Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Игры

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2014, 04:58   #651
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Как живут иммигранты в Швеции (33 фото)

Скрытый текст

Наши в Швеции: "Шведы едят мясо с вареньем, лет до тридцати ходят "в студентах" и предпочитают вообще не жениться"6 комментариев

Шведы настолько суровы, что нередко красят блондинистые от природы волосы в черный цвет, ребятню в детских садах круглый год укладывают спать на улице, а уборщиц отправляют на прохождение курсов по повышению квалификации. Об этом и многом другом – в интервью с нашей 24-летней Диной Васильцовой, которая живет в Швеции около пяти лет.
1


– Дина, какими судьбами вы оказались в Швеции?

– Я с 13 лет мечтала уехать учиться за границу. А когда поступила в Минске в лингвистический, быстро поняла, что это все-таки не мое и что пришло время реализовывать свои амбиции. Швеция на тот момент была в списке стран с бесплатным образованием для иностранцев (сейчас это уже не так), требования для поступления были весьма реальными (перевести аттестат на английский язык, заверить это нотариально, сдать языковой экзамен и написать эссе), поэтому я решилась сразу, без колебаний. Так началось мое трехлетнее обучение в Malm"o University по специальности "международные отношения" (бакалавр).

2


– Вы ехали учиться совсем одна? Не страшно было? И как вас в "зеленые" 20 лет отпустили родители?

– Да, я ехала одна, в Швеции никого не знала. Но у маминой знакомой дочка моего возраста училась в США, и они обе были очень довольны, и мою маму настраивали на то, что "волков бояться – в лес не ходить". Правда, оказалось, что это не так-то просто. Отдельным приключением было собрать по всем знакомым баснословную сумму, которая требовалась для въезда в Швецию по студенческой визе. По их законам, студент-иностранец должен при пересечении границы иметь на карточке деньги из расчета 700 евро на месяц – на все три года обучения! Конечно, после подачи документов в посольство, когда мне выдали соответствующую справку, подтверждающую мою финансовую состоятельность, все эти деньги я возвратил

3


Стипендию мне не платили, поэтому, чтобы оплачивать комнату (около 200 евро в месяц) и питание (еще столько же), уже с первых месяцев пришлось искать подработку. Сначала я убирала квартиру знакомым, потом их знакомым, потом знакомым знакомых – и так по цепочке. Потом меня начали просить оставаться с маленькими детьми… Это была неофициальная работа, так что мне не приходилось платить налоги, и заработанного на жизнь вполне хватало.

– Ощутим ли в Швеции языковой барьер и реально ли устроиться на работу, зная только английский?

– Без знаний шведского возможно устроиться разве что на работу по IT-специальности или в международной фирме, если у вас есть бесценный опыт и таланты в этой сфере (знаю такие примеры из жизни). В остальном язык очень важен. Иностранцев (в том числе со студенческой визой) обучают шведскому языку бесплатно, нужно только подать документы и дождаться своей очереди (мне пришлось ждать три месяца). Если проходить все уровни подряд, то в среднем на это уходит около года. Потом тебя вносят с соответствующей пометкой в специальную базу для работодателей, а также ты можешь поступать в институт, где обучение ведется на шведском.

4


– С какими легкостями приходится столкнуться в Швеции эмигранту, особенно поначалу?

– Моя студенческая жизнь была довольно легкой. Шведы свободно владеют английским, поэтому адаптация прошла очень гладко. Город Мальмо, где я училась, казался мне безопасным, маленьким, в нем было легко ориентироваться. Я быстро нашла друзей, подработку, жизнь закрутилась... Конечно, приходилось экономить, пару раз переезжать – искала жилье подешевле. Но когда ты молодой студент с велосипедом – затраты небольшие.

5


Иммиграция – совсем другой вопрос. Когда я перешла в этот статус, начались настоящие трудности: языковой барьер, бюрократия, ожидание документов месяцами, безработица…
Тем, кто хочет получить вид на жительство, также следует знать, что годы, проведенные в статусе студента, не учитываются. Прожитым в Швеции считается время, в течение которого ты здесь работал или находился, что называется, "в отношениях" (для этого необязательно выходить замуж, достаточно просто быть прописанной с парнем по одному адресу).

– Легко ли иностранцу найти работу в Швеции? От чего это зависит?

– Найти работу легко даже для шведов. В каком-то плане это большая деревня, где решающим фактором являются связи. Чем больше контактов в стране, тем больше шансов устроиться. Знание языка очень важно для большинства специальностей. Опыт, само собой, требуют везде, даже на самых простых работах: даже для уборщиков есть курсы и при приеме на работу они проходят что-то вроде кастинга, кто качественнее убирает…

6


Вообще, после 4,5 лет проживания здесь, мне все чаще кажется, что карьерный успех зависит в первую очередь от удачи. Вот правда: некоторые ищут работу месяцами (как я, например), а другим предлагают вакансию в пабе за кружкой пива... Стоит также сказать, что должностями здесь не разбрасываются, иностранцев с большим опытом работы чаще приглашают на ступень пониже.

– Что вас до сих пор поражает и удивляет в Швеции?

– Первое, что мне бросилось в глаза буквально сразу же по приезде, – это спокойное, без фанатизма, отношение к религии. Доходит до того, что я видела клуб, оборудованный в здании бывшей церкви, со здоровенным неоновым крестом на вывеске… У нас бы такого не поняли и назвали кощунством.

7


Здесь много конфессий, но еще больше – атеистов. Большинство священников – женщины, что для нашей страны в новинку. Сами шведы говорят, что бывают в церкви всего три раза в жизни: на крещении, на свадьбе и похоронах. Просто так в храмы редко кто приходит. Однако большинство шведов платит церковный налог, потому что это гарантирует бесплатное место на кладбище.

8


Еще на контрасте с Минском очень удивляло, что после 7 вечера город как будто вымирает: все расходятся по домам, вокруг мир и спокойствие. Все пабы, клубы и другие "злачные" места расположены рядом друг с другом, на одной из центральных улиц, а во всем остальном городе в темное время суток можно чувствовать себя в полной безопасности.

9


Еще поражает, что здесь совсем нет бродячих котов и собак. Шведам как-то удается контролировать их популяцию. Домашние животные стоят дорого, и всем им вживляются под кожу чипы.
Детских домов и интернатов в Швеции тоже нет. Здесь практикуется устройство детей-сирот или детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, во временные приемные семьи, которым выплачивают зарплату.

10


– Есть ли свои особенности в системе медицины и образования?

– Конечно! Медицина здесь платная, но очень дешевая. Если в год человек тратит определенный максимум на медицинские услуги (что-то около 80 евро), остальное обслуживание он получает бесплатно, включая лекарства по рецепту. То есть людям, которые часто или тяжело болеют, это очень выгодно. Но зато здесь нет услуги вызова врача на дом (как у нас: когда, например, большая температура), скорая приезжает только тогда, когда ты не можешь передвигаться. Во всех остальных случаях ты берешь сам такси, а потом в больнице высиживаешь много-много часов, ожидая прием. Из-за дешевизны сюда приходит невероятно много народу… Так что иногда проще позвонить в бесплатную телефонную службу медпомощи, спросить совета и лечиться самостоятельно.

11


Что касается образования, детские сады и школы здесь бесплатны, включая питание и даже транспорт (если сад или школа далеко от дома). Детей водят в музеи, на экскурсии и в театры бесплатно... Думаю, таким образом государство старается стимулировать рождаемость.

12


В большинстве садов "тихий час" проводится круглый год на улице – на открытых верандах стоят кроватки, на которых одетые дети укладываются спать (может быть, поэтому шведы такие закаленные и в холодную погоду одеваются достаточно легко). Кроме того, есть специальные "экологичные детские сады", где ребятишки целый день проводят на улице, а в помещение заходят только покушать.

13


Одно время я подрабатывала в детском саду и поразилась еще и тому, что здесь почему-то довольно долго – лет до трех, а то и позже, ребенок может ходить в памперсе. А еще дети здесь настолько разбалованные, что даже мегадемократичные воспитатели иногда все же вынуждены повышать на них голос. А о том, чтобы, как у нас, усадить всю группу, например, одновременно рисовать, здесь не идет и речи. У них просто не получается это организовать. Поэтому рисуют, лепят и т.д. – группками человек по пять. Остальные дети в это время занимаются чем хотят.

14



– Дорого ли жить в Швеции? Каковы зарплаты, высоки ли налоги? Каковы цены на продукты, жилье и его съем?

– Цены здесь примерно, как во всей Европе, но налоги – одни из самых высоких в мире. Минимальная стипендия – 900 евро (правда, 600 из них ты потихоньку должен возвращать государству, когда устроишься на работу), снимать комнату – минимум 300 евро, купить продукты на неделю – около 70 евро. Обычная зарплата – около 2000 евро. Налоги – минимум 15% от зарплаты, но бывает, что доходит и до 50! Чем больше зарабатываешь, тем больше "отстегиваешь" стране… Очень раздражает то, что даже если ты мало зарабатываешь, все равно должен платить высокие налоги, и только в конце года тебе могут возвратить переплаченное. Но деньги-то обычно нужны здесь и сейчас!..

15


– Как шведы обычно проводят свободное время, какие самые распространенные у них хобби?

– Многие шведы любят отдых на природе, походы, сплавы на байдарках, занятия спортом и фитнес. Совершать утренние пробежки или ходить в спортзал как минимум раз в неделю (но обычно – чаще) здесь считается чуть ли не правилом хорошего тона. Наверное, поэтому здесь практически не встретишь полных людей, а человека с явным ожирением я вообще, по-моему, еще не видела в Швеции ни разу…

16


Но вредные привычки у шведов, конечно, тоже имеются. Вечер пятницы – время, когда многие собираются в пабах, а позже идут в клуб. Пиво вообще здесь самый популярный алкогольный напиток. В целом же алкоголь здесь очень дорогой и продается не повсеместно, а только в специализированных магазинах, которые закрываются довольно рано, а по воскресеньям и вовсе не работают. Шампанское из-за приличной цены вообще принято пить всего несколько раз в жизни: к примеру, на свадьбу. Нередко шведы совершают и так называемые "алкогольные рейды" в соседние страны (Данию, Норвегию и т.д.), где спиртные напитки доступнее.

17


Сигареты тут тоже довольно дороги. Но существует популярная альтернатива им – снусы, которые были придуманы около 200 лет назад. Это небольшие "подушечки" с табаком, похожие на уменьшенные чайные пакетики, которые закладываются под верхнюю губу на один-два часа. Они стоят в два раза дешевле сигарет, и от них не бывает дыма (окружающие довольны!). Но раковые заболевания от никотина все равно могут возникнуть, только поразят не легкие, а десны и желудок…

18


– Что в этой стране есть из категории "вот это для людей!" – то есть такого, до чего Беларуси еще далеко?

– Ну, например, в автобусах здесь опускается пол, когда они подъезжают к остановке, чтобы пожилым людям и родителям с колясками было легче входить и выходить. Расписание транспорта очень точное и отображается на мониторах, установленных на остановках. Для инвалидов во всем транспорте есть пандусы, которые выдвигаются при надобности. Да что уж там, даже в какой-нибудь лесной чаще запросто можно встретить биотуалет для инвалидов!

19


Множество различных видов услуг можно оплатить по интернету. Живу здесь почти пять лет, а в банке была лишь дважды. Всем желающим выдают бесплатно специальное устройство, похожее на калькулятор, с помощью которого можно осуществлять разнообразные платежи и другие банковские операции откуда угодно: из дома или сидя в парке на пикнике. А теперь взамен этому устройству появилось приложение для телефона. Так что процесс еще более упростился. И никаких тебе очередей!

20


Инвалидам, безработным, матерям в декрете, людям в сложных ситуациях выплачивают хорошие пособия. Для инвалидов и пожилых людей есть специальные помощники, которые приходят на дом: такая профессия уважается и хорошо оплачивается.

– А какую, кстати, жизнь здесь ведут пенсионеры и как они выглядят?

– Пенсионеры в основном очень активны. Пока есть силы, ездят в путешествия, катаются на велосипеде, ведут социальную жизнь. А вот когда начинаются проблемы со здоровьем, то тут у всех старость одинакова. Только в Швеции пенсионерам помогает специализированный персонал, а жизнь в доме престарелых для здешних людей – не блажь или избавление от ненужных родственников, а обычная практика.

21


– Как шведы строят отношения и семьи? Где принято знакомиться, долго ли встречаются до свадьбы, в каком возрасте обычно женятся и заводят детей?

– Встречаются через знакомых, в пабах или клубах, на различных мероприятиях... Интернет тоже весьма приемлемое место для знакомства, а вот транспорт или улица – место, скорее, для переглядывания, но не для знакомства. Впрочем, в пятницу вечером все возможно. Отношения в семье строятся на равноправии и уважении друг к другу, детей заводят чаще всего сознательно, лет после 30. Все просто – до 30 большинство, как правило, еще учится. У них с этим не спешат. Бывает так, что после школы молодые люди едут путешествовать или идут работать, а потом уже куда-то поступают. Причем учиться могут сначала в одном месте, потом в другом, потом в третьем – образование здесь чаще бесплатное, да еще и стипендию платят. В моей группе, куда я приехала учиться, я была самой младшей. Большинству было 25-26 лет и больше.

22


Прирост населения здесь небольшой, но на каждую женщину приходится в среднем по два ребенка. Один ребенок в семье – явление редкое. До свадьбы встречаться и жить вместе могут долго – десятилетиями! Многие не женятся вообще, хотя много лет живут вместе и заводят детей. Штампу в паспорте здесь просто не придается такого значения, как у нас. И, как я уже упоминала, парой вы официально считаетесь уже тогда, когда прописаны по одному адресу.

23


В декрете (который длится 1,5 года) здесь чаще сидит женщина, но мужчины тоже любят взять некоторую часть декрета на себя и посидеть дома вместе с ребенком.

– Следят ли шведы за модой, как они обычно одеваются?

– Сложно обобщать такой вопрос. Многие шведы любят дорогую и красивую одежду. Вкус и стиль присутствует у многих. Но это если речь идет о горожанах, работниках офисов, посетителях пятничных пабов и прочих заведений, где принято наряжаться. В магазин за хлебом или на прогулку с собакой ходят в удобной и невзрачной одежде, что я считаю очень уместным. Туфель на шпильках, вызывающего макияжа и нарощенных ногтей здесь особенно не увидишь, но, по-моему, это как раз и говорит о наличии вкуса. Женщины предпочитают быть естественными, но очень хорошо следят за фигурой, и почему-то очень любят красить волосы и брови. Для меня было удивительным, что блондинистый от природы цвет, присущий шведской нации, они с такой беспечностью закрашивают, например, черным, а потом у них отрастают забавные белые корни… И это в то время, когда во всем остальном мире девушки чего только не предпринимают, чтобы стать блондинками!

24


– Какова здешняя национальная кухня?

– У шведов очень много блюд из картофеля, как у нас. Они любят хлеб, сэндвичи, бутерброды, поэтому подобных закусочных очень много. Самое странное блюдо – селедка "surstr"omming", ужасная на вкус, если честно. Ее долго заквашивают в соленом растворе, пока она не приобретает невыносимый запах: там идет процесс брожения…

25


Шведы также любят квашеную капусту, ее обычно подают вместе с пиццей в местных закусочных, и салат из свеклы. Супы здесь непопулярны, разве что суп со шпинатом и сливками. Насчет мясных блюд я не располагаю особенными знаниями, поскольку предпочитаю вегетарианскую кухню. Могу сказать только о том, что одним из основных национальных блюд в Швеции считаются мясные шарики с брусничным вареньем – k"ottbullar (кстати, любимое блюдо Карлсона, который живет на крыше!).

26


– Чем, по твоим наблюдениям, гордятся шведы?

– Вообще, не похоже, что шведы – гордая нация. По крайней мере, я не замечаю за людьми ярого патриотизма. Хотя они, конечно, гордятся своей природой, футболистом Златаном, музыкальной индустрией (знаменитыми ABBA, Roxette, недавней победительницей "Евровидения" Loreen). Опять же их национальная гордость – детские писатели (Астрид Линдгрен, Свен Нурдквист, Туве Янссон, Сельма Лагерлёф (у них Нильс с гусями даже на деньгах изображен!) и др.).

27



Ну и IKEA, куда ж без нее. Правда, сами шведы стараются в этих магазинах покупать только мелочи, а узнаваемые "икеевские" вещи у них считаются слишком легким путем обставить квартиру. Для них это своего рода ширпотреб. Поэтому если у кого-то в доме нет ни одной вещи из IKEA – это повод для гордости.

28


Еще гордятся своей толерантностью и лояльностью. Швеция уже двести лет не участвует в войнах, сохраняя нейтралитет. Благодаря этому здесь сохранилось очень много исторических зданий, замков и крепостей, а в лесах – нетронутых вековых деревьев невероятной толщины и высоты…

29


– Чистая ли это страна? Есть ли тут какие-то требования по сортировке мусора и т.п.?

– Да, в Швеции очень чисто. И в городах, и на природе. Здесь, кстати, очень много животных, которых можно встретить прямо возле жилых домов: олени, дикие гуси, ежики, белки. В лесу настолько много лосей (это, кстати, один из символов Швеции), что очень часто автомобильную дорогу, проходящую в местах их обитания, огораживают металлической сеткой, для того чтобы эти животные не попадали под машины.

30


Что касается отходов, здесь действительно принято сортировать мусор на ближайших станциях переработки или прямо в подвале многоквартирного дома. Пластик, бумага, металл, газеты, батарейки, лампочки, стекло, пищевые отходы – все это тщательно сортируется большинством. Для пищевых отходов город выдает всем квартирным домам бесплатные бумажные пакеты.
Ненужные вещи в хорошем состоянии (не только одежду и обувь, но и посуду, мебель, игрушки, бытовую технику, велосипеды и прочее) шведы отвозят в сэконд-хэнды. Их здесь довольно много, и их с интересом и пользой для себя посещают и бедные, и состоятельные люди. Это не считается зазорным. Ведь порой там можно найти действительно классные вещи, к примеру, для интерьера.

31


– Какой транспорт наиболее популярен в Швеции?

– В черте города удобнее пользоваться общественным транспортом. Правда, проезд обходится в круглую сумму. Студенту или молодежи до 25 лет проездной на месяц обойдется в 40 евро (плюс доплата, если едешь в другую зону). Поэтому практически у каждого жителя Швеции есть велосипед, на котором ездят круглый год. В Мальмо, где я жила поначалу, благодаря плоскому ландшафту с этим вообще не было никаких проблем: повсюду есть велосипедные дорожки, которые зимой регулярно очищаются от снега. В Гётеборге, где я живу сейчас, с этим немного сложнее.

32


– Планируешь ли ты оставаться жить здесь и в дальнейшем?

– Сейчас я учусь на курсах по программированию и получаю хорошую стипендию, летом надеюсь поступить на IT-специальность. Так что планирую жить здесь, пока не закончу учебу – а это еще минимум три года. У меня здесь есть любимый человек – швед, мы живем вместе уже три года. Когда я закончу учебу, возможно, мы попутешествуем и, пока молодые и нет детей, поживем еще где-то – в США, например. Тем более, если я освою IT-специальность, это откроет мне новые возможности для работы в любой стране. Но потом, конечно, хотелось бы вернуться снова в Швецию, которую я успела полюбить всей душой за ее интернациональность, жизнерадостность, толерантность, невмешательство в твое личное пространство, уровень жизни и, конечно же, невероятной красоты природу, глядя на которую моя душа поет.

33


Ну что, скажем: Молодец, Дина , успехов тебе !

[свернуть]


Добавлено через 33 секунды
Интересные факты о Великобритании

Скрытый текст

Огромное количество фактов о Великобритании, которых вы не знали!

1







2
[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 07.03.2014, 06:31   #652
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Жилье в Манхэттене (15 фото)

Скрытый текст

Интересная тема, благодаря которой можно сравнить качество жилья и ЖКХ в России и в Штатах:

В Манхеттене много видов жилья, но для собственного удобства я делю их на 4 большие группы:

Новые элитные многоэтажки.
Довоенные малоэтажки.
«Богатые» таунхаусы.
Социальное жильё («проджекты»).

