Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2016, 15:43   #6571
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,881
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 7

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Достаточно - та жэ Гранта ))) ...
Думаю это касается только простых комплектаций. В целом да. Ремонтировать можно вечно. Вопрос насколько кузов крепок.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 28.05.2016, 17:19   #6572
78 region
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Ленинград
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста с АМТ
Сообщений: 928
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 7

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
-- 78ой - уж точно скрывать не будет, если что,
ну в смысле - слабые места ... )))
А чего скрывать? Вроде подписку о неразглашении не давал в отношении Весты Пока все хорошо, катаюсь, нравится. Из того что было, вы вроде как в курсе. За первые 3 тыс. км:
- Бензонасос накрылся, заменили, но похоже я вообще один такой удачливый
- Сцепление дергалось, заменили. Тоже пока только одного с похожей ситуацией знаю. И то, то ли у него все прошло, то ли забил, но о визите на сервис не отписывался, надо будет спросить.
- Втулки стабилизатора один раз смазывали, больше пока не скрипят.
- В приборке сверчок жил, что-то сделали, больше нету.
Пробег 4600. Вроде пока все. Хотя конечно это много, я бы сказал очень много для такого пробега. Я ни на одной машине так часто в сервис не ездил. Не повезло, попалась неудачная. Самой машиной (без учета визитов на сервис) доволен. Тихая, в меру динамичная, с роботом тоже взаимопонимание нашел, хотя конечно АКПП комфортнее и удобнее при передвижении в городском ритме. Хотя смотря в какой ситуации. АКПП же тормозом надо все время в пробке держать, в большой пробке нога тоже устает, с роботом тут можно ногу расслабить, подвигать ей. Короче есть свои плюсы и минусы. Шестеренку еще ни в одной пробке зажечь не получилось, т.е. перегреть в пробке робота не так просто. По грязи ездил очень мало, тут пожалуй пока ничего не могу рассказать. Сидеть почти совсем удобно. Был бы регулируемый по наклону подголовник или просто прямой, а не заваленный вперед, было бы совсем хорошо. Я люблю вертикальную посадку, да и врачи рекомендуют. Тем кто любит ездить полулежа такой подголовник в самый раз. Расход в сравнении с Грантой АКПП меньше на литр. Я как раз первый раз все чеки грантовские собрал с заправок и на пробеге 5 тыс. посчитал. Точно помню, было 9,6 л\100 км. Сейчас у меня по чекам на Весте получается 8,5 л\100 км.
78 region вне форума   Вверх
Старый 28.05.2016, 20:49   #6573
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 7

Цитата:
Сообщение от 78 region Посмотреть сообщение
Расход в сравнении с Грантой АКПП меньше на литр.
Любопытно. Вот что значит механика. И даже то, что Веста больше, а значит тяжелее - и всё равно экономичнее.
Хотя, я допускаю что Гранта-АКПП сама по себе склонна к несколько повышенному расходу.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.05.2016 в 20:53.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2016, 14:15   #6574
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 7

Цитата:
Вот что значит механика. И даже то, что Веста больше, а значит тяжелее - и всё равно экономичнее. Хотя, я допускаю что Гранта-АКПП сама по себе склонна к несколько повышенному расходу.
Речь шла про робот, кстати, а не механику у весты..

По сравнению с АКПП4 - любая коробка будет экономичнее.. Потому как гидротрансформатор забирает часть мощности для своей работы..
А если передач всего 4 - работы ему будет много, отсюда и расход..
Зато коробка сочетает в себе надёжность и комфорт..

У роботов на первом месте стоит экономичность (собсно из-за чего производители и начали ими заниматься).. У продвинутых роботов также имеется динамика не хуже МКПП и комфорт не хуже АКПП..
Но по надёжности пока не фонтан..
Neibot вне форума   Вверх
Старый 30.05.2016, 09:21   #6575
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 7

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Речь шла про робот, кстати, а не механику у весты.
Да я понял. Робот - та же механика. Только роботизированная. А так - крутящий момент всё также, как и на обычной механике, передаётся жёсткой сцепкой зубьев зубчатой передачи и не имеет потерь гидротрансформатора.
В итоге имеем механику с возможностями автомата, но такую-же экономичную как и обычная механика. Я полагаю это привлекательный вариант. Если там есть ещё возможность в ручную менять передачи(+/-), то и тем паче.

Тут где-то читал впечатления владельца, который говорил, что "неудобные" роботовые особенности(бросил газ - машина стоит) при определённой привычке оборачиваются наоборот - плюсами. Например - не надо на красном и в пробке держать машину на тормозе постоянно. А как раз в том числе эта особенность приводит к дополнительному перерасходу топлива.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.05.2016, 09:44   #6576
78 region
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Ленинград
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста с АМТ
Сообщений: 928
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 7

Цитата:
Сообщение от Николай А Посмотреть сообщение
отличный расход.
при какой средней скорости он?
Часто снималась клемма с аккумулятора, так что не скажу какая средняя за это время, но загородных поездок было достаточно. Режим поездок был примерно такойже как и на Гранте в то время, собственно поэтому как сравнение и привел.
78 region вне форума   Вверх
Старый 30.05.2016, 13:06   #6577
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 7

Цитата:
В итоге имеем механику с возможностями автомата, но такую-же экономичную как и обычная механика. Я полагаю это привлекательный вариант. Если там есть ещё возможность в ручную менять передачи(+/-), то и тем паче.
Да, но ни надёжности обычной механики, ни комфорта гидроавтомата или преселективного робота там не будет..

Главный плюс АМТ в том, что это самое бюджетное избавление от третьей педали..
Что, собственно, и требуется в бюджетном сегменте рынка, где самое главное - ценник..
АМТ - это всего +20 тыр к цене механики..
АКПП - пожалуйста, на гранте давно имеется.. Только машины с ней что-то почти не берут..
Neibot вне форума   Вверх
Старый 30.05.2016, 13:16   #6578
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 7

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
комфорта гидроавтомата
Для меня большой вопрос, что лучше - стоять и трогаться только по нажатию на газ, или держать машину тормозом и трогаться при отпускании оного. Насколько я понял, разница только в этом.
Возможно, дело привычки - забыть "гидротрансформаторное" трогание и привыкнуть к "роботному". Я, например, уже через неск. месяцев забыл про "обратную" ручку регулировки температуры салонной печки (вспомнил вот на днях, когда снимал ручку, и понял, что в своё время сокрушался по поводу "обратного" хода - зря )

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.05.2016 в 13:21.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.05.2016, 15:51   #6579
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 7

Цитата:
Для меня большой вопрос, что лучше - стоять и трогаться только по нажатию на газ, или держать машину тормозом и трогаться при отпускании оного.
Я под комфортом имел в виду больше ходовые качества - В АКПП нет жёсткой связи между мотором и колёсами и нет сцепления как такового.. Соотвественно, все переключения как вверх, так и вниз происходят очень плавно и, если в пол не топить, практически незаметно.. И при разгоне подача момента на колёса не прерывается при переключении..

Всего этого в роботе нет, впрочем для обычной неспешной езды его возможностей достаточно.. Со временем к манере переключения можно приспособиться, в крайнем случае есть ручной режим..
За 20 тысяч рублей это отличное решение и своих покупателей оно найдёт..

Моей жене например абсолютно пофиг, какая в машине будет коробка, главное чтоб педали было две.. Ибо ей просто ездить, без претензий.. Для неё цена за две педали в 20 тысяч - это жирный такой плюс (у соляриса например удовольствие стоит от 100 тысяч, а у поло - от 125), а остальное её не волнует.

Что касается троганья - в пробках однозначно удобнее ползать одной педалью, чем двумя.
Тормоз при остановке по идее надо держать нажатым независимо от КПП, иначе машина может укатиться.. Если ногу надо поразмять - ручник к вашим услугам.. На автомате дополнительно есть ещё режим парковки..
Neibot вне форума   Вверх
Старый 30.05.2016, 20:34   #6580
Евген
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Сибирь
Пол: Мужской
Сообщений: 2,332
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 7

Тут недавно разговор был про поролон в крыльях Весты. Так вот Zver писал, что спец.шумка, которую продают для шумоизоляции из такого же поролона. Могу сказать, что нет. Там вспененная резина , которая воду не впитывает и не горит! Абсолютно разные материалы, хотя и похожи внешне. Сегодня испытывал кусок такого "поролона". Вот ее можно хоть в крылья, хоть под крылья, а обычный поролон из крыльев у Вазов надо выкидывать.

Последний раз редактировалось Евген; 30.05.2016 в 20:38.
Евген вне форума   Вверх



Метки
Веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.