Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2015, 08:21   #1
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Думается что машине позволяет хорошо работать лучшая характеристика новой свечи, которая функциклирует нормально даже с хреновой катушкой. Т.е. старые свечи могли бы ещё "походить" с нормальной катушкой. (Проехал всего 15т км).
Кстати насчёт времени горения дуги - я вообще не в теме где она тухнет на осциллограмме. Скорее всего она потухла как раз в точке А. Свеча становится диэлектриком и поэтому дальше наблюдается такой пологий спад (разряд ёмкости катушки).
Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2015, 13:53   #2
alexantal
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 13
Изображений: 4
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Добрый день! Помогите разобраться с проблемой. Машина Лада Гранта АКПП, пробег 44000. При движении на холостом ходу на 1-ой передачи при нажатии на газ и доведения оборотов примерно 1200-1300 с последующем отпусканием педали газа (толкание в пробке) после снижения оборотов до 900 происходит плавание оборотов в диапазоне от 900 до 1100 (примерно) с последующим затуханием и возвратом на обороты холостого хода (880-900). Это всё сопровождается подёргиванием машины после отпускания педали газа. Плавание и затухание оборотов длиться примерно 5-10 секунд. В пробке приходиться уделять дополнительное внимание для контроля автомобиля. Вроде с новья я такого не помню. Прилагаю осциллограммы работы датчиков двигателя при этой проблеме.

Скрытый текст


http://www.lada-granta.net/gallery/f...0_original.png
Добавлено через 1 минуту

[свернуть]



Добавлено через 1 минуту
Но при более "глубоком" нажатии на педаль (до 2000 - 3000 оборотов) этот эффект пропадает.

Последний раз редактировалось Jekson; 25.09.2015 в 14:31.
alexantal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2015, 15:14   #3
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,919
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

alexantal, попробуйте дроссель помыть, обычно помогает.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2015, 17:55   #4
Ованес
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 108
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Дросель давно чистили?
Ованес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2015, 20:30   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Странно конечно. У себя дроссель смотрел там грязи нет.
Пробег в два раза меньше, т.е. к 50 000 км думаю не особо там её больше станет, а тут 44000км. Но сколько надо грязи, чтобы начали так обороты плавать? И откуда её там столько? Дроссель аж до 6% прыгает. При этом за несколько сек. стабилизируется.

Как то синхронно они с датчиком кислорода плавают. Нет шакалы времени тяжело судить (может просто с такой скоростью снимаются показания), но на ДК у меня на ХХ пила идёт несколько раз в секунду. А тут как будто плавно повышаются обороты, потом снова падают.
И дроссель и впрыск и расход воздуха - всё прыгает.

Если дроссель будет клинить - сразу ошибка выйдет (я уже пробовал).

Добавлено через 14 минут
При этом времени минимального впрыска соотв. богатой смеси. Если эта полуволна = 1 сек, то слишком медленная реакция.

Это если лямбдо зонд умирать начинает и реагирует на состав уже больше нужного времени.

Как вариант отключить лямбду ещё можно. В аварийном режиме смесь будет формироваться ровно (чуть богаче) и если пропадут перебои, то вероятно лямбда виноват.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.09.2015 в 20:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2015, 20:47   #6
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,919
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

www-shurik, к чему очередные бесплодные мудрствования? Про мытье чисто из опыта пишут, первым делом.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2015, 06:03   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Я про ДК тоже - из-за ДК нарушается холостой ход. Время я так понимаю на том графике 0,25 сек на каждую точку на графике (это скорость съёма показаний по кан шине).

Не пойму сколько там должно быть грязи чтобы до 6% крутился дроссель и почему он совершает колебания с затуханием? Чтоб даже на 1й передаче при движении мотор дёргало.

Я сужу по графику. ДК должен несколько раз в секунду работать и при выхватывании со скоростью записи лога, получилась бы случайная пила, а там холмы (растянуты во времени), в противофазу которых прыгает время впрыска и дроссель. Напоминает график "тормозного" датчика.
Вот пример до замены (умирающий датчик) и после.
Забит он сажей или ещё чем то я не знаю, но он медленно реагирует на смесь (запоздания хватает, чтобы мотор ЭБУ менял реально обороты заметно на глаз). Обычно они в пределах допуска плавают.
Вложение 19541

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2021 в 23:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2015, 08:54   #8
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,919
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

www-shurik, снова ни о чем, "пальцем в небо". ))) Когда вы наконец поймете, что никому ваше бесконечное псевдо-теоретизирование не нужно, читать такое- мозг ломается.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 27.09.2015 в 08:56.
Oleg08 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2015, 09:39   #9
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Oleg08, ну, а дк отключить для проверки сложно штоль?

Тут форум какой-никакой. Вот, техпод производителей обычно дает предписание выполнить некий комплекс начальных действий и сообщить результат. На форуме, заинтересованные граждане самостоятельно набирают комплекс проверок. И хорошо, когда проверок набирается много. И теоретики тоже полезное сообщают. Если сами понимают, о чем пишут.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 27.09.2015 в 09:45.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2015, 09:53   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
www-shurik, снова ни о чем, "пальцем в небо". ))) Когда вы наконец поймете, что никому ваше бесконечное псевдо-теоретизирование не нужно, читать такое- мозг ломается.
Просто я не верю, что на 44000км так загрязниться дроссель, что приведёт к такому эффекту. Там что полсантиметра грязи? Ошибок дросселя нет, он не закусывает и всегда восстанавливает ХХ.
Это самое простое "пальцем в дроссель" посоветовать. У автора есть возможность снять лог - я ему советую искать причину в датчиках.

Вы представляете, чтобы грязный дроссель регулировалл ХХ открываясь и закрываясь в пределеах 3-6% и всегда одинаково приводил к стабильным ХХ?

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.09.2015 в 09:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.