1. Новые элитные многоэтажки.
1


Это очень популярный вид недвижки на острове. По моим личным ощущениям, в таких домах живёт добрая треть населения. Дома представляют собой большие, очень часто высокие (30-40 этажей) жилые комплексы с дворецкими, удобными подъездами и красивыми газонами по периметру. Эти дома тщательно обслуживаемы, выглядят опрятно и снаружи, и внутри. Очень часто в домах бывают отдельно оплачиваемые парковки, спортивные залы и бассейны.
Все посетители проходят через “швейцарский” контроль, поэтому безопасность здесь на высоком уровне.

Если вы приходите к кому-то в гости, “дормен” всегда свяжется с владельцем и уточнит, можно ли вас пустить.



Швейцары дежурят 24 часа в сутки, помогают с тяжёлыми сумками и чемоданами, вызывают такси, поливают и стрегут кусты-газоны, следят за безопасностью — в общем, поддерживают в доме идеальный порядок.

Часто люди задаются вопросом — что будет, если в 40-этажном доме сломается лифт? Как правило, в таких домах несколько лифтов, и даже если один ломается, остальные работают. Хотя был случай, когда у наших друзей в доме перестали работать все лифты, и им пришлось подниматься пешком на 35-й этаж. Опять же, я слышал о таком всего лишь один раз.
Стоимость проживания (здесь и далее привожу в пример стоимость месячной аренды односпальной квартиры) — от $2500 до $15 000 в месяц. И выше.

2

Типичная элитная многоэтажка высотой около 50 этажей, построенная компанией Дональда Трампа в престижном районе Манхеттена.


- В начале карьеры аренда может быть выше дохода (поэтому молодёжь и сбивается в кучки как в сериале «Друзья»).
- В середине карьеры аренда может составлять до 50% дохода одного члена семьи, а то и выше.
- В расцвете карьеры аренда может составлять треть дохода одного члена семьи.

Цифры по моим ощущениям и по рассказам знакомых аборигенов. Дальше, возникает семья, доход увеличивается, но там, опять же, идут дети и площади нужно расширять соотв-но. Распространённая практика — перед рождением детей уезжать подальше от центра, чтобы снимать побольше площадей. Часто — пригород.

3

Типичный дормен (дворецкий) — импозантный мужчина средних лет в униформе, занятый отловом такси для семьи жильцов.



2. Довоенные малоэтажки
Старинные дома, построенные 80-100 лет назад. Сродни томским “деревяшкам”, эти дома — архитектурное лицо города. Очень часто они украшены лепниной и оборудованы внешними пожарными лестницами — характерная черта местной архитектуры.

Квартиры в таких домах почти всегда маленькие, подъезды тесные (двое людей с трудом расходятся на лестнице), лифтов нет.

Тонкие стены, скрипящие половицы, старинные окна и двери, но, чёрт побери, местный колорит.

Цена варьируется от $1100 (Гарлем) до $3500 в месяц.

4

Типичное довоенное «эконом»-жильё.

5

Красивый старинный дом, переживший натиск новостроек.



3. «Богатые» таунхаусы
Жильё для самых состоятельных обитателей острова. Часто таунхаусы передаются по наследству, как правило, содержатся в отличном состоянии, представляют особую архитектурную ценность — массивные высокие лестницы с литыми перилами, огромные окна, высокие потолки, лепнина.

В таких домах в основном живут топ-менеджеры, знаменитости мирового розлива, наследники богатых семей.

Честно — не знаю про месячную аренду, но рыночная цена такой секции может составлять 5, 8, 12, 20 и больше миллионов долларов. А также, чтобы купить такой дом, вам предстоит поучаствовать в аукционе и заплатить сумму больше реальной рыночной стоимости.

6


Джерси можно снять за тысячу. Причём ехать до центра Манхеттана, вполне возможно будет столько же по времени, сколько с другого конца острова, а иногда и быстрей. Но с транспортом ситуация всё равно не идеальная, а о парковке даже мечтать не приходится, поэтому Манхеттен существенно дороже.

В других городах не жил, но знаю, что, соотношение дохода и аренды гораздо резонее, т.е. семья из 2 человек может снимать или нормальную квартиру в нормальном районе города или БОЛЬШОЙ дом в пригороде.

В Нью-Йорке люди часто снимают квартиры вскладчину, приезжая студентами и продолжают после универа жить вместе, т.к. зарплата выпускника (35-50 тысяч долларов в год) не позволит снять отдельную квартиру.

Чтобы снимать за 2500, нужно в месяц получать тысяч десять чистыми на руки. По всем исследованиям, аренда не должна превышать четверть дохода. Учитывая, что в Америке неслабые налоги, получать ты должен в месяц тысяч 13-15, а это зарплата уже опытного квалифицированного специалиста.

Ну в общем, аренда здесь серьёзный вопрос, часто слышу на улицах и в магазинах как народ кряхтит и сокрушается на эту тему.

ОПЯТЬ ЖЕ. В городе живёт 750 тысяч долларовых миллионеров. Поэтому N-ную часть населения эти вопросы совершенно не беспокоят

7

Типичная элитная застройка в районе Верхний Ист Сайд Манхеттен.



4. Социальное жильё (“проджекты”)
Наименее безопасные районы славятся обилием проджектов — социальных домов, в которых квартиры субсидируются государством и сдаются людям, имеющим низкий доход. Как правило, эти дома выглядят как обычные каштачные многоэтажки — кирпичные высотки, ничего примечательного. Отличие в том, что околодомовая территория, как правило, очень аккуратна — стриженые газоны, скамейки, детские площадки.

Вместе с тем очень часто вокруг проджектов собирается не самая приятная публика — молодые жители из малообеспеченных семей, говоря нашим языком, гопота.



ПРЕЛЕСТИ
Да, в Америке, как правило, чище и аккуратней, почти везде. В подъездах, на улицах и тому подобное. Исключение составляют, пожалуй, только бедные районы, да и то, как правило, грязь там исключительно от того, что там активно мусорят. Даже в бедных районах улицы и тротуары заасфальтированы, а газоны подстрижены.
Удобство. В Манхеттене есть практически всё. Если ты живёшь в средней части острова (Мидтаун), буквально в пошаговой доступности у тебя будет сто-пицот магазинов всех профилей, кинотеатры, музеи, библиотеки, консульства всех стран мира, клубы по интересам, всевозможные услуги от еды до вертолётных прогулок. Ну просто всё.
Безопасность. Живя в хорошем районе, тебе не практически не приходится переживать о безопасности. Например, в нашем подъезде почтальон спокойно оставляет посылку стоимостью 300 долларов, которая покорно в течение 2 дней ждёт своего получателя в фойе, у всех на виду. Гулять вечером тоже можно спокойно, т.к. на улицах либо никого, либо достопочтенные жители соседних домов. Почему-то американская гопота не любит ходить далеко за пределы своего района.
Тут не принято сдавать квартиры без ремонта. Всегда после выезда одних жильцов и до въезда следующих домовладельцы делают “обновление” ремонта — красят стены, потолки, вычищают квартиру до блеска. Вьехать в квартиру с обшарпанными стенами, делать “ремонт в счёт аренды” — это что-то невообразимое.
Дружелюбие как норма. Это относится и к обслуживающему персоналу, и к соседям. Подавляющая часть людей относится друг к другу уважительно и приветливо. Согласитесь, приятнее, когда приходит весёлый ремонтёр, ржёт с тобой на тему вечно ломающихся розеток, рассказывает истории и уходит, пожелав приятного дня, совершенно искренне.

8

Централ парк является центром притяжения миллионов туристов и аборигенов. Буквально 5 минут ходьбы в глубину парка — и ты забываешь, что находишься в центре мегаполиса.

9

На улицах и в магазинах Манхеттена можно купить ну просто всё. Советские постеры? Нет проблем.

10

Жильё, безусловно, дорогое. Но определённо стоит своих денег, если наызвать Вуди Аллена своим соседом. Сверху — один из домов режиссёра в районе Централ парка.

11

Типичная фруктово-овощная тележка. Эти ребята стоят почти круглый год. Исключение составляют только редкие дни, когда градус опускается до -10°С.



МИНУСЫ
Прежде всего — стоимость. Даже если ты купил квартиру в собственность, ежемесячный платёж за обслуживание может составлять 600-700 долларов (речь о крохотной односпальной квартире). Я считаю, именно поэтому потеря работы американцем воспринимается гораздо болезненнее, чем русским. У нас можно “перекантоваться” месяц-два, пока не найдёшь новое место работы. У американца капают нехилые счета, которые критически важно оплачивать в срок (т.к. это влияет на кредитную историю, читайте ниже).

Площади. Когда я слышу отечественное нытьё по поводу хрущёвок, меня прямо подрывает скинуть несколько фоток того, что может представлять из себя внутренность манхетеннской квартиры. В процессе поиска жилья мы побывали в таких странных помещениях, что словами описать легко. Поверьте, 4-метровая кухня — это ещё не ужас.

Недоступность аренды “под честное слово”. У нас всегда можно договориться с владельцем, решить, заключать договор или нет, внести залог и все дела. В Америке, прежде чем снять квартиру в приличном доме, тебе нужно пройти процедуру проверки кредитоспособности. Даже если ты будешь махать пачками наличности перед носом лендлорда, он никогда не согласится пустить тебя, если у тебя низкий доход или неважная кредитная история. Кредитная история копится с самого студенчества и преследует тебя всю жизнь.

Мерзкая живность. В старых районах города (коих в Манхеттене большинство) мусорки (подвалы, станции метро) облюбовали мыши, крысы, тараканы и прочая живность, которая у нас на родине встречается относительно редко. Клопы также являются насущной проблемой, огромное количество служб борятся с этой напастью. Кстати, тараканы бывают летающими и по 5-7 см длиной (это так, к слову).

Очень часто — полное отсутствие околодомовой территории. То есть выходишь из дома — трёхметровый тротуар — проезжая часть. Больше везёт тем, кто живёт вокруг Централ парка или возле небольших городских скверов, но недвижка вокруг них всегда дороже.

Зависимость от порядочности домовладельца. Точно также, как и у нас, с манхеттенскими домами приключаются истории — перестал работать интернет, отключили отопление, кто-то намусорил в подъезде, затопили соседи. И здесь, и там ты всегда зависишь от домовладельца. Если он порядочный, придут и починят быстро и эффективно. Попадёшься на лентяев — будешь ждать неделю, месяц, полгода, звонить в инстанции, разбираться, угрожать судами и тому подобное. Как-то раз нас затопило, пришли ремонтёры, поцокали, повздыхали и ушли. Месяц никакой реакции, пришлось звонить и разбираться — довольно типичная ситуация.

Картонные стены. Помните, когда только появились первые голливудские фильмы, мы постоянно удивлялись, как могут герои ломать стены руками, мол, хватит заливать. Всё просто — гипсокартон. Им могут отделять не только комнаты внутри одной квартиры, но иногда и сами квартиры. И ладно, если за стенкой у вас живёт тихая аккуратненькая винтажная бабуля. А если пара неуёмных любовников, которые любят оторваться на полную катушку, не боясь быть услышанными всем домом? Такие прекрасные соседи были у наших друзей.

“Чёрный список арендаторов”. Будешь много выступать — могут внести тебя в этот список, даже если твои жалобы были обоснованными. Я сталкивался с людьми, которые скрипели зубами, но боялись жаловаться на лендлорда, т.к. не хотели загреметь в этот список. После этого снять любую другую квартиру будет целой дилеммой.

12

Типичная временная свалка бумажного мусора, который подвергнут вторпереработке.

СТРАННОСТИ
Арендуя квартиру, ты не должен делать ремонт своими силами. Если затопило, сломалась розетка, не работает кран, звони лендлорду. Придут, откроют дверь своими ключами, сделают всё как надо, повесят записку на двери “был тогда-то, сделал то-то, зовут так-то”. Минус в том, что могут попасться недобросовестные домовладельцы, и ждать придётся очень долго, хотя их услуги явно заложены в стоимость. Плюс в том, что никогда и ничего не утащат. Боюсь сглазить, но мы многократно оставляли дома кучу всевозможных ценностей, техники, после чего приходили ремонтёры, всё всегда в целости и сохранности.

Мусор собирают в подвале дома и вывозят раз в неделю. Перед общим вывозом все эти десятки мешков выставляют на тротуар возле дома, где они могут простоять два дня. С одной стороны, мешки как правило упакованы и не доставляют неудобств. С другой стороны — горы мусора возле дома, хоть и упакованного — не самое приятное зрелище.

Паровое отопление в довоенных домах. Это такое странное шипение, которое то включается, то выключается. Т.к. климат теплее нашего, тут не привыкли герметизировать дома, поэтому как только отопление выключается, градус ощутимо падает.

Стирка в публичных стиральных машиных (лондроматах). Как правило, лондроматы находятся в подвале того же здания (если повезло) или даже через пару кварталов. Таскать сумку с одеждой два раза в месяц в соседний квартал — обычная практика. Если повезёт, лондромат будет в подвале дома. Если сильно повезёт — на этаже.

13

Лондромат. Стиральные машины и сушилки работают на «четвертаках» — монетах в 25 центов.

14

Автомат по размену купюр (слева) и автоматы для покупки пакетов для одежды и стирального порошка. Лондромат действует автономно, работники приходят только по вечерам, чтобы убраться и «снять кассу».

15

Манхеттен опутан сетью труб старинной системы парового отопления, работающей с середины XIX века. Зимой из-за активного функционирования системы, во избежание аварий, работники «теплосетей» стравливают лишнее тепло с помощью вот таких труб.



ИТОГ
Везде есть плюсы и минусы, идеального места для жилья, наверное, не существует.

А если и существует, то наверняка или находится на краю света, или стоит чертовски дорого.

Жить в огромном муравейнике и платить высокую аренду, или жить в просторе и платить немного, находясь в удалении от всего интересного — выбор каждого, единого рецепта тут нет.

Я считаю, что патриотизм должен быть обоснован. Меня многое бесит в нашем государстве, но при этом я вижу какие-то робкие шаги в лучшую сторону, это радует, в такие моменты чувствуешь патриотизм. Я не могу быть прожжёным патриотом и бегать с флагом с утра до ночи, внушая всем, что моя родина — лучшая. Такая категоричность очень часто наказывается судьбой.

Вместе с тем, пожив какое-то время тут, объективно посмотрев на вопрос с двух сторон, я смело могу сказать, я патриот. Не то, что там хорошо или здесь плохо или наоборот. Просто я сформировался в нашей стране и в нашей культуре, мне всё это близко, знакомо и понятно и мне есть чем гордиться, действительно есть чем гордиться. Я постоянно сталкиваюсь с русскими, которые нудять как всё ужасно в России. Нет, ребята, у нас далеко на всё ужасно.
[свернуть]


Добавлено через 51 минуту
Apple представила свою первую разработку для автомобилей

Скрытый текст




Автомобилисты давно сетовали на то, что мультимедийные системы современных машин не такие уж «умные» в сравнении с нынешними смартфонами, и вот фирма Apple нашла способ привнести в автомобильные головные устройства кое-что от Айфонов. Функцию, названную CarPlay, производители машин смогут сами внедрять в свои мультимедийные аппараты, и благодаря ей тачскрин на центральной консоли по сути начнет играть роль второго экрана для Айфона. Mercedes, Volvo и Ferrari покажут, как это работает в их машинах, уже на этой неделе. А множество других концернов уже подтвердили, что последуют этому примеру. В их числе BMW, Ford, GM, Honda, Hyundai, Jaguar Land Rover, Kia, Mitsubishi, Nissan, PSA Peugeot Citroen, Subaru, Suzuki и Toyota.


Автомобильные головные устройства уже давно способны принимать по Bluetooth телефонные звонки, а также проигрывать музыку из смартфона, но функция CarPlay предполагает, что сам интерфейс системы становится подобен Айфону, и через него можно будет управлять множеством новых функций. Главная ставка делается на эппловскую систему голосового управления Siri, которая отныне обретет «автомобильные» функции: по вашей команде она выведет на экран в автомобиле свежие входящие сообщения, карту, музыкальное приложение или телефон. Вы можете диктовать Siri смски, а также отдавать через нее команды тем или иным приложениям. Впрочем, русский язык не поддерживается, но те же управляющие действия можно совершать через тачскрин.


Пока разработка не поражает воображение, но как это водится с устройствами Apple, первоначальный функционал явно будет значительно расширен по мере того, как станут появляться все новые и новые приложения, способные интегрироваться с автомобилем через CarPlay. Можно предположить, что скоро через автомобильное головное устройство мы будем общаться в соцсетях, читать новости, узнавать прогноз погоды, работать с офисными документами и делать все прочие вещи, для которых мы сейчас используем смартфон и планшет.


Надо отметить, что многие автопроизводители пробовали в последние годы обучить свою технику новым «трюкам», внедряя в свои аппараты карты Google или интернет-браузеры. Но, как это уже не раз случалось с другими гаджетами, пришла компания Apple и показала, как все эти функции можно реализовать несколько иначе. Наверное, CarPlay не назовешь революцией, но поддержка со стороны такого числа автопроизводителей означает, что они, по крайней мере, верят в будущее этой разработки.
[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Как происходит аварийное вскрытие дверей

Скрытый текст

1


Блин, ну как так, кажется я потерял ключи! – Знакомо? У меня такое было не раз и историй с потерянными ключами я слышал сотни. Пару недель назад у товарища случилась такая проблема – потерял ключи и не смог попасть в квартиру. Выход из сложившейся ситуации мы нашли достаточно быстро и всё благодаря интернету. В итоге пару часов пробыл со специалистом фирмы и теперь знаю, как происходит аварийное вскрытие домашних дверей, машин, а также изготовление разных ключей. Даже что такое иммобилайзеры знаю и имею, что показать.

Главное правило аварийного вскрытия – быстро доехать до клиента. Специалисты на перебой твердят, что ситуации бывают разные и от скорости зависит многое. Это может быть захлопнувшаяся дверь с ребенком или приступ у пожилого человека.
После того, как поступил вызов, мастер получив всю информацию, выбирает набор инструментов. В принципе, в машине всегда есть нужный, но бывают и экстраординарные случаи.
2


Собрались и вперед. На моё удивление мастер действительно очень хорошо ориентируется в городе и знает все закоулки для быстрого проезда от точки А до точки В.
3


Вызов у нас простой. Жилец потерял ключи, а второго комплекта у него нет. Придется менять замок полностью – обычное дело, как говорит мастер
4


Итак. Прибываем на место. Первое дело проверка документов. Если нет паспорта с пропиской, то без участкового не обойтись, а если есть, то всё решаем на раз два.
5


Проверка прошла успешно и можно приступать
6


Сначала идёт оценка и «просветка» замка. Мастер за пару секунд понимает, какой тип замка перед ним и какой инструмент необходим.
7


Второй этап – это проверка того, на какой замок закрыта дверь. Бывает на два, бывает на один, а бывает вообще не закрыта. Такое встречается среди людей пожилого возраста.
8


Анализ проведен. Выбираем инструмент
9


Дальше без комментариев. Всё-таки у меня пост о работе, а не пособие домушников!
10


2-3 минуты и готово. Дверь открыта. Хозяин хоть и отказался фотографироваться, но всем видом показал, что от сердца отлегло.
11


Теперь приступаем ко второй фазе – замене замка. Так делают, если нет запасных ключей или уверенности в том, что ключи именно утеряны, а не украдены. Мастер говорит, что лучше перестраховаться – мало ли что.
12


Новую вставку можно выбрать на месте. В данном случае хозяин выбрал такой же тип замка – бюджетный. Стоимость 300 рублей.
13


Процесс установки замка скучен и неинтересен. Открутить-прикрутить, высунуть да всунуть.
14


Еще 5 минут и новый замок с комплектом готов.
15


Вот и всё. Вместе с дорогой, вскрытием и установкой 25 минут и 1300 рублей. Быстро, качественно, надежно – как в рекламе, говорит мастер и улыбается.

По пути обратно поговорил с мастером. Оказывается, бывают разные случаи. То дверь картонную вскрыть, то замок похлеще, чем в банковском хранилище. Бывает ребенок закроется, а иногда бандиты отстреливаются. За помощью обращаются разные люди.
[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 07.03.2014, 06:40   #653
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Как проводят краш-тесты автомобилей (22 фото)

Скрытый текст

В современном мире при разработке автомобиля не обойтись без компьютерного моделирования, но никакой компьютер не в силах обнаружить потенциальные недостатки в безопасности машины. Выявить все слабые места модели можно лишь в «боевых» условиях, поэтому крупнейшие автогиганты ежегодно разбивают несколько сотен машин, чтобы убедиться в их надежности. Все известные автобрэнды имеют полигоны для всестороннего испытания своих изделий на прочность, есть и независимые лаборатории.

