Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Салон

Результаты опроса: Нужна ли дополнительная шумоизоляция ладе гранте в ко
да, топовой комплектации - топовая шумка! 744 90.40%
нет, шумоизоляции в стандарте или норме достаточно 79 9.60%
Голосовавшие: 823. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2014, 14:49   #651
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Шумоизоляция Лада Гранта

Вопрос про подогрев: тонкую вибру можно клеить без фена, но на улице +15 днём и материал как то жестковат при такой температуре. Ждать лета - долго!

Посмотрел фен у жены (в виде пистолета), мощность его 2200 Ватт. Я так понял всё его отличие - это более низкая температура в термопаре. Пока жена на работе без проблем им воспользуюсь ) Но хватит ли его температуры ? Никто не пробывал так извращаться с феном? Промышленный не у кого не нашёл (аренда инструмента только в соседнем городе) да и растягивая поклейку на год, аренда вообще не вариант - у друзей поспрашал тоже нету - я шумку хочу по минимому (без толстых листов), поэтому покупку фена "на раз" пока не рассматриваю.

И о планах (может кто подсоветует или уже шёл по такому пути, и вышло не то):
Начать с дверей думаю.
Вибру только на пластик по центру где площадки большие покрою и шумку 8мм (которая с фольгой лёгкая - как губка) весь пластик закрою.

На железо дверей вибру не хочу вешать - пробовал рукой "на ощупь" вибрации на дверях не заметно (только звук закрытия двери). Железо с завода проклеено достаточно для поглощения небольшой вибрации с дверей. По асфальту от дверей больше шум, чем вибрация (как мне кажется) и петли не хочу перегружать, а вот пластик создаёт отражает звуковых вибраций по салону (большая площадь - жёсткий пружинящий материал).
.
Потом крылья задние - металл голый, без штатной вибры, буду клеить вибру (там где метал из багажника за штатным утеплителем и поверх 8мм шумку.

На крышку багажника можно окошки виброй (но тогда нужна пластиковая панель, пока не входила в плны), а то не очень на вид с какими то наклейками всё ИМХО. Или если из материала, как у штатного утеплителя, вырезать (посмотрел на тойотах вполне сносно смотрится так крышка багажника, хотя и пылесборник).

На задние подкрылки вибру толстую (вот тут то точно фен надо) и шумку 8мм.

На пол пока даже не знаю. На простукивание вроде не сильно он вибрирует, а только в багажнике вроде.

Я не планирую сильно снизить вибронагруженность, просто убрать шум - на хорошем асфальте на зимней резине авто вообще идёт так, как я и хочу по уровню шума.

Кстати именно поэтому может подкрылки 8мм шумоизолятором клеят - шум резины скрыть. 1 слой на арки, 2й на подкрылки

ЗЫ: я ещё рулонной шумоизоляции 8мм сегодня 2м^2 взял - наверное начну карты дверей вскрывать на выходных - попробую пока сделать передние двери из того материала что у меня есть.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.04.2014, 15:18   #652
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Шумоизоляция Лада Гранта

Смысл вибры только если она заклеена цельным куском и покрывает максимум площади. Я потому собираюсь вибру клеить на металл двери, но не на накладку, а на ту часть, что прилегает к карте. Клеить планирую закрывая все дыры, но клеить буду с феном, благо есть такой во владении, недорогой, кстати, порядка 1200 рублей всего.
А вот на саму карту буду клеить как раз поролоно подобную хрень, она как раз гасит "белый" шум дороги.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 17.04.2014, 16:52   #653
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Шумоизоляция Лада Гранта

Цитата:
Посмотрел фен у жены (в виде пистолета), мощность его 2200 Ватт. Я так понял всё его отличие - это более низкая температура в термопаре. Пока жена на работе без проблем им воспользуюсь ) Но хватит ли его температуры ? Никто не пробывал так извращаться с феном? Промышленный не у кого не нашёл (аренда инструмента только в соседнем городе) да и растягивая поклейку на год, аренда вообще не вариант - у друзей поспрашал тоже нету - я шумку хочу по минимому (без толстых листов), поэтому покупку фена "на раз" пока не рассматриваю.
Не занимайтесь ерундой, бытовым феном пока до конца листа дойдешь, верх уже остыл. Все, что тоньше 4мм спокойно раскатывается без всяких прогревов. В солнечную теплую погоду так и вообще достаточно просто на солнышко положить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Смысл вибры только если она заклеена цельным куском и покрывает максимум площади.
С чего вдруг? Это не шумоизоляция, чтобы полностью все закрывать. Каждый материал требует своей минимальной площади покрытия. Тонкие М1 до 80%, толстые М4 40-50%. Данные их тех. документации STP. Если заклеить все ничего страшного не будет, конечно, но при ограниченных финансах и материале достаточно будет того, что рекомендует производитель.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 17.04.2014, 17:39   #654
Dem75
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Чита
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 219020
Сообщений: 5
Re: Шумоизоляция Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На железо дверей вибру не хочу вешать - пробовал рукой "на ощупь" вибрации на дверях не заметно (только звук закрытия двери). Железо с завода проклеено достаточно для поглощения небольшой вибрации с дверей. По асфальту от дверей больше шум, чем вибрация (как мне кажется) и петли не хочу перегружать, а вот пластик создаёт отражает звуковых вибраций по салону (большая площадь - жёсткий пружинящий материал).
.
Потом крылья задние - металл голый, без штатной вибры, буду клеить вибру (там где метал из багажника за штатным утеплителем и поверх 8мм шумку.

На крышку багажника можно окошки виброй (но тогда нужна пластиковая панель, пока не входила в плны), а то не очень на вид с какими то наклейками всё ИМХО. Или если из материала, как у штатного утеплителя, вырезать (посмотрел на тойотах вполне сносно смотрится так крышка багажника, хотя и пылесборник).

На задние подкрылки вибру толстую (вот тут то точно фен надо) и шумку 8мм.

На пол пока даже не знаю. На простукивание вроде не сильно он вибрирует, а только в багажнике вроде.

Я не планирую сильно снизить вибронагруженность, просто убрать шум - на хорошем асфальте на зимней резине авто вообще идёт так, как я и хочу по уровню шума.

Кстати именно поэтому может подкрылки 8мм шумоизолятором клеят - шум резины скрыть. 1 слой на арки, 2й на подкрылки

ЗЫ: я ещё рулонной шумоизоляции 8мм сегодня 2м^2 взял - наверное начну карты дверей вскрывать на выходных - попробую пока сделать передние двери из того материала что у меня есть.
Могу сказать из собственного опыта. Виброй надо проклеивать практически всю машину. Пол и двери обязательно. Попытка приклеить шумку без вибры это "деньги на ветер". Хотя каждый тратит свои. Я вот жду июня чтобы проклеить всю вкруговую. Включая моторный щит. Причём собственный опыт основывается на имеющихся в хозяйстве трёх зашумленных автомобилей))
Dem75 вне форума   Вверх
Старый 17.04.2014, 18:05   #655
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Шумоизоляция Лада Гранта

Это если по высшему классу - уже как ан авто выше классом. Я то маленько улучшить - скажем до уровня аналогичного класса заводской шумки бюджетной иномарки. Хотя клеить по кругу по деньгам по материалу больше моего, но если мне придётся переделывать, то будет обидно всю работу делать заново - снимать.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.04.2014, 18:09   #656
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Шумоизоляция Лада Гранта

Dem75 моторный щит в гранте оклеить не выйдет. Его как такового нет. Очень уж много на него натыкано + балка, на которой вся торпеда зиждется.


Epidemic виброизляция она ведь для гашения вибрации. Принцип гашения какой? Правильно - вязкий эластичный материал вибрирует на совсем других частотах, нежели металл, соответственно, он как бы "вяжет" металл, не давая ему вибрировать на резонрирующих частотах. Если клеить не целиком все за картой, то вибрация уйдет очень незначительно, особенно, если как я не заклеивать накладку двери, которая граничит с улицей. Я б и ее закатал, но масса этого материальчика ну очень уж велика... 2 листа в руке держать реально тяжело, около 5-7 кг выходит, я не горю желанием так утяжелять дверь.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 17.04.2014, 18:16   #657
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Шумоизоляция Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
... Я потому собираюсь вибру клеить на металл двери, но не на накладку, а на ту часть, что прилегает к карте. Клеить планирую закрывая все дыры, но клеить буду с феном, благо есть такой во владении, недорогой, кстати, порядка 1200 рублей всего.
А вот на саму карту буду клеить как раз поролоно подобную хрень, она как раз гасит "белый" шум дороги.
Я сегодня ездил по хорошему асфальту машина идёт тихо, но на шершавом идёт вибрация.
В это время рукой ощущается вибрация от пластика на двери. Но если открыть окно, то металл дверей на ощупь "мочлит". Почему то мне кажется на пластик вибра нужна - звонкий он у гранты, а методики поклейки шумки всё таки идут с более дорогих машин, на которых пластик "глухой" и не на одной схеме поклейки на не рисуют виброизоляцию на пластике.
Может я ошибаюсь конечно.
И конечно на металл, но только не на внешний, а который за пластиком.
Технологические дыры может вибро-шумкой заклеить? Есть такая тонкая вибра и слой вспененной "губки" - двухслойная по цене на 30 рублей всего дороже за лист обычной 2мм вибры.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.04.2014 в 18:21.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.04.2014, 18:21   #658
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Шумоизоляция Лада Гранта

Да да, я именно на него и хочу, на внешнем уже есть штатная вибра и внешний не особо вибрирует. Пластик бы в идеале тоже виброй оклеить, но вес уж очень большой будет... Надеюсь погасить вибрации пластика исключив прямой контакт с металлом прокладкой паролоноподобной фигни на липкой основе
Еще есть в мыслях стекла передние снаружи закатать 200 микронной бронепленкой прозрачной, а то были случаи - галькой разбивало стекло и полный салон осколков был. Может это тоже шумки добавит, но врядли
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 17.04.2014, 18:36   #659
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Шумоизоляция Лада Гранта

Вот я и думаю по весу - лист вибра+шумка лёгкий (не поглядел как называется). Тяжелее "губчатой" шумки, но слой битумной выбры на нём тонкий. Он легче раза в два-три 2мм вибры - как раз на пластик может его и на металл, чтобы дверь не перегрузить.

Добавлено через 4 минуты
А то, что накупил на заднюю полку, крылья из багажника пока поклею - там и работы по подготовке меньше - успею в суботту и отдохнуть с друзьми. Воскресенье вообще грех что делать - наверное так и сделаю - минимум работы.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.04.2014 в 18:35.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.04.2014, 18:57   #660
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Шумоизоляция Лада Гранта

Не забудь отписаться о результатах!
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
виброизоляция , вибропласт , антискрип , шви , шумка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.