постоянно дергать педаль сцепления и рычаг куда удобнее чем переставлять ногу с одной педали на другую, при этом говорите, что это еще и полезно))
Отсюда и напросился мой вывод. Не может никак механика в этом плане быть удобнее автомата. Интересней, приятней может быть, но не удобней))называйте вещи своими именами.
oembox вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.