Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Игры

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2014, 12:47   #681
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Безотносительный Эйнштейн


Скрытый текст

Вчера исполнилось 135 лет со дня рождения гениального физика и одного из основателей современной теоретической физики Альберта Эйнштейна. Вашему вниманию предлагается самые интересные высказывания этого замечательного человека.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
1



Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями.
Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.
Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов.
2


Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники.
Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.
Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.
3


Морскую болезнь вызывают у меня люди, а не море. Но, боюсь, наука еще не нашла лекарства от этого недуга.
Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.
Математика — это единственный совершенный метод водить самого себя за нос.
Чем больше моя слава, тем я больше тупею; и таково, несомненно, общее правило.
4


Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.
Международные законы существуют только в сборниках международных законов.
При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Единственное, что мешает мне учиться, — это полученное мной образование.
Я пережил две войны, двух жён и Гитлера.
5


Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?
Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно скоро.
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
Человек, никогда не совершавший ошибок, никогда не пробовал ничего нового.
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
6


Если теория относительности подтвердится, то немцы скажут, что я немец, а французы — что я гражданин мира; но если мою теорию опровергнут, французы объявят меня немцем, а немцы — евреем.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Воображение — это самое главное, оно является отражением того, что мы притягиваем в свою жизнь.
Я слишком сумасшедший, чтобы не быть гением.
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.
7


Если вы что-то не можете объяснить шестилетнему ребёнку, вы сами этого не понимаете.
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно…
Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть.
Никогда не запоминайте то, что вы можете найти в книге.
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
8
[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 18.03.2014, 12:16   #682
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Вышли из укрытия

Скрытый текст

Белым медведям Каю и Герде по шесть лет, в Новосибирский зоопарк они переехали в 2008-м году из столиц — Москвы и Санкт-Петербурга — совсем маленькими. А в начале декабря у них появился медвежонок. В неволе белые медведи размножаются редко, в Новосибирском зоопарке в последний раз это случилось 42 года назад. Герда ещё в ноябре начала обустраивать себе берлогу, а в декабре перестала выходить из неё.

1


Автор Ильнар Салахиев, sib.fm
Интересно, что в дикой природе беременные белые медведицы впадают в спячку на 50-80 дней. Детёныш рождается именно в это время, и, как правило, первые три месяца мама с новорождённым проводят в укрытии.
2


Самцы и небеременные самки зимой ведут себя чаще всего активно — например, Кай, отец медвежонка, в соседнем вольере бодро плещется в бассейне, который начали наполнять водой. Пол медвежонка пока неизвестен, поэтому имя ему ещё не дали.
3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17

[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
Как работает интернет в метро

Скрытый текст

Помнится где-то в начале 2013 было озвучено, что в конце года бесплатный вай-фай появится на Кольцевой линии в Москве, а в следующем — уже на остальных. Мы тогда посмеялись и забыли. А вот тут, внезапно, он появился.
Для того, чтобы разобраться, как работает интернет в метро, я обратился в фирму, которая им занимается.

1


Фотографии и текст Александра Попова
К моему удивлению, на все вопросы по установке и эксплуатации сети в итоге отвечал генеральный директор фирмы МаксимаТелеком Борис Вольпе. А чтобы увидеть процесс монтажа оборудования на составах своими глазами, я также побывал в депо «Северное».
С Борисом мы встретились на станции «Белорусская»-кольцевая. Днём осмотреть оборудование, стоящее в тоннелях, конечно, нельзя. Так что идём в ближайшее кафе вести «технические» беседы. На мой невысказанный вопрос Борис ответил, что сам часто пользуется метрополитеном, а в будни к себе на работу с севера Замоскворецкой линии ездит только на метро.

«Метро — это быстро и удобно. У меня есть, и уже давно, машина с водителем, но на ней я буду ехать к „Добрынинской“ очень долго и непредсказуемо. Я ценю своё время и поэтому пользуюсь метрополитеном».
Интернет в вагонах метро был и раньше, от одного из сотовых операторов. Он даже иногда работал. В вагонах имелась точка доступа с уникальным именем. Выходя из одного вагона и входя в другой, её требовалось искать всякий раз заново и вновь устанавливать соединение. При этом существовали проблемы с каналом тоннель—поезд, для которого использовался излучающий кабель, работавший по технологии 2G/3G. Соответственно, как кто-то верно заметил, Wi-Fi в вагоне был, а вот интернет не всегда.
Сейчас используется принципиально новая система. По сути это радиоканал между базовыми станциями в тоннеле и головными вагонами поезда. К базовым станциям протянута оптика — она гораздо дешевле и проще в обиходе, чем капризный излучающий кабель. А в самом вагоне стоит «обычная» точка доступа, раздающая интернет.
2


В истории мирового опыта было всего два случая установки Wi-Fi в метро, но только на станциях — так делали в Торонто и Лондоне. Насколько мне на сейчас известно, высокоскоростной доступ к интернету в вагоне поезда впервые в мире был реализован на Каховской линии Московского метро.
3


По желанию заказчика (Метрополитена) Wi-Fi делают только в поездах. На данный момент решили не превращать станции в филиалы фастфудов, сидя в которых можно скачать из Всемирной паутины всю необходимую информацию. Покрыть интернет-сетью станции не составит большого труда — это не идущий поезд. Скорее всего, в дальнейшем, когда Wi-Fi будет и на других линиях столичной подземки метро, беспроводную сеть всё же придётся организовать на метровокзалах, чтобы не было разрыва сессии.
Вероятно, на первоначальном этапе будет сделано только «запоминание» сессии. Т.е. вышли из вагона — связь пропала. Сделали пересадку, сеть поймали — и сессия продолжилась. А уже потом будет рассматриваться вопрос о покрытии самих станций.
4


Кроме Каховской линии (пилотный проект), интернет в метро есть также на Кольцевой и Калиниской линиях. В трёх депо («Новогиреево», «Северное» и «Черкизово») ведутся работы по оборудованию составов. Сейчас уже утверждён проект сети на весь метрополитен, и компания МаксимаТелеком готова к его реализации.
5


На данный момент интернет в метро бесплатный и таковым останется. По договору он и должен быть бесплатным, хотя при этом трафик может быть монетизирован. В проект не заложено ни копейки городских денег — только средства инвесторов. Ограничений на трафик пока нет, но уже видно, что некоторые качают торренты. Скорее всего, будут вводиться какие-то ограничения, если это будет препятствовать общей пропускной способности. Хотя сама сеть получилась очень гибкой и легко масштабируемой.
6


После авторизации пользователь попадает на портал vmet.ro, который является стартовой страницей при подключении к сети Wi-Fi в метрополитене. Сайт сделан максимально удобным и информативным для пользователей, с постоянно обновляющейся актуальной информацией по нескольким тематикам — новости, кино и сериалы, радио, оплата услуг ЖКХ, мобильной связи, штрафов ГИБДД. Трафика пока нет, но есть возможность его включить. Может, это войдёт в пакет платных услуг.
7



8


Оптический кабель обеспечивает 10 Gbps. Состав же постоянно подключён к сети скоростью от 70 до 100 Mbps. Этого достаточно, чтобы любой желающий мог свободно просматривать в интернете новости, пользоваться почтой и слушать музыку.
9


Сейчас точка входа находится на «Новокузнецкой», магистраль протянулась до Кольцевой линии. Планируется строительство второго гейта на «Белорусской»-кольцевой. На станциях стоят серверные стойки, откуда оптоволокно тянется к базовым станциям в тоннелях. Они расположены в среднем в 450-ти метрах в длину и в двух метрах в высоту от головки рельсов — на максимально допустимом расстоянии. В тоннелях проложены два кабеля. Второй — это питание от подстанции метрополитена.
10


На Кольцевой линии всё оборудование было смонтировано за считанные месяцы. В ночное окно, а это два часа (по правилам Метрополитена, сотрудники сторонних организаций должны покинуть тоннели к половине пятого, а сами метрополитеновцы — к пяти часам утра), бригада проходчиков (те, кто тянет кабели) укладывала 2-3 километра оптоволокна или 1,5-2 километра силового кабеля. Потом уже осуществлялся крепеж антенн и оборудования.
Вообще, у Метрополитена жесточайшие требования к оборудованию в тоннелях — безопасность пассажиров прежде всего. Так, оборудование прошло испытание на виброустойчивость и ветрозащищённость, электросовместимость.
11


Разработан регламент по установке вагонного оборудования на все типы подвижного состава.
12


С вагонами в целом всё просто. В головных стоят плавниковые антенны, принимающие сигнал:
13


В «голове» уже стоит оборудование, раздающее сигнал по точкам доступа. По правде говоря, вдоль состава протянуто две линии. Основная 1 Gbps, и резервная 100 Mbps — это позволяет передавать данные пользовательских точек доступа Wi-Fi в роутер головного вагона. Каждый головной вагон, как я уже писал, подключён к стационарной сети МаксимаТелеком и интернету по радиоканалу пропускной способностью от 70 до 100Mbps. Доступная пользователям пропускная способность ограничена именно этой величиной.
В каждом вагоне есть точка доступа. В номерных — в торце, а в «Русиче» примерно по центру, под потолочной панелью. Если от состава отцепить одну «голову», то вторая всё равно обеспечит интернет, поскольку фактически состав разделён на две части и каждая является независимой сетью. Причём, вагоны можно расцеплять и переставлять между составами. Никакой дополнительной настройки оборудования после соединения разъёмов не требуется.Кстати, Метрополитен ещё прописал запрет на пользование интернетом машинистами.
14


