Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2011, 19:41   #1
Grantavod
Форумчанин
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 10
Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта - Архив

Знаю, что кузов Калины оцинкован, а будет ли оцинкован кузов Гранты?

Кузовные элементы изготавливают из односторонне (кроме боковины) оцинкованной стали (листа), цинком внутрь.
Способы цинкования
Первоначальный cписок оцинкованных деталей и дополнение
Катафорез/цинкование/окраска

Последний раз редактировалось bokareff; 22.02.2015 в 00:06. Причина: подготавливал первый пост.
Grantavod вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 14:25   #681
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
Попал в небольшое ДТП( поцарапал переднее левое крыло). Озадачило то что краска сходит шубой , полосами. Под краской голый серебристый металл без признаков грунтовки. Что это очередное ноу-хау Автоваза или что-то другое?
Этот вопрос много раз обсуждали на форумах здесь и Калины. Никакого ноу-хау нет. Обычное растрескивание ЛКП при ударе на заломе. ЛКП - ЭТО ПЛЕНКА поверх металла и цепляется с металлографической решеткой стали за счет валентных сил на молекулярном уровне. При сильном ударе ЛКП не тянется за металлом и молекулярные связи "подрезаются", на заломе тем более. Все зависит от силы удара, ширины фронта ударной волны, траектории по которой волна идет. Способности металла сколько-то гасить волну и т.д. Совсем уж для точного разговора - надо промерить толщину ЛКП, не было ли перекрашивания.

Насчет раньше - приведу 2107, технология окраски 70-х г.г.
2107с ано.jpg

Последний раз редактировалось александра; 05.06.2016 в 18:32.
александра вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 14:35   #682
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
Совершенно не узрел на ролике 40-ка минутную выдержку кузова в высокотемпературной сушильной камере.

Видимо нет её давно,тк красят самой дешёвой водоэмульсионкой, высыхающей пока едет конвейер.
Прикалываетесь? Сушильная камера это закрытый туннель, а внутри , где 130градусов, где 150гр., на катафорезе 180гр. и это температура на кузове, поэтому там еще есть зоны с большей температурой воздуха. Очень смешно на ролике смотреть этот туннель в течение 40мин.
Все в порядке в окраске на Гранте. Все оборудование на месте, автоматизированное управление процессом. Кузов на входе получает программу прохода по каждой операции и никуда ему не деться.
александра вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 19:46   #683
conqueror roads
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Смоленская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: лифт
Сообщений: 77
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
Грунт - основа для эмали, краска плохо вступает в диффузию с металлом, а с грунтом на отлично. Именно поэтому при повреждениях краска скалывается зачастую вместе со своей основой, грунтом, оголяя металл.
Научные сказки это очень хорошо, только меня больше интересует почему все сколы на навесных частях передней части машины до металла и уже ржавые точки, на заднем крыле и стойке сколы и виден грунт. Камни летели с разной скоростью? Я неспециалист в области покраски, но мне как покупателю продукта не нравиться что наш грунт так легко отлетает от нашего металла, явно не то что-то с материалами или технологией покраски.И люди, которые еще не купили в общем-то хорошую машину, но с особенностями, как и АвтоВАЗ должны знать об этом ,а не делать вид что все нормально.

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
При сильном ударе ЛКП не тянется за металлом
У меня не было сильного удара, удар был тирком по пластмассе на другом авто.
__________________
Прежде чем накосячить, надо послушать советы.