Сегодня мы на примере аккредитованного немецкого краш-центра ADAC разберемся, как проходят краш-тесты автомобилей.
1


Для того, чтобы узнать как проходит этот процесс. посетим краш-центр ADAC в баварском городе Ландсберг. Центр аккредитован и соответствует требованиям Euro NCAP — европейского комитета по проведению независимых краш-тестов авто с оценкой активной безопасности и пассивной безопасности.

2


На сегодняшний день все автомобили испытываются по одному из двух сценариев аварий — европейскому Euro NCAP и американскому NHTSA. Как можно догадаться, сегодня займемся первым сценарием.

3


Лобовая встреча машины с препятствием лидирует по количеству пострадавших. К сожалению, даже строгие тесты по обоим версиям (NHTSA и EuroNCAP) во многом являются искусственными и часто не дают объективной оценки безопасности. В частности, авто тестируют только на определенной скорости, и тесты не дают ответа, какой будет деформация при более высоких или более низких скоростях.

4


Также подобные тесты не рассматривают ситуации столкновения легковой машины с крупногабаритным транспортным средством: автобусом, тягачом, грузовиком.

5


Сформировать полную картину надежности той или иной модели можно лишь с помощью многочисленных фронтальных и боковых столкновений. К примеру, прежде чем поступить в продажу, автомобиль Мерседес должен обязательно пройти целых 28 тестов на безопасность.

6


Первые тесты на безопасность выглядели весьма однообразно: две машины одной модели имитировали фронтальное столкновение на скорости 55км/ч с перекрытием в 50%. Сегодня испытатели все чаще сталкивают между собой машины разных классов, так, к примеру, «Volvo» проводила имитацию столкновения между легковым S40 и джипом XC90.

7


Нередко в программу тестов на безопасность входит столкновение легковой машины с грузовым транспортным средством на скорости 56 км/ч с перекрытием в 50%. В большинстве случаев легковушка оказывается под корпусом многотонной машины, сводя шансы пассажиров выжить к нулю. Подобные тесты позволили спасти немало жизней, благодаря разработке и внедрению так называемой противоподкатной конструкции FUPS для грузовиков.

8


Но лобовое столкновение не позволяет выявить все конструктивные недоработки испытуемой модели, многие из них можно обнаружить лишь при боковом ударе.

9


По данным статистики только в 2% аварий машины переворачиваются, однако, почти в половине случаев переворот становится причиной гибели пассажиров. Больше всего подвержены переворотам кабриолеты и большие внедорожники с высоко расположенным центром тяжести.

10


Интересно, что краш-тесты не всегда проводят на высоких скоростях. Например, безопасность бензобака проверяют следующим образом: тележку с грузом ударяют о задний бампер машины перекрытием 40% при 15-40 км/ч.

11


Особые тесты проводят с жизненно важными элементами конструкции — сиденьями и ремнями безопасности. Для этого существует специальный стенд с манекеном, который разгоняют до нужно скорости, а затем резко тормозят.

12


Тест Euro NCAP проходит в 4 этапа. Вначале следует фронтальный удар на скорости 64 км/ч с перекрытием 40% в деформируемое перекрытие.

13


После проверяют безопасность машины сбоку: авто атакует тележка массой в 950 кг. Затем испытуемого сталкивают с железным столбом 254 мм в диаметре при 29 км/ч.

14


Четвертый пункт теста — испытание безопасности машины для пешеходов: манекен сбивают на скорости в 40км/ч.

15


Сегодня мы проследим за лидером по количеству пострадавших — фронтальным ударом. Тест Euro NCAP проводится на скорости 64 км/ч с перекрытием 40%. Поехали!

16


Момент столкновения.

17



18



19


Мы смотрим столкновение на скорости 64 км/час. Манекены пристегнуты, работают подушки безопасности.

20


А что происходит при столкновении на более высокой скорости, когда водители игнорируют ремни безопасности?

Французские эксперты давно сняли сверхбыстрой камерой процесс столкновения автомобиля на скорости 80 км/час с неподвижным препятствием. В салоне находились манекены с датчиками, фиксирующими степень травматичности, которая была бы у живых людей. Манекены не пристегнуты, подушки безопасности отключены. Результаты шокируют:

1. Через 0,026 секунды: бампер машины после удара вдавливается. Сила, превышающая массу автомобиля в 30 раз, затормаживает его движение приблизительно на линии передних сидений. Однако пассажиры и водитель, если они проигнорировали пристегнуться ремнями безопасности, продолжают по инерции движение в салоне с той же скоростью — 80 км/час.
2. Через 0,039 секунды: водитель с сиденьем перемещается вперёд на 15 см.
3. Через 0,044 секунды: водитель упирается грудной клеткой в рулевое колесо и ломает его.
4. Через 0,05 секунды: деформация автомобиля замедляется, он резко останавливается. При этом сила инерции продолжает действовать на объекты внутри машины. Сила перегрузок, воздействующих на пассажиров и водителя, в 80 раз превышает их собственный вес.
5. Через 0,068 секунды: водитель с усилием в 9 тонн врезается в приборный щиток.
6. Через 0,092 секунды: водитель и сидящий спереди пассажир синхронно головами врезаются в переднее ветровое стекло, получая смертельные травмы.
7. Через 0,1 секунды: повисший на руле водитель откидывается назад — в это время он уже мёртв.
8. Через 0,11 секунды: транспортное средство начинает откатываться назад.
9. Через 0,113 секунды: не пристёгнутый задний пассажир, сидевший за водителем, к этому времени долетает до переднего кресла и наносит второй удар. Если водитель к этому моменту чудом оставался жив, то данный удар его добьёт. Задний пассажир также получает при столкновении смертельные травмы.
10. Через 0,15 секунды: сила инерции исчерпана. Машина окончательно останавливается. Лишь обломки пластика и металла вместе со стеклянными осколками разлетаются в стороны. Облако пыли окутывает место столкновения. В салоне неподвижно лежат тела.

21


Испытания не ограничиваются вышеперечисленным списком тестов, некоторые из которых могут иметь очень маленький процент в отношении общего числа аварийных ситуаций (к примеру, авария автомобиля с прицепом). Однако можно констатировать одно: все известные марки авто уделяют безопасности своей продукции первостепенное значение, с каждым годом безопасность машин повышается.

22

[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Заброшенная лунная станция

Скрытый текст

Твердая или пыль? Этот вопрос был одним из самых главных в советской космической науке в начале 60-х году и касался он поверхности Луны. Советский Союз в те годы плотно работал над лунной программой, мы должны были опередить американцев и первыми отправить искусственный аппарат на спутник нашей планеты. Но никто не знал какая структура лунной поверхности и было две гипотезы — первая, что Луна покрыта мощным слоем рыхлой космической пыли, вторая, что поверхность Луны твёрдая...
Так в 1964 году в Крыму появилась искусственная луна. На вершине горы Балалы-Кая построили лунную станцию, а у ее подножия установили радиотелескоп, с помощью которых, в конце концов, была получена достоверная информация о том, что поверхности Луны твердая и на нее можно отправлять Луноход, спускаемый аппарат и человека.
Впоследствии эта станция использовалась для вычисления абсолютных температур Юпитера и объектов Кассиопеи, Тельца, Лебедя, а также при изучении поверхности Марса, Юпитера и Меркурия...

1


Фотографии и текст Сергея Анашкевича
Заброшенную установку «Искусственная Луна» хорошо видно с трассы Судак-Коктебель и что о ней только не говорят на вопрос проезжающего туриста. Это и ретранслятор, и лыжный подъемник, и часть незавершенной ЛЭП, и даже ... остатки Ноева Ковчега (несмотря на весь бред последнего варианта, в него верят!!!)
Принадлежала эта некогда передовая установка Горьковскому научно-исследовательскому радиофизическому институту. Монтаж ее, а также расположенных у подножия горы радиотелескопов начался в октябре 1964 года. Руководил проектом советский ученый Всеволод Троицкий, а на момент постройки лунная станция была фактически экспериментом.
Бытует мнение, что за два года до старта проекта «Искусственная Луна» в Москве произошла легендарная история. На совещании, возглавляемым С. П. Королёвым, которое проходило в здании Совета Министров, жёстко встал вопрос о характеристиках лунного грунта, необходимых для конструирования лунохода. Столкнулись те самые две точки зрения: первая, что Луна покрыта мощным слоем рыхлой космической пыли, вторая, что поверхность Луны твёрдая. С. П. Королёв должен был принять решение, а дискуссия не прекращалась. Сергей Павлович нашёл оригинальное организационное решение: пустил среди участников лист бумаги, разделённый на две части. Нужно было подписаться (для истории) под одной из точек зрения. И на листе появилась только одна подпись В. С. Троицкого. После этого С. П. Королёв поставил свою резолюцию: «Луна твёрдая!» Но на самом деле это еще предстояло выяснить.
Именно эта гора и именно это место было выбрано не просто так. Дело в том, что эксперимент основывался на методе сравнения радиоизлучения от настоящей Луны и искусственной Луны, используя искусственную Луну в качестве эталона. Но для проведения опытов был необходим определенный ландшафт — искусственная луна должна быть также высоко над горизонтом, как и настоящая, а угол расположения радиотелескопа должен был быть одинаковым.
Вершина Балалы-Кая и подножие горы идеально подошли для этих целей, и опыты можно было проводить несколько раз в день в течение нескольких месяцев.
2


Для проведения опытов на вершине горы установили специальную металлоконструкцию, на которой закрепили искусственную Луну — черный диск диаметром 5 метров, поверхность которого была покрыта углеродным вспененным радиопоглотителем. Установка представляла собой практическую модель абсолютно чёрного тела для радиоволн сантиметрового диапазона.
Результатом этих исследований явилось точное определение параметров и состава лунного грунта и создание современной модели строения верхнего покрова луны. Было сделано открытие, что температура Луны обусловлена распадом радиоактивных элементов (урана, тория и калия) в её недрах. В дальнейшем метод искусственной Луны использовался для высокоточных измерений эффективной температуры распределенного радиоизлучения Галактики.
3


На расстоянии около 550 метров от «искусственной Луны», у подножия горы был установлен радиотелескоп, который и отправлял волны на диск и настоящую Луну. Сейчас от телескопа осталось только основание:
4


Сегодня объект полностью заброшен, но благодаря тому, что он находится на территории Карадагского заповедника, его не разрезали на металлолом и он чудом сохранился хотя бы в этом виде.
5


Верхняя часть лунной станции находится на верхней точке Балалы-Кая, на высоте 391 метр над уровнем моря. Непосредственно к верхней площадке ведет металлическая лестница, кстати, уже достаточно хлипкая от времени и разрушающей ее ржавчины:
6


Площадка под некогда поддерживавшими диск балками небольшая, укрепленная металлом прямо в скале. Устелена она наполовину прогнившими деревянными бревнами и досками, а сами балки держатся при помощи металлических растяжек.
7


Конструкция еще довольно плотно стоит, но находясь на ней понимаешь, простоит она уже недолго — под ногами все играет и прогибается. Время и атмосферное воздействие медленно делает свое дело.
8


Растяжки. Некоторые еще в полностью функциональном состоянии и поддерживают высокие железные балки, а некоторые уже «сдались» и ржавчина «оторвала» концы тросов от укрепленных в скале штырей.
9


Деревянные бревна и доски настила тоже на подходе...
10


Удивительное сочетание разрушающегося творения человеческих рук и вечного творения природы. Умирающий урбанистический объект на фоне невероятно красивых пейзажей.
11


Виды на Карадаг и окружающие долины:
12


Внизу виноградники, Черное море, заповедник Карадаг и справа несколько светлых строений. Вот там и располагался телескоп, а также лабораторные домики-вагончики.
13


Остатки металлоконструкций. Часть тросов, как видим, уже оборваны:
14


Одна из уходящих в небо металлических балок, на которых висел диск искусственной Луны:
15


Проем, в котором висел диск:
16


Именно такими графитовыми плашками была покрыта искусственная Луна:
17


Одна из растяжек, поддерживающих высокую балку. Не зря экскурсоводы «лечат» доверчивых туристов по поводу Ноева Ковчега. Даже отсюда кажется, что ты стоишь на носу корабля, парящего над горами.
18


Остатки помещения, в котором хранилось необходимое оборудование. Удивительно видеть на давно заброшенном объекте настолько целые его части. Обычно даже если не мародеры, то вандалы все разбивают, загаживают надписями и граффити.
19


Ну и, помимо видов, отсюда можно наблюдать невероятно красивый летний закат. Прямо с носа металлического «корабля», давшего крайне ценную информацию для отправки другого корабля в космос, прямо на Луну... Это была экскурсия на заброшенную лунную станцию.
20

[свернуть]


Добавлено через 5 минут
Блюда, которые надо попробовать в Тайланде (16 фото)

Скрытый текст

В национальной кухне Таиланда чувствуется влияние сразу нескольких юго-восточных азиатских традиций, сразу улавливаешь элементы от китайских и индийских блюд. Однако главное в тайской еде – неповторимое сочетание ярких и принципиально разных вкусов и ароматов. Как может сочетаться сладкое, острое, кислое и соленое? Хотите попробовать все это в одном вкуснейшем блюде – добро пожаловать в Таиланд. Для тайского повара очень важно соблюдение в каждом блюде идеального баланса этих четырех, на первый взгляд таких разных, но удивительно сочетаемых в тайской кухне вкусов. И это – настоящее искусство.

Перед Вами ТОП тайских блюд, которые вы должны обязательно попробовать во время своего путешествия в Таиланд. А также в самом конце, на закуску, ваш ждет рецепт знаменитого тайского Том Яма.
1


1. Что на первое?

Том Ям (Tom Yam)
2


Пожалуй, самое знаменитое тайское блюдо – это кисло-острый суп на основе куриного бульона с морепродуктами и лемонграссом. Название супа состоит из двух слов – том и ям, что буквально переводится как “варить” и “острая смесь”, так что “том ям” в Таиланде – это общее название кисло-острых супов, а уже в конце обычно добавляется уточнение, например, “Том Ям Кунг” – суп с креветками, а “Том Ям Кай” – с курицей. Будьте осторожны, “острый” в Таиланде – намного острее того, к которому мы привыкли в России. Тут лучше для верности умножить ваше понятие “острый” на два. Если все в порядке, то смело заказываем остренький супчик и наслаждаемся, утирая слезы!

2. Том Кха Кай (Tom Kha Kai)
3

Для тех, у кого с острым отношения напряженные, в Таиланде готовят потрясающий кисло-сладкий куриный суп на кокосовом молоке с грибами, помидорами, галангалом (родственником имбиря) и лемонграссом. Слово “кай” в названии означает “курица”, соответственно супчик этот может быть приготовлен и с другими компонентами, например, с морепродуктами. Том Кха – совсем не острый по сравнению с Том Ямом, хотя небольшая острота и здесь, несомненно, присутствует, что придает блюду его неповторимый вкус.

3. Салаты
4

Сом Там (Som Tum, Thai Papaya Salad)

Острый салат из зеленой папайи знаменит во всем мире не меньше Том Яма. Он даже занял 46-е место в рейтинге CNN 50-ти самых вкусных блюд мира в 2011 г. Основа салата – различные овощи и зеленая папайя, которая натирается на терке, а затем разминается в ступке.

4. Лааб Кай (Laаb Kai)
5

В некоторых районах Таиланда говорят “Лааб” или “Лаап”, а в других – “Ларб”. Но название – совсем не главное в этом блюде. Главное – его вкус. Лааб Кай – это острый салат с куриным фаршем, красным луком, мятой и, конечно же, чили.

5. Основные блюда

Массаман Карри (Mussaman Curry)
6


В 2011-ом году CNN в своем рейтинге 50-ти самых вкусных блюд мира отдал Массаман Карри почетное первое место. Это мясное блюдо действительно очень вкусное и, в отличие от своих “собратьев” – зеленого и красного карри, которые также очень популярны в Таиланде, наименее острое. Оно скорее пряное, т.к. в состав специй для приготовления входят кардамон, корица, звездчатый анис, лавровый лист и др., а вот чили в этом случае почти или совсем не используется. В блюдо также добавляют кокосовое молоко, жареный арахис и картофель. Подается, разумеется, с рисом.

Зеленое Карри (Kang Keaw Wan, Green Curry) и Красное Карри (Kang Phed, Red Curry)

Эти два вида карри мы уже упомянули выше, говоря о Массаман Карри. И их, в отличие от Массаман Карри, мы рекомендуем только серьезным любителям остренького.

Зеленым этот карри называют из-за цвета приготовляемого блюда, который получается таким благодаря свежему базилику и зеленому перцу чили. “Wan” в названии переводится как “сладкий”, однако не стоит обольщаться, ведь это слово здесь, как ни странно, обозначает цвет, а не вкус! Т.к. Зеленое Карри готовится на основе кокосового молока и зеленых перцев чили, то блюдо впоследствии приобретает не ярко-зеленый цвет, а его мягкий оттенок, который тайцы называют “сладкий зеленый”.

Красное Карри – популярнейшее блюдо тайской кухни, состоящее из пасты карри с добавлением кокосового молока. Основные ингредиенты Красного Карри – чеснок, лук, красный перец чили, галангал, кафир-лайм, кориандр, тмин, лемонграсс. Мясо может быть как куриным, так и говядиной, свининой и т.д.

Оба блюда, как и Массаман Карри, обычно имеют консистенцию супа и неизменно подаются с рисом.

6. Пад Тай (Phad Thai)
7


Пожалуй, это самое распространенное блюдо в тайской кухне и необыкновенно вкусное. Пад Тай всегда есть в меню любого ресторана на любом тайском курорте, а также у торговцев уличной еды. Пад Тай – жареная со специальным соусом рисовая лапша с курицей, мясом или морепродуктами. Подается с измельченным арахисом, ростками сои, зеленым луком и долькой лайма.

А вот еще один вариант подачи Пад Тай, встретившийся в одном из ресторанов Пхукета. Блюдо подается в тонком яичном блинчике – ну просто пальчики оближешь!

7. Морепродукты
8

Таиланд, несомненно, богат разнообразием морепродуктов. Многочисленные рестораны на тайских курортах предлагают посетителям выбрать из аквариумов еще живых рыб, крабов, лобстеров и других морских обитателей, которых шеф-повар тут же приготовит для вас так, как вы пожелаете. Ниже – всего лишь пара примеров.

8. Жареный краб с чесноком и перцем
9



10


Лобстеры, жареный с чесноком и просто вареный
11



12



13


Десерт
14

Тайская кухня не богата десертами, т.к. чаще всего трапеза заканчивается свежими тропическими фруктами, коих в Таиланде великое множество и разнообразие.

Однако иногда в качестве десерта подают сладкую закуску из риса.
15

Клейкий рис с манго (Khao Niaow Ma Muang, Mango Sticky Rice)

16


15. Классический тайский десерт, который есть в меню любого тайского ресторана или кафе. Представляет из себя рис в сладком густом кокосовом молоке с кусочками свежего манго. Довольно специфическое блюдо, но попробовать для разнообразия стоит.

А если после сладкого вас мучает жажда, самое верное – утолить ее кокосовой водой.

Рецепт Том Яма

Ну и напоследок, как и обещали, рецепт самого знаменитого тайского супа Том Ям.

Ингредиенты:

1 л куриного бульона (можно использовать 2 куриных кубика на литр воды)

полкило свежих очищенных креветок (очистить, оставив только хвостик)

100 г шампиньонов или вешенок

2 стебля лемонграсса

1 корень галангала

10 листиков каффир-лайма

4 ст. ложки рыбного соуса

2 ст. ложки пасты чили

Перец чили – по вкусу (от 1-ой шт. до бесконечности)

2 свежих лайма

Пучок кориандра

Приготовление:

Довести бульон до кипения, затем добавить нарезанный лемонграсс и галангал, листья каффир-лайма, и снова довести до кипения. Кстати, эти ингредиенты в супе впоследствии не едят. Добавить рыбный соус, пасту чили, грибы. Затем креветки, нарезанный перец чили. Выдавить сок лаймов. Когда креветки порозовеют, убираем с огня. Суп готов. Подавать горячим, украсив сверху листиками кориандра.