Разные типы вагонов сильно отличаются друг от друга. Например, с номерными работать проще всего. Корпус стальной и толстый — его легко сверлить, а внутри много места. А у «Русича» тонкостенный корпус, надо сделать отверстие не продавив сам металл, не оставив вмятин. Современные вагоны настолько плотно скомпонованы, что найти место под оборудование было трудновато. Кстати, сейчас ведутся переговоры с производителем подвижного состава, и в скором времени, возможно, все вагоны будут оснащаться оборудованием для вай-фая ещё на заводе.
15


Бригада из 8 человек оснащает состав из восьми вагонов интернетом в метро «под ключ» за 12 часов. Можно сократить это время до 10 часов, но особого смысла нет.
16


Все ящики с оборудованием как в вагонах, так и в тоннелях, оснащены капсулами с порошком. В случае нагрева капсула взрывается и тушит пожар специальной смесью. К любому оборудованию у Метрополитена есть определённые требования. Например, кабели должны быть не только негорючими, устойчивыми к воздействию грызунов, но и не выделять вредных и опасных веществ.
17


За годы эксплуатации каждый вагон приобретает индивидуальность. Всё оборудование приходится подгонять на месте. Полая балка, например, запросто может оказаться заваренной, и протянуть провод тогда будет негде. Разве что под полом. Подобных фокусов может быть много, особенно в старом подвижном.
18


Спрашиваю Бориса Вольпе о сложностях взаимодействия с Метрополитеном, мол, это огромная бюрократическая организация. Слышу удивительный ответ: «Вы не поверите, но из всех больших заказчиков Московский метрополитен, пожалуй, самый лояльный и комфортный. Никаких проволочек. Всё делается быстро и вовремя. Огромную помощь в реализации проекта оказывает начальник службы связи. У нас с ним работа 24 часа в сутки. Такого, чтобы в пять всё, рабочий день закончился, нет. Надо — работаем вечером, ночью. Совещание в три часа утра у нас обычное дело. Или в пять, после ночного окна».
19


Наиболее популярные среди пассажиров сайты — социальные сети (Одноклассники и Вконтакте), а также крупнейшие информационные ресурсы рунета: Яндекс, Лента.ру, Спорт-Экспресс. Наряду с ними большой популярностью пользуются сайты Метрополитена и Правительства Москвы. Большинство пассажиров подключаются со смартфонов (порядка 85%) и планшетов — до 10%.
20


Пиковый трафик (суммарно в обоих направлениях) достигал 581 Мбит/сек в течение часа. Средний трафик за прошедшие 30 дней — 182 Мбит/сек. С 26 декабря прошлого года передано 85 Тб данных.
21


Метрополитен несмотря на все свои недостатки становится более комфортным и удобным для пассажиров!
22

[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
10 мест нашей планеты, в которые вы никогда не попадете

Скрытый текст


1


Свобода передвижения — право каждого из нас. Но есть на свете места, в которые нога простого смертного никогда не ступит. Что это за уголки нашей планеты и почему туда не сможет попасть ни один из нас?



2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 18.03.2014, 12:20   #683
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Государственный музей авиации Украины

Скрытый текст

Государственный музей авиации Украины (Жуляны) — это самый молодой и, одновременно, крупнейший историко-технический музей страны. Его открытие в 2003 году было приурочено к 100-летию мировой авиации. Сегодня Жуляны владеют экспозицией уже в почти 70 самолетов и вертолетов.

1


Фотографии и текст Константина Вуцена
Хотим показать вам чуток техники и весны, а также пригласить на майские в Киев, чтобы вы могли насладиться там цветением каштанов, ну и возможно чуток поднять экономику, тем самым помочь людям, которые там живут.
При входе на экспозицию нас встречает Аэро Л-29 «Дельфин» (Aero L-29 Delfin; по классификации НАТО: Maya) — чехословацкий учебно-тренировочный самолёт. Является первым чехословацким серийным реактивным самолётом. Самый массовый в мире реактивный учебно-тренировочный самолёт. В 1963 был принят на вооружение ВВС СССР. Л-29 был предназначен для обучения летчиков для полётов на МиГ-21:
2


Рядом тоже чехословацкий и тоже учебно-боевой самолёт Аэро Л-39 «Альбатрос» (Aero L-39 Albatros). Создан для замены учебно-тренировочного самолёта Aero L-29 Delfin. Совершил первый полёт 4 ноября 1968 года. В 1972 году был выбран основным учебно-тренировочным самолётом стран-участниц Организации Варшавского договора. До сих состоит на вооружении ряда стран мира, а так же пользуется гражданскими операторами, на нем выступают пилотажные группы из Канады, Латвии, России, Франции и США:
3


Пассажирский самолет Ил-14 создан в начале 50-х годов. Это был первый полноценный самолет в гражданской авиации в СССР, который имел самое совершенное к тому времени пилотажно-навигационное оборудование, повышенные комфорт и надежность. Например, он впервые мог осуществлять взлет даже при отказе одного из двигателей, и был оснащенный эффективной системой противообледенения:
4


Лайнер мог перевозить от 24 до 32 пассажиров на расстояние до 1500 километров с рейсовой скоростью 350 километров на час. В 1952-58 годах Ил-14 выпускался в СССР, ГДР и Чехословакии. Всего было построено возле 3 800 машин, которые летали в авиакомпаниях и ВВС 31 страны мира. Благодаря надежности и простоте управления этот самолет широко использовался даже в экстремальных условиях — в Полярной авиации.
5


Мордашка как из мультика. Ил-18 впервые поднялся в воздух в 1957 году. Этот первый советский турбовинтовой самолет не был таким скоростным, как его ровесник Ту-104, тем не менее, оказался удивительно надежным и экономичным — по экономии топлива ему и сейчас нет равных. Поэтому несколько машин летают и по сей день в ВВС и на чартерных рейсах. В музее находится первая серийная модель этого дальнемагистрального пассажирского лайнера — Ил-18А. Самолет имеет четыре турбовинтовых двигателя мощностью по 4 тысячи лошадиных сил каждый, и перевозит 89 пассажиров на расстоянии до 4 800 километров:
6


Ил-86 — это первый советский аэробус. Он был создан в конце 70-х годов для разрешения пассажиропотоков на наиболее напряженных линиях Аэрофлота (например, среднеазиатских или летних маршрутах к курортам Крыма и Кавказа). В его широчайшем (свыше 6 метров диаметром) фюзеляже с комфортом можно было разместить до 350 пассажиров. В 1981 году года на Ил-86 были установлены 18 мировых рекордов. Сейчас на регулярных линях его заменил более современный Ил-96, который, впрочем, тоже в ближайшее время может быть списан на страницы истории гражданских авиаперевозок. Представленный в коллекции борт с номером СССР-86000 — уникален и является первым опытным экземпляром самолета:
7


Для Ил-86 был разработан двигатель НК-86 — глубокая модернизация двигателя НК-8 самолётов Ил-62 и Ту-154Б с тягой 13 тс. Двигатель впоследствии явился главной причиной преждевременного вывода Ил-86 из эксплуатации, имея большой расход топлива, не удовлетворяя нормам по шуму, обеспечивая слишком малую тяговооружённость самолёта — из-за вялого разбега и отрыва существует шутка, что Ил-86 взлетает благодаря кривизне планеты.
8


В первом испытательном Ил-86 в киле был установлен противоштопорный парашют для выходов из режимов сваливания, в случае его начала. На фото показан отсек для его установки.
9


С апреля 2011 года Ил-86 на пассажирских рейсах не летает. Всего порезано на металлолом 79 самолетов из 106 выпущенных. На хранении находится 23 самолёта, из них только 2 в музеях. Планируется установка одного из бывших самолётов авиакомпании S7 Airlines в качестве памятника в Новосибирском аэропорту Толмачёво.
10


Тут же припарковался Ил-62. Он принадлежит ко второму поколению советских дальнемагистральных лайнеров. Он был создан в начале 60-х годов, и довольно значительно отличался от других самолетов Ильюшина: имел стреловидное крыло, Т-образное оперение и четыре двигателя в хвостовой части, которые имели реверс тяги для уменьшения пробега во время посадки. Он обладал такими же экономичностью и дальностью, как Ил-18, брал на борт вдвое больше пассажиров, был более скоростным и комфортабельным, но имел проблемы с надежностью. Лайнеры Ил-62 эксплуатировались на самых протяженных маршрутах: в США, Канаду, на Кубу и т.п.
11


Отдельно стоит Яшка. Он мне всегда нравился, «детский самолетик», но я ни разу на нем не летал. Як-40 был создан в середине 60-х годов для региональных авиалиний, на которых должен был заменить старые поршневые самолеты. Он принимал на борт до 32 пассажиров и перевозил их на расстоянии до 1800 километров с крейсерской скоростью порядка 500 км/час. Отсутствие в СССР двигателей нужной мощности заставило конструкторов установить целых три двигателя АИ-25. Самолет оказался надежным в эксплуатации, тем не менее, недостаточно экономичным. В 1968-81 годах выпущено 1011 Як-40, из которых почти триста еще летают в авиакомпаниях 18 стран мира:
12


Ил-76 различных модификаций является основным самолётом военно-транспортной авиации России и Украины, думаю этим все сказано:
13



