Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 10:55   #1
shot2016
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Красноярск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Плохо открываются двери

Скрытый текст

Всем привет.Набегала моя гранта 4.500км.Со дня покупки задние двери открывались тяжелей передних.Думал разработаются,однако со временем стало только хуже.Смазал все узлы куда сумел подлезть без снятия обшивки, регулировал петли, все без толку.Туго именно отщелкивается замок.То есть сильно требуется тянуть ручку.Зимой боюсь выломаютМожет кто сталкивался?
[свернуть]


Мини FAQ c ЛКК
Подтачивание зуба замка и уточнение
Переворачивание втулок и уменьшение их затяжки
Подгибание флажка на замке
Изменение положения скобы
Конструкция привода наружной ручки
Электропривод замков (кардинальное решение установкой активатора)

фото





[свернуть]

Изменение конструкции привода наружной ручки на Гранте Лифтбек

Замена привода наружной ручки задней двери на тяги

Последний раз редактировалось bokareff; 06.03.2018 в 11:44. Причина: подготавливал первый пост.
shot2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2014, 08:01   #671
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Туго открываются задние двери

Острый угол металла. 1 раз все двери снимал летом в жару, когда вибру на двери клеил.

Вчера делал ручку передней двери (это третьея снятие обшивки) - уже снимал при +5С, снял довольно легко. Метал срезал с пистонов все заусеницы видимо.

Но в общем не одного пистона я не сломал - за все разы.

В первый раз две пластиковые карты запихал в проём дверей и между них уже отвёрткой снимал задний нижний угол - по низу пистонов меньше. Потом весь низ. А потом Уже тянул верх. Пистоны вставлены в разрезы, кажется в первыя раз я снял обивку сдвигая в сторону - последний пистон был очень тугой - напрвление сдвига было видно в щель.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2014, 21:55   #672
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Ну и придумали, у кума десятка, говорит, что там обшивка просто прикручивается, никаких проблем с пистонами, одубения на холоде и размягчения в жару, а также цепляний за заусенцы.
На семерке они задолбали, как обшивку сним
На пистонах практичнее и красивее, нет саморезов никаких.
Да и пистоны у нас многоразовые. На классике вообще жопа были пистоны.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2014, 23:24   #673
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Ну и придумали, у кума десятка, говорит, что там обшивка просто прикручивается, никаких проблем с пистонами, одубения на холоде и размягчения в жару, а также цепляний за заусенцы.
На семерке они задолбали, как обшивку снимешь, так половину меняй.
Ну все, настроился, пошел в гараж, попытка № 2.
Что то я не припомню, чтобы в десятке обшивка была без пистонов??? Сдёргивал на старой машине её несколько раз....
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2014, 02:06   #674
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Туго открываются задние двери

Итак, попытка № 2. Дернул я на себя и вверх эту накладку-обшивку...отсоединение ея от двери состоялось. Результат: обшивка в руках, злосчастный пистон в двери, прилив на обшивке, где сидел этот пистон, почти отвалился, висит на 1 мм.
Занялся улучшением открывания двери, а именно задней левой, которую в последнее время могли открыть только я, сын и зять, женщины и внуки к ней даже не приближались.
Вскрытие показало, что коромысло при движении ручки двери на себя в начале движения после прохождения зазора в 2-3 мм не просто соприкасается с плоскостью этого уголка-рычага, а упирается в его торец, затем уже скользит по нему и двигает его вниз, открывая замок. Эту проблему решил устранить по совету одного из участников форума надеванием на коромысло куска пластмассового дюбеля, выступающего за коромысло на 2 мм. Уголок-рычаг немножко подогнул вверх. При этом сначала ВД-шкой побрызгал сопряжения, замок и всякие там зубья, рычаги, протер, затем побрызгал литиевой смазкой из баллончика. Довольный собой приступил к испытаниям.... изменения в лучшую сторону не более 10%. При осмотре-тестировании ручки заметил, что в начале движения большое сопротивление получается между пластмассовой П-образной тягой и первой половиной коромысла. Для ликвидации этого и уменьшения усилия на дверь при движении ручки скинул пружинку. Изменения произошли, но недостаточные. Еще заметил, что при движении уголка-рычага есть его свободный ход, только после которого начинает срабатывать замок на открывание. Решил для устранения этого холостого хода надеть более толстый дюбель из материала, похожего на материал пистонов - типа материала капроновых пробок на винные бутылки в советские времена, у него и скольжение должно быть лучше, чем у предыдущего отрезка дюбеля. Также ответную часть замка двигал внутрь-наружу, вверх-вниз.
Итого: потраченное время - более 4 часов, дверную ручку снимал-ставил около 15 раз, результат - эта дверь открывается немножко туже, чем водительская, но легче, чем передняя пассажирская и задняя правая, а раньше открывалась... не передать. Радостных выводов пока не делаю, но считаю, что некоторый положительный результат достигнут. Время покажет, недельки через 2 сравню опять, если не станет хуже, то то же самое проделаю с задней правой дверью.
Остается непонятным, почему туго открывается передняя пассажирская дверь, как будто бы что-то закусывается, там ведь тяга.