Всем приятного аппетита!
[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 07.03.2014, 07:23   #654
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Как нас обманывают в магазинах (9 фото)

Скрытый текст

Сколько раз приходя в магазин и читая на колбасе слова "высший сорт", мы верили, что покупали колбасу наилучшего качества... Сбились со счета? В бесконечной гонке за прибылью многие производители любят "слегка" приукрасить свою продукцию на этикетке. В итоге мы получаем уникальные продукты, которые по их словам обладают полезными качествами. Давайте посмотрим где и как нас всё-таки дурят.
1


"С АРОМАТОМ КОПЧЕНИЯ", как же вкусно, думаете вы воображая аппетитный дымок. Не заблуждайтесь, на самом деле это «дело рук» химической промышленности: «жидкий дым» – химическая добавка, не имеющая ничего общего с натуральным дымком.

"МЯСО МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБВАЛКИ" – на самом деле это не мясо, а кости с обрезками и обрезки, прошедшие обработку прессом, чтобы превратится в фарш.
Производитель заявляет, что его товар не содержит сою "БЕЗ СОИ", а покупатель думает что продукт состоит из мяса. Но фактически, соя заменена пирофосфатами, каррагинаном или иным влагоудерживающем веществом, приумножающий вес продукта за счёт поглощения воды и вредный для здоровья. Поэтому такие продукты не лучше покупать.

2


"НЕ СОДЕРЖИТ ХОЛЕСТЕРИНА". Вы думаете, продукт полезен для здоровья. Но, к сожалению, полезный молочный жир изъят, и заменён более дешёвым пальмовым маслом. Даже на растительном масле, для завлечения потребителя пишут «Без холестерина», там его никогда не было.
Надпись на мясном продукте "С КЛЕТЧАТКОЙ", новинка от производителей, наверно полезно. Бесспорно, полезно, только знайте, ваш мясной продукт содержит более 40 – 30% моркови, свеклы или любого растительного компонента (по усмотрению производителя), а значит вы покупаете морковь по цене мяса.

3


"СОДЕРЖИТ МЯСО ПТИЦЫ", надпись на этикетке сосисок, ветчины или колбас, не надейтесь, что продукт будет действительно содержать куриное мясо. Поскольку, все съедобные части птицы, по – отдельности продать выгодней, чем добавлять в колбасу. В колбасные изделия идут отходы: кожа куриная, индюшиная, огузки, гребешки и прочие обрезки. В колбасе, не заметно какого качества мясо, поэтому проходит и это.

4


"БИО" – полезная информация, но только для производителей, в качестве миллионных дивидендов, а для потребителя пользы ноль. Информация "Био" на молочных продуктах, говорит о наличии бифидобактерий, но мало кому известно, что объединение американских микробиологов, сомневается в той пользе бифидобактерий которую им приписывают. На компанию “Данон”, подали судебный иск, за введение потребителей в заблуждение, касательно оздоравливающего эффекта от их продукта.

5


"ТВОРОЖОК" – это особый «нежный» вид творога, но нет, очередная уловка хитрых производителей, так они называют продукт который в соответствии с законом не имеют права называть творогом, это же относится к таким названиям как: "Маселко", "Йогуртович" "Йогуртик", "Кефирчик", "Молочко", "Сметанка" и прочие уклонения от стандартных названий продуктов.
"ДЕРЕВЕНСКИЙ" – сделан по забытой, но возрожденной технологии, с помощью ручного труда, «трепетом и любовью, все лучшее, для вас». Подобные названия творога, молока, кефира, масла, значат, что производитель не придерживался ГОСТа при изготовлении продукта, ведь в ГОСТ не разрешает использовать в названии продукта не чёткие названия.

6


"ЭКО", эту надпись разрешено наносить (в Евросоюзе) только на продукты, которые произведены строго в соответствии с экологическими нормами: без добавления искусственных удобрений, использования химии. Причём каждая стадия производства продукта подтверждается специальным "Эко – сертификатом". То есть если покупаете Эко –йогурт, то коровы должны жить в экологически чистом месте, питаться экологически чистым кормом и соответственно давать эко – молоко, из которого готовится эко – йогурт, срок годности у которого 48 часов. В случае обнаружения надписи "эко", на отечественном йогурте, это не более чем хитроумный маркетинговых ход, тем более, если срок хранения превышает двое суток.

7


"ПОСТНЫЙ ПРОДУКТ", конечно же, производителям выгодно изготавливать продукты без ингредиентов животного происхождения: молока, мяса, яиц, сметаны, масла. Химические ингредиенты намного выгодней. Отдавая предпочтение "постным", низкокалорийным, обезжиренным продуктам, изучите этикетку, вас поразит перечь Е – добавок и прочей химии, ещё более вредной не только для вашей фигуры, но и постепенно уничтожающих здоровье.
"№1 СРЕДИ ОСТАЛЬНЫХ"
Это самый лучший продукт, такая мысль приходит на ум, но не стоит верить рекламе. Ищите на этикетке сноску в виде * звездочки, найти её без лупы достаточно трудно, но можно, в пояснениях сказано. №1 в соответствии с опросом проведенным между 300 женщинами.
"ЕЩЁ БОЛЕЕ БОГАТЫЙ ВКУС", "ВКУСНЕЙ" тоже надпись со * звездочкой, что значит "ещё вкусней", вкусней по сравнению с чем? Чаще всего, во время рекламной акции, какого – то ингредиента (ягод, ванили, сахара, специй) в продукт добавили чуть больше, чем в обычный вариант того же продукта. Но никому не известно, насколько больше и для чего.

8


"ОТБОРНЫЙ". "Отборное" – не значит самый лучший, по каким нормам отбирали, скорее всего "что бог послал" или "выбросить жалко. Эта надпись, ничего не значащая – рекламная уловка, для произведения впечатления наилучшего продукта. Словосочетания, "отборное молоко", "отборный творог" лишены смысла. Это обычные продукты с заурядными вкусовыми качествами.

9

[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Соляные пустыни Крыма

Скрытый текст

Сегодня снова будут места, которые редко посещают туристы — пустынные ландшафты восточного Крыма. И хотя в Крыму нет пустынь и полупустынь как природных зон, в этих местах складывается совершенно иное ощущение. Правда, пустыни эти соляные...

1


Фотографии и текст Сергея Анашкевича
Откуда же взялись в Крыму эти огромные ровные площади, тянущиеся до самого горизонта и покрытые слоем соли? Все это пересыхающие в жаркие летние месяцы полностью или частично пересыхающие соленые озера — Тобечикское, Кояшское, Чокрашское, Узунларское и другие.
2


Но даже если некоторые озера и не пересыхают до конца, уровень воды в них бывает настолько низок, что соль буквально «вылезает из воды».
3


Например, на этом снимке с Кояшского озера, сделанном в августе, уровень воды составляет в некоторых местах всего один сантиметр. А в самом глубоком месте — 10 сантиметров.
4


а берегах этих удивительных соленых озер-пустынь можно встретить удивительные рисунки, созданные отступающей под напором летнего зноя воды.
5


Но постепенно соль раздувается ветрами, и те места, которые еще месяц назад имели ровный белый цвет, оказываются покрыты потрескавшимся высохшим илом...А соль ветер разнес на многие километры вокруг, покрыв ею окрестные степи и поля.
6


Трещины крымской пустыни. Кояшское озеро в июле:
7


Идеально ровная бесконечность.
8


Автопортрет:
9


Вязкая поверхность высохшего Тобечикского озера. Отсюда соль уже переместилась при помощи ветра на окрестные степи, обнажив слой лечебной глины.
10


Пустынный зной Тобечика:
11

[свернуть]


Добавлено через 22 минуты
Золотая Гранта (7 фото)

Скрытый текст




[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Необычные денежные купюры (12 фото)

Скрытый текст

9 января 1769 года императрица Екатерина II издала Манифест об основании двух ассигнационных банков и выпуске ассигнаций. С этого момента началась история бумажных денег в России. Сегодня о самых необычных российских денежных купюрах.
1


Первая российская ассигнация

Первыми бумажными деньгами в Российской Империи стали купюры достоинства 25, 50, 75 и 100 рублей, выпущенные в 1769 году. Они были напечатаны на белой бумаге с водяными . Тогда это было пиком технологий. Новые российские деньги назывались ассигнациями и печатались в двух учреждённых императрицей Екатериной II банках в Москве и в Санкт-Петербурге. Официальная цель замены медных денег на бумажные – необходимость снижения себестоимости выпуска денег, но на самом деле таким образом мудрая императрица провела сбор средств для организации русско-турецкой войны.

Первые бумажные деньги Российской Империи.
2


«Петенька»

Самой крупной по размеру купюрой Российской империи является купюра достоинством 500 рублей, выпускавшаяся с 1898 по 1912 год. Размер купюры – 27,5 см на 12,6 см. В 1910 году один «петенька» — это две годовые зарплаты среднестатистического российского рабочего.

500-рублёвая денежная купюра.
3


Керенки

Денежные купюры, которые в 1917 году в России выпускало Временное правительство, и в период с 1917 до 1919 года Госбанк РСФСР на одних и тех же клише до появления советских денежных знаков, назывались «керенки», по имени последнего председателя Временного правительства А.Ф.Керенского. Как денежные знаки они ценились очень низко, и народ отдавал предпочтение царским деньгам или же денежным знакам правительства, которое в это время захватило власть на конкретной территории. Мелкие керенки (20 и 40 рублей) поставлялись на больших неразрезанных листах без перфорации, и во время выдачи зарплаты их просто отрезали от листа. Лист в 50 керенок общим номиналом 1000 рублей в народе называли "штука". Печатали их разными красками, на неподходящей бумаге, а иногда и на обороте этикеток товаров и продуктов.

Керенки. 1917 - 1919 гг.
4


Лимард

В начале 1920-х годов в период гиперинфляции в Закавказской Советской Социалистической республике (а это Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР) выпустили денежный знак номиналом 1 миллиард рублей (разговорное - лимард, лимонард). На лицевой стороне купюры изображался номинал цифрами и прописью и содержались предупредительные надписи, а на обратной стороне художники изобразили женщину-рабочую, герб ЗСФСР и растительные орнаменты.

Купюра один миллиард рублей.
5


Купюра один миллиард рублей.
6


Бумажные червонцы

Самой крупной по покупательной способности после 1917 года стала купюра в 25 советских червонцев. Она была обеспечена 193,56 граммами чистого золота. Стоит отметить, что одновременно с выпущенным осенью 1922 года бумажным червонцем Советы начали выпускать золотые червонцы в виде монет 900-ой пробы. По размеру советский червонец полностью соответствовал дореволюционной монете в 10 рублей.

Советский бумажный червонец.
7


«Хлебные» деньги

В 1921 году, во время безудержной гиперинфляции советских рублей и голода, Киевским Натурсоюзом были выпущены расчётные чеки достоинством 1 пуд хлеба. Натурчеки были выпущены номиналом 1, 2, 5, 10, 20 натуррублей или пудов. Сообщалось, что «наименьшая купюра натурчека Союза равна 1 натуркопейке, составляющей 1/100 пуда ржаной муки, 10 натуркопеек составляют 1 пай, а 100 натуркопеек — 1 натуральный рубль (пуд ржаной муки)»

Расчётные чеки Натурсоюза.
8


"Винные» деньги"

После Октябрьской революции роль денег в Якутии выполняли винные этикетки, которые выпускал будущий наркомфином республики Алексей Семёнов. Известно о «винных» деньгах стало благодаря очерку «О единице» Максима Горького. Он писал: «Из всех бумажных денег, которые пускались в оборот на безграничном пространстве Союза Советов, самые оригинальные деньги выпустил Алексей: он взял разноцветные этикетки для бутылок вина, своей рукой написал на «Мадере» — 1 р., на «Кагоре» — 3 р., «Портвейн» — 10 р., «Херес» — 25 р., приложил печать Наркомфина, и якуты, тунгусы очень хорошо принимали эти деньги, как заработную плату и как цену продуктов. Когда Советская власть погасила эти своеобразные квитанции, Семенов прислал мне образцы их».

Винные деньги Якутии.
9


Талоны

В начале 1990-х страну Советов поразил массовый дефицит, и для приобретения товаров только денег стало недостаточно. Советская бюрократия вспомнила проверенный способ распределения дефицитных продуктов по карточкам, но при этом употребила деликатное слово «талоны».

Талоны на дефицитные товары. СССР.
10


Чеки Внешторгбанка

В СССР существовала сеть магазинов «Берёзка», где принимали чеки серии «Д». Такие чеки представляли собой денежное обязательство Госбанка (Внешторгбанка) СССР о выплате указанной в чеке суммы и предназначались для расчётов определенных категорий граждан за товары и услуги. Все чеки печатались на ГОЗНАКе.

Чеки Внешторгбанка. СССР.
11


Вертикальная банкнота

К Олимпиаде-2014 Банком России выпущена памятная банкнота номиналом 100 рублей. Общий тираж банкноты - 20 млн экземпляров. Это первая российская вертикально ориентированная банкнота.

У меня все!!

100-рублёвая банкнота, выпущенная к Олимпиаде-2014.
12

[свернуть]


Добавлено через 7 минут
Как подделывают продукты питания (10 фото)

Скрытый текст

Пищевая промышленность, по всей видимости, никогда не устанет удивлять нас изобретательностью, особенно когда дело касается создания фальшивых продуктов.

1. Сметана – подделка.
1


Один из самых популярных кисломолочных продуктов. Сегодня магазины предлагают нам сметану разной жирности, но молчат о том, что она давно перестала быть настоящей сметаной. Мы покупаем вещество похожее на нее и внешне, и по вкусу. Что же мы едим на самом деле? Животный жир, заменяют на растительный, молочный белок на соевый, а соя-то генно модифицированная. Добавляется вкусовая добавка, и на прилавки. Сметана очень полезна, она очень быстро усваивается организмом, но касается это сметаны, приготовленной классическим способом, т.е. исключительно из сливок и закваски. А такую сметану сегодня на прилавках найти достаточно легко. Как же проверить натуральность продукта? Очень просто, необходимо растворить чайную ложку сметаны в стакане кипятка. Подделка выпадет в осадок, а настоящая полностью растворится.


2. Икра – подделка.
2

В России икру начали подавать к столу более 300 лет назад. Петр 1-й держал 50 специальных рыболовов, которые поставляли икру к царскому двору.

Сегодня этот деликатес богатый йодом из за высокой цены доступен далеко не всем. Поэтому красную и черную икру научились подделывать. Делают ее из морских водорослей, и вкус такой икры отдает желатином. Но даже если икра имеет запах рыбы, а икринки правильной формы и имеют необходимый цвет, все это не доказывает их натуральность. Натуральная икра при сжимании лопается и имеет горьковатый привкус, а подделка просто разжевывается. В натуральной икре икринки должны быть целыми, жидкости должно быть совсем не много. Если в икре соли меньше положенного, она может не дожить до конца срока реализации.

Срок годности икры после улова три дня, именно по этому производители для продления срока добавляют консерванты. Наилучшая икра расфасована в банки июля по сентябрь, в это время нерестятся лососевые, и больше вероятности, что производитель использовал минимум консервантов.

Проверка натуральности икры. Если в емкость с кипятком бросить настоящую икринку, белок начнет сворачиваться, оставляя в воде белый шлейф, а сама икринка останется невредимой. Искусственная икра в кипятке, через какое то время потеряет форму и начнет растворяться.

3. Консервы.
3

Проблемы, с которыми может столкнутся покупатель.

- соотношение рыбы и соуса. Если изготовитель использует соуса больше чем положено, он существенно экономит;

- к самой рыбе частенько добавляют увеличители объема;

- наличие консервантов (например сорбиновая кислота);

- при не правильном закупоривании консервы, олово может попадать внутрь и окислятся.

Консерванты. Использование консервантов началось в глубокую древность. Люди всегда хотели продлить срок служба продуктов. Соль, мед, вино. Позже, заменили на винный уксус и этиловый спирт. Также для сохранения продуктов, из специй выделяли эфирные масла. Все было бы хорошо, если бы природные консерванты не заменили синтетическими.

Они останавливают образование в продукте как и вредных, так и полезных бактерий. Благодаря им увеличивается срок хранения продукта, цвет, запах.

С другой стороны они могут спровоцировать расстройства желудка, изменение артериального давления, даже рак.

4. Крабовые палочки.
4

Судя по названия – деликатес. Но все потребители давно знают, что в крабовых палочках нет никаких крабов. Но не многие знают, что в основном даже рыбы там нет. Судя по надписям на упаковке, в состав крабовых палочек входит крахмал, красители, консерванты и сурими (рыбный фарш).

Как оказывается, в рыбном фарше самой рыбы не более 10%. После проведения анализов, экспертам так и не удалось точно выяснить, что за вещества составляют оставшиеся 90%.

После обнародования результатов такого исследование в прессе, продажи крабовых палочек упали в несколько раз. Самое печальное то, что производители не говорят всей правды о составе «не крабовых палочек». Вывод прост, крабовые палочки – продукт с неизвестными компонентами, и есть его не просто не стоит, а категорически не стоит.

5. Копченая рыба.
5

В основном ее делают с помощью жидкого дыма – сильнейшего канцерогена, запрещенного во многих странах мира.

Производитель утверждает, что основной компонент подобной жидкости – вытяжка из обычного дыма. А рецепт производства держится в секрете. Быстро закоптить рыбу теперь не проблема, не нужна ни коптильня, ни вишневые опилки.

Рецепт. Все очень просто, на пол литра воды две столовые ложки соли и 50 гр. жидкого дыма. Окунаем рыбу, и оставляем в холодильнике на двое суток. Все, копченная рыба готова. А как же термическая обработка, которая должна убить ботулизм, холеру, сальмонеллу, стафилококк и всевозможные глисты? Нам весь этот букет вероятностей предлагают купить вместе с рыбой. Было бы честно называть ее не копченой рыбой, а «русскорулеточной» рыбой. Вывод один, хотите жить просто не ешьте «рускорулеточную» рыбу.

Отличить ее от настоящей копченой тоже нелегко. В настоящей копченой рыбы, на разрезе мясо имеет желтоватый оттенок, а в районе желудка собирается жир такого же цвета. Крашенная рыба в разрезе имеет цвет простой селедки и выделения жира практически нет. Поэтому при покупке копченой рыбы попросите продавца ее разрезать. И обратите внимание на дату копчения, так как при не правильном хранении вероятность появления вредных бактерий сильно увеличивается.

6. Креветки.
6

Покупая креветки, на самом деле мы покупаем воду. Их замораживают сразу после улова: креветки глазируют льдом, чтобы они не ломались. Количество льда в креветках не указано производителями, ведь норм на его количество просто нет. Этим производители увеличивают вес процентов на 10-40.

На упаковке также указан калибр креветок, суть его-количество креветок на килограмм. Но это верно только для не очищенных креветок. Эти нормы нарушают почти все производители. Морской прибрежный планктон может накапливать в себе тяжелые металлы.

Довольно давно научились разводить креветок в прибрежной зоне. Креветки выращенные штучно, содержат в себе антибиотики, которые добавляют в воду, чтобы ракообразные не болели. Избыток антибиотиков в организме вызывает аллергические реакции, дизбактериоз, убивает микрофлору в организме. Чаще всего использую левомицетин, который очень медленно выводится с организма человека. К сожалению пока у нас нет законов, которые регулируют наличие стимуляторов роста или антибиотиков в креветках.

На глаз наличие антибиотиков в креветках обнаружить нельзя. Поэтому при покупке ищите «Атлантические» креветки, то есть выловленные в море, в них антибиотиков намного меньше.

Вывод: в креветках очень высокая вероятность наличия антибиотиков, поэтому желательно ограничить употребление креветок до нескольких раз в месяц. Особенно если производитель креветок сомнительный.

7. Большая часть мёда, соевого соуса и специй в магазинах — фальшивка
7

Большинство участников медового рынка по всему миру покупают мёд сомнительного качества в Китае. В китайском мёде пыльца, как правило, отфильтрована — это делается, чтобы замаскировать его происхождение. Следовательно, получившаяся субстанция мёдом с полным правом называться не может.