14


А этот тягач АТС-59Г мне дюже нравится внешне, завел бы себе на рыбалку катать, солярой только надо запастись, 156 литров на сотню поедает, не поперхнувшись:
15


Зато какой дизайн!
16


Вернемся на площадку. Су-15 (по кодификации НАТО: Flagon) — советский истребитель-перехватчик, разработанный в начале 1960-х годов. Долгое время составлял основу ПВО СССР и принимал участие во множестве инцидентов, связанных с полётами иностранных самолётов над территорией СССР. Был самым массовым самолетом истребительной авиации до начала 90-х: с 1966 до 1980 года было построено порядка 1300 экземпляров.
В музее представлена самая совершенная модификация Су-15ТМ. Этот самолет способен обнаруживать цели за 70 километров, настигать их со скоростью свыше 2 200 км/час и поражать ракетами на дальности до 24 километров:
17


Сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-17 был первым советским серийным боевым самолетом с изменяемой геометрией крыла:
18



19


В продолжение коллекции «Сухого» — Су-24. Это фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.
ВВС РФ в данный момент заменяет их на Су-34. Беларусь уже сняла с вооружения в 2012, а Ирак и Ливия потеряли их в ходе своих войн. Тем не менее машина продолжит эксплуатацию в ряде других стран:
20


А вот «Грачи» Су-25 еще послужат как минимум до 2030, имеется в виду ВВС РФ. Напомню, что это бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днём и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях.
Су-25 оснащен двумя двигателями и сильной броней, которая делает его довольно устойчивым к огню средств ПВО. Этот штурмовик способен проложить путь наземным войскам, сбросив на врага до четырех с половиной тон бомб, поразить его ракетами и огнем 30-миллиметровой пушки. Такие самолеты до сих пор находятся на вооружении ВВС 14 стран СНГ, Европы и Азии:
21


Фронтовой бомбардировщик Як-28 был создан еще в конце 50-х годов, и начал целую семью сверхзвуковых боевых самолетов: разведчиков, истребителей, самолетов радиоэлектронного воздействия и т.п. Всего в 1959-71 годах было выпущено 1180 Як-28 всех моделей:
22


В музее находится учебно-тренировочный вариант Як-28У, на котором готовили пилотов для всех вышеупомянутых моделей. Машина имеет две одинаково оснащенные кабины. В первой сидел ученик-пилот, а во второй — инструктор. Это единственный из почти 200 построенных сохранившийся Як-28У:
23


Истребитель-бомбардировщик МиГ-23БМ. МиГ-23 — машина третьего поколения и один из первых советских боевых самолетов с крылом сменной геометрии. Такое крыло улучшало летные и тактические свойства, поскольку давало возможность соединить высокую скорость с большой дальностью полета, маневренностью и хорошими взлетно-посадочными характеристиками. В коллекции представлены три машины из довольно большого «семейства» — фронтовой истребитель МиГ-23МЛ, и два созданных на его базе истребителя-бомбардировщика — МиГ-23БМ и МиГ-27К. Последний получил самое сложное в своем классе радиоэлектронное оборудование и широчайший спектр высокоточных вооружений:
24


МиГ-27К:
25


Разведчик-бомбардировщик МиГ-25РБ («02Б»). Разведчик МиГ-25РБ — самый быстрый в мире боевой самолет. Он способен летать, втрое превышая скорость звука! Это была пропаганда... В эксплуатации скорость ограничивается 3 000 км/ч (M=2,83). МиГ-25 при необходимости мог лететь быстрее любого самолёта в мире. Машина оснащена двумя аэрофотоаппаратами и способна нести до четырех тон бомб. В дальнейшем в музее планируется создать отдельную коллекцию всех моделей этого выдающегося самолета:
26


1976 году его мог обогнать только SR-71 «Blackbird», который установил абсолютный рекорд скорости среди пилотируемых самолётов с прямоточными двигателями — 3529,56 км/ч.
Это, известный многим, многоцелевой легкий истребитель четвёртого поколения Миг-29, он так же представлен в музее, является одним из наиболее распространенных в мире истребителей поколения. Находится на вооружении не только стран СНГ, но и немецких Люфтваффе, ВВС Польши, Венгрии и еще десятков государств мира:
27


Ми-26 и МиГ-29. Ми-24А — серийный вариант, по сравнению с опытными машинами удлинена кабина, изменено крепление ПТУР (на подкрыльевых пилонах). Выпускался в 1971—1973 годах. Построено около 250 штук:
28


Ми-24 модификации «А» имел угловатое остекление, названное «верандой». Лётчики сидели практически бок о бок, и была вероятность того, что в случае обстрела из стрелкового оружия могли быть выпилены сразу оба лётчика. Пилот при таком расположении видел чуть больше, чем ничего. Ещё была проблема с обледенением всего фонаря кабины — иногда штурману приходилось прямо в полёте открывать кабину и чем-то соскребать лёд, чтобы улучшить обзор. После доработки напильником и эпоксидкой, лётчики сидели в раздельных кабинах с выпуклыми стёклами. Пилот сидел в верхней кабине, а штурман-оператор — в нижней. За свой внешний вид модифицированный вертолёт получил прозвище «крокодил»:
29


Многоцелевой вертолет Ми-8 является наиболее распространенным вертолетом «среднетяжелого» класса в мире — с 1965 уже выпущено свыше 11 тысяч этих машин, производство продолжается и до сих пор. Он летает практически на всех континентах, используется как военный (в транспортном и ударно-транспортном вариантах) и гражданский. В коллекции музея представлены два варианта этой машины — гражданский Ми-8АО и военный Ми-8Т. В последний можно зайти, посидеть на местах членов экипажа или в салоне и даже сфотографироваться за штурвалом пилота!
30


Ми-8АО:
31


Ко всему надо отнестись НЕБЕЗПЕЧНО!
32


В коллекции имеется первый советский серийный многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ Миля в конце 1940-х годов. Изначально первый вертолёт ОКБ , получил обозначение ГМ-1 (Геликоптер Миля-1), создавался в качестве связного. В кабине, помимо пилота, могли находиться ещё два пассажира. Машина строилась по классической одновинтовой схеме с трёхлопастными несущим и хвостовым винтами. В её разработке учитывался опыт иностранного вертолётостроения, но, в то же время, советские инженеры пытались создать совершенно оригинальную конструкцию. Здесь он не случайно — три первых опытных ГМ-1 строились на авиационном заводе в Киеве.
33


Тяжелый транспортный Ми-6 впервые поднялся в воздух в 1957 году и до середины 70-х был мощнейшим вертолетом мира. Он был способен перевозить грузы весом до 12 тон, либо до 90 человек десанта или две легкие самоходные пушки. Интересной конструктивной особенностью машины является наличие крыла, которое давало возможность взлетать не только вертикально, а и как самолет — с разбегом:
34


Продолжаем осмотр на другой площадке... Здесь представлены двигатели, БПЛА, авиационное вооружение.
35



36


Ту-141 «Стриж» — многоразовый советский оперативно-тактический разведывательный беспилотный летательный аппарат разработки ОКБ им. Туполева. Предназначался для ведения разведки на глубину в несколько сотен километров от линии фронта на трансзвуковых скоростях. Оснащался средствами фото- и инфракрасной разведки, что позволяло использовать его при любых условиях и в любое время суток. Посадка самолёта Ту-141 осуществлялась с помощью парашютной системы, расположенной в хвостовой части.
Комплекс выпускался в Харьковее, состоял на вооружении ВВС СССР c 1979 по 1989 годы, преимущественно дислоцировался на западной границе СССР:
37


Здесь есть так же и СПУ (самоходная-пусковая установка).
38


Бомбы, пулеметы, ракеты:
39



40


Бе-12 «Чайка» — противолодочный самолёт-амфибия (летающая лодка). В октябре 1960 г. самолёт осуществил свой первый полёт, а с 1963 года стал поступать на вооружение авиации ВМФ. Создан в ОКБ Бериева. Машина предназначалась для замены Бе-6. На самолёте-амфибии установлен комплект целевого оборудования, позволяющего вести поиск и борьбу с подводными лодками противника. За время эксплуатации на самолетах Бе-12 установлено 46 мировых рекордов:
41


Ту-22М тут собралась целая коллекция:
42


Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М0 («45-00»):
43


Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М0:
44


Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3.
45


Ту-142 является модификацией Ту-95. В отличие от стратегического бомбардировщика это противолодочный самолет дальнего действия, предназначен для поиска и уничтожения подводных лодок с ядерными ракетами на просторах мирового океана.
Появление подводных лодок с ядерными ракетами заставило разрабатывать средства для их поиска и уничтожения. Наиболее универсальным и мобильным из них является самолет, оснащенный специальными комплексами обнаружения и поражения.
Экспериментальный экземпляр впервые поднялся в воздух 18 июня 1968 года. А в декабре 1972 года самолет, который получил индекс Ту-142, был принят на вооружение. Серийный выпуск стартовал на авиазаводе в г. Самаре, а с 1975 г. его производство перенесли в г. Таганрог:
46


Имел при СССР прозвище «Мясорубка», также, как и 95-е, за огромные противоположного вращения винты. Вес одной лопасти — 96 килограмм, винта в сборе — около полутора тонн:
47


Массовый Ми-8Т, за ним Ми-14ПЛ — противолодочный:
48


На самом деле, многие экспонаты сейчас в лучшем состоянии чем это было в 2008, а так же с тех пор было произведено существенное пополнение коллекции. По некоторым оценкам, музей занял 6 место в мире среди аналогичных музеев авиатехники.
49

[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 19.03.2014, 12:16   #684
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Мифы и легенды (21 фото)

Скрытый текст

Поиграю немного в "Разрушителей мифов" и расскажу вам несколько интересных моментов:
1




2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21

[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
15 разновидностей кофе, о которых вы никогда не слышали

Скрытый текст

Безусловная вещь, без которой не обходится жизнь ни одного офиса — кофе. Начать день с чашки бодрящего напитка для многих уже ритуал. Но вряд ли можно сказать, что мы склонны к экспериментам в этой среде. Стандартные сорта, приготовленные по обычным методам, хоть и бодрят, но вряд ли удивляют разнообразием. Мы собрали пятнадцать разновидностей кофе, о которых вы точно еще не слышали.

