Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2016, 19:00   #1
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Вот именно, что подаваемое на аккумулятор, а не аккумулятора.
А коробка что, запоминает напряжение бортсети ДО старта машины чтоли?
BigKot вне форума   Вверх
Старый 30.01.2016, 19:06   #2
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
А коробка что, запоминает напряжение бортсети ДО старта машины чтоли?
Принцип умного зарядного устройства - в зависимости от заряда аккумулятора заряжать его разной силой тока. Вполне можно реализовать такое и тут и контролировать реальное напряжение аккумулятора. Но, повторюсь, что все-таки считаю ответ ОД бредом. И проблема тут не в этом. Да и контроль при заведенной машине скорее всего отсутствует.
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2016, 20:29   #3
78 region
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Ленинград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста с АМТ
Сообщений: 928
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Viktor25 Посмотреть сообщение
Нет, не смешно. По твоему стоит себе аккум с зарядом 11 вольт, заводишь ты машину и он волшебным образом становится заряженным до 14,5???
А для чего генератор нужен ты не знаешь?
Действительно уже не смешно, грустно. Срочно в школу на урок физики. Напряжение при параллельно включенных потребителях, а это ВСЕ потребители в машине, одинаково (падением напряжения на проводах пренебрегаем). Дальше объяснять не буду, не та тема.
78 region вне форума   Вверх
Старый 30.01.2016, 21:18   #4
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от 78 region Посмотреть сообщение
Действительно уже не смешно, грустно. Срочно в школу на урок физики. Напряжение при параллельно включенных потребителях, а это ВСЕ потребители в машине, одинаково (падением напряжения на проводах пренебрегаем). Дальше объяснять не буду, не та тема.
Ответил в "личку"
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 15:05   #5
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от 78 region Посмотреть сообщение
Действительно уже не смешно, грустно. Срочно в школу на урок физики. Напряжение при параллельно включенных потребителях, а это ВСЕ потребители в машине, одинаково (падением напряжения на проводах пренебрегаем). Дальше объяснять не буду, не та тема.
Ну, в случаях идеального источника это так. Однако, вольт-амперная характеристика аккумуляторов естественно подразумевает падение напряжения при росте тока, и естественно имеет некоторые участки, на которых падение резкое, и которые в случае разряженного аккумулятора могут перемещаться к меньшим значениям тока.

В быту, кроме как в машине, это хорошо заметно, если в дачном поселке, питающемся от одного трансформатора, померять напряжение в час-пик. Что говорить - у меня летом насоска без стабилизатора вечером перестает набирать давление.

На самом деле, это более-менее разумное объяснение. Если электродвигатель заклинило - это короткое замыкание (собственно, почему севшим аккумулятором легко спалить стартер, если он не отрубается по защите). Если напряжение не хватает, силы двигателя не хватает чтобы провернуть вал, короткое замыкание. Если даже нет КЗ, больше ток, больше нагрев, больше риски. Поэтому зима и разряженные аккумуляторы наиболее опасны для стартеров. Вполне возможно, что там действительно есть какая-то встроенная в актюаторы защита, ограничивающая ток (который тем больше, чем медленнее актюатор работает).

Но это, конечно, было бы очень печально, в том плане, что тогда программно не полечится :-(
badger вне форума   Вверх
Старый 30.01.2016, 14:40   #6
andy45
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Оренбург
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 37
Re: Вопросы про АМТ (робот)

я еще в прошлый раз выяснил что у них в софте коробка АМТ присутствует но заблокирована. видимо не оплачена эта опция так что диагностировать просто нечем.
andy45 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2016, 14:44   #7
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,956
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от andy45 Посмотреть сообщение
я еще в прошлый раз выяснил что у них в софте коробка АМТ присутствует но заблокирована. видимо не оплачена эта опция так что диагностировать просто нечем.
А как люди заводят авто, при такой плотности акк. при минус 30, вопрос.Если не чем диагностировать, так кто виноват.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2016, 15:20   #8
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Что-то мне подсказывает, что не в аккумуляторе дело. Очередная сказка, чтобы пыль в глаза пустить.
Я конечно читал где-то, что в контроллере АМТ запрограммирована защита от низкого заряда аккумулятора, но по моему это не наш случай.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 30.01.2016, 15:30   #9
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что не в аккумуляторе дело. Очередная сказка, чтобы пыль в глаза пустить.
Я конечно читал где-то, что в контроллере АМТ запрограммирована защита от низкого заряда аккумулятора, но по моему это не наш случай.
А зачем такая защита нужна, если при незаведенной машине низкий заряд, то вроде как скорость включать и не надо, а на заведенной при исправном генераторе аккумулятор роли не играет, если машина завелась, то зачем блокировать коробку , напряжение будет в районе 14В.
Andrey96 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2016, 16:06   #10
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что не в аккумуляторе дело. Очередная сказка, чтобы пыль в глаза пустить.
Я конечно читал где-то, что в контроллере АМТ запрограммирована защита от низкого заряда аккумулятора, но по моему это не наш случай.
Если так, то теория имеет место быть. Я, например, знаю, что аккум у меня г... полное. Заряд не держит. За сутки простоя с включенным видеорегистратором (забываю иногда выключать, так как дисплей отключен) напряжение падает до 11 в. Пару раз уже не заводился. Сегодня после 20 часов простоя напряжение было 10.9 в. Завелась, но очень туго. При этом на магнитоле выскочили 2 ошибки. 1602 и 0106. А если допустить, что стоит защита по напряжению аккума, то все логично и с разным временем ожидания. Пока не зарядится до 12.5, например, не поедет. Проконтролировать это нельзя, так как на приборке при заведенной машине показывает 14-14,5в.

Плотность у меня тоже в желтой зоне. Т.е. "не заряжен". Буквально пару дней назад взял зарядное. Буду полностью заряжать и проверять плотность. Сегодня вечером ставлю на зарядку.

Последний раз редактировалось Viktor25; 30.01.2016 в 16:09.
Viktor25 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.