Соевый соус тоже большей частью фальшивка, хотя, казалось бы, сама соя — сырьё вполне доступное. Тут всё дело в том, что процесс производства настоящего соевого соуса слишком длительный и трудоёмкий. Поэтому многие предприимчивые производители решили переориентироваться на «скороспелую» имитацию, которая и готовится за три дня, а хранится несравнимо дольше.

Но хуже всего, пожалуй, дело обстоит с шафраном. Это дорогое удовольствие, не зря его называют «королём специй». За килограмм настоящего шафрана придётся выложить около двадцати тысяч долларов. Это впечатляет, учитывая, что у большинства производителей, утверждающих, что продают специи исключительно «высшего качества», в действительности в каждой упаковке шафрана процентов десять или около того. Остальное — ничего не стоящие измельчённые растения.

8. При помощи специального клея из мясных обрезков можно сделать один большой и аппетитный стейк
8

Субстанция, которая склеивает кусочки мяса, называется «трансглутаминаза» или попросту «мясной клей». Этот фермент позволяет модным поварам придать уже приготовленному мясному блюду или крабовой котлетке какую-нибудь затейливую форму.

Гораздо менее безобидным выглядит другое применение трансглутаминазы. В крупном мясном производстве всегда остаётся множество кусочков и обрезков, которые годятся разве что на корм для животных. А благодаря трансглутаминазе бережливые предприниматели могут склеить любые отходы мясного производства в одно целое и избежать финансовых потерь. Причём простому потребителю отличить такую мозаику от обычного куска мяса очень легко.

9. Лосося красят в розовый цвет
9

Настоящий цвет лосося (форели, сёмги), который лежит на прилавках наших магазинов — бледно-серый. Сейчас его, в основном, выращивают искусственным образом — на фермах, где эта несчастная рыба лишена натурального корма и живёт в такой тесноте, что практически не в состоянии передвигаться.

Чтобы придать-таки рыбе красивый розовый цвет, производители, как легко догадаться, пичкают её специальными красящими препаратами. Эти пилюли для лосося делают даже разных оттенков — на разные вкусы хозяев рыбоводческих предприятий.

Сегодня на фермах выращивается около 95% атлантического лосося, и практически весь он — крашеный.

10. Итальянская мафия занимается подделкой оливкового масла
10

Как ни странно это звучит, но фальсификация оливкового масла — один из самых прибыльных видов «деятельности» итальянской мафии. Доходы от оливкового масла сопоставимы у них с доходами от наркотрафика. Для обычных потребителей это означает, что большая часть оливкового масла на рынке либо сильно разбавлена более дешёвым сырьём, либо является полной имитацией.

То масло, которое сегодня продают под видом высококачественного оливкового, как минимум на 80% — смесь дешёвых растительных масел из Туниса, Марокко, Греции и Испании. Никакой особенной пользы от такого продукта, конечно же, нет. По крайней мере, не больше, чем от обычного подсолнечного масла. Удивительно, но люди так привыкли ко вкусу фальшивки, что теперь настоящий чистый продукт довольно часто принимают за подделку.
[свернуть]


Добавлено через 3 минуты
Молекула, увеличенная в 165 миллиардов раз

Скрытый текст

В Брюсселе есть абсолютно потрясающее сооружение — Атомиум. Это кристаллическая решетка железа, увеличенная в 165 миллардов раз. Футуристическая стометровая махина была сооружена как символ атомного века к открытию Всемирной выставки 1958 года, первой экспо-выставке после Второй мировой войны. Также как и Эйфелева башня, построенная к Всемирной выставке 1889 года, сооружение стало символом и неотъемлемой достопримечательностью города. Заглянем внутрь, посмотрим со стороны, поднимемся наверх?

1


Фотографии и текст Эдуарда Гавайлера
Атомиум со стороны:
2


Снаружи:
3



4



5


Внутри:
6


Внутри выставочные экспозиции, рассказывающие об истории. В одном из 9 атомов находится детский хостел.
7


В лифте:
8


Между атомами:
9



10


Вид сверху:
11



12


С видовой площадки:
13


В сторону города:
14


Вид в сторону парка миниатюрной Европы:
15


Атомиум — символ города.
16



17

[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 07.03.2014, 07:42   #655
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Макромир насекомых

Скрытый текст

Фотограф Yudy Sauw снял захватывающие портреты насекомых в Тангеранге, Индонезия. Эти работы наглядно показывают красоту, сложность и совершенство природы, а также приоткрывают завесу над «пришельцами из других миров».

1


Насекомые обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле. Это самый многочисленный класс живых существ, занимающий всевозможные экологические ниши.
2


Название класса происходит от глагола «сечь» (насекать) и представляет собой кальку с французского «insecte», означающего «животное с насечками».
3


Необычайное разнообразие форм насекомых является их поразительной особенностью. Описано более 1 млн видов насекомых.
4


Ежегодно описывается не менее 7000—7500 новых для науки видов. Насекомые очень разнообразны, и большинство их видов плохо изучено, поэтому истинная оценка количества существующих видов является очень затруднительной.
5


Тело насекомых подразделяется на три сегментированных отдела: голова, грудь и брюшко.
6


Самыми маленькими насекомыми в мире являются самцы паразитических наездников Dicopomorpha echmepterygis: длина их тела примерно 0,139 мм.
7


Крупнейшими жуками являются жук-геркулес, отдельные особи самцов которого достигают длины 171 мм.
8


Зрение играет большую роль в жизни большинства насекомых. Особенности зрения насекомых обусловлены фасеточным строением глаз, которые состоят из большого числа омматидиев. Наибольшее число омматидиев обнаружено у бабочек (12—17 тысяч) и стрекоз (10—28 тысяч).
9


Фасеточные глаза:
10


Восприятие звуков осуществляется у насекомых виброрецепторами, находящимися в голенях ног.
11


Также насекомые обладают развитым обонятельным аппаратом. Восприятие запахов осуществляется благодаря органам обоняния, расположенным на усиках.
12


На взрослой стадии развития насекомые живут от нескольких часов до десятков лет. Например, имаго подёнок живут от нескольких часов до нескольких дней. Рекорды в этой области, как правило, принадлежат общественным насекомым, чьи крупные гнёзда (муравейники и термитники) могут наблюдаться живыми многие десятилетия. Муравьиные матки живут до 20 лет, а царицы термитов — до 25.
13


Пищевая избирательность проявляется у насекомых сложно и многообразно; они используют для питания самые разные источники органического вещества: ткани животных и растений, продукты жизнедеятельности организмов, мёртвые тела и остатки животного и растительного происхождения.
14


Полёт является одним из основных способов передвижения множества насекомых, помогающий им искать пищу, полового партнёра для размножения, расселяться и мигрировать, спасаться от хищников. Насекомые первыми на Земле выработали способность к полёту и поднялись в воздух, являясь единственной группой беспозвоночных, способной к данному типу передвижения.
15


Более 80 % растений Европы опыляются насекомыми, и можно с уверенностью сказать, что цветок — результат совместной эволюции растений и насекомых.
16


В связи с многочисленностью насекомых и их высокой активностью, жизнь на Земле без этих животных была бы невозможна.
17



18

[свернуть]



Питон съел крокодила (12 фото)

Скрытый текст

Битва ремня и туфель закончилась убедительной победой ремня

1




2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12

[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Как живут и трудятся «лохматые солдаты»

Скрытый текст

Ретривер Агата — служебная собака, она служит в армии вместе со своим хозяином, рядовым Артёмом Киселёвым. Сейчас в российской армии более 6 тысяч собак. Они исправно служат, но не получают званий и наград. Работают за еду и игрушки.
1



Солдаты со своими собаками служат в Дмитрове, в Центральной военной школе служебного собаководства «Красная звезда». Выпускники школы сражались ещё во время Великой Отечественной войны, помогали и во время конфликтов в Афганистане и Чечне.
Раннее утро. За окнами — минус 13. Площадка, на которой тренируются собаки, покрыта снегом. Пятилетняя Агата — золотистый ретривер — бойко перебирает лапами упругий снег. Она тащит своего хозяина поближе к танку. Запрыгивает на него. Хозяин подносит руку к голове, отдавая честь, и Агата тут же садится на задние лапы, тоже приветствуя нас. Сидит так до тех пор, пока хозяин не уберёт руку. Когда игра-упражнение закончена, Агата спрыгивает с танка и, виляя хвостом, бежит к нам. Несколько минут, и она уже стоит передними лапами у меня на коленях и пытается лизнуть мою щёку. «Наконец-то ей внимание уделили», — смеётся её хозяин, Артём Киселёв.
На службу Агата и Артём приехали из Самары. До того как надеть кирзовые сапоги, они вместе занимались в клубе служебного собаководства. Там Артёму посоветовали взять с собой в армию лохматого друга. «Как же я без неё», — обнимая животное, говорит Артём. Собака от радости замирает. «Ей внимания не хватает. Дома она любимица. Особенно детей любит. Ещё за утками охотиться и смотреть с мамой сериалы», — продолжает Артём.
До армии Агата занималась в клубе служебного собаководства, училась спасать людей на воде. Даже совершила подвиг. «На Волге, в 50 метрах от берега, во время грозы перевернулась резиновая лодка с двумя людьми. Одна из них — женщина — совсем не умела плавать. По команде «спасай» Агата кинулась в воду. Доплыла до тонущей женщины. Повернулась к ней хвостом. Женщина уцепилась за хвост, и вместе с Агатой они доплыли до берега», — рассказывает Артём.
2


Игрушка — лучший наркотик


Служебный день Агаты начинается с 6 утра. Распорядок дня здесь чёткий, как и в любой воинской части. В шесть часов — подъём, затем утренняя физическая зарядка. Вместе со своими сослуживцами, служебными собаками, Агата преодолевает полосу препятствий: взбирается по лестницам, проходит по бревну, прыгает через ограждения и кольцо.
3


Перед тем как начать дрессировку, Артём гладит Агату, чешет её за ухом, шепчет добрые слова. В знак благодарности Агата лижет его руку. По команде «сидеть» золотистый ретривер усаживается около ног своего хозяина и сосредоточенно начинает наблюдать за ним. Иногда, наверное, для того, чтобы лучше слышать хозяина, Агата слегка приподнимает одно ухо.
«Апорт!» — командует Артём, бросив предмет, похожий на кость. Агата тут же бросается вслед за ним, поднимает и несёт хозяину. «Молодец! Ты ж моя золотая! Моя хорошая! Моя девочка!» — Артём осыпает собаку комплиментами и гладит по голове. Радостная Агата тычется носом в руку хозяина и от удовольствия иногда поскуливает. «Это её любимое упражнение. Она ещё на гражданке любила за утками гоняться. Наверное, в этот момент о них думает», — смеётся Артём.
4


– А скулит почему?

– Это она общается. Скулит нежно и ласково. Я ей добрые слова говорю, она мне тоже, — улыбается Артём.
Агата в армии — новичок. И сейчас, выражаясь армейским языком, проходит курс молодого бойца, общую подготовку. Впереди у неё курс по узкой специализации. «Скорее всего, займёмся минно-розыскной», — смеётся Артём. Минно-розыскной курс — самый сложный. Ведь надо не только научить собаку выделять запах взрывчатки среди всех остальных. Здесь главное — взаимопонимание кинолога и пса. «Мы чувствуем друг друга на уровне души, — говорит Артём. — Моя Агатка мне помогает всегда, когда есть проблемы. Лизнёт, поскулит, просто голову на колени положит, и всё проходит», — продолжает Артём.
Агата, понимая, что про неё говорят, задирает голову вверх и наклоняет её набок.
5


– Не боишься собаку испортить?

– Чем? — удивляется Артём.

– Говорят, что их, когда готовят, всякой дрянью пичкают.

– Дрянью? — смеётся Артём. — Выдумки всё это. Как Агата учится находить мою перчатку среди прочих предметов по запаху, так она будет находить предмет, пропитанный запахом взрывчатки или наркотиков. Найдёт, я её похвалю, дам поиграть игрушкой. Собаки работают за похвалу и игрушку. Для них — это лучший наркотик, — смеётся Артём.
6


Гроза Гитлера и моджахедов


Агата служит в единственной на всю Россию Центральной школе военного собаководства «Красная звезда». В августе школе исполняется 90 лет. В годы Великой Отечественной войны школа готовила собак сразу по 8 направлениям: собаки-санитары, минно-розыскные собаки, караульные, собаки-связисты, собаки-подрывники…
Истории школы и подвигов служебных собак посвящён музей части. Он был создан ещё в 30-х годах прошлого столетия и обновляется до сих пор. Здесь несколько экспозиций. Самая впечатляющая — военная. В ней тысячи документов, повествующих о собачьих военных подвигах: фотографии, вырезки из газет, напечатанные на машинке истории. «Вместе с солдатами собаки ковали победу под Львовом, Сталинградом и на Курской дуге. Кстати, в Сталинграде (Волгограде) после войны установили памятник собакам-подрывникам. Мало кто знает, что в самом страшном танковом сражении на Курской дуге собаки остановили наступление танковой армады. Когда с юга немцы прорвали две цепи нашей обороны и подошли к третьей, было решено пустить в бой собак-подрывников. Пустили 11 собак, три собаки были уничтожены немцами, остальные добрались до цели и взорвали каждая по танку. Немцы остановились», — рассказывает подполковник запаса Василий Хмельницкий. «Залазить под танк собаку научили во время войны. Кормили её под танком, чтоб она не боялась. Потом приучали к выстрелам и рёву боевых машин. Далее учили собак заходить под танк спереди, там днище тоньше. А после надевали на неё вьюн с взрывчаткой и детонатором, который располагался на спине. И пускали в бой. Собака с расстояния 40–50 метров бежала под танк, детонатор цеплялся за днище танка и срабатывал. Вражеский тигр подрывался», — продолжает Хмельницкий.
– Не жестоко?
– Так время было какое. Собаку, конечно, жаль. Ценой своей жизни она спасала жизни сотен солдат, — говорит Василий Хмельницкий. — Всего за время войны собаки уничтожили более 300 танков. Немцы боялись этих собак, называли их дьявольским оружием. Гитлер даже велел издать инструкции, чтобы уничтожать собаку, пока она не добежала до танка. На Параде Победы в 1945 в знак благодарности четвероногих солдат кинологи несли на руках. Во время войны в Афганистане и Чечне моджахеды и боевики давали за голову служебной собаки, выпускницы школы, до пяти тысяч долларов.
7


Сейчас в вооружённых силах России более 6 тысяч собак. В основном четвероногие солдаты ищут мины или несут службу в карауле. На службу принимают животных с 8 месяцев до трёх лет. Служат они в зависимости от ситуации своего вожатого. Если он вместе с питомцем приехал на срочную службу, то, отслужив год, они отправляются домой. Если собака остаётся в войсках, служить она может 8 лет.
На завтрак сухой корм


Тренировки закончились — время завтрака. Агата, высунув голову из вольера, внимательно наблюдает за своим хозяином. Кормёжка собак в школе со стороны напоминает ритуал. Солдаты строятся в шеренгу около специального места, где стоит стол и ящик с мешками корма. На столе в несколько рядов — собачьи миски. Дежурный насыпает в каждую миску сухой корм. Когда все миски наполнены, солдаты берут их и строем идут каждый к своим питомцам. Те, учуяв еду, приветствуют кинологов радостным лаем и с большим усилием виляют хвостами.
8


Артём открывает вольер. Агата отходит в сторону. Артём ставит миску. Собака, понюхав корм, начинает его грызть.
«Во время кормёжки главное — гигиена. Это для того, чтобы собака ничем не заболела. Все миски у нас проходят обязательную обработку: они пропариваются после кормёжки», — поясняет командир роты специальной подготовки служебных собак, где служат Артём и Агата, капитан Виталий Пудовкин. Кормят четвероногих солдат два раза в день: утром и вечером после дрессировки. «Собака, как человек, когда поест, расслабляется, заниматься не хочет», — поясняет Пудовкин.
Суточный рацион собак — сухой корм и вода (она должна быть у собаки постоянно). Норма в зависимости от породы, роста и веса. «Каши не даём. В них очень трудно соблюсти баланс витаминов и микроэлементов, необходимых для сердечно-сосудистой системы, мышц, костей, нюха и шерсти», — поясняет Пудовкин. Сейчас среди лохматых солдат — только породистые: кавказские и средне-азиатские, средне-европейские овчарки, ротвейлеры. Есть среди питомцев московская сторожевая и русский чёрный терьер. Эти породы вывели в питомнике части.
Четыре часа одиночества


После завтрака для Агаты наступает время отдыха. А её хозяин начинает заниматься уборкой вольера. Вольер Агаты просторный: деревянный пол и будка, которую Артём в зиму заботливо устелил соломой. Надо сказать, что Агата — чистоплотная собака. В туалет ходит только во время прогулок. Пока Артём сгребает собачью шерсть и подметает пол в вольере, Агата сидит в сторонке и тихонько наблюдает за хозяином. Иногда, чтобы не мешать хозяину, она переходит с места на место. Время уборки подходит к концу, и Агата начинает грустнеть: хозяин сейчас уйдёт, и она на долгих четыре часа останется одна. Артём выходит из вольера, следом за ним, незамеченной, выскакивает Агата.
9


– Солдат, ты собаку потерял, — говорит капитан Пудовкин.

– Агата, давай заходи, — командует Артём. Разоблачённая Агата, повесив хвост, заходит обратно в вольер. Смотря, как Артём закрывает дверь в вольере на замок, начинает тоскливо скулить. «Ну что ты, моя хорошая, я скоро приду», — успокаивает свою питомицу Артём. В голосе кинолога ласка и доброта, с которой взрослые общаются с детьми. Агата, поверив хозяину, успокаивается, залезает на будку и ложится. «Она дома в центре внимания. А здесь одна в вольере. Скучает. У неё адаптационный период сейчас, и у меня тоже. Привыкаем, — говорит Артём и, обращаясь к своей «сослуживице», добавляет: — Всё у нас будет хорошо, правда, Агатка». Собака приподнимает голову и взглядом одобрения смотрит на хозяина.
Дедовщины нет: собаки просто обижать не будут


Четыре часа проходят быстро. Наступает время вечерних занятий и прогулки. Агата ходит в вольере. Высунув голову через решётку, внимательно смотрит туда, откуда вот-вот должен появиться Артём. Завидев знакомую фигуру, она начинает бегать по вольеру из стороны в сторону. А когда Артём открывает вольер, она бежит навстречу, виляя хвостом. Приседает. Артём пристёгивает на неё поводок и выводит собаку из вольера. Она, не скрывая своей радости, подпрыгивает, стараясь лизнуть Артёма в щёку. Они идут к полосе препятствий, чтобы снова повторить заученные утром команды.
Максимальный срок службы собаки в войсках — 8 лет. После её судьбу решает комиссия. Если четвероногий солдат своих навыков не утерял, он остаётся служить ещё 6 месяцев. Если навыки утеряны, четвероногий солдат списывается.
– Неужели усыпляют? — спрашиваю у капитана Виталия Пудовкина, пока его четвероногая рота тренируется.
– По истечении срока службы сотрудники питомника стараются отдать собак в хорошие руки. Пристроить в частные дома. Ведь к их охране предъявляются другие требования, и собака с ними успешно справится. Как правило, собак забирают себе военнослужащие. Расстаться с четвероногим другом — это очень сложно. Он ведь член семьи.
Занятия заканчиваются. Артём снимает поводок с Агаты и отпускает собаку погулять. Та мчится к своим сослуживцам. Обнюхав друг друга, они начинают играть. Догоняют друг друга, падают в снег, ползают по нему, вскакивают и снова бегают друг за другом.
– Не жалеешь, что в армию собаку взял? — спрашиваю у Артёма.

– Конечно, нет. Армия для неё и для меня полезна. Дисциплина у Агаты стала лучше.

– А дедовщины нет? — спрашиваю я.

– Нее. Какая дедовщина? Вы посмотрите, сослуживцы её любят, — смеётся Артём. — Собаки тем и отличаются от людей: они просто обижать не станут.
Вечерняя прогулка закончилась. Артём закрывает свою любимицу в вольере. Агата смотрит на него большими преданными глазами. Уходя, Артём поворачивается к Агате, поглаживает её по голове и благодарит за хорошую работу. Потом прижимает голову собаки к себе и желает псу спокойной ночи. Агата в знак благодарности выворачивается и лижет его руки и лицо. Вольер закрывается.
10

[свернуть]


Добавлено через 8 минут
Международная выставка кошек Кэтсбург 2014

Скрытый текст

В начале марта 2014 в Москва состоялась большая международная выставка кошек. Если верить пресс-релизу, то в «Крокус-Экспо» приехало более 1 000 самых разных котиков.

1


Фотографии Георгия Мальца
2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



23



24



25



26


Полезная информация (инфографика РИН Новости):
27


Кстати, 1 марта был «День кошек в России».
28

[свернуть]


Добавлено через 6 минут
Вся правда о зайцах (8 фото)

Скрытый текст

Все считают, что зайцы, или даже, как их дети называют, зайчики - милые пушистые создания, которые прыгают себе беззаботно по лугам, кушают травку, всех до обморока боятся, а потому каждый норовит их обидеть.

Это мы просто в детстве мультфильмов насмотрелись наподобие «Ну, погоди!» и прочих. На самом деле все далеко не так. Во-первых, зайцы - достаточно агрессивные, злобные и беспокойные существа, которые легко могут постоять за себя. К примеру, ни один уважающий себя охотник не возьмет живого зайца за уши, хотя они как будто даже предназначены для этого.
1



А почему? Потому что заяц запросто изворачивается в неопытных руках и так врезает горе-охотнику своими мощными задними лапами, что распарывает ему живот вплоть до самых кишок, что, понятное дело, заканчивается очень печально для «высшего звена в пищевой цепочке». Подобный прием зайцы используют в жестокой борьбе против хищников и, вы не поверите, достаточно часто побеждают.

Зайцы кушают травку. Да, есть у длинноухих такая слабость. Но с тем же успехом зайцы при случае готовы перекусить сырым мясом, так что называть их травоядными не совсем корректно, скорее уж - полухищниками. Северные охотники это прекрасно знают, а потому стараются проверять свои силки на куропаток раньше, чем до них доберутся кровожадные зайцы. Потому что если длинноухого не опередить - куропатка будет съедена. Мало того, заяц повадится и дальше проверять силок раньше охотника с тем же результатом, так что последнему срочно придется менять дислокацию.

2


Кстати ученые, долгое время официально величавшие всех зайцев грызунами, узнав более подробно об их нехороших привычках, выделили бывших грызунов в отдельный отряд зайцеобразных, справедливо решив, что до настоящих хищников они все-таки недотягивают.

При соответствующем воспитании заяц запросто может заменить сторожевую собаку. Вы не смейтесь, но существует документальное подтверждение того, что один заяц, воспитанный в собачьем «коллективе», реально нес службу, кидался на незнакомых людей и других собак и кусал их за разные чувствительные места.

3


Царь зверей в миниатюре

У зайца, кстати, есть кое-что общее со львом. Как и царь зверей, наш герой строго блюдет свою территорию, не пускает на нее посторонних, но и сам не лезет на чужие участки пропитания.

А косым зайца называют вовсе не потому, что у него проблемы со зрением. Глаза у него в порядке, позавидовать можно. Кличку «косой» этот зверь получил за то, что, убегая, делал круг и всегда возвращался практически в то же место, откуда стартовал. Но это вовсе не хитрость и не дурость. Просто у зайца правые передняя и задняя лапы развиты больше, чем левые (бывает и наоборот, встречаются зайцы-левши).

Кстати, у человека имеется та же самая особенность. Если вы, к примеру, пойдете или побежите по лесу «на глазок», не пользуясь компасом и прибором GPS, и будете двигаться, как вам покажется, все время прямо и никуда не сворачивая, то, через какое-то время, тоже выйдете на то место, откуда начали свой путь.

Охотники эту особенность зайцев знают и беспардонно ею пользуются. Пуская собак по следу косого, охотник просто ждет в том же месте, где спугнул добычу. Рано или поздно заяц сам к нему возвращается.

4


Поработители

Охотников за зайцами много, но не больше, чем самих зверьков, а потому истребление им не грозит. Длинноухие давно и основательно заселили (за исключением некоторых территорий) всю нашу планету, и сейчас на Земле благополучно живет и размножается 45 видов зайцев и 15 видов кроликов.

Причем кролики настолько живучи и плодовиты, что захватили целый континент - Австралию. Какой-то не очень дальновидный переселенец привез с собой десяток кроликов на развод, чтобы потом охотиться на них, и явно перестарался. Сейчас в Австралии кроликов явно больше чем всех жителей вместе взятых, если даже не больше, чем всех остальных животных.

За выпуск на волю кролика любого пола здесь грозит крупный штраф, и ни в коем случае не вздумайте ехать в Австралию с живым кроликом. Вас еще на таможне развернут обратно, пожизненно закроют визу, да еще и нажалуются правительству вашей страны, что, мол, какой вы нехороший, так как явно сознательно пытались нарушить основной закон Зеленого континента - никаких кроликов!

5


Так в чем разница?

Здесь уместно рассказать, чем отличаются друг от друга зайцы и в чем разница между зайцем и кроликом.

В первую очередь зайцы разнятся ушами. К примеру, сибирские охотники отличают зайца-русака от беляка до-воаьно незамысловатым способом: загибают уши пойманного зайца вперед, к носу. Если уши не достают до мордочки, то это заяц-беляк. Если же уши зверька свободно дотягиваются до кончика носа или даже чуть длиннее, то перед нами заяц-русак.

Отличить зайца от кролика проще всего при рождении. Кролики рождаются слепыми и голыми, первые дни своей жизни они абсолютно беспомощны и безвылазно сидят в родном гнезде. Зайцы же, наоборот, появляются на свет с широко открытыми глазами и уже через считанные минуты после рождения готовы «рвать когти».

Еще одно отличие выражается в том, что кролики ведут более-менее оседлый образ жизни, собираются группами и обретаются в земляных норах, которые сами себе и роют. Зайцы же - перекати-поле, семейную жизнь не жалуют, и под каждым кустом им готов и стол, и дом.

Отличаются разные виды зайцев и кроликов способами передвижения и скоростью. Кролик - бегун сравнительно никудышный. Его максимальная скорость - чуть больше 50 километров в час. Да и то, даже после сравнительно короткой дистанции он быстро выдыхается, и потому предпочтет не убегать от преследователя, а спрятаться в норе или на худой конец под кустом. Зайцы же -настоящие спринтеры, они способны разогнаться до скорости 80 километров в час, а высота их прыжка достигает 3,5 метра. Кроме того, зайцы неплохо плавают и умеют отлично передвигаться по скалистым местностям.

6


Большая редкость

Мы сказали, что зайцев в природе немерено, но есть среди них и исключения - достаточно редко встречающиеся виды.

Например, так называемый древесный, или лазающий заяц обитает только на двух маленьких японских островах: Анами-Ошима и Току-но-Ошима. Из названия породы понятно, что этот удивительный заяц не носится по полям подобно своим родственникам, а скачет по деревьям. В прошлом веке исследователи подсчитали, что в дикой природе этих уникальных зайцев осталось порядка 500 особей. Какова на сегодняшний день их численность - неизвестно.

В Америке из-за нарушения экологического баланса постепенно вымирают водяные зайцы. Представители этой породы, в отличие от своих собратьев, предпочитают селиться вдоль берегов рек и болотистых водоемов. Спасаясь от преследования, водяной заяц сигает в ближайший водоем и шустро гребет на другой берег. При необходимости водяной заяц способен нырнуть по воду и, высунув наружу один только нос, просидеть там достаточно долгое время.

7


Водяной заяц

Сейчас водяные зайцы встречаются крайне редко, а потому занесены в Красную книгу. Ну а самый редкий зверь - суматранский, или полосатый заяц. Он имеет характерную окраску - по серому верху прорисовано несколько бурых полос. Одна широкая полоса идет по хребту от морды до хвоста. Другая - от плеч к бедрам, и третья идет с бедер на задние ноги. Полосатый заяц обитает (или обитал) на юго-западе острова Суматра. По непроверенным данным, суматранских зайцев сейчас насчитывается в природе всего два десятка.

8

[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 07.03.2014, 09:02   #656
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Актеры, не покорившие Голливуд (69 фото)

Скрытый текст

Странные вещи происходят! Казалось бы, участие в проекте грандиозной популярности – то, что нужно для хорошего артиста, и дальнейшая карьера понесется вперед и вверх на всех парах! Ничего подобного: история Голливуда знает множество примеров, когда актер, снявшийся в эпохальном фильме, так и не получает предложений поучаствовать в чем-то столь же значительном, и скатывается чуть ли не до забвения.

Шерилин Фенн

родилась 1 февраля 1965 г.
1


Первую свою роль Шерилин сыграла в 1982 году в фильме "Приветствия". Но фильм остался незамеченным, так же как шесть или семь последующих работ. И лишь в 1988 году, снявшись в эротической картине "Слияние двух лун", Шерилин становится по-настоящему известной.

2


Не проходит и двух лет, как Шерилин становится знаменитой. Роль обворожительной пожирательницы сердец Одри Хорн в культовом сериале Дэвида Линча "Твин Пикс" (1990) приносит ей настоящую славу.

3


Для Шерилин Фенн, участие в "Твин Пикс" так и осталось вершиной ее кинокарьеры. Ни до, ни после она уже не достигала, сколь бы то ни было значительных успехов. Правда, до 1993 года казалось, что дела Фенн идут в гору. Но по иронии судьбы, карьеру, подаренную Фенн Линчем, Линч и загубил. Точнее, его дочь Дженнифер - автор "Дневников Лоры Палмер", вознамерившаяся попробовать свои силы в режиссуре.

4


Изначально роль безрукой-безногой "Елены в ящике" предназначалась Ким Бейсингер, но та передумала, вовремя осознав, что тем самым может загубить свою карьеру. К несчастью, Фенн не смогла отказать своему Пигмалиону, и попала в центр грандиозного скандала, когда ушлые продюсеры и юная мисс Линч подали в суд на Бейсингер, якобы за невыполнение обязательств (на самом деле будущая лауреатка "Оскара" дала лишь предварительное устное согласие). Шумный процесс закончился банкротством Бейсингер, однако для Дженнифер Линч это была пиррова победа: с этой минуты двери студий перед ней были закрыты. После невероятно, катастрофически плохой "Елены" Фенн также перестали звать в престижные проекты.

5


Марк Хэмилл

родился 25 сентября 1951 г.

6


Марк – без сомнения, самый яркий пример актера одной роли в большом кинематографе – бессмертная сага Джорджа Лукаса оказалась для него не только великим достижением, но и великой бедой. Образ отважного рыцаря Джедай стал для актера роковым: Люк Скайуокер – единственная роль Марка из всей его фильмографии, которая осталась в истории кино.

7


Что же случилось потом? Марка просто не приглашали в крупные проекты, видя в нем исключительно Люка, хоть он и жаждал проявить себя как актер глубокий и разноплановый. Не сбылось.
Это привело к психологической травме – отчаявшийся получить крупную роль в кино, Марк много времени проводил у психологов, стараясь избавиться от депрессии. Он так и не проявил себя ни в чем значительном – ни один из его многочисленных фильмов не приблизился по своему уровню к «Звездным войнам».

8


Со временем Марк смирился с тем, что большой успех остался в прошлом. Его уделом стали низкобюджетные поделки от студий второго эшелона и озвучка многочисленных мультфильмов. Так продолжается по сей день.

Дженнифер Грей
9


Родилась: 26 марта 1960.
Известна в основном благодаря роли Бэби в мелодраме «Грязные танцы». Дебют актрисы состоялся в 1984 году, когда она снялась в небольших ролях в картинах «Безрассудная», «Красный рассвет» и «Клуб Коттон» Фрэнсиса Форда Копполы.

10


Спустя три года, за время которых Дженнифер доставались только второстепенные роли, она снялась в мелодраме «Грязные танцы» — одном из самых громких фильмов конца 80-х.

11



12


Фильм пользовался грандиозным успехом у публики, собрав более 200 миллионов долларов в мировом прокате. Дженнифер Грей же получила за роль Бэби свою единственную за творческую карьеру номинацию на премию «Золотой глобус».

13


Но дальнейшая карьера Дженнифер сложилась не совсем удачно. Её приглашали работать в основном на второстепенные роли, фильмы с её участием не получали резонанса у критиков и публики и даже проваливались в прокате. К тому же, в начале 90-х годов Дженнифер сделала две операции по изменению формы носа, которой она стеснялась с детства. В результате внешний вид актрисы настолько изменился, что даже близким друзьям было легко её узнать. Как сказала сама Дженнифер: "Я зашла в операционную знаменитостью, а вышла никем."

14


Ребекка де Морней

родилась 29 августа 1959 г.
15


В кино снимается с 20 лет.

16



17


После череды провальных ролей, её работы в некоммерческой ленте "Поездка в Баунтифул" , 1985) и в телефильме "Избежать наказания" (1994) показали, что актрисе по плечу серьезные психологические роли. Большой общественный резонанс вызвал триллер "Рука, качающая колыбель" (1992), в котором Де Морней сыграла отрицательную роль, но сыграла просто превосходно.

18


Этот фильм по сей день считается одним из лучших образцов психологического триллера. Довольные ее успехом в "Руке, качающей колыбель", компания Touchstone Pictures свела ее с Доном Джонсоном в триллере 1993 года "Виновен вне всякого сомнения". Она была также отобрана для исполнения Миледи в "Трех мушкетерах" (1993).

19


Последующие роли не оправдали радужных ожиданий: триллер "Никогда не разговаривай с незнакомцем" (1995) получил сдержанный прием, несмотря на участие в нем Антонио Бандераса и интересную для Де Морней роль женщины-психолога.

20


Затем последовал ряд не особо заметных фильмов с её участием. В целом, создается впечатление, что потенциал звезды, которую когда-то окрестили королевой триллеров, так и не раскрылся в тех фильмах, в которых сыграла Де Морней. А может быть просто с фильмами ей не очень везло.

21


Эрик Робертс

родился 18 апреля 1956 г.

22


Его кинокарьера развивалась стремительно. Первые же фильмы принесли ему две номинации "Золотого глобуса" (и одну победу), а за роль беглого преступника в картине Андрона Кончаловского "Поезд-беглец" он был номинирован на премию "Оскар". Вскоре он получил и престижную театральную премию. Однако на этом восхождение популярного и безусловно талантливого актера в суперзвезды Голливуда остановилось. Произошло это по нескольким причинам.

23



24



25


В поздние 80-е в моде были боевики и "крутые парни", одним из которых был Робертс. В 90-е пришло время новых героев, все кто смог перестроиться, остался на Олимпе, те же Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне резко сменили брутальный имидж, снявшись в сентиментальных семейных комедиях. Робертс не тянул на хорошего парня, к тому же в 1991-м году на небосклоне зажглась новая звезда с такой же фамилией. Всего за два года до этого события Эрик попросил дать эпизодическую роль в вестерне, в котором тогда снимался, своей младшей сестре Джулии. После выхода суперпопулярной мелодрамы "Красотка" Эрик перестал быть самодостаточной творческой единицей и навеки превратился в "старшего брата". Испорченные отношения с сестрой, ставшей самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда, также не способствовали его карьере.

26


Эрик часто брался за сомнительные роли в фильмах категории "Б", повышая скорее количественно, чем качественно свою фильмографию, даже снимался в российских сериалах и фильмах.

27


Однако время от времени он играет классических мерзавцев в высокобюджетных постановках.

28


Элизабет Беркли

родилась 28 июля 1972 г.

29


Известность к Элизабет Беркли пришла после исполнения роли Номи Малон в эротической драме Пола Верховена "Шоугёлз" (1995). Фильм пользовался огромным успехом у публики, имел хорошую кассу, однако, был разгромлен кинокритиками. Под раздачу попала и Элизабет Беркли, хотя её драматичесое дарование, гибкость и пластика(актриса с детства занималась танцами и хореографией) не вызывали сомнений. Откровенный эротизм ленты, пародийная атмосфера кича вызвали раздражение у части пуританской публики в США. Фильм и исполнительница главной роли получили семь "Золотых малин".

30



31



32



33


«Шоу-гёрлз» стал звёздным часом в судьбе Элизабет Беркли, профессиональной балерины и одарённой актрисы, и в то же время ненароком перечеркнул всю её дальнейшую кинематографическую карьеру. Но девушка не отчаивалась и продолжала сниматься в малобюджетных фильмах, активно выступала на подмостках Лондона и Бродвея. В 2005 году после её роли в мюзикле "Ленни" театральная критика Нью-Йорка восторжено писала о таланте Беркли — театральной актрисы. Один из известных критиков, резко отозвавшийся о её роли в "Шоугёлз", попросил извинения за неверные оценки её актёрского таланта.

34


Каспер Ван Дьен

родился 18 декабря 1968 г.
35


Старт его актёрской карьере положили съёмки в эпизодических ролях различных сериалов и фильмов. Одной из его заметных ранних ролей была эпизодическая роль в сериале «Беверли-Хиллз, 90210». Несмотря на то, что эти телевизионные роли приносят некоторую известность актёру, проходит ещё несколько лет, прежде чем Ван Дьену удаётся сняться в большом кино.

36


Роль в биографическом фильме о Джеймсе Дине «Джеймс Дин: наперегонки с судьбой»(1997) приносит успех молодому актёру. Вскоре после этого он получил роль Джонни Рико в научно-фантастическом фильме Пола Верховена «Звёздный десант».

37




38



39


Благодаря этой работе об актёре узнаёт весь мир и он начинает получать много интересных предложений. Снялся в роли Тарзана в фильме «Тарзан и затерянный город» в 1998.

40


В 1999 Ван Дьен уже играл роль Брома Ван Бранта в «Сонной лощине» Тима Бартона.

41


Но, к сожалению, после этого интересные предложения актёру больше не поступали. Хоть он много и снимался в последующее десятилетие, но только в фильмах категории В, в основном в боевиках.

42


Очень жаль, конечно же. Актёр с такими выдающимися внешними данными заслуживает лучшей актёрской судьбы.

Кэрри-Энн Мосс

родилась 21 августа 1967 г.
43


Кэри-Энн Мосс с 1991 года играла лишь небольшие и малозаметные роли в различных сериалах.

44


Её карьера взяла резкий старт только в 1999 году, когда на экраны вышла "Матрица" - фильм, положивший начало новой эпохе в мире кино, эпохе безумных спецэффектов, моды на стильный экшн. Мосс шла на прослушивание будучи уверенной в очередном "пролете", однако братья Вачовски разглядели в ней огромный потенциал, сумев превратить звезду формата мыльных опер в культовую фигуру для миллионов киноманов со всего мира.

45



46



47


Естественно, после такого фурора нехватки ролей Кэрри-Энн больше не ощущала - в 2000 году на экраны вышло сразу 4 ленты с ее участием - от второсортной "Команды" до отмеченного критиками "Помни". Была также небольшая роль в "Шоколаде", кроме того Мосс снялась в фантастической "Красной Планете".

48


Следующие два года жизни актрисы были полностью посвящены съемках в сиквелах "Матрицы". "Перезагрузка" и "Матрица 3: Революция"
В жизни актриса является полной противоположностью своей героине Тринити в трилогии «Матрица» — у Кэрри длинные волосы, она не носит обтягивающую одежду и не умеет укладывать здоровых дядек одной левой. Но именно эта роль принесла ей известность, и отделаться от образа Тринити актрисе так и не удалось. Чтобы не стать заложницей одного образа актриса много снималась в небольших ролях в малобюджетном кино Канады и США.

49


Бен Браудер

родился 11 декабря 1962 г.
50


Бен начал свою актёрскую карьеру с театральной сцены. Затем последовали небольшие роли в нескольких фильмах. Также снимался на телевидении — «Секреты Даниэллы Стил», «Грейс в огне» и «Она написала убийство». А роль Сема, бой-френда Нив Кемпбелл, в фильме "Вечеринка на пятерых" привлекла внимание кастинг-директора, который и рекомендовал Браудера продюсерам фильма Farscape("На краю Вселенной").

51


"Я искал интеллигентную фигуру, – говорит создатель фильма Рокни О'Беннон, – кого-то, кто может сыграть астрофизика, но также того, кто был бы классически красивым героем. Мы нашли все эти черты в Бене. Я думаю, что когда-нибудь он станет Кевином Костнером или Харрисоном Фордом – парнем, который сможет выпускать, режиссировать и исполнять главную роль в своем собственном фильме".