MAPLE BACON COFFEE


Индонезийский кофе, изготовленный по самым строгим стандартам качества на острове Ява, заслуженно считается одним из самых крепких сортов в мире.

1



STAR WARS VADER’S DARK SIDE ROAST COFFEE


Бренд Star Wars запустил свои руки уже почти во всё, что только можно придумать. Теперь «звездные войны» добрались и до кофе. Впрочем, он получился очень качественным и достойным того, чтобы истинные джедаи наслаждались его внеземным ароматом.

2


JAVAPRO PROTEIN COFFEE


Если говорить о двух зайцах одним выстрелом, то к этому сорту кофе это выражение отлично подходит. Удивительный кофейный напиток содержит 80мг кофеина и 20 граммов сывороточного протеина. Хороший способ оставаться бодрым и мускулистым.

3


MARLEY COFFEE


Сын Боба Марли создал собственную коллекцию кофе и дал ему свою фамилию. Этого уже достаточно, чтобы кофе оказался в нашем рейтинге.

4


SPICY TACO FLAVORED COFFEE


Этот кофе находится так далеко от привычного напитка, как только можно представить. Он представляет собой адскую смесь специй, чили и кофе. Несмотря на остроту, этот напиток содержит приличное количество кофеина.

5


DEATH WISH


Самый крепкий кофе на земле содержит примерно в два раза больше кофеина, чем обычные сорта. Такой кофе поднимет даже мертвого и заставит стучать по клавиатуре с двойным усилием.

6


JACK DANIEL’S COFFEE


Этот кофе не содержит алкоголя, но точно заставит сердце биться сильнее. Стопроцентная арабика в зернах и именитый бренд — достаточный набор для попадания в наш список.

7


CHIPOTLE FLAVORED COFFEE


Еще одна разновидность кофе из Центральной Америки. Огромное количество кофеина и не меньшее количество перца чили делают его напитком по-настоящему горячих парней.

8


WAKE THE F*CK UP!


Бессонная ночь, дедлайны, недосыпания и работа в две смены? Не беда! Кофе Wake the f*ck up придуман как раз для того, чтобы поднять на ноги безнадежно усталого человека.

9


WHISKEY BARREL


В отличие от других сортов, просто носящих имя виски, этот кофе имеет настоящий привкус пшеничного напитка. Два года экспериментов с составами и вкусами позволили достичь изысканного привкуса бурбона, выдержанного в бочке не менее десяти лет. Зерна упакованы в оригинальные бутылки, в которых разливали бурбон еще двести лет назад.

10


APPLE PIE


Dunkin Donuts делает так много различных вкусностей, что собственный кофе уже никого не удивляет. Этот напиток придуман специально для того, чтобы запивать яблочный пирог с корицей. О вкусе можете догадаться сами.

11


KAHLUA


Стопроцентная Арабика и сахарный тростник в составе превращают Калуа в подобие кофейного ликера со сладким и терпким вкусом и ароматом.

12


CHOCOLATE BANANA


Шоколад, бананы и кофе — вещи, безусловно, отлично сочетаемые. Этот сладкий кофе имеет оттенки какао-бобов и сладкий привкус банана, что в итоге делает этот сорт героем нашего рейтинга.

13


ABSINTHE COFFEE


Смесь укропа, полыни, солодки, аниса, замешанная с крепкой Арабикой, — весьма экстремальное сочетание. Вызвать зеленую фею вряд ли получится, но получить дозу бодрого экстаза — вполне.

14


WORKAHOLICS COFFEE


На деле, этот кофе в капсулах для кофемашины мало чем отличается от стандартных напитков. Но вот концепт, позиционирующий это сорт как исключительно трудоголический, дает нам право включить его в наш список.

15

[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Неожиданные вещи, которые могут вас убить (10 фото)

Скрытый текст


Есть одна универсальная истина: все люди смертны. Может быть, не сегодня, не завтра и даже не через год, но умрём мы все равно. Смерть — неизбежный аспект жизни, но умирать рано мало кто желает. У нас есть выбор: отсрочить или ускорить свою смерть, и это напрямую зависит от нашего образа жизни.

Например, вредные привычки вроде курения и отказа от регулярных тренировок продолжительность жизни уменьшают. Но есть и ещё много удивительных и неожиданных вещей, которые могут существенно сократить жизнь.

1. Большая грудь
1


Это звучит абсурдно, но наука может это подтвердить. Многие женщины хотят иметь большую грудь по ряду причин — они хотят быть более привлекательными, более уверенными в себе или просто радовать таким образом своих мужчин. Но если у вас средний размер груди, то поблагодарите природу: новые исследования показывают, что большая грудь может стать причиной многочисленных проблем со здоровьем и даже преждевременной смерти.

Женщины с большой грудью чаще страдают от болей в спине, плечах и шее. Кроме того, некоторые женщины также сообщают, что у них из-за большой груди появляется сыпь, головные боли и деформируется позвоночник. Боли, связанные с наличием большой груди, настолько сильны, что некоторым женщинам приходится принимать лекарства каждый день только для того, чтобы боль была терпимой.
Это может оказаться для вас сюрпризом, но недавний опрос выявил, что многие обладательницы большой груди имеют низкую самооценку. Кроме того, треть опрошенных заявили, что большая грудь причиняет им боль во время тренировок. Но, пожалуй, хуже всего то, что большая грудь может стать причиной преждевременной смерти — такая женщина, скорее всего, умрёт на пять лет раньше, чем могла бы.

2. Слишком много кофе
2


Кофе — это здорово, в целом кофе даже полезно для здоровья. Тем не менее, если пить его слишком много, здоровье может существенно ухудшиться, и кофе даже может стать причиной преждевременной смерти. Исследование, опубликованное в журнале «Mayo Clinics Proceedings», показало, что люди в возрасте до 55-ти лет, которые пьют по четыре и больше чашек кофе каждый день или 28 чашек и более в неделю, увеличивают риск преждевременной смерти на целых 56%.
Исследование было довольно масштабным: в нём приняли участие 43 727 человек — 9827 женщин и 33 900 мужчин. Также в исследовании была учтена информация из личных и медицинских анкет, собранных за период с 1979-го по 1998 год.
По мнению экспертов, проводивших исследование, кофе повышает артериальное давление, увеличивает выработку адреналина и уменьшает активность инсулина. Всё это может существенно навредить телу. Тем не менее, следует отметить, что прямая связь между злоупотреблением кофе и преждевременной смертью ещё не установлена. Исследователи признают, что есть еще некоторые вещи, которые нуждаются в «разъяснении».
Но на всякий случай, если вам ещё нет 55-ти, и вы хотите прожить дольше, то постарайтесь пить меньше кофе, начиная с сегодняшнего дня.

3. Цельнозерновые продукты
3

Уверены, что вы сейчас скажете: «Но ведь цельные зёрна полезны! Их рекомендуют употреблять в пищу эксперты-медики! Я ими всю свою жизнь питаюсь!». Прежде чем обвинить нас во лжи, обратите внимание на факты.
Цельные зерна содержат фитаты, мешающие усвоению некоторых важных элементов, таких как железо, магний, цинк и кальций. Исследования показывают, что употребление в пищу зерна может ухудшить усвоение железа на целых 50%. Кроме того, магний, являющийся важнейшим элементом для предотвращения диабета второго типа, а также кальций, необходимый для профилактики остеопороза, также блокируются фитатами.
Питание цельными зёрнами также может снизить половое влечение, поскольку они ингибируют усвоение цинка. Даже если вы принимаете добавки к пище, то полезные элементы не будут усваиваться вашим телом надлежащим образом, если вы будете продолжать постоянно питаться цельными зёрнами.
Пока что не убеждены? Но данные экспертов показывают, что цельные зерна, особенно пшеница, связаны с развитием некоторых аутоиммунных заболеваний. Лектины, содержащиеся в пшенице, потенциально могут привести к волчанке, гипотиреозу, экземе и другим аутоиммунным заболеваниям.

