Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Результаты опроса: Расходует ли Ваш мотор 21116 масло.
У меня мотор расходует масло. 133 31.74%
У меня мотор не расходует масло. 286 68.26%
Голосовавшие: 419. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2015, 11:04   #661
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Всё что меньше 0,7 на 1000 - по меркам завода ерунда
По предписанию это предельно допустимый расход, превышение которого признаётся дефектом. ЕМНИП, это укладывается в действующие отраслевые стандарты.

Цитата:
Сообщение от ILV Посмотреть сообщение
крутите как вентилятор свой движок,потом сидите жалуетесь на весь форум,снижаете репутацию ваза!
Ну, я откручиваю двигатель до 5000 при городской езде. На расход масла не жалуюсь. Ну, доливаю литр между заменами, чего такого то?
Ну и это... Трудно снижать то, что и так лежит на дне)).
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 20.05.2015, 22:07   #662
vodnik
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Новочеркасск
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Итак, моя история.
Год назад досталась Гранта "норма+" с пробегом 5600км. после того, как владельца лишили прав. Хозяином было сделано официальное ТО-0 при пробеге 2700км. Проверил свечи (Бриск), уровень масла (Eneos) был ровно на мin. Этому не придал никакого значения, т.к. за 25 лет владения различными отечественными машинами, в основном "вторые руки", уровень масла всегда был постоянным при пробеге 10 тыс. км. Никогда не доливал, и, наверное, выработался условный рефлекс, что количество масла в машине есть величина постоянная.
Какой же я оказался наивный.
Месяца через три заглянув под капот, обнаружил, что задняя часть блока и защита в масле. Масляный фильтр докрутился от руки свободно - сервисмены просто не затянули. Через месяц решил проверить , и не зря. Ниже фильтра опять обозначилось масло. С таким столкнулся впервые. Первое, что пришло на ум - заменить фильтр. Купил самый дешевый - стало сухо. При рассмотрении старого фильтра, что поставили на сервисе обнаружил разную толщину уплотнительной резинки. Это было видно на глаз. Получается, что на официальном сервисе поставили брак!
По техрегламенту масло на Гранте меняется через 15 тыс. км. В своих прежних машинах я обычно менял через 8 тыс.км.
Где-то на 12000 км. пробега стало заметно, что машина стала тупить, ехать явно не хотела. Смена заправок заметного улучшения не давала, знакомый всем дизелящий звук стал ну очень неприлично громким.
Внешний осмотр подкапотного пространства ничего тревожного не выявил. Вытащил масляный щуп и не поверил своим глазам - уровень масла был на 1см ниже отметки min. При этом никакие сигнальные индикаторы не зажигались. В это не хотелось верить, т.к. у меня есть еще "девятка" 2004г. с пробегом за 100 тыс. км., которая до сих пор пробегает 10 тыс.км. без доливки. Да, при замене масло заливаю чуть выше середины отметок, но до нижней отметки оно не опускается. При том, что стоит машине стать под уклоном - сразу загорается сигнализатор уровня масла.
Начал выкручивать свечи. Первого цилиндра еле выкрутил. Резьба была в масле. Видимо "прикипела", хотя когда осматривал свечи, перед их закручиванием натирал резьбу графитом. Остальные свечи выкрутились без проблем. Цвет электродов был серый у всех, зазор 1,2.
ВНИМАНИЕ: масла слилось - 2 литра.
В общем, вкрутил новые свечи ДВРМ с зазором 1,1мм. залил до верхней отметки масло синий Шелл (хотя такого никогда не делал). Машину не узнать - она поехала. На эти свечах заводится на 3-4 вспышке, а на "родном" Бриске, как правило, только со второй попытки.
Я не задаю вопрос- чего мне ждать, парни? Хорошего , наверное, вряд ли. Сам виноват.
Изображения
Тип файла: jpg объем слитого.jpg (68.2 Кб, 8 просмотров)
vodnik вне форума   Вверх
Старый 20.05.2015, 22:32   #663
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,799
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Согласен, что обидно иметь расход масла на малом пробеге, когда для устранения причины нужно вскрывать мотор, причём с 0,3 на 1000 даже заикаться о проблеме по гарантии получается не стоит.

Вполне может быть, что разброс параметров ДВС может дать такой расход и при этом по всем другим параметрам такой мотор будет безпроблемный. Т.е. 30грамм и 60 грамм - это нормально. А 700 - это не нормально?
Но где та грань, где ещё нормально? Может завод и прав, для ДВС такой расход приемлем и мотор с таким расходом может 100 т.км прожить без бед?
Тогда для меня проблемным будет тот расход, когда мне масло надо докупать между заменами. Я даже на проданный ВАЗ2121 всегда покупал 4л масла от замены до замены (кроме последнего года, когда подогрев мотора угробил), при том, что машине было 30 лет с родным ДВС после кап ремонта 8 лет и 70000 км).
В общем и целом - если расход масла более 0,4-0,6% от сожженного топлива - повод для ремонта. А гуру японских машин Корниенко писАл так: расход масла менее 300 гр. на 1000 км. - ездите и не напрягайтесь, от 300 до 500 гр. - меняйте мск, более 500 - готовьтесь к капиталке. (но это японские авты - они масло едят, только когда болеют) Не претендую на истину в последней инстанции. но копания в масляной теме позволяют сделать вывод, что расход 0,4-0,6% масла от топлива - это почти что истина...Т.е., если при расходе 60 л. на 1000 км у Вас на щупе пропало не более 400 гр. спите совершенно спокойно...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2015, 22:44   #664
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от vodnik Посмотреть сообщение
Сам виноват.
Виноват лишь в том, что взял машину с облегченной поршневой. Можно поменять поршневую на десятую. Переть конечно будет хуже, как обычная десятка, за то ресурс порадует и масложор прекратиться.
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
это японские авты - они масло едят, только когда болеют)
А наши больные уже с рождения)))

Последний раз редактировалось satmaster56; 20.05.2015 в 22:46.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2015, 23:59   #665
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от vodnik Посмотреть сообщение
При этом никакие сигнальные индикаторы не зажигались. В это не хотелось верить, т.к. у меня есть еще "девятка" 2004г. с пробегом за 100 тыс. км., которая до сих пор пробегает 10 тыс.км. без доливки. Да, при замене масло заливаю чуть выше середины отметок, но до нижней отметки оно не опускается. При том, что стоит машине стать под уклоном - сразу загорается сигнализатор уровня масла.
Начал выкручивать свечи. Первого цилиндра еле выкрутил. Резьба была в масле. Видимо "прикипела", хотя когда осматривал свечи, перед их закручиванием натирал резьбу графитом.
От глючного индикатора уровня масла завод отказался очень давно.
Со свечкой тоже никакой мистики. Рваная резинка на направляющей клапана. Натирать резьбу графитом вообще бессмысленно.
trek вне форума   Вверх
Старый 21.05.2015, 06:24   #666
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от vodnik Посмотреть сообщение
ВНИМАНИЕ: масла слилось - 2 литра.
При сливе между мин/макс (ближе к мин) слилось 2,4л - примерно 0,2-0,3л в колодцах, в маслоканалах и по мотору размазаны. В маслофильтре ещё грамм 100 точно было.

Между мин и макс говорят 1литр, так что ниже мин вполне нормально 2л, раз было ниже мин (я так понимаю фильтр выкинут вместе с маслом или оно тоже слит в банке?).

Сам лью шелл от замены до замены не одной подливки масла не было (замена на 7500) - вторую замену уже для заливки беру ровно 3л.
Может при 10 000 км и пришлось бы подливать (но там и само масло уже не то и более жидкое будет).