52


Пять лет Бен Браудер с успехом играл в популярном во всем мире сериале Фарскейп, за что несколько раз был номинирован на премию Сатурн (присуждаемую американской Академией кинофантастики, фэнтэзи и фильмов ужасов), а в 2002 и 2005 году получил премию как Лучший актер на телевидении.

53



54


После того, как в съемки сериала Farscape закончились, Бен Браудер присоединился к команде Stargate SG-1 ("Звёздные врата"), где с 2005 года исполнял роль подполковника Камерона Митчелла, нового лидера SG-1 вплоть до закрытия проекта. Сериал пользовался огромным успехом у зрителей всего мира, а Бен Браудер в нём просто неотразим! К сожалению, в Америке не всегда замечают талантливых людей. Обидно за Бена, он бы мог сыграть во многих и многих фильмах и не второстепенные роли! Увы, новым Кевином Костнером или Харрисоном Фордом Бен Браудер так и не стал, а как по мне, то он ничем их и не хуже.

55



56



57


Доминик Суэйн

родилась 12 августа 1980 г.
58


Калифорнийская школьница Доминик Суэйн была выбрана из 2500 девушек для съемок «Лолиты»(1997).
59



60

Фильм был обласкан критиками и получил несколько наград. Но, в дальнейшем, ни одному фильму с ее участием не удалось повторить популярность этой картины. Годами позже она много снималась в малобюджетных проектах: мелодрамах, молодежных комедиях, ТВ-сериалах, рекламных роликах и фильмах ужасов.

61



62


.После фильма "Лолита" Доминик через пять лет в возрасте 22 лет займёт 72 место среди самых сексуальных женщин мира.Но ни роль Лолиты, ни множество других ролей, ни сексуальность не принесли особого успеха Доминик Суэйн.
63



64


Хейден Кристенсен

родился 19 апреля 1981 г.
65


Трилогия "Звёздные войны" Лукаса нового времени сделала Хейдена суперзвездой, но теперь трудно припомнить, где мы еще его видели. «Телепорт»? «Исчезновение на 7-й улице»? Слабовато будет: эти образы и близко не стоят к действительно яркому Анакину.

66



67



68


Кто знает, может впереди у Кристенсена выдающиеся актерские работы, которые мигом заставят всех позабыть о «Звездных войнах», но пока актер известен исключительно благодаря одной-единственной роли – и несмотря на пополнение фильмографии, положение дел не меняется.

69

[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Успех приходит не сразу (11 фото)

Скрытый текст

Опра Уинфри, Уолт Дисней, Стивен Спилберг – все эти прославленные люди никак не ассоциируются у нас со словом «неудача».

Однако прежде, чем достичь успеха и признания, знаменитости тоже терпели свои неудачи – им отказывали бесчисленное количество раз, их увольняли и не хотели признавать. Несмотря на это они никогда не сдавались и всегда шли к своей цели.

Давайте посмотрим, через что пришлось пройти некоторым знаменитым людям, чтобы стать теми, кем мы их знаем сейчас.

В 1993 году Бейонсе провалила конкурс молодых талантов
1



2

Прежде чем стать «Королевой Бей», Бейонсе, выступавшая тогда в составе танцевальной рэп-группы Girl’s Tyme, не стала победителем в популярном американском шоу талантов «Star Search».

По признанию певицы, её группа, которая позже стала именоваться как Destiny’s Child, проиграла из-за плохой песни.

Теперь по прошествии двадцати с лишним лет самая успешная и высокооплачиваемая поп и R&B певица, альбомы которой бьют все рекорды продаж, включила запись того далёкого и провального конкурса в свой новый клип «Flawless».

Диснея уверяли, что его Микки Маус обречён на неудачу
3

Прежде чем создать свою мультипликационную империю Уолт Дисней был уволен редактором газеты потому, что «ему не хватало воображения, и у него не было хороших идей».

В 1921 году Дисней создаёт свою первую анимационную компанию в Канзас-Сити и заключает контракт с дистрибьюторской фирмой в Нью-Йорке, которой собирался продавать свои мультфильмы. Однажды фирма перестала платить Диснею, и он был вынужден закрыть свою компанию.

Это привело к тому, что мультипликатору нечем стало платить за квартиру и приходилось питаться кормом для собак.

Компания MGM Studios, которой Уолт Дисней пытался продать Микки Мауса в 1927 году, заявила, что проект обречён на провал, т.к. гигантская мышь на экранах будет пугать женщин.

И это были далеко не все испытания, уготованные Диснею судьбой. Но он продолжал идти на риск, и итогом его работы стали 29 «Оскаров» и осуществление мечты, которая преследовала его с детства.

Дж. К. Роулинг жила на пособие
4

Прежде чем написать международный бестселлер, подарив миру Гарри Поттера, писательница Джоан Роулинг была матерью-одиночкой и жила на пособие. В то же самое время Роулинг умудрялась посещать школу и одновременно писать «Гарри Поттера» в кафе.

Начиная с первой публикации романа «Гарри Поттер и философский камень» книги этой серии приобрели огромную популярность, а состояние Роулинг сейчас оценивается в $1 млрд.

Опру Уинфри считали «профнепригодной для телевидения»
5

Проработав помощником шестичасовых новостей на WJZ-телевидении Балтимора, Опра Уинфри была уволена из-за низких рейтингов передачи. Позже успешный медиамагнат вспоминала этот эпизод как «свой первый и наихудший провал в телевизионной карьере».

Затем Уинфри знакомится с Гейл Кинг, которая становится её лучшей подругой, продюсером и редактором журнала O, The Oprah Magazine.

Через семь лет после своего провала Уинфри переезжает в Чикаго, где её одноимённое ток-шоу вот уже 25 лет показывают в 146 странах, а американских еженедельник «Телегид» включил его в список «50 величайших шоу в американской истории». В настоящее время Опра Уинфри запустила свой собственный телеканал.

Стивен Кинг получил 30 отказов, прежде чем его роман «Кэрри» был опубликован
6

В 1973 году Стивен Кинг работал учителем английского языка в штате Мэн и, чтобы свести концы с концами, писал короткие рассказы для журналов за небольшие гонорары. В том же году писатель получает аванс в 2500 долларов за свой первый роман «Кэрри». Но получив более 30 отказов в публикации романа, Кинг махнул на книгу рукой.

Позже по настоянию жены Кинг всё-таки решает повторно продать права на рукопись, и в 1974 году роман расходится миллионом копий и становится культовым.

Начиная с 2011 года, общий объём продаж книг Стивена Кинга по оценкам составляет от 300 до 350 миллионов экземпляров.

Оливер Стоун бросил учёбу в Йельском университете
7

Обладатель трёх «Оскаров» кинорежиссёр Оливер Стоун отчислился из престижного Йельского университета, чтобы написать свой первый роман, который позже был отвергнут всеми издателями. Всё же когда в 1998 году роман опубликовали, книга не пользовалась большим успехом у читателей, и Стоун отправился в Южный Вьетнам в качестве преподавателя английского языка.

Через несколько лет Стоун был призван в армию во Вьетнам, где участвовал в крупном сражении за базу огневой поддержки Burt, был дважды ранен и вернулся с войны с несколькими боевыми наградами (в том числе «Бронзовой звездой» и «Пурпурным сердцем»). Такой опыт вдохновил режиссёра на создание своих фильмов: «Взвод», «Рождённый четвёртого июля» и «Прирождённые убийцы».

Стивен Спилберг дважды не мог поступить в киношколу
8

Самый знаменитый и кассовый кинорежиссёр в истории мирового кинематографа пытался дважды поступить в киношколу при Университете Южной Калифорнии и дважды его отвергли с резюме – «слишком бездарен».

Тогда он поступает в технический колледж, но не оканчивает его, а начинает карьеру кинорежиссёра. Интересно, что в 2002 году, через 37 лет после поступления в университет, Спилберг всё-таки заканчивает его и получает степень бакалавра по специальности «Производство фильмов и электронных спецэффектов».

В своём интервью Спилберг подчеркнул важность получения высшего образования для построения успешной карьеры.

Группа «Битлз» получила отказ от звукозаписывающей компании
9

Когда британская рок-группа только делала свои первые шаги в музыкальной карьере, звукозаписывающая компания «Декка» не проявила интереса к их песням, заявив, что «им не нравится их звучание, а группы гитаристов выходят из моды, поэтому у них нет будущего в шоу-бизнесе».

Хью Джекмана уволили из магазина
10

Прежде чем сыграть роль Росомахи в фантастическом боевике «Люди Икс», Джекман был уволен из магазина 7-Eleven, где работал кассиром.

«Меня уволили через шесть недель работы, потому что начальник сказал, что я слишком много болтал с клиентами», – рассказал актёр.

Элвис Пресли был уволен после своего первого выступления
11

В 1954 году, когда имя Элвиса Пресли ещё не гремело в Штатах, менеджер «Старинной Гранд Оперы» Джимми Денни сказал певцу: «У тебя нет будущего, сынок. Возвращайся лучше за баранку своего грузовика». В итоге Элвис стал одним из самых популярных певцов Америки.
[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 07.03.2014, 09:17   #657
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Как быстро летит время (23 фото)

Скрытый текст

Только подумайте, что после премьеры фильма "Матрица" прошло уже 15 лет, а первая часть "Гарри Поттера" вышла 13 лет назад. Время летит в быстром темпе, мы его практически не замечаем. Предлагаю вам окунуться в ностальгию и вспомнить несколько событий, с момента которых прошло уже так много лет.

Это одна из самых культовы сцен "Матрицы" ,которую пытался изобразить каждый. Премьера фильма состоялась 15 лет назад.
1



Эта сцена заставила плакать не одно поколение детей. "Король Лев" вышел 20лет назад, но даже сеичас,пересматривая его, мы с трудом сдерживаем слезы.
2


Бреду Питту было 35,когда он снялся в фильме "Бойцовский клуб",теперь ему уже 50......
3


В том же 1994 г. побежал "Форрест Гамп".
4


Знамениты танец Джона Траволты и Умы Турман из "Криминального Чтива" двадцатилетней давности. Турман,кстати было всего 24года.
5


Конкуренцию Форрсету составил генеальнейший фильм "Побег из Шоушенка",уже несколько лет подряд занимающии первое место в реитинге iMDb.
6


А милашки "Гремлины" вышли в прокат 30 лет назад).
7


Странное желтое семеиство Гомера Симпсона стало мега-популярным с выходом первого сезона в 1989году-25 лет назад. Барт с тех пор так и не вырос, а вот мы-да) Некоторые уже и состариться успели.
8


Как и первый "Терминатор" в -1984году. Арни было тогда всего 37)
9


Казалось бы и "Чужой" ужаснул миллионы зрителей совсем недавно.На самом деле прошло уже 35 лет со дня его примьеры...
10


Вчерашние детишки из голливудских сказок и начинающие звезды взрослеют так стремительно, что хочется их остановить.
Дэниелу Редклифу в 2014 исполняется 25 лет.Когда он начал сниматься в "Гарри Поттере",ему было 12.
11


По 50 лет в 2014 исполняется Марку Дакаскосу и Киану Ривзу.
12


А дерзкая Аврил Лавин отпразднует 30-ти летие.Мы до сих пор помним ее 16-ти летней начинающей панкушей, хотя это уже дважды замужняя и состоявшаяся певица.
13


Клипу Baby One More Time-15 лет,Бритни Спирс было 18,когда она его выпустила. Скоро ей исполнится 33 года.
14


А неугомонному Джеки Чану в апреле 60лет.
15


Вместе с первыми классными фильмами и актерами в нашу жизнь входили видеоигры и крутая музыка.
В первую Need for Speed мы начали играть 20 лет назад.
16


А в Prince of Persia 25 лет назад.
17


"Игрушке" Пьеру Ришару исполнится 80.
18


Режисеры "Звездных войн" Джорджу Лукасу исполнится 70,
19


Подростки разных поколений уже 23 года напевают бессмертную песню Smells Like Teen Spirit Курта Кобейна.
20


15 Лет назад в России появилась певица Земфира и ее первый альбом.
21


И группа "Ленинград".
22


И даже Владимир Путин
23

[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
Как снимают современные фильмы (42 фото)

Скрытый текст

В современный век компьютерной графики производство кино приобрело совсем несложный вид. Достаточной натянуть зелёную простынь и остальное дорисуют на компах. Вообщем, кругом один обман. Как то даже стрёмно

Тут вообще тигра не было
1



Даже океана не было...
2


А это Сандра Баллок проводит ремонт в космосе
3


Хотя в студии конечно лучше, воздух есть и ноги на твердом
4


Ди Каприо в фильме "Волк с Уолл-стрит" летал в Италию
5


Хотя по факту он даже Лос - Анджелес не покидал. Вот и сиди теперь без Оскара, обманшик!
6


Сцены старого Нью-Йорка в "Великом Гетсби" поражают красочностью
7


Но опять же, как говорят в интернете - фотошоп
8


Все знаю,что Деда Мороза нет ,а Супермен не летает
9


Но если привязать его верёвочками, то....
10


Так Роберт Дауни Мл. в костюме Железного Человека выглядит на экране
11


А по факту на нем обычный комбезик
12


Ну в Трансформерах итак полно графики, это даже ежу понятно
13


Но чтобы столько?????? Это кино вообще или мультик?
14


"Алиса в стране чудес" - яркое, красочное кино
15


Авот кадры из студии, опять сплошная зелень!
16


Джеймс Франко побывал в волшебной стране ОЗ
17


Далеко, правда не ушел
18


Можно сказать,вообще не ушел никуда ))
19


Гонконгская битва робота и годзилы в фильме "Тихоокенский рубеж"
20


Опять один мультик
21


Сцена драки в последнем Стар Треке впечатлила даже тех, кто не любит фантастику
22


До тех пор,пока они не увидят как это было снято
23


Шикарные пейзажи прерий в фильме "Одинокий рейнждер"...
24


...так же всего лишь плод творчества копьютерщиков
25


Консоли техников в фильме "Голодные игры"
26


Так они выглядят на самом деле
27


Костюм Марка Руффало для съемок Халка
28


Немного корректировки
29


И вот он - Халк ))
30


На самом деле Мстители так же использовали графику
31


Ладно хоть автобус настоящий. Хотя, кто его знает
32


Такую масштабную сцену с множеством участников на самом деле, очень легко снять
33


Поэтому закупаем зеленое полотно и вперед...
34


Скарлетт Йохансон ничего не угрожало в этой сцене
35


Потому что она оседлала очень крупного парня ))
36


Настоящий стадион в Питсбурге использовался при съемках фильма "Темный рыцарь. Возрождение легенды"
37


Но для того,чтобы закончить картинку и согласовать все мелкие детали все равно использовали зелёнку
38



39



40



41



42

[свернуть]


Добавлено через 3 минуты
Оскар - 2014. Победители.

Скрытый текст

Лауреатами премии Академии кинематографических искусств и наук стали:


Лучший фильм


«Двенадцать лет рабства»


1


Лучший режиссер

Альфонсо Куарон, «Гравитация»


2


Лучшая мужская роль

Мэттью Макконахи, «Далласский клуб покупателей»


3


Лучшая женская роль

Кейт Бланшетт,«Жасмин»


4


Лучшая мужская роль второго плана

Джаред Лето, «Далласский клуб покупателей»


5


Лучшая женская роль второго плана

Люпита Нионго, «Двенадцать лет рабства»


6


Лучший оригинальный сценарий

«Она» (Спайк Джонз)


7


Лучший адаптированный сценарий

«Двенадцать лет рабства» (Джон Ридли)


8


Лучший анимационный фильм

«Холодное сердце»


Лучший короткометражный анимационный фильм

«Господин Иллюминатор»


Лучшая музыка

Стивен Прайс, «Гравитация»


9


Лучшая песня

«Холодное сердце» — "Let It Go" (Кристен Андерсон-Лопез и Роберт Лопез)

10


Лучшая операторская работа

Эмманюэль Любецки, «Гравитация»


Лучшая работа художника-постановщика

«Великий Гэтсби» (Беверли Данн, Кэтрин Мартин)


Лучший монтаж

«Гравитация» (Альфонсо Куарон и Марк Сэнгер)


Лучший звук

«Гравитация»


Лучший монтаж звука

«Гравитация» (Гленн Фримантл)


Лучший документальный фильм

«В двадцати футах от того, чтобы стать звездой»


Лучший короткометражный документальный фильм

«Леди в номере 6»


Лучший игровой короткометражный фильм

«Гелий»


Лучший дизайн костюмов

«Великий Гэтсби» (Кэтрин Мартин)


Лучший грим и прически

«Далласский клуб покупателей» (Адруита Ли и Робин Мэтьюз)


Лучший фильм на иностранном языке

«Великая красота» (Италия, режиссер Паоло Соррентино)


Лучшие визуальные эффекты

«Гравитация»


...

Лео опять в пролёте.



Лео поздравляет Мэттью



Итог

13
[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 07.03.2014, 09:26   #658
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Как проходила церемония вручения премии «Оскар-2014»

Скрытый текст

Самая долгожданная кинопремия года — «Оскар» — уже позади.
Стоит отметить, что имена лауреатов оказались весьма предсказуемыми. Так, «Лучшим фильмом года» признали «12 лет рабства», «Лучшим режиссёром» — Альфонсо Куарона за картину «Гравитация», «Лучшим актёром» — Мэттью Макконехи («Далласский клуб покупателей»), а «Лучшей актрисой» — Кейт Бланшетт («Жасмин»).
Сама церемония награждения получилась довольно сдержанной, без особых спецэффектов или декораций. Роль главного «весельчака» исполнила ведущая Эллен Дедженерес. Женщина то и дело разбрасывалась шутками, угощала гостей пиццей и фотографировалась с ними на мобильный телефон.
1


Ведущая 86-й церемонии вручения премии «Оскар» Эллен Дедженерес.

2


Энн Хэтэуэй объявляtn имя победителя в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».
3


Во время выступления лауреата премии «Оскар-2014» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» Джареда Лето.
4


Во время выступления Фаррелла Уильямса.
5


Гости церемонии.
6


Сэмюэл Лерой Джексон и Наоми Уоттс объявляют имена лауреатов в номинациях «Лучший дизайн костюмов» и «Лучший грим и причёски».
7


Джозеф Гордон-Левитт и Эмма Уотсон объявляют имя победителя в номинации «Лучшие визуальные эффекты».
8


Карен Орзолек исполняет песню «The Moon Song» из фильма «Она».
9


Кейт Хадсон и Джейсон Судейкис оглашают имена лауреатов в номинациях «Лучший игровой короткометражный фильм» и «Лучший документальный короткометражный фильм».
10


Кристоф Вальц выходит на сцену для объявления имени лауреата в номинации «Лучшая женская роль второго плана».
11


Во время выступления лауреата премии «Оскар-2014» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» Люпиты Нионго.
12


Эллен Дедженерес угощает пиццей гостей церемонии.
13


Брэд Питт раздаёт одноразовые тарелки для пиццы.
14


Эми Адамс и Билл Мюррей объявляют имя победителя в номинации «Лучшая операторская работа».
15


Актёры фотографируются на мобильный телефон ведущей во время церемонии.
16


Гости церемонии аплодируют певице Pink после ее выступления.
17


Эллен Дедженерес в образе феи.
18


Пенелопа Крус и Роберт Де Ниро перед выходом на сцену.
19


Дженнифер Лоуренс выглядывает из-за статуи.
20


Во время выступления лауреата премии «Оскар-2014» в номинации «Лучший режиссёр» Альфонсо Куарона.
21


Во время выступления лауреата премии «Оскар-2014» в номинации «Лучшая женская роль» Кейт Бланшетт.
22


Леонардо Ди Каприо поздравляет своего коллегу и соперника Мэттью Макконехи с победой.
23


Во время выступления лауреата премии «Оскар-2014» в номинации «Лучшая мужская роль» Мэттью Макконехи.
24


Члены актёрского состава «12 лет рабства» радуются на сцене после объявления картины «Лучшим фильмом года».
25


Камила Алвес поздравляет супруга с победой.
[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
Самые знаменитые поцелуи 35 фото

Скрытый текст

Поцелуй – признак любви, который может вызвать массу самых разнообразных эмоций, может заставить смеяться, плакать или даже упасть в обморок. Давайте посмотрим на самые известные поцелуи из фильмов, сериалов и новостей.

«Планета обезьян»

Первый поцелуй «между видами» в кино появился в этом фильме 1968 года. Шимпанзе-психолог доктор Зира (Ким Стэнли) встретила раненого астронавта Джорджа Тэйлора (Чарлтон Хестон) и помогла ему восстановиться. Прежде, чем улететь, Тэйлор подарил ей поцелуй на прощанье.
1




«Отныне и во веки веков»
Берт Ланкатсер и Дебора Керр в одном из самых легендарных объятий в сцене фильма 1953 года. Культовую сцену на пляже снимали на Гавайях.
2



«Унесенные ветром»
«Тебя срочно нужно поцеловать», заявил Кларк Гейбл в роли Рета Баттлера Вивьен Ли в роли Скарлетт в культовом фильме 1939 года. «Тебя нужно целовать …и часто. И нужно, чтобы это делал тот, кто знает, как это делать».
3



«Братский поцелуй»
Это граффити Дмитрия Врубеля – одно из самых известных на Берлинской стене. На созданном в 1990 году рисунке изображены целующиеся «по-братски» Леонид Брежнев и Эрих Хонеккер. Граффити стерли в марте 2009 года.
4



В 1950 году французский фотограф Робер Дуано сделал свой самый известный кадр: «Le baiser de l’H^otel de Ville» – фото целующейся парочки на оживленной улице Парижа. Снимок стал международным символом молодой любви в Париже.
5



«Горбатая гора» – драма 2005 года, в которой показаны сложные романтические и сексуальные отношения двух молодых мужчин на западе Америки. Главные роли исполнили Хит Леджер и Джейк Джилленхол.
6



Эл Гор и его жена Типпер поцеловались после его речи в вечер открытия Демократического съезда 26 июля 2004 года в Бостоне. Энергичный поцелуй привлек внимание общественности. В 2010 году чета Гор рассталась после 40 лет брака.
7



В романтическом фильме 1990 года «Привидение» любовь между героями Деми Мур и Патрика Суэйзи победила даже смерть.
8



«Эта прекрасная жизнь»
В фильме 1946 года Джеймс Стюарт сыграл жителя небольшого городка, оказавшегося в таком отчаянии, что он готов был покончить с собой. Он женится на своей давней любви Донне Рид. От смертельного шага с моста его спасает ангел-хранитель, который показывает ему, какой была бы жизнь, если бы он не родился.
9



Джин Симмонс, Томми Тэйер и Пол Стэнли – члены группы «KISS». Ну нельзя же было в посте про поцелуи обойти стороной группу, которая так и называется в переводе с английского «Поцелуй».
10



«Леди и Бродяга»
Милашка кокер-спаниэль по кличке Леди влюбилась в Бродягу – дворняжку с улицы. Их знаменитый поцелуй помнят все, кто смотрел этот мультфильм, – они кушали спагетти, захватили одну и ту же, и встретились посередине.
11



Бритни Спирс и Мадонна поцеловались во время выступления на церемонии вручения премии «MTV Video Music Awards» в 2003 году. Спирс сказала, что поцеловаться предложила Мадонна.
12



«Завтрак у Тиффани»
Холли Голайтли (Одри Хепберн) выпрыгнула из такси прямо под дождь, чтобы поцеловать своего любимого (Джордж Пеппард) в этом классическом фильме 1961 года.
13



«Принцесса-невеста»
Кэрри Элвс и Робин Райт в сцене фильма 1987 года. Присказка была следующей: «С момента появления поцелуя всего пять из них назвали самыми страстными и чистыми. Вот один из них».
14



«Офицер и джентльмен»
Ричард Гир в военно-морской форме внезапно появился на швейной фабрике Дебры Уингер в финале этого фильма 1982 года. Он поцеловал ее и унес с собой под громкие аплодисменты ее коллег.
15



«Звездные войны: Империя наносит ответный удар»
Хан Соло (Гаррисон Форд) и принцесса Лея (Кэрри Фишер) поддались силе взаимного притяжения во втором фильме серии «Звездных войн».
16



«Дневник памяти»
Элли (Рэйчел МакАдамс) и Ноа (Райан Гослинг) страстно целуются под дождем после нескольких лет разлуки. Даже неодобрение семьи и наличие жениха не могут разъединить их в этом романтическом фильме 2004 года.
17



«Поцелуй» – культовая мраморная скульптура 1889 года французского скульптора Огюста Родена. На создание шедевра его вдохновила история Паоло и Франчески из «Божественной комедии» Данте.
18



Один из первых сериалов, где открыто пропагандировали права геев и лесбиянок, – «Розанна» – вышел в эфир в 1994 году. В одной из серий Розанна Барр и Мариэль Хэмингуэй поцеловались в гей-баре. Это был один из первых поцелуев однополой пары на ТВ.
19



Принц Великобритании Уильям целует свою уже жену Кейт, герцогиню Кэмбриджскую, на балконе Букингемского дворца, после свадебной церемонии 29 апреля 2011 года. Эта девочка внизу кадра сразу стала сенсацией в интернете.
20



В роли лейтенанта Ухуры Николс поцеловала белого актера Уильяма Шатнера в роли капитана Джеймса Т. Кирка в серии «Стар Трек», вышедшей на экраны 22 ноября 1968 года. Этот поцелуй часто называют первым «межрасовым» на ТВ.
21



«Шестнадцать свечей»
В этом фильме 1984 года мало кто забудет 16-ый день рождения Саманты (Молли Рингуолд). К счастью, в конце фильма она все-таки поцеловалась с парнем своей мечты (в исполнении Майкла Шоффлинга) рядом с тортом с 16 свечками.
22



«Когда Гарри встретил Салли»
Поцелуй в канун Нового года между Гарри (Билли Кристалл) и Салли (Мег Райан) – один из самых узнаваемых в кинематографе.
23



«Человек-Паук»
Питер Паркер, он же Человек-Паук (Тоби Магуайр) по уши влюбился в Мэри-Джейн Уотсон (Кирстен Данст) в этом фильме 2002 года. Поцелуй у них был одним из самых необычных.
24



Возможно, одно из самых узнаваемых фото поцелуя: моряк и юная медсестра на Таймс-Сквер, после сдачи Японии в 1945 году. Радостный момент заснял на камеру фотограф Альфред Эйзенштедт.
25



Об этом поцелуе говорили все после церемонии вручения премий «2007 MTV movie awards»: актеры Уилл Ферелл (слева) и Саша Барон Коэн отметили получение награды за «Лучший поцелуй»…поцелуем.
26



«Титаник»
Знаменитый поцелуй Роуз (Кейт Уинслет) и Джека (Леонардо ДиКаприо) на палубе «Титаника». Получивший 11 Оскаров фильм стал первым, который заработал в прокате более миллиарда долларов.
27



«Спящая красавица»
Принцесса Аврора должна была умереть в свое 16-летие. Слава Богу, добрая фея заколдовала ее, так что она просто заснула, и только поцелуй прекрасного принца мог пробудить ее. Принц Филипп вполне прекрасен, он пробудит ее и, да, они жили долго и счастливо.
28



Шахтер Осман Арайя целует свою жену Анжелику после того, как его достали из шахты Сан-Хосе, где он провел с остальными 33 шахтерами 69 дней.
29



«Сумерки»
Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон целуются в фильме «Сумерки» в 2006 году. Вампиру Эдварду нелегко целовать любимую, так как его инстинкты могут привести к тому, что он попросту выпьет все ее кровь.
30



В этой сцене из третьего фильма о Джеймсе Бонде «Голдфингер» Джеймс Бонд (Шон Коннери) страстно обнимает и целует пилота Пусси Галор (Хонор Блэкман). Есть ли хоть один фильм про Джеймса Бонда, в котором он не целует блондинку?
31



«Крестный отец 2»
«Я знаю, что это был ты, Фредо, – ты разбил мне сердце», – говорит Майкл Корлеоне (Аль Пачино) своему брату-предателю (в исполнении Джона Казале), прежде чем поцеловать его в одной из ключевых сцен саги о Крестном отце.
32



«Касабланка»
«Ты должна запомнить: поцелуй – это просто поцелуй», так пелось в песне «As Time Goes By» в этой драме 1942 года, которую многие считают одной из лучших в Голливуде. В фильме Хамфри Богарт и Ингрид Бергман изображают влюбленных, разлученных Второй мировой войной.
33



«Поцелуй» – вероятно, самая известная работа Густава Климта (1862-1918 гг.). Она изображает целующуюся пару в разных оттенках золотого на бронзовом фоне.
34



Знаменитая фотография, сделанная во время хаоса на улицах Ванкувера, 15 июня 2011 года. Беспорядки устроили хоккейные фанаты после проигрыша команды «Vancouver Canucks» в финале Кубка Стэнли.
35


[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
Ракель Уэлч в порядке!

Скрытый текст



Начнем с того, что Ракель Уэлч сейчас 73 года. Это американская актриса 1940-го года рождения, которая стала секс-символом в США еще в 70-ые годы. В 1965 году на пике своей карьеры она стала девушкой Бонда в фильме "Шаровая молния". На днях Ракель посетила очередную церемонию, где поразила гостей и журналистов своей внешностью и роскошным нарядом. Удивил всех тот факт, что женщина в свои годы очень даже адекватно смотрится в облегающем фигуру платье с большим вырезом на груди.
Ракель Уэлч четыре раза была замужем, имеет 53-летнего сына и 51-летнюю дочь.

2

3

4

5

6

7

8



[свернуть]


Добавлено через 3 минуты
Как изменились модели Sports Illustrated (28 фото)

Скрытый текст

Журнал Sports Illustrated печатает на своих страницах фотографии самых сексуальных и красивых моделей. Но время неумолимо! Посмотрим как изменились модели с тех пор, как они блистали на страницах глянца:

Ребекка Ромейн 1999 год
1


Ребекка Ромейн сегодня
2


Хйди Клум 1998
3


Хйди Клум сегодня
4


Тайра Бэнкс 1996 год
5


Тайра Бэнкс сегодня
6


Валерия Мацца - 1996
7


Валерия Мацца сегодня
8


Даниэла Пестова 1995 год
9


Даниэла Пестова - сегодня
10


Рэйчел Хантер 1994
11


Рэйчел Хантер сегодня
12


Вандела Кирсбом 1993
13


Вандела Кирсбом сегодня
14


Джудит Маско 1990
15


Джудит Маско сегодня
16


Кэти Ирланд, снималась в 1989,1992 и 1994 года
17


Кэти Ирланд сегодня
18


Эль Макферсон 86,88,94 года
19


Эль Макферсон сегодня
20


Паулина Порижкова 85-85 года
21


Паулина Порижкова сегодня
22


Шерил Тигс - 1983 год
23


Шерил Тигс - сегодня
24


Кэрол Альт - 1982 год
25


Кэрол Альт сегодня
26


Кристи Бринкли 1980 год
27


Кристи Бринкли сегодня! Поразительно!
28

[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 07.03.2014, 09:29   #659
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Смертельно опасные диеты (7 фото)

Скрытый текст

В ожидании лета и пляжного сезона многие из нас, вероятно, захотят посидеть на диете или внести изменения в свой рацион питания, чтобы вернуться в “форму” и избавиться от пары лишних килограмм. Как бы там ни было, мы настоятельно не рекомендуем вам испытывать на себе данные способы похудения:
1


Уксусная диета лорда Байрона
2

«Сумасшедший, порочный и опасный» лорд Байрон был самым видным кавалером 19 века. Большинство мужчин хотели быть на его похожи, а большинство женщины были в него влюблены, в том числе и его собственная сводная сестра, которая по слухам, родила от него внебрачного ребенка.

Архетип байронического героя описывался «человеком гордым, угрюмым, циничным, с презрением на челе и скорбью в сердце, неумолимым в мести, однако способным любить глубоко и сильно». Другими словами Байрон был бунтарем, а из этого никогда ничего хорошего не выходит.

Еще Байрон крайне заботился о своей фигуре, поэтому «изобрел» свою собственную диету, чтобы выглядеть тонким и хрупким, как и подобает выглядеть поэту. В его рацион входили чай и картофель, вымоченный в уксусе. А также Байрон умышленно носил на себе несколько слоёв одежды, чтобы сгонять лишние калории с потом. Не лишним будет сказать, что он, вдобавок, страдал булимией – мог наесться до отвала, а затем вызвать рвоту и таким образом избавиться от съеденного.

Для многих молодых людей Байрон был кумиром, поэтому ему старались подражать, в том числе и в гастрономических предпочтениях. Старшее же поколение считало такое поведение легкомысленным и считало, что Байрон оказывает дурное влияние на неокрепшие умы и их предпочтения в еде, которые могут привести к слабости и болезненности.

Диета из ленточных червей
3

Возможно, эта диета вызовет у вас ассоциации с Марией Каллас, хотя некоторые полагают, что это всего лишь городская легенда. Тем не менее, иногда люди прибегают к таким радикальным способам похудения, хотя продажа ленточных червей для этих целей считается незаконной. Вам всего лишь нужно проглотить таблетку, в которой содержится голова ленточного червя, а затем он будет расти в вашем организме (иногда достигая 9 метров в длину) и поглощать съеденные вами калории.

Конечно, формально этот способ поможет снизить вес, но вместе с тем червь лишит ваш организм жизненно необходимых питательных веществ, и, в конечном итоге, может вас убить. Только представьте себе, что в вашем кишечнике будет жить девятиметровый отвратительный червь.

Флетчеризм
4

«Великий жеватель Америки» Гораций Флетчер считался светилом в мире диетологии Викторианской эпохи. Его диета заключалась в тщательном и долгом пережевывании пищи (в том числе и жидкостей) – примерно 32 раза на каждый кусок. Затем пережеванную пищу нужно было выплюнуть. Флетчер утверждал, что таким образом наш организм получит все необходимые питательные вещества без каких-либо калорий. Представляете, как это раздражало на званых вечерах. Генри Джеймс, Франк Кафка и Эптон Синклер практиковали данный метод похудения. В поддержку своей диеты Флетчер придумал такой слоган: «Природа накажет всякого, кто мало жует».

Диета стала настолько популярной, что во время викторианских званых вечеров люди засекали время, чтобы удостовериться, что они достаточно долго жуют свою еду.

Но самым странным в этой истории было то, что Флетчер повсюду носил с собой банку, куда сплевывал пережеванную им пищу, чтобы доказать окружающим, насколько великолепен его метод и что содержимое банки пахнет «свежеиспеченными булочками».

Была ли действительно эффективна такая диета? Конечно, была, учитывая то, что вы фактически ничем не питались.

«Искусство жить долго» (и несчастно)
5

Вероятно это самая первая в истории диетологии книга о похудении, написанная венецианским купцом Луиджи Корнаро, который в результате чревоугодия набрал лишний вес и разработал свою систему, ведущую к “потере веса и долголетию”. Чтобы избавиться от ненавистных килограммов, желающим нужно было съедать всего один яичный желток в день.

Сегодня такая диета привела бы к анорексии. Однако в те времена книга Луиджи пользовалась большим успехом. Луиджи Корнаро прожил до 90 лет, по-видимому, питаясь одним яичным желтком.

Была ли такая диета действенной? По части потери веса – несомненно, а вот по части долголетия – спорный вопрос, т.к. в прямом смысле слова морить себя голодом – не лучшее решение для похудения.

Диета «Коктейль из мясных отходов»
6

Еще в 70-х годах прошлого столетия один врач по имени Роберт Линн изобрел диету, которую назвал «Последний шанс». Суть этой диеты заключалась в том, чтобы выпивать жидкую пищевую добавку под названием «Prolinn». Добавка содержала всего 400 калорий и употреблялась один раз в день. Такой коктейль состоял из перемолотых копыт, рогов, шкур, костей, сухожилий и прочей требухи со скотобойни, сдобренной искусственными ароматизаторами, красителями и ферментами. У этой диеты появилось множество почитателей, пока, в один прекрасный день, люди не начали умирать от сердечных приступов.

Мышьяк
7

Викторианцы были без ума от мышьяка. Они добавляли его практически во все – начиная от крема для лица, и кончая таблетками от похудения. По-видимому, мышьяк был призван ускорять обмен веществ в организме.

Трудно сказать, помогала ли такая диета сбросить вес, поскольку у сидящего на ней были все шансы сыграть в ящик прежде, чем от успевал почувствовать разницу.
[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
Автоюмор (60 фото)

Скрытый текст

Подборка веселых фотографий на автомобильную тематику.

Начнем, пожалуй с этой фотокарточки, потому что я очень люблю отечественные Нивы, у них никогда нет проблем с парковкой
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



23



24



25



26



27



28



29



30



31



32



33



34



35



36



37



38



39



40



41



42



43



44



45



46



47



48



49



50



51



52



53



54



55



56



57



58



59



60

[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 07.03.2014, 09:41   #660
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Карнавальные девчонки (43 фото)

Скрытый текст

Это даже не девчонки, а самые настоящие дамы - мясистые и нажористые. Ни в какое сравнение не идут с тощими анорексичными модельками.

1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



23



24



25



26



27



28



29



30



31



32



33



34



35



36



37



38



39



40



41



42



43

[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
В Бразилии проходят карнавалы 21 фото

Скрытый текст

Карнавальные шествия в эти дни проходят практически во всех крупных городах Бразилии. В пятницу из Сан-Паулу в направлении океанского побережья выехали 2,5 млн автомобилей, а в Рио-де-Жанейро на карнавал в эти дни прибыли 900 тысяч туристов.

[свернуть]


Добавлено через 4 минуты
Самые красивые стюардессы России (16 фото)

Скрытый текст

Самые красивые работницы неба нашей страны. Бортпроводницы, стюардессы и хранительницы уюта воздушных судов в новом проекте от инстаграма
1




2

Все желающие стюардессы могут разместить свое фото, желательно с указанием авиакомпании – работодателя. А зрители, могут, соответственно проголосовать за понравившуюся им участницу, к чему мы вас и призываем.

На фото – представительница S7 Юлия.

3

Кристина, «Уральские авиалинии»

4

Юлия, «Аэрофлот»

5

@italyanka87 из «Трансаэро»

6

@azanovaonelove, «Аэрофлот»

7

@stewardesssvetlana, «Россия»

8

@belki4, «Аэрофлот»

9

@stupenda_nastia, «Аэрофлот»

10

@zhu_zha_7, «Трансаэро»

11

@v_dariya, «Уральские авиалинии»

12

Певица @sasha_savelieva, с командой компании @aeroflot

13

@kattypi13230 работает во #vladivostokavia

14

@myflysky, S7

15

@elenkavol, «Аэрофлот»

16

@svetlee из «Трансаэро»
[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Мисс Россия (8 фото)

Скрытый текст

В первый день весны в Москве состоялся финал конкурса красоты «Мисс Россия-2014». Победительницей стала 23-летняя Юлия Алипова из города Балаково Саратовской области. Теперь девушка сможет представлять Россию на конкурсах "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная".

"Принять участие в конкурсе я решила не сразу, но теперь безумно счастлива и хочу с полной ответственностью сказать, что это самый честный конкурс. Я невероятно благодарна жизни за этот месяц, который провела с девочками", - сказала Юлия. У победительницы два высших образования, а до этого она Юлия закончила физико-математический лицей с отличием, при этом получив 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку.
1


Красавицу поздравляли Мисс России-2013 Эльмира Абдразакова, Мисс Мира-2013 Меган Янг и Мисс Вселенная-2013 Габриэла Ислер, которые увенчали ее эксклюзивной короной из белого золота, украшенной бриллиантами и жемчугом.

2



3


Второе место в конкурсе заняла Анастасия Костенко из Ростовской области, третье - Анастасия Решетова из Москвы.

4


Всего в финальной части конкурса участвовали 50 девушек. В первом туре они вышли на сцены в красных платьях и венках из живых цветов. По итогам голосования во второй тур прошли 20 из них, а после дефиле в купальниках в конкурсе остались десять участниц. В финале же претендентки отвечали на подготовленные организаторами вопросы.

5



6



7


Ну как вам девушка? красивая?

8

[свернуть]

Последний раз редактировалось Mvsany; 07.03.2014 в 09:46.
Mvsany вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.