4. Снотворное
4

Многие люди страдают от бессонницы, и для устранения этой проблемы врачи часто назначают снотворное. Тем не менее, исследования показывают, что приём снотворного может вызвать преждевременную смерть: люди, принимающие снотворное, имеют в пять раз больше шансов умереть преждевременно, чем те, кто такие таблетки не пьёт.
Что хуже всего, даже если доза, казалось бы, ничтожна, всего от 4-х до 18-ти таблеток в год, риск всё равно не уменьшается: у людей, принимающих такое количество таблеток, в 3,6 раз больше шансов умереть преждевременно, чем у тех, кто не принимает никаких лекарств для сна.
Вызывает тревогу тот факт, что у людей, которые принимают от 18-ти до 132-х таблеток в год, риск преждевременной смерти возрастает на целых 4,4% . Для тех, кто принимает 132 и более таблеток в год, этот риск увеличивается уже в 5,3 раз. Но и это не всё: у тех людей, кто принимает 132 таблетки в год, риск развития рака увеличивается на целых 35%.
Если вы не хотите умереть раньше срока, то выкинете свою пилюлю в следующий раз, когда проснётесь в два часа ночи в ужасном настроении.

5. Слишком много соли
5

Если вы питаетесь в основном фастфудом и обработанными пищевыми продуктами, то вам обязательно надо придумать себе другую диету, и даже не из-за того, что в таких продуктах слишком много жиров — в них также очень много натрия. Техасская медицинская ассоциация (ТМА) предупреждает, что употребление продуктов с высоким содержанием соли может привести к ранней смерти.
Соль может привести к появлению камней в почках, гипертонии, следовательно, к инсульту и инфаркту. Потребление натрия следует сократить до 2300 мг в день, а тем, кто страдает от гипертонии, не следует употреблять больше 1500 мг соли ежедневно.
Врачи понимают, что сделать это практически невозможно. Почему? Давайте посчитаем. В одном бургере с сыром из «Макдональдса» содержится 1190 мг соли. В салате оттуда же — 1280 мг соли. Неудивительно, что 65 млн человек страдают от гипертонии и 500 тысяч человек умирают каждый год в от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.
По оценкам ТМА, если производители продуктов питания и рестораны уменьшат содержание натрия в своей продукции, то 150 тысяч человек будут спасены от преждевременной смерти из-за осложнений, вызванных гипертонией.

6. Жизнь в одиночестве
6

Люди, живущие в одиночестве, скорее всего, умрут раньше тех, кто живёт со своими семьями или партнёрами. К счастью, это относится только к пожилым людям в возрасте от 52-х лет и выше.
Этот вывод был основан на британском исследовании, длившемся семь лет, в котором приняли участие 6500 участников. По результатам этого исследования, люди, которые живут одни, имеют на 26% больше шансов умереть, чем те, кто живёт с другими людьми.
С учётом различных возрастных болезней, преждевременная смерть для одиноких пожилых людей на 48% более вероятна. Предыдущие исследования показали, что одиночки (независимо от того, добровольное это одиночество или вынужденное) также подвержены более высокому риску развития деменции и болезней сердца.
К счастью, риск ранней смерти можно легко уменьшить, если пожилые люди получат эмоциональную и социальную поддержку, в которой нуждаются. Простое общение с другими людьми и совместные занятия чем-либо, уменьшающие одиночество, могут существенно увеличить продолжительность жизни.

7. Продолжительное сидение
7

Если прямо сейчас вы сидите, то вам лучше встать: исследования показывают, что если сидеть слишком долго, это может привести к многочисленным серьёзным заболеваниям и даже преждевременной смерти.
Исследование, проведенное в Университете Лестера, показало, что у людей, которые проводят большую часть своего времени сидя, на работе или дома, увеличивается риск сердечных заболеваний и диабета.
Кроме того, исследование, в котором участвовали 800 тысяч человек, обнаружило, что даже если люди регулярно занимаются спортом, риск развития диабета, болезней сердца и даже ожирения не уменьшается, если они проводят большую часть своего времени, сидя на офисном стуле или диване.
Ещё хуже то, что постоянное сидение может привести к преждевременной смерти. Австралийское исследование, опубликованное в «Archives of Internal Medicine», показало, что у людей в возрасте 45-ти лет и выше на целых 40% увеличивается риск преждевременной смерти, если они проводят сидя 11 или более часов каждый день.
Дело в том, что сидячее положение интерпретируется нашим «умным» телом, как сигнал перейти в режим «ожидания». Когда это происходит, в нашем организме стремительно увеличивается уровень глюкозы, содержание хорошего холестерина уменьшается, а плохого, напротив, возрастает. Проще говоря, чем больше мы сидим, тем менее здоровыми становимся.

8. Дыхание
8

Удивительно, но это правда — такой простой и естественный процесс, как дыхание, может существенно уменьшить продолжительность жизни. Если вы живёте в крупном городе или в сильно загрязнённом районе, то риск преждевременно умереть из-за вдыхания загрязненного воздуха значительно возрастает.
Согласно исследованию, проведенному в Массачусетском технологическом институте, 200 тысяч человек каждый год преждевременно умирают в связи с загрязнением воздуха. 53 тысячи человек умирают из-за проблем со здоровьем, вызванных загрязнением окружающей среды выхлопными газами. Еще 52 тысячи из этих смертей вызваны загрязнением воздуха от выработки электрической энергии.
И много ли нужно времени, чтобы продолжительность жизни тех, кто постоянно дышит загрязнённым воздухом, снизилась? Нет — всего-то десять лет.

9. Напряжённая работа
9

Когда мы слышим, как люди говорят: «Моя работа меня убивает», мы не воспринимаем это буквально. Однако новые данные учёных показали, что такое состояние в связи с работой (а его наверняка неоднократно испытывали почти все) в буквальном смысле может убить. Правда, медленно. Не верите?
По данным исследования, проведённого Лондонским университетом в 2012-м году, у людей, испытывающих постоянные стрессы на работе, на 23% чаще случается сердечный приступ, чем у людей, чьи профессии с постоянными стрессами не связаны — чем больше стрессов, тем короче жизнь. Также это касается тех, кто работает по 11 часов в день — такой долгий рабочий день значительно увеличивает риск развития депрессии.
Кроме того, люди с такой работой испытывают трудности и в личных отношениях. У женщин, скорее всего, увеличится риск развития диабета. В довершение всего, исследование, проведённое в Университете Тель-Авива, длившееся 20 лет, подтвердило, что люди со стрессовой работой рискуют умереть преждевременно.

10. Недостаток секса
10

Недостаток секса тоже может привести к преждевременной смерти. А вот регулярный секс, напротив, скорее всего, увеличивает продолжительность жизни. Многочисленные исследования показывают, что регулярный секс может увеличить циркуляцию крови, снизить кровяное давление, а также повысить уровень хорошего холестерина.
Кроме того, секс способствует потере веса: всего 30 минут в постели с партнёром, и вы сожжёте 200 калорий. Секс может защитить вас от таких болезней, как простуда и кашель, так как он улучшает иммунную систему в целом.
Если вы уже чувствуете себя немного взвинченным в последнее время, то для вас будет полезен долгий и нежный секс — он может помочь вам расслабиться и снизить уровень стресса путём освобождения окситоцина, стимулирующего выработку эндорфинов, «гормонов счастья».
Это ещё не всё. Регулярный секс может помочь вам выглядеть и чувствовать себя моложе и стать энергичнее, поскольку при этом увеличивается выработка коллагена — вещества, благодаря которому кожа становится сияющей и эластичной.
Но лучше всего то, что регулярный секс может продлить жизнь. Исследование, проведённое в Университете Дьюка, показало, что женщины, у которых регулярно бывает секс, могут добавить к своей жизни ещё восемь лет, а регулярные оргазмы у мужчин снижают вероятность преждевременной смерти на целых 50%.
[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Исчезнувшие породы собак (11 фото)

Скрытый текст

Что заставило отдельные породы собак полностью исчезнуть?

Некоторые из них прошли через скрещивание и окончательно превратились в новые породы, которые больше соответствуют современным нуждам и требованиям.

Другие были истреблены хищниками (включая человека) или просто игнорированием их потребностей со стороны тех, кто занимался их разведением и поддержанием их существования. Независимо от того, как это произошло, вымирание целых пород собак происходит постоянно. Вот 11 собак, которых больше не существует на нашей земле.

Кто тут самый хороший пес? Абсолютно все.

1. Кури
1

Порода Кури (на фото выше) была завезена в Новую Зеландию примерно в 14-м веке, скорее всего, из Восточной Полинезии. Часто рассказывают, будто эти собаки были любимыми спутниками женщин маори, однако не все их любили. «Они были коварны и часто нас кусали», – пишет француз Жюльен Мари Крозе, который путешествовал по Новой Зеландии в 1771 году с очередной экспедицией.

Кури часто описывают как уродливого и упрямого пса с плохим обонянием. В итоге эта порода полностью вымерла. Покойтесь с миром, Кури, ваши короткие ножки и щелкающие челюсти были слишком хороши для этого мира.

2. Талбот
2

Эта белоснежная охотничья собака была настолько известна в Средние века, что ее изображение можно найти на многих фамильных гербах. Некоторые историки считают, что Вильгельм Завоеватель привез эту породу в Англию в 1066 году.

Охотничьи псы были довольно неповоротливыми, но обладали отличным нюхом и часто использовались в бою или в качестве помощников блюстителей порядка. Талбот вымерли примерно в 16-м веке, но оставили после себя большое количество потомков в виде пра-пра – пра-пра -. … внуков – собак породы бигль.