Последний раз редактировалось shmm2; 27.09.2014 в 02:16.
shmm2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2014, 11:26   #675
Ильнар
Форумчанин
 
Аватар для Ильнар
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Казань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 43
Icon1 Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Остается непонятным, почему туго открывается передняя пассажирская дверь, как будто бы что-то закусывается, там ведь тяга.
Попробуй душку замка порегулировать, мне кажется она у Вас на пол мм приподнята и дверь висит замком на ней. Проверить можно по кузову или пусть друг откроет из нутри, а вы снаружи внизу гляньте или на ощуп. Но алгоритм таков, что вначале регулируется задняя дверь по вылету и высоте двери и по изгибам кузова. И уже по зазору в центральной стойке выставляют высоту передней двери, от кромки до кромки. Предупрежу сразу, если заднюю дверь сделать заподлицо в ровень с кузовом или еще глубже, то замки станут работать еще туже, т.к дверь будет отбрасываться уплотнительной резиной. Я еще раслабил и смазал втулку т-rex болта, чтоб крутилась как подшибник. Меньше будет наружнего износа, шума и защелка замка легче отщелкивается. Да и как уже заметили форумчане этот приемный ( t-rex) болт излишне затянут и гнет дужку, тем самым меняется немного угол. Много смазки в замок ненадо, задние замки еще хуже становятся. Как забью смаску литол, позакрываю дверь несколько раз, потом ее вытираю но оставляю тонкую пленку. ВДшку или другую силиконовую смазку в балончиках не брызгай, особенно на пыль. У меня с новья двери были с вылетом на 1-1,5 мм наружу, двери открывались изумительно, но задолбали звуки лязгующих дверей об резину. Из двух зол выбрал меньшее. Совет: плоскость двери и кузова на вылет выставляй ребром пластиковой карты, а если оконная рама в плоскость с кузовом несовподает не гни ее, делай по юбке двери. Удачи.
Ильнар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2014, 14:25   #676
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Попробуй душку замка порегулировать, мне кажется она у Вас на пол мм приподнята и дверь висит замком на ней. Проверить можно по кузову или пусть друг откроет из нутри, а вы снаружи внизу гляньте или на ощуп.
Зачем такие танцы с бубном? Ручка натягивается до упора на себя и дверью производятся хлопки. Если имеется только шум резинок, то замок не цепляет ответку. Если еще есть металлический стук в районе замка, значит ответная часть стоит не по месту и бьется о замок.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 00:20   #677
ANTонио_GTC
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 АКПП & Aстра 2.0Т
Сообщений: 35
Re: Туго открываются задние двери

ЗАмки задних дверей конечно ахтунг. Ребенок 5 лет сам открыть не может, приходится каждый раз обходить и ему открывать. У меня такое было в детстве на 407м космиче, где надо было пальцем продавить кнопку по типу замка на задней двери зубилы, где и взрослые палец себе вывих могут сделать. Тут конечно палец уже не пострадает, так что прогресс есть за 30 лет
ANTонио_GTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 16:52   #678
lloyd66
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 20
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от ANTонио_GTC Посмотреть сообщение
ЗАмки задних дверей конечно ахтунг. Ребенок 5 лет сам открыть не может
А не продиктовано ли это здравым смыслом и требованиями безопасности!?
Что-то мне подсказывает, что так и задумывалось изначально...
lloyd66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 19:13   #679
ANTонио_GTC
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 АКПП & Aстра 2.0Т
Сообщений: 35
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от lloyd66 Посмотреть сообщение
А не продиктовано ли это здравым смыслом и требованиями безопасности!?
Что-то мне подсказывает, что так и задумывалось изначально...
Нет. Для безопасности есть блокировка замка от открытия изнутри, а снаружи от бандитов чтоли обороняться? Тем более передние просто отличные, мягкие как на иномарках.
ANTонио_GTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2014, 00:37   #680
Limon33
Форумчанин
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-люкс
Сообщений: 2,134
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Да и пистоны у нас многоразовые.
Одноразовые. просто мы так привыкли.
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам...."
Limon33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
двери , гранта , задние , замки , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.