В плане эксплуатации я хоть и езжу экономично, но часто при разгон до 5000 кручу мотор - в этом плане ОШПГ меня не сколько не расстраивает - мотор довольно хорошо подрывается, если надо обойти колонну на 2й передаче. Но при этом заметного расхода масла у меня пока нет. Если и есть доля брака с ОШПГ, то вроде не массово.

ЗЫ: сильно от обкатки может зависеть - многие просто не понимают этого - для них 110 на 5й - это предел соглансно РЭ, а 60км/ч на 5й - это "бережное отношение" и никакого поняти что такое "ехать в натяг". В этом есть доля подвоха у б/у машины с малым пробегом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.05.2015 в 06:28.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.05.2015, 07:42   #667
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
ЗЫ: сильно от обкатки может зависеть - многие просто не понимают этого - для них 110 на 5й - это предел соглансно РЭ, а 60км/ч на 5й - это "бережное отношение" и никакого поняти что такое "ехать в натяг". В этом есть доля подвоха у б/у машины с малым пробегом.
Не при чём здесь характер езды. Чего ж Вы так к этому привязались? Внатяг машина не едет и детонация прёт, какой нормальный человек будет давить педаль в этот момент? Во всех остальных моментах щадящей эксплуатации всё штатно даже при 60 км/ч на 5 передаче.
В описании вобще несколько причин описано, правильно trek говорит
Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
От глючного индикатора уровня масла завод отказался очень давно
Значит давление масла пропадает. Это под каким углом автомобиль надо поставить, что бы маслонасос не схватывал уровень? Пусть даже минимальный.
Поэтому есть первый момент, который способен убить двигатель - Надо мерить давление масла и смотреть причины его падения.
-Возможно резинка уплотнения на заборнике масла
-Возможно есть неисправность маслонасоса
-Возможно фильтр такой.
-Возможно масло совсем интересное

Замазанная свеча это второй момент.
-Возможно просто свечка бракованная
-Возможно колпачок убитый
-Возможно падение давления масла отразилось на поршневой

Неприличное дизеление третий момент.
Непонятно, оно прошло после всех действий или нет.
-Падение давления может сказаться на постели распредвала и поршневой. Надо бы по точней прислушаться, откуда всё таки идёт непонятный звук
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2015, 09:08   #668
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Не при чём здесь характер езды. Чего ж Вы так к этому привязались? Внатяг машина не едет и детонация прёт, какой нормальный человек будет давить педаль в этот момент? Во всех остальных моментах щадящей эксплуатации всё штатно даже при 60 км/ч на 5 передаче.
Каждый второй водитель после автошколы так ездит. Сам столкнулся - что два племяника всё время тянут в натяг, что брат двоюродный так же едет.

При нажатии на газ ЭБУ детонацию отсекает не плохо (по ошибке с 40 км/ч на 5й разгонялся - 8v даже на 92 не детонирует, только отскок УОЗ больше и всё (позже проверил ещё раз). ОШПГ и так юбки почти не имеет, а если ещё большим моментом давить - задиры легко получаются. Видел фото гарантийных ДВС, на которых столько задиров - это непосредственно влияет на жор, один из факторов.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.05.2015, 12:08   #669
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Каждый второй водитель после автошколы так ездит
В этом давай разграничивать неумелую езду по неопытности, где в приципе страдает весь автомобиль а не только двигатель и привычку ездить в натяг.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2015, 12:11   #670
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Просто у vodnik почти новый авто, бывший владелец теперь "лишённик" - тоже не понятно как ездил если после замены масла на ТО-0 2700 км и всего лишь на пробеге 5600 км (менее 3000 км после замены) уже масло на мин.

Забыл уже, там же ОД маслофильтр не затянули. Но до замены масла стало ниже min на 1 см - может залуга ВАЗа, а может бывшего владельца.

Ну и есть доля риска, что пробег не настоящий - vodnik нет таких подозрений? Дата ТО-0 по логике должна быть между датой по ПТС и датой покупки на пробеге 5600.

Последний раз редактировалось destin; 25.05.2015 в 12:11. Причина: опечатка
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.