3. Молоссы
3

Молоссы – крупная порода собак, любимая среди римлян и греков. Они были предшественниками мастифа, сенбернара, дога и др. Предполагается, что их использовали для охоты, в качестве пастушьих собак и для собачьих боёв (но не одновременно, конечно). Молоссы также имеют “интеллигентную” историю. Оказывается, Аристотель любил этих собак, а потому вписал их в свою «Историю животных»:

«Говоря о собаках из породы молоссов, особенно относительно их использования в погонях, стоит отметить, что они мало чем отличались тут от других собак. Однако овчарки этой породы превосходят других в размерах и в смелости, с которой они бросаются в атаку на дикого животного».

4. Кордовская бойцовая собака
4

Порода, соединяющая в себе безжалостного и мощного мастифа, бультерьера и бульдога, использовалась для проведения собачьих боев в Аргентине. Оказывается, Кордовская бойцовая собака была выведена слишком «идеальной»: когда пришло время спариваться, самцы и самки были слишком заняты тем, что пытались порвать друг друга на части. Заняться созданием потомства им было недосуг. В итоге порода вымерла.

5. Гавайская собака Пои
5

Как и Кури, гавайская собака Пои предположительно имеет полинезийское происхождение. Собак Пои кормили мягкими вегетарианскими продуктами, из-за чего их «голова стала большой и плоской, потому что от недостаточного жевания у них были плохо развитые кости».

Этот образ питания также способствовал их безудержному ожирению. Порода начала исчезать в 18 веке после спаривания с другими собаками, которые были привезены на Гавайи.

6. Пейсли терьер
6

Разводимая для того, чтобы стать выставочной собачкой вроде скайтерьера, порода Пейсли терьер вымерла, когда на нее закончился спрос со стороны устроителей выставок. Но ведь никто и не говорил, что в шоу-бизнесе легко удержатся.

7. Брак Дюпюи
7

Эта чисто французская охотничья собака была впервые выведена в 19 веке и, несмотря на то, что сегодня можно найти много похожих на нее собак, Брак Дюпюи в своем первоначальном виде больше не существует.

8. Собака Сент-Джонса (водолаз)
8

Эти дружелюбно настроенные собачки-простофили бродили по Ньюфаундленду и часто экспортировались прямиком к селекционерам, которые использовали их для создания множества различных ретриверов (например, Золотистого ретривера и Лабрадора).

Оригинальная порода этих собак начала медленно вымирать в 20 веке, пока не осталось только два пса. К сожалению, оба они казались мужского пола, так что это стало концом для водяной собаки Сент-Джонса.

9. Булленбейсер
9

Этот агрессивный немецкий бульдог, в конечном счете, был использован для того, чтобы создать известного сегодня боксера.

10. Котон де Реюньон
10

Легенда гласит, что эти очаровательные пушистые собаки пережили кораблекрушение в Индийском океане, отбились от акул и приплыли к берегу Мадагаскара. А затем, спариваясь с большим количеством уличных псов, создали дожившую до сегодняшнего дня породу Котон де Тулеар (здорово они постарались, надо сказать, вышла такая красивая собачка!).

Но более вероятно то, что их привезли на островное государство моряки, которые держали их в качестве своих маленьких спутников.

Как бы то ни было, акулы должны быть осторожными, если они когда-либо столкнуться с одной из собачек, изображенных выше. Так, на всякий случай.

11. Русская гончая
11

Эти большие (весом около 100 кг)собаки были разведены в России и использовались фермерами из Кавказских гор, чтобы охранять скот.

В 1800-х сэр Дадли Марджорибенкс наблюдал за цирковым представлением с участием русских гончих (которое происходило в Брайтоне, Англия), и они ему настолько понравились, что он купил всю свору собак целиком. Из них, он, в конце концов, создал золотистого ретривера, в то время как простые русские гончие незаметно исчезли.
[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 20.03.2014, 11:29   #685
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Одни из лучших самолетов ОКБ Сухого (21 фото)

Одни из лучших самолетов ОКБ Сухого (21 фото)

5 марта 1940 года в Москве было образовано конструкторское бюро Павла Осиповича Сухого, которое за прошедшие года создало множество по-настоящему легендарных самолетов. Сегодня я хочу показать вам одни из лучших самолетов "Су".
































































[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 25.03.2014, 05:01   #686
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

5 самых умных животных на планете после человека


5 самых умных животных на планете
после человека



1



В конкурсе на звание самого умного животного на планете (после человека, конечно) первое место получили шимпанзе. Их интеллектуальные способности поражали человечество в течение достаточно долгого времени.



Они могут сами решать свои текущие проблемы, изучить язык жестов и использовать его для общения с людьми. Они превосходят людей в тестах на запоминание чисел, и их даже можно научить использовать компьютер для решения простых математических задачек.


Второе место принадлежит дельфинам: у них сложный язык, они могут общаться между собой и реагировать на поведенческие команды. Их использовали в качестве посыльных во время войн, а кора и лобные доли их головного мозга на 40% больше, чем у людей.

2


На третьем месте орангутанги — у этих обезьян развита своя культура и социальные связи. Они также могут искусно обращаться с инструментами, а их социальность способствует развитию когнитивных навыков.

3



Четвёртые — слоны, правда, исключительно из-за их памяти. Ещё слоны чистят пищу перед тем, как съесть её, и оплакивают смерть членов своего стада. Также они могут точно запомнить, где находятся колодцы.

4



Пятое место у воронов. Они — хитрецы: в частности, они собирают орехи, а затем приносят их на дорогу, чтобы проезжающие по ней машины раздавили твёрдую скорлупу. Чтобы забрать свой обед и не попасть при этом под колёса, вороны, как воспитанные пешеходы, ждут, когда загорится зелёный свет. Для общения они используют определенные звуки, а ещё любят подтрунивать друг над другом.

5

[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 31.03.2014, 11:42   #687
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Комнатные растения, очищающие воздух

Скрытый текст

Различная бытовая техника, пластиковая мебель, мебель из ДСП, линолеум, панели, краска, обои, стиральные порошки и моющие средства – все это насыщает воздух в квартирах и офисах ядовитыми соединениями: бензолом, толуолом, фенолом, формальдегидом, угарным и углекислым газами, оксидами азота и аммиаком.
Мы подготовили для вас список комнатных растений, которые помогут улучшить экологическую ситуацию в ваших квартирах.
1




2


Шеффлера (Sch'efflera или Зонтичное дерево) — буквально создана для помещений, в которых курят. Она прекрасно «усваивает» и нейтрализует никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме.
3


Сциндапсус золотистый (Epipremnum aureum или Потос) очищает воздух от бензола. Обширные листья воспринимают большое количество этого вещества. Вырастает он быстро, а поливать его можно довольно редко.
4


Драцена (Dracaena) обезвреживает формальдегид. Это растение ликвидирует ядовитые пары формальдегида, которые в минимальных количествах, но все же распространяют лаки, клеи и мебель из ДСП.
5


Хлорофитум (Chlorophytum или Венечник) весьма результативно улавливает выхлопные газы. Поэтому это растение просто необходимо тем, кто живет на первом или втором этаже.
6


Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans или комнатная пальма) активно увлажняет воздух и отфильтровывает вещества, выделяемые пластмассой.
7


Плющ (Hedera helix) — один из рекордсменов по очистке воздуха. Он абсорбирует массу ядовитых веществ, в том числе формальдегид, бензол и аммиак.
8


Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) — второй рекордсмен по очистке воздуха. Как и плющ, абсорбирует множество ядовитых веществ, а также как магнит притягивает к себе пыль.
[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
10 популярных фильмов, в которых происходит полная чушь с точки зрения математики

Скрытый текст

Математику мы любим, так же как и вымышленные миры. Но нам не всегда нравится, что получается, если сложить их вместе — взгляните на вымышленные вселенные с точки зрения математики, и они рассыпаются, как карточный домик. Например:
1. Гарри Поттер: волшебников слишком мало


1


«Гарри Поттер» — один из самых успешных циклов в истории современного кинематографа и литературы. Изначально серия задумывалась, как интересная сказка для детей, но теперь у неё есть поклонники всех возрастов со всего мира. И это своего рода проблема, потому что у взрослых поклонников есть калькуляторы, с помощью которых можно доказать, что мир волшебников не жизнеспособен. А именно: во вселенной «Гарри Поттера» недостаточно детей, чтобы поддерживать выдуманный Джоан К. Роулинг мир.

Роулинг всегда говорила, что в Хогвартсе обучается около тысячи студентов. Однако, внимательно изучив все книги и фильмы, человек по имени Дэвид Хабер понял, что это число сильно завышено. Он подсчитал, что в каждом из четырёх факультетов Хогвартса состоит примерно по 70 студентов, то есть общее количество студентов магической школы — около 280-ти человек.
Если принять это во внимание, то получится, что ежегодно школа выпускает примерно по 40 взрослых волшебников. В книгах, конечно, упомянуты и другие подобные учебные заведения, но, по словам всё той же Роулинг, Хогвартс — единственная школа для волшебников во всей Великобритании.
Давайте сравним: в Великобритании живут около 9,5 млн детей школьного возраста, значит, количество маленьких волшебников составит всего 0,00002%. И, даже если вы попробуете доказать, что некоторые из потенциальных великих волшебников обучаются на дому, то эти цифры всё равно не сулят волшебникам ничего хорошего — слишком уж их мало.
2. Бэтмен


2


Брюс Уэйн тратит миллионы долларов на борьбу с преступностью, но при таких тратах долго оставаться Бэтменом он не смог бы.
Бэтмен является одним из самых популярных супергероев всех времён. Тем не менее, он потратил десятки лет и миллионы долларов, сражаясь с преступниками собственноручно и в гордом одиночестве. А потом до кого-то дошло, что это, мягко говоря, не самая эффективная тактика, ещё и затратная к тому же.
Кто то, должно быть, автор идеи, прикинул, сколько стоит быть Бэтменом со всеми вытекающими последствиями, и понял, что супергерой должен владеть состоянием в размере примерно $682 млн. Можно утверждать, что эта сумма включает в себя стоимость его образования и особняка, но каждый раз, когда Бэтмен покидает свою пещеру, он тратит огромные деньги. Например, его бэтаранги стоят примерно по $300 за штуку, а сколько их Бэтмен успел бросить? Тысячи.
Таким образом, каждый выброшенный бэтаранг — это бросание на ветер недельной зарплаты одного из преступников, которых Бэтмен отправляет в кому. Кстати, каждому такому преступнику потом нужно оплачивать медицинские счета, если, конечно, в Готэме нет бесплатного здравоохранения. Обслуживать явно нездоровых после схватки с Бэтменом заключённых — дорого, и вряд ли Готэм может себе это позволить.

Парадокс вот в чём: согласно даже самым приблизительным подсчётам, Бэтмен при таком ритме жизни может ни в чём себе не отказывать года три. Возможно, Готэм стал бы лучше, если бы Бэтмен потратил те же $300 не на бэтаранг, а на продукты питания и медикаменты для клоунов-преступников.
3. Звёздный десант: жуки явно умнее людей


3


Во вселенной фильма «Звёздный десант» есть огромная дыра. Примерно в середине фильма жуки делали точечные выстрелы плазмой по астероидам — они были намерены скорректировать их орбиту таким образом, чтобы астероиды врезались в Землю.
Наверняка вы знаете, что в нашей Солнечной системе расстояние между планетами измеряется в миллионах километров, и чтобы добраться до края системы, нам потребовались бы десятки лет — и то если лететь изо всех сил. Это означает, что жуки способны не только запустить в планету астероидом с огромного расстояния, но и предсказать, куда именно попадёт «небесный снаряд» через сотни лет.
Конечно, мы знаем, что жуки разумны. Но если они знают, как уничтожить все поселения на Земле в частности и в галактике вообще, то почему вступают с людьми в открытый бой? Наши парни с оружием в руках умирают тысячами против них — но за великую войну должны нести ответственность явно жуки.
4. Симпсоны: Гомер и Мардж смехотворно богаты


4


Мультсериал «Симпсоны» существует уже несколько десятилетий, и всё это время мы видим на экранах среднестатистическую американскую семью. Но при этом удивительно то, что они, кажется, зарабатывает гораздо больше, чем многие из тех, кто сейчас читает эту статью.
Мы не шутим: несмотря на свои многочисленные карьерные взлёты и падения, Гомер Симпсон почти всегда имел стабильную работу техником ядерной безопасности на Спрингфилдской АЭС.
Если вы не в курсе, то поясним: за такую работу обычно платят около $67 000 в год, а это почти на $20 000 больше, чем средний доход среднестатистической американской семьи. Иными словами, Гомер зарабатывает по $35 в час.
А теперь посмотрите на дом Симпсонов — дворец с четырьмя спальнями, гаражом на две машины, гостиной, игровой комнатой, кабинетом, столовой, чердаком и подвалом. Один только дом Симпсонов стоит $289 000, а дом, как известно — их личная собственность. Ещё у семьи есть две машины, тонны электроинструментов, сауна, пианино, и не стоит забывать, что Гомер получает денежные отчисления, как известный певец.
И у скольких среднестатистических семей всё это есть?
5. Тихоокеанский рубеж: егерей не так просто привезти на поле боя


5


«Тихоокеанский рубеж» — это фильм о том, как гигантские боевые роботы бьют по мордам гигантских монстров и иногда выстреливают в них ракетами. Разумеется, такой фильм не надо принимать в серьёз, но, чёрт возьми, нужно же хоть немного учитывать законы физики!
Гигантских роботов давайте оставим в покое — во-первых, фильм научно-фантастический, во-вторых, теоретически построить таких можно, а вот поднять в воздух — уже вряд ли. В фильме типичного егеря (так называются роботы) перевозят с места на место с помощью двух вертолётов, по всей видимости, это вертолёты модели «Boeing CH-47 Chinooks».
Если прикинуть, сколько весит стандартный егерь, то можно предположить, что потребуется 640 таких вертолётов, чтобы просто оторвать егеря от земли. Учитывая, что егеря нужны, чтобы перехватывать кайзю (монстров) прежде, чем те доберутся до города и начнут крушить всё подряд, возникает несколько проблем.
Мы даже не говорим, что люди просто не смогли бы достать 640 вертолётов для транспортировки одного егеря — таких вертолётов в нашем, реальном мире, по всей планете около 1200 наберётся. Но получается, что силами всего мира можно, поднатужившись, перевезти одного боевого робота за один раз.
По фильму же кайзю нападают на людей повсюду — от Японии до США, следовательно, крайне маловероятно, что егеря, даже если бы их возможно было построить, успевали бы бегать между континентами, чтобы спасать города и людей.
6. Звёздные войны: обладателю Силы никакой световой меч не нужен


6


Нравятся ли вам «Звёздные войны» или нет, вы наверняка знаете, что такое Сила джедаев и насколько она потрясающа. Тем не менее, Джордж Лукас совершил серьёзную ошибку, позволив Галену Мареку существовать.
На случай, если вы не знакомы с расширенной вселенной «Звёздных войн», поясняем: Гален Марек — главный герой видеоигры «Звёздные войны: Необузданная Сила». По канонам этого мира его Сила так велика, что все остальные джедаи ему в подмётки не годятся.
Конечно, это сделано для того, чтобы игра была интереснее, но это касается и франшизы в целом. Например, Гален способен столкнуть с орбиты «Звёздного разрушителя» — корабль весом около 6,4 млн тонн. А теперь немного математики: как мы все знаем, Сила=Масса*Ускорение. То, что Марек способен хотя бы сдвинуть этот корабль, означает, что он может с помощью Силы приложить по меньшей мере 6 млрд ньютонов Силы.
И это наводит на мысли: если некто владеет такой Силой и способен управлять ею с помощью собственного разума, то почему он сражается с помощью светового меча?
Допустим, Марек в 1000 раз сильнее среднего джедая, но это по-прежнему означает, что джедай теоретически может приложить 5,8 млн ньютонов Силы. Человек, попавший в автокатастрофу без ремня безопасности, чей автомобиль движется на скорости 50 км/час, испытывает на себе воздействие чуть более 100 000 ньютонов. А джедаи могут оказывать такое же воздействие, даже не напрягаясь.
Даже если учесть, что другие джедаи не менее могущественны и могут сопротивляться такой Силе, то математика всё равно сходит с ума.
100 000 ньютонов — это очень приблизительная оценка. Опираясь на нашу формулу Сила = Масса * Ускорение, мы можем с уверенностью сказать, что Ускорение = Сила / Масса. А это значит, что хиленький джедай, способный приложить 100 000 ньютонов Силы, может разогнать объект весом полкилограмма до скорости 200 000 метров в секунду.
Если вы способны на такое, то враги больше не проблема: каждый бой в «Звёздных войнах» мог бы заканчиваться секунды за три — джедаю достаточно бросить камнем в чьё-то лицо, и баста. Только это не зрелищно — согласитесь, световые мечи куда эффектнее.
7. Матрица: Агенты должны уметь уклоняться


7


В первом фильме трилогии «Матрица» есть сцена, в которой Тринити очень грозно стреляет в упор в лицо Агенту сразу после драки на крыше с кучей офицеров спецназа. Это довольно жестокая сцена: из-за неё Тринити можно назвать одним из самых крутых и решительных женских персонажей в истории современного кино.
Тем не менее, Агент должен был уклониться от выстрела. Рассчитав расстояние между Агентом и Нео (Neo) в тот момент, когда он выпускает тучу пуль, от которых Агент уклоняется с лёгкостью, можно предположить, что время, за которое Агент среагирует на выстрел в упор — менее 0,04 секунды. Смысл в том, что за то время, которое требуется Тринити, чтобы сказать: «Попробуй уклониться от этого!», Агент вполне сможет её убить, она даже договорить не успеет.
На эту фразу у Тринити уходят полные две секунды. Но буквально 20 секунд назад этот же Агент был способен уклоняться от пуль, летящих со скоростью 380 метров в секунду. Что помешало ему убить Тринити, пока она говорила? Опять же зрелищность — если бы он убил Тринити, то дальше фильм можно было бы уже не снимать.
8. Форрест Гамп: его богатство никак не использовалось


8


Если вы никогда не видели фильм «Форрест Гамп», то вот коротко о чём он: герой Тома Хэнкса идёт по своему пути в жизни и благодаря простой удаче, в конце концов, становится миллиардером, креветочным бароном, профессиональным рэгбистом, героем войны и олимпийским чемпионом по пинг-понгу. Но это всё для нас сейчас не важно — мы будем говорить только о его деньгах.
Благодаря его успеху в креветочном бизнесе, Гамп получил состояние около $5,6 млрд, и эти деньги он, по всей видимости, никуда особо не тратил. Мы не говорим, что он обязан был пожертвовать их на благотворительность, но просто потратить на что-то для себя мог бы любой. Однако Форест просто копит деньги.
В фильме всё, что он купил — это маленькая старая ферма, где он раньше жил, но и ту он разрушил с помощью бульдозера. Разве нельзя было превратить её в настоящую ферму? Возможно, почтить память Дженни, подарив местной общине кучу рабочих мест? Но нет — Гамп не сделал вообще ничего.
9. Друзья: каждый из героев сериала — нестареющий бог


9


Может, мы и преувеличиваем, но время во вселенной «Друзей» или стоит на месте, или, по крайней мере, периодически останавливается. В частности, абсолютно непонятно, сколько лет Россу — в течение трёх сезонов подряд ему 29 лет, и об этом в сериале говорится абсолютно ясно. Объяснить причину этого не может даже официальный сайт. Кстати, Росс даже дважды отмечает один и тот же день рождения.
Росс иногда любит, иногда не любит Рэйчел, которая беременна со свадьбы Чендлера и Моники. Свадьба состоялась, кажется, в мае 2001-го года, но Рэйчел уходит в декретный отпуск в августе 2002-го. Таким образом, несчастная Рэйчел носила ребёнка 15 месяцев.
Конечно, всё это можно списать на лень и невнимательность сценаристов. Так что жаль, что шоу всё-таки не о сверхлюдях.
10. Парк Юрского периода: воссоздать динозавров по их ДНК невозможно


10


Несмотря на то, что весь мир хочет воскресить динозавров, исполнение этой мечты невозможно: это связано с тем, что ДНК, строительные блоки жизни, имеют встроенный срок годности.
Согласно исследованиям, проведенным над костями моа (гигантских вымерших птиц), ДНК можно использовать в течение всего 521-го года — по крайней мере, таково мнение учёных. Это означает, что любое существо, умершее раньше XV-го века н. э., даже прекрасно сохранившееся, не будет нести в теле полезную ДНК — использовать её для клонирования мы не сможем.
Это означает, что, скорее всего, живых динозавров мы никогда не увидим. Таким образом, всё, что показано в «Парке Юрского Периода» — чистой воды фантастика. Но тем она и хороша, правда?
[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Охота за Северным сиянием в Фэрбенкс на Аляске

Скрытый текст

2014 год знаменует собой пик 11-летнего цикла солнечной активности, который приносит огромное количество появления Северного сияния здесь, на планете Земля.
У меня были отношения любви/ненависти к северному сиянию в течение нескольких лет. Я путешествовал несколько раз в различные концы этой планеты, чтобы увидеть его, и каждый раз терпел поражение. Облака, снег, снежные бури, низкая солнечная активность — видимо, все это помешало мне увидеть сияние.
Поэтому, когда в последнюю минуту возникла возможность отправиться в путешествие с Джаредом и его командой в Гондваны Экотурс в Фэрбенкс, чтобы попытаться увидеть это световое шоу, я был настроен на эпическую поездку, заполненную приключениями, в которой просто хотел показать себя. После 8 дней, я думал, что начну скучать, но произошло чудо…
1




2



3


Наш дом вдали от дома назывался Вкус Аляски, расположен в 280 природных лесистых акров от Фэрбенкс. Там было очень много открытого пространства, а также замечательная уютная атмосфера внутри домика.
4


Обычная утренняя сцена – можно было наблюдать за лосем, стоящим перед домом, и мирно потягивать утренний кофе.
5


Видимо, Вкус Аляски был также домом для представителей довольно эклектичного искусства, например, как этот маленький кусочек.
6


У засаженных деревьями областей поблизости можно было активно передвигаться только с помощью снегоступов практически каждый день.
7



8


Вы должны быть начеку от лосей на Аляске, потому что они повсюду (и, вероятно, это наиболее опасное животное, которое можно встретить в дикой природе).
9


Одна из наших троп на снегоступах.
10


Чена-Хот-Спрингс и Ледовый Музей Аврора являются местными достопримечательностями в Фэрбенксе и открыты круглый год, с баром внутри и несколькими безумно красивыми ледяными скульптурами.
11


Вот вид интерьера. Бар слева — я могу вам порекомендовать ледяные апплетинисы.
12


Или, возможно, вам было бы интересно поиграть на ксилофоне, вырезанном изо льда? Или увидеть замороженную во льду розу? То, что я перечисляю, было создано 15-кратным чемпионом мира по резке на льду Стивом Брасом и его женой Хизер, шестикратной чемпионкой мира, чьими работами наполнен музей.
13


Один из самых впечатляющих моментов Чена- Хот-Спрингс являются их парники. Аляска импортирует примерно 98% их пищи, вырастить которую является нелегкой задачей, когда вы вспомните о ее географическом положении. Это альтернатива. Хотя их было в районе 10, и салат был красивым и подрумяненный как временный секретарь во время своего визита в середине 70-х в теплицы.
14


Сами горячие источники являются хорошим местом, чтобы расслабиться после долгого дня. Это странное чувство восхождения в гигантский джакузи в окружении снега и покрытых льдом валунов, но это успокаивает.
15


Ночь за ночью, Джаред и я по очереди, направляемся на улицу, чтобы проверить есть ли полярное сияние. Ночь за ночью, оно так и не появилось. Мы ждали и ждали, и лучшее, что мы видели, было это был лунный ореол. Мило … но не Северное сияние.
16


Деятельность продолжалась различными экскурсиями, например, в этот день, мы решили отправиться в поход на оленях.
17


В чем разница между рогами над дверями и оленьими рогами? Есть идеи? Рога могут упасть.
18



19


Однажды утром, гору Мак-Кинли было видно на горизонте … великолепная идея начать день.
20


Другая часть поездки давала возможность отправиться на собачьих упряжках. Мы провели утро в Приключении на Лапах, принимая участие в получении истинного опыта езды на упряжках.
21



22


Собаки, казалось, не возражали против холода, но я был против.
23


Эти собаки были очень красивы, а у некоторых были самого изысканного цвета глаза, которые я когда-либо видел.
24


Джаред поглощает лучший стейк Аляски.
25


Каждый должен попробовать камчатского краба а Аляске. Это фото – до и после, того как были обглоданы ножки краба.
26


Синдзи, который прибыл из Японии, проявил настоящий интерес к аляскинскому трубопроводу.
27


Центр Фэрбанкса, где вы можете всегда гидратироваться в Мекка Баре.
28


Мы даже сделали остановку в Фэрбенкском керлинг-клубе…
29


… Где мы болтались с местными жителями …
30


… И выяснили, раз и навсегда, как на самом деле играют в керлинг. Это довольно расслабленная игра, которая требует большое количество изящества наряду с нежными прикосновениями. Я, возможно, загляну в клуб и запишусь туда, когда вернусь домой.
31


Когда наступил наш последний день пребывания на Аляске, я решил побороться еще раз, но Леди Аврора избегала меня. Моя третья попытка чтобы сфотографировать северное сияние. Я начал думать, что опять неудача … но все изменилось. По показаниям спутников началась неожиданная солнечная буря, а индекс KP начали расти. Наступил вечер и я продолжал наблюдать каждую солнечную диаграмму и теперь я могу с уверенностью заявить, что полярное сияние было видно в Фэрбенксе.
32


Я выскочил из нашего отеля, и это то, что я увидел- танцы северного сияния в небе.
33


Я не мог в это поверить – я поменял мой билет на вылет и остался еще на один день, и мы провели всю ночь, разъезжая по Фэрбенксу и фотографируя одно из самых невероятных природных шоу, которое я когда-либо видел.
34



35



36


Северное сияние невозможно описать словами. Наблюдение за этими танцами и открывающимися яркими лентами в небе заставляют терять дар речи даже самого закаленного ветерана.
37



38


Порой были моменты, розового и пурпурного, которые можно было увидеть на вершине зеленого цвета.
39


Вечерняя сцена в автостоянке Саммит Клири … одна, чтобы запомнить.
40



41


Этот парень, хотя он, вероятно, очень сильно замерз, определенно наслаждается шоу.
42


Независимо от того места, где в небе вы смотрели, полярное сияние не опускалось в листы.
43


Один последний кадр с ночи, когда возможно пощечина не убрала бы улыбку с моего лица … долгое ожидание, которое определенно этого стоило.
[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 31.03.2014, 11:47   #688
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

8 интересных фактов об Аляске

Скрытый текст


1


21 августа 1732 года экспедицией мореплавателей, возглавляемой подштурманом Иваном Федоровым и геодезистом Михаилом Гвоздевым на корабле «Гавриил» была открыта Аляска.

Регион был открыт в рамках Камчатской экспедиции. Гвоздев и Федоров приблизились к берегам "Большой земли" (Аляске), встретились с местными жителями, подплывавшими в кожаных байдарках к судну. Высадиться же на берег моряки не могли из-за плохой погоды. Однако, Гвоздев отметил на карте территорию. А в своем дневнике написал следующее:
«От южного конца к западной стороне видели юрты-жилья версты на полторы, и ко оным де юртам за ветром блиско подойтить было нельзя, и пошли подле земли по южную сторону, и стало де быть мелкое место, бросили лот, глубины 7 и 6 сажен, и с того места возвратились назад и стали лаверить подле Большей Земли, чтоб к земле подотить, и стал де быть ветр велик от земли противной И сказал подштюрман, что надлежит им итить и держать курс зюд-вест. И от оной Большей Земли таким великим ветром отнесло, а ветр де был норд-норд-вест. А с четвертого де острова (о. Кинга) пригреб к боту чюкