Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 19:04   #651
humalog
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: СПб
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 16
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Человек купил авто, которое сделано в июле 2012 г. Какой "старый" ремень? Пусть сам ответит.
Все правильно Вам расшифровали.
См. мое сообщение 917 в теме " Когда "умирает" генератор?" http://www.lada-granta.net/showthrea...19#post126819]
"Старый" ремень, это тот, который стоял при покупки авто, соответственно, "новый" - это установленный по гарантии. По толщине ремня ничего не могу сказать - "старый" ремень остался у дилера, новый нечем измерить. Да я и не уверен, что можно измерить толщину ремня корректным способом. Субъективно он тоньше, так как я при покупке и каждый день при поездке проверял натяжение ремня способом поворота его на 90гр. Генератор не БОШ, по-моему КЗАТэ, взамен установили такой-же.

ИМХО - основная причина отказов в некачественных подшипниках, говорю как бывший специалист по ремонту эл. машин.

С уважением, Сергей.

Последний раз редактировалось humalog; 26.08.2012 в 19:09.
humalog вне форума   Вверх
Старый 26.08.2012, 19:21   #652
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,660
Изображений: 18
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от humalog Посмотреть сообщение
ИМХО - основная причина отказов в некачественных подшипниках, говорю как бывший специалист по ремонту эл. машин.
Вот и я об чем )) ... виновник, фуфлыжный подшипник ...
Завтра если получится, вставлю кандовый подшипник в запасного геннадия ))) ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 26.08.2012, 19:29   #653
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
не устраивает, --- меняйте нафигг диллера ))) ...
я ж это правды всегда хочу)))) ну не могу я так взять и утереться. докажу в рожу плюну, тогда моя совесть чиста. как то так
laser вне форума   Вверх
Старый 26.08.2012, 19:41   #654
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,660
Изображений: 18
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
я ж это правды всегда хочу))))
В какулях - золота не ищут ... один раз не понравилось, все ---- досвиданья!!! ))) ...
Позвоните в АМК - там скажут наверняка что да как ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 26.08.2012, 19:58   #655
седой
Форумчанин
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 25
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

У меня при пробеги 200 км уж был небольшой перекос шкифа генератора. Ремень поворачевался на 90 гр и, через 230км запел гена, так что подшибники сырые стоят Да и посадочное гнездо слабовато наверника без усиления под подшибник
седой вне форума   Вверх
Старый 26.08.2012, 20:14   #656
alex.s
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: каменец-подольский
Пол: Мужской
Сообщений: 324
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от humalog Посмотреть сообщение
ИМХО - основная причина отказов в некачественных подшипниках, говорю как бывший специалист по ремонту эл. машин.
Причина комплексная: сильное натяжение ремня и качество подшипников, причем качество подшипников на втором месте. Я поменял на 842 почти сразу после покупки и уже 3000 км генератор живой и не шумит.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Ремень поворачевался на 90 гр
Проворот ремня на 90 град., это не показатель натяжения в данном случае.
alex.s вне форума   Вверх
Старый 26.08.2012, 20:20   #657
humalog
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: СПб
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 16
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от alex.s Посмотреть сообщение
Причина комплексная: сильное натяжение ремня и качество подшипников, причем качество подшипников на втором месте. Я поменял на 842 почти сразу после покупки и уже 3000 км генератор живой и не шумит.

Добавлено через 4 минуты

Проворот ремня на 90 град., это не показатель натяжения в данном случае.
Поворот ремня на 90гр - это косвенный показатель. Лично у меня натяжение ремня было нормальным - могу сравнить со своей 2-ой машиной, где натяг ремня никак не меньше, только пробег (по одометру) около 200тыс.км (реально думаю больше) - с генератором ни одной проблемы. Не исключаю, что у части форумчан натяг ремня генератора чрезмерно большой.

С уважением, Сергей.
humalog вне форума   Вверх
Старый 26.08.2012, 21:15   #658
alex.s
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: каменец-подольский
Пол: Мужской
Сообщений: 324
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от humalog Посмотреть сообщение
Поворот ремня на 90гр - это косвенный показатель.
Может быть, но во всех книгах основной критерий-прогиб(от 6 до 10 мм при нагрузке 10 кгс).Ну и частота колебаний, тоже косвенный показатель,но мне кажется более точный, чем проворот, тем более, что основные производители нормируют этот параметр и выпускают приборы для контроля(кстати измерить можно без приборов, при наличии ноутбука). GATES 6pk842 SF вписывается в норму по колебаниям, но на самом пределе(180 ГЦ). Натяжение штатного было ненормальным с самого начала(и это мягко сказано).

С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось alex.s; 26.08.2012 в 21:19.
alex.s вне форума   Вверх
Старый 26.08.2012, 21:33   #659
humalog
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: СПб
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 16
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

alex.s, Я абсолютно с Вами согласен, что основной критерий это прогиб при нормативной нагрузке на ветвь ремня. Только у меня нет достаточного инструментария, чтобы определить величину данного прогиба. "На глазок" все нормально (т.е. при дозировании вручную приблизительно 10 кгс) отклонение ветви ремня соответствует нормативной величине. Поворотом на 90гр контролировать удобнее (имхо). Конкретно у меня, что до замены генератора, что после натяжение ремня в норме. Полагаю, что даже с перетяжкой ремня "гена" должен "ходить" дольше, чем как у одного форумчанина 250км, или 1025км, как у меня. В случае перетяга, подшипник начинает подвывать, а не "свистеть", как случилось у меня впоследствии после начала "подывающего рокота". Свист обычно характерен при отсутствии смазки, либо о начале разрушения беговых дорожек подшипника.

С уважением, Сергей.
humalog вне форума   Вверх
Старый 26.08.2012, 21:38   #660
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,660
Изображений: 18
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от alex.s Посмотреть сообщение
Я поменял на 842 почти сразу после покупки и уже 3000 км генератор живой и не шумит.
у меня на таком ремне - один гена прожил до замены 340км, второй 1600км, - для меня качество подшипников, - на первом ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.