Последний раз редактировалось conqueror roads; 05.06.2016 в 19:20.
conqueror roads вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 21:24   #684
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Вы же говорите, что не специалист по окраске, а делаете выводы по грунту, окраске.
Так что без "научных сказок" не обойтись.
А как просто покупатель в данном случае, наверное, надо пойти в автосалоны других фирм.
александра вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 22:37   #685
conqueror roads
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Смоленская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: лифт
Сообщений: 77
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
Вы же говорите, что не специалист по окраске, а делаете выводы по грунту, окраске.
Так что без "научных сказок" не обойтись.
А как просто покупатель в данном случае, наверное, надо пойти в автосалоны других фирм.
Так большинству "научных сказок" не надо а надо нормальное качество, и так АвтоВАЗ может потерять всех "просто покупателей". Оно ему надо?
__________________
Прежде чем накосячить, надо послушать советы.
conqueror roads вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 22:47   #686
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
не нравиться что наш грунт так легко отлетает от нашего металла
Он отлетает так же легко на любой другой машине, особенно на азиатских, особенно на японских машинах, где толщина краски с гулькин нос. Поверьте мне, как владельцу Короллы, я на ней работал, у нее ЛКП за 4 года превратилось в ужас, она вся ободранная и исцарапанная, что на темном цвете (цвет очень похож на цвет "Гранта" у... Гранты) выглядит так, будто машине лет 15. Перед продажей ее нужно в срочном порядке отдавать в полировку, такое даже своими руками нельзя будет убрать.
Капот так вообще напоминает минное поле, любой камень - скол, тоже до металла. И ржавеет так же быстро, поэтому в бардачке лежит флакончик с краской на подкрас, после каждой мойки осматриваю на предмет новых повреждений.
На Гранте же на капоте два скола, оба только до грунта, не красил и не трогал, под краской вижу серое и не ржавеет хотя сколам уже больше года. На крыле со стороны водителя два скола, до металла частично, есть желтое пятнышко размером с кончик швейной иголы, не трогал, не красил не обрабатывал, увидел прошлым летом. Буквально сегодня отчищал кузов от битумных пятен, скол не увеличился, ржавчина дальше не пошла. Я могу даже попробовать сфотографировать, но думаю даже на макро съемке будет не видно желтизну.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 06.06.2016, 15:12   #687
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Эпидемик, не устал еще неучам объяснять прописные истины? Забей!
Пусть считают, что у них без грунта авто покрашено.
Может в других местах за такие бредни над ними жестко посмеются. Пусть боготворят иномарки и копейки 70х, где "краска не трескается и кузов не ржавеет". Глупость неискоренима.
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Вверх
Старый 06.06.2016, 15:21   #688
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
Эпидемик, не устал еще неучам объяснять прописные истины? Забей!
Должность обязывает
Цитата:
Пусть боготворят иномарки и копейки 70х, где "краска не трескается и кузов не ржавеет". Глупость неискоренима.
Скидывал уже выше фотки, как краска потрескалась после ДТП на двойке, точно так же, как на Гранте, хотя прошло 29 лет с момента производства обеих машин.
А на счет ржавчины, кузов у двойки и правда был крепкий, столько лет машине было, а она не ржавая была. Правда пролитая три раза горячим нигролом, хранилась в гараже и зимой не ездила до 2002 года
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 06.06.2016 в 15:23.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 06.06.2016, 21:01   #689
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
только лет машине было, а она не ржавая была
Лет 10 назад мне показывали 2104 из Питера, 12 лет ездила там и ни одного очага коррозии. Владелец проложил все стыки, зазоры каким-то черным каучукоподобным материалом Под пальцами пружинили эти черные полоски. Глядела на кузов и очень напомнило - в детстве видела как папа конопатил мох между бревен при строительстве дома.
Вот также и на кузове тщательным образом законапачены все возможные зазоры и щели. Так что запросто кузов еще много, наверное, послужил.
александра вне форума   Вверх
Старый 06.06.2016, 21:15   #690
posan57
Форумчанин
 
Аватар для posan57
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Орёл
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 132
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Jastine Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Так крылья не оцинкованы

Точно?

Точно.
Продублирую пост с другого форума:
"информация от заводчан:
"Все калины, гранты и прочие датсуны он-до , которые варятся, красятся и собираются в комплексе "калина" оцинкованы одинаково.
Оцинкованные детали - все оцинкованы полностью(так называемая двухсторонняя оцинковка).
Оцинкованы: крылья, рамка ветрового окна, фартук ветрового окна, днище(включая задний пол - вставка для запаски), внутренние панели дверей.
Не оцинкованы: лицевые детали( внешние панели дверей, капот, багажник), щиток передка(панель между салоном и капотом), передняя рамка радиатора, крыша. "
posan57 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
кузов , оцинковка , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.