Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2011, 19:41   #1
Grantavod
Форумчанин
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 10
Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта - Архив

Знаю, что кузов Калины оцинкован, а будет ли оцинкован кузов Гранты?

Кузовные элементы изготавливают из односторонне (кроме боковины) оцинкованной стали (листа), цинком внутрь.
Способы цинкования
Первоначальный cписок оцинкованных деталей и дополнение
Катафорез/цинкование/окраска

Последний раз редактировалось bokareff; 22.02.2015 в 00:06. Причина: подготавливал первый пост.
Grantavod вне форума   Вверх
Старый 20.05.2016, 21:05   #661
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Сколько пробега та? Такси? У многих на порогах облезших ржа не лезет.
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2016, 17:58   #662
Jastine
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 66
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
Сколько пробега та? Такси? У многих на порогах облезших ржа не лезет.
Нет, не такси. Пробегу всего 100 тысяч за 3,5 года.
Jastine вне форума   Вверх
Старый 25.05.2016, 10:35   #663
tram
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Чебоксары
Пол: Мужской
Сообщений: 17
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

у меня вот такие проблемы. На задней левой двери по верхней кромке видимо некачественное покрытие - с капельками что ли, короче, в этом месте дверь натирает уплотнитель, на котором вообще образовалась цепочка из "кратеров", ну а сама кромка двери ржаветь начала. Правый порог в районе стыка с передним крылом тоже начал облазить.
Машина еще на гарантии.
Тут рекомендуют обращаться по гарантии. Подскажите, на какой пункт гарантии ссылаться, чтобы не послали, типа, естественный износ? Может вариант претензии где-то есть? Проблемы-то такие не только у меня. Вообще есть опыт положительного разрешения таких проблем официалами по гарантии?
tram вне форума   Вверх
Старый 25.05.2016, 12:09   #664
Jastine
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 66
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
у меня вот такие проблемы. На задней левой двери по верхней кромке видимо некачественное покрытие - с капельками что ли, короче, в этом месте дверь натирает уплотнитель, на котором вообще образовалась цепочка из "кратеров", ну а сама кромка двери ржаветь начала.
Про дверь можете и не пытаться, в принципе. А вот пороги у всех отваливаются и это, насколько мне известно, без проблем перекрашивают по гарантии, т.к. завод признал что не умеет красить оцинкованные детали - у гранты снаружи оцинкованы только пороги.
Jastine вне форума   Вверх
Старый 25.05.2016, 20:00   #665
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
Правый порог в районе стыка с передним крылом тоже начал облазить.
Цитата:
завод признал что не умеет красить оцинкованные детали - у гранты снаружи оцинкованы только пороги.
Ключевое слово - стык - в коррозионнонагруженном месте. Скорее всего здесь требуется конструкторское решение с дополнительной антикоррозионной защитой, типа: антигравия или накладки

Последний раз редактировалось александра; 25.05.2016 в 21:22.
александра вне форума   Вверх
Старый 25.05.2016, 20:20   #666
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
у гранты снаружи оцинкованы только пороги.
днище поковыряй, удивишься, что тоже оцинковано.
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Вверх
Старый 25.05.2016, 23:17   #667
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
Тут рекомендуют обращаться по гарантии. Подскажите, на какой пункт гарантии ссылаться, чтобы не послали, типа, естественный износ? Может вариант претензии где-то есть? Проблемы-то такие не только у меня. Вообще есть опыт положительного разрешения таких проблем официалами по гарантии?
Натиры в местах уплотнителей не гарантийный ремонт, но тем не менее есть случаи, когда без проблем красили по гарантии, так что сообщить все-таки стоит.
Цитата:
днище поковыряй, удивишься, что тоже оцинковано.
На днище поверх ЛКП еще и ПШМ нанесена, она защищает от грубого воздействия. Плюс ко всему на днище такого пескоструя нет, как в зоне перехода крыла-порог, т.к. колесо накидывает туда с бешеной скоростью песчаную крошку.
Я помню в небольшой накрапывающий дождь ехал по городу, потом загнал машину на яму для замены масла, а днище сухое было, мокро было только в зоне порогов.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 26.05.2016, 16:16   #668
Jastine
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 66
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
Ключевое слово - стык - в коррозионнонагруженном месте.
Ну там стык - это условно. На самом деле там зазор до 5мм.
Jastine вне форума   Вверх
Старый 29.05.2016, 22:24   #669
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
насколько мне известно, без проблем перекрашивают по гарантии, т.к. завод признал что не умеет красить оцинкованные детали - у гранты снаружи оцинкованы только пороги.
"завод признал, что не умеет"..... - вряд ли так звучит официально. На заводе технология подготовки поверхности оцинкованной стали перед окраской внедрена еще в 2000г, когда пошла десятка по проекту - 50% поверхности кузова оцинковано. Был разработан специальный фосфат. Сегодня он работает и на Калине, Гранте. Аналогичный работает на Ларгусе, в кузове которого около 50% двухсторонней оцинковки, т.е.цинковое покрытие есть и на "лице" кузова. Так что стык - зазор в зоне пескоструя это тема конструкционная. Объяснимо - дорого. К тому же Гранту делали как замену семерке - дешевым бюджетным авто.
Перекрашивают по гарантии? - хорошо. Я бы не принимала, но заводу обязательно надо отслеживать статистику. исследовать и думать, что можно сделать . Еще в советское время, на каком-нибудь совещании , специалисты говорили об обязательности проведения антикорра владельцами, что нормально при уходе за железным изделием. В ответ можно было услышать и такое: " вы, что? - люди и так копят деньги, чтобы купить авто, а мы еще будем их вгонять в затраты на антикор". А в мире это даже не обсуждается, там сервис серьезно развит. Правда и дороги строят. Была в Германии, февраль, дождь моросит, едем из Франкфурта в Дюссельдорф. Чувствую, что-то не то в окружающей обстановке. Поняла - рядом едут машины абсолютно чистые, на белых нет грязных потеков, из-под колес чистая вода отлетает. Пытаю немцев "Почему?" Пожимают плечами. Ну, ладно - дорога сделана так, что вода стекает на обочину, где аккуратные канавки вдоль дороги. Но вокруг лес, причем не очень ухоженный. Пыль,земля должна заноситься. У нас еще трактор с поля выедет или грузовик с грязными колесами. А на следующий день на хим.заводе фирмы Хенкель показывают цех, где делают состав на основе жидкого стекла, для опрыскивания обочин дорог, чтобы земля не заносилась на дорогу. Не знаю уж везде обрабатывают или нет. Наш особый путь в жизни часто трудно понять. Однажды наши ребята пытали иностранных специалистов на предмет, как бы еще усилить подвеску. они подробно отвечали, потом один задумался и так осторожненько, тихо говорит: "А...вы...что ...дороги не собираетесь строить?" Давно это было, в 70-х прошлого века.

Последний раз редактировалось александра; 30.05.2016 в 07:17.
александра вне форума   Вверх
Старый 30.05.2016, 15:21   #670
Coelurus
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta SW 1.8 MT
Сообщений: 172
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Пороги гранты хорошо оцинкованы.
После помывки на даче машины обнаружил три очага без краски площадью 1-3 см2. Справа снаружи на пороге за передним колесом в районе антигравия заводского в 10см, 15см и 30см от арки. Пока не сунешь голову под машину - не видно. Заводские брызговики стоят. Ощущение, что камнями или песком сбрило. Отколупал плохо державшуюся краску, обезжирил, закрасил автоэмалью из баночки. Может, и пронесёт - порог не сгниёт.
Coelurus вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
кузов , оцинковка , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.