Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 31,141
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 21:24   #681
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Алекс777 Посмотреть сообщение
Так стало быть у меня тормоза 2112+абс,и мне купить по вашему совету диски бремы,ате,феродо..260ые и колодки новые.
Если диск заводской 260мм, то да, механизмы переднего тормоза от 2112 16кл. они же на Приоре и на Калине 16кл. Всё одно и тоже. Под данный суппорт я лично ставлю диски от Фиата (Альфа Ромео,Лянча) 257мм в диаметре. 3мм в общем диаметре роли не играют. Играет другой фактор, почему именно диски от Фиата. Они расчитаны именно под широкую колодку а не узкую как у ВАЗа. Часто люди ставят на ВАЗовские диски колодки от Фиата (это те которые шире с большей площадью покрытия диска от края диска к центру) Ставя такие колодки на родные диски смысла нет и не вижу. Они будут использоваться так же как и родные. Только вот цена дороже и качество выше. Диск тормозной от Фиата имеет более широкую рабочую зону трения от края до центра и очень хорошо используется с родными колодками в суппорте 2112. Но что бы данные колодки использовать в суппорте 2112 нужно: ИЛИ постоянно перед установкой новых колодок стачивать кромку металла до накладки с торца, что бы колодка не упиралась в скобу у центра диска. ИЛИ раз и на всегда подточить 2-3мм саму скобу с внутренней стороны. Тогда можно смело ставить новые колодки и ничего в них не точить. Достаточно сделать один раз. Лучший вариант улучшить передние тормоза это- Супорты передние ДАРБИС FS их аналог ТОРНАДО. Это суппорты адаптированы только для переднеприводных ВАЗов специально. Без переделок каких либо. Достаточно купить комплект суппортов по цене не более 6000р. И колодки от ГАЗ или их прямые производители содранные нашим ГАЗом это и есть колодки от Ровера и Хонды Легенд 90х годов выпуска всех известных производителей. Суппорты есть как под диск 260мм(14") так и под 285мм (15") их отличий в направляющей скобе. Суппорт под 14" встаёт как и под 14" литьё и под 14" штамповку и ничего нигде не цепляет как суппорты ГАЗ через переходники. Вес их чуть тяжелее чем родной суппорт 2112, но гораздо легче чугунины от ГАЗ. Шланги тормозные остаются родные ВАЗовские. Прирост тормозной силы очень весомый, о этом говорят все кто уже использует их на своих машинах. Лично ездил сам на них. Это то что нужно ставить с завода. Не помню писал или нет, но суппорты Дарбис и Торнадо используются с дисками их собственного производства и с дисками от Фиата-Лянча-Альфа Ромео. Но не с ВАЗовскими 260мм. Кстати диск тормоза АТЕ Power Disc Это и есть диск от Фиата который продают как для ВАЗа. Так что сомнений по установке и эксплуатации быть не должно. Сам езжу на Фиато дисках (тип Размер) производства Дарбис 257мм в диаметре.

Последний раз редактировалось batylin; 18.12.2013 в 21:28.
batylin вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 22:28   #682
Алекс777
Форумчанин
 
Аватар для Алекс777
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Саранск РМ
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс
Сообщений: 185
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Если диск заводской 260мм, то да, механизмы переднего тормоза от 2112 16кл. они же на Приоре и на Калине 16кл. Всё одно и тоже. Под данный суппорт я лично ставлю диски от Фиата (Альфа Ромео,Лянча) 257мм в диаметре. 3мм в общем диаметре роли не играют. Играет другой фактор, почему именно диски от Фиата. Они расчитаны именно под широкую колодку а не узкую как у ВАЗа. Часто люди ставят на ВАЗовские диски колодки от Фиата (это те которые шире с большей площадью покрытия диска от края диска к центру) Ставя такие колодки на родные диски смысла нет и не вижу. Они будут использоваться так же как и родные. Только вот цена дороже и качество выше. Диск тормозной от Фиата имеет более широкую рабочую зону трения от края до центра и очень хорошо используется с родными колодками в суппорте 2112. Но что бы данные колодки использовать в суппорте 2112 нужно: ИЛИ постоянно перед установкой новых колодок стачивать кромку металла до накладки с торца, что бы колодка не упиралась в скобу у центра диска. ИЛИ раз и на всегда подточить 2-3мм саму скобу с внутренней стороны. Тогда можно смело ставить новые колодки и ничего в них не точить. Достаточно сделать один раз. Лучший вариант улучшить передние тормоза это- Супорты передние ДАРБИС FS их аналог ТОРНАДО. Это суппорты адаптированы только для переднеприводных ВАЗов специально. Без переделок каких либо. Достаточно купить комплект суппортов по цене не более 6000р. И колодки от ГАЗ или их прямые производители содранные нашим ГАЗом это и есть колодки от Ровера и Хонды Легенд 90х годов выпуска всех известных производителей. Суппорты есть как под диск 260мм(14") так и под 285мм (15") их отличий в направляющей скобе. Суппорт под 14" встаёт как и под 14" литьё и под 14" штамповку и ничего нигде не цепляет как суппорты ГАЗ через переходники. Вес их чуть тяжелее чем родной суппорт 2112, но гораздо легче чугунины от ГАЗ. Шланги тормозные остаются родные ВАЗовские. Прирост тормозной силы очень весомый, о этом говорят все кто уже использует их на своих машинах. Лично ездил сам на них. Это то что нужно ставить с завода. Не помню писал или нет, но суппорты Дарбис и Торнадо используются с дисками их собственного производства и с дисками от Фиата-Лянча-Альфа Ромео. Но не с ВАЗовскими 260мм. Кстати диск тормоза АТЕ Power Disc Это и есть диск от Фиата который продают как для ВАЗа. Так что сомнений по установке и эксплуатации быть не должно. Сам езжу на Фиато дисках (тип Размер) производства Дарбис 257мм в диаметре.
А колодки бряцать не будут если их подточить до материала накладок?Ещё момент такой,скажется ли на прочности скобы её небольшая подточка?
Алекс777 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 22:44   #683
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Тормозные колодки

batylin, в суппортах от ГАЗа или от Дарбиса стоят тормозные цилиндры большего диаметра. А разве для этих цилиндров не нужен более производительный ГТЦ?
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2013, 23:07   #684
Алекс777
Форумчанин
 
Аватар для Алекс777
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Саранск РМ
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс
Сообщений: 185
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
batylin, в суппортах от ГАЗа или от Дарбиса стоят тормозные цилиндры большего диаметра. А разве для этих цилиндров не нужен более производительный ГТЦ?
Так на гранте и так вакум больше стал...
Алекс777 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2013, 07:36   #685
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Так на гранте и так вакум больше стал...
Больше относительно чего?

В вопросе о ГТЦ речь идет о гидравлике, а не об облегчении нажатия на педаль.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2013, 14:49   #686
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
batylin, в суппортах от ГАЗа или от Дарбиса стоят тормозные цилиндры большего диаметра. А разве для этих цилиндров не нужен более производительный ГТЦ?
У суппортов что ГАЗ что Дарбис и Торнадо Цилиндры одинакового объёма и штатный ГТЦ+ ВУТ на всех ВАЗах вполне справляются с ними. Но если есть возможность поставить большего размера и производительностью,то будет только лучше.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Алекс777 Посмотреть сообщение
Так на гранте и так вакум больше стал...
ВУТ чуть больше но не 10" Объём ГТЦ не знаю. Кто ездил на агрегатах (ГТЦ+ ВУТ 2108 говорят что вполне и их 8" объёма хватает и 20,64 мм объёма ГТЦ тоже хватало создать нудное давление. У меня от БМВ стоят на 2114 с мотором 11183 8кл. 10" ВУТ и 25,4мм ГТЦ. Передние суппорты 2112 с колодками от Фиата и дисками 257мм. У др. стоят Суппорты Дарбис и разница только лучше. ГТЦ ещё лучше справляется. То есть если поставить на Гранту только суппорты Дарбис или Торнадо,прирост тормозных усилий превзойдёт ожидания с заводскими ГТЦ+ВУТ. Проверенно многими.

Последний раз редактировалось batylin; 19.12.2013 в 15:00.
batylin вне форума   Вверх
Старый 19.12.2013, 18:54   #687
Алекс777
Форумчанин
 
Аватар для Алекс777
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Саранск РМ
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс
Сообщений: 185
Re: Тормозные колодки

Ещё заметил неприятное явление.После стоянке автомобиле во время начала движения в течении некоторого времени тормоза хватают просто супер,стоит как говорится только "шнурки броситься на педаль" если движение продолжительное с частыми торможениями(всё замечено в городе) достаточно сильными то чувствуется чтобы остановится автомобиль быстрей необходимо сильней нажимать педаль тормоза.Я так понимаю это пресловутый перегрев тормозов.Ещё читал что феродо красные сильней "греют" диск тормозной,я прав?

Последний раз редактировалось Алекс777; 19.12.2013 в 19:19.
Алекс777 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2013, 20:02   #688
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Алекс777 Посмотреть сообщение
Ещё заметил неприятное явление.После стоянке автомобиле во время начала движения в течении некоторого времени тормоза хватают просто супер,стоит как говорится только "шнурки броситься на педаль" если движение продолжительное с частыми торможениями(всё замечено в городе) достаточно сильными то чувствуется чтобы остановится автомобиль быстрей необходимо сильней нажимать педаль тормоза.Я так понимаю это пресловутый перегрев тормозов.Ещё читал что феродо красные сильней "греют" диск тормозной,я прав?
Нет не прав. Диски и колодки тут не причём. Это так работает ВУТ. Не хватает разряжения. Как мне известно, это на всех ВАЗах не зависимо от объёма и диаметра ВУТа. ЧТо на 8" что на 10". Бывает часто что сел за руль, прогрел машину и поехал, нажал на тормоз и как колом встала, пару раз нажал и уже такого нет. А быват что и после многократного нажатия так же всё супер. МОтор какой стоит на машине? Имеется ввиду модель мотора и объём ресивера.
batylin вне форума   Вверх
Старый 19.12.2013, 20:28   #689
Алекс777
Форумчанин
 
Аватар для Алекс777
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Саранск РМ
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс
Сообщений: 185
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Нет не прав. Диски и колодки тут не причём. Это так работает ВУТ. Не хватает разряжения. Как мне известно, это на всех ВАЗах не зависимо от объёма и диаметра ВУТа. ЧТо на 8" что на 10". Бывает часто что сел за руль, прогрел машину и поехал, нажал на тормоз и как колом встала, пару раз нажал и уже такого нет. А быват что и после многократного нажатия так же всё супер. МОтор какой стоит на машине? Имеется ввиду модель мотора и объём ресивера.
Двигатель 127й,106 лошадей с 2х камерным ресивером.
Алекс777 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2013, 21:00   #690
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Алекс777 Посмотреть сообщение
Двигатель 127й,106 лошадей с 2х камерным ресивером.
10" ВУТ должен нормально работать.
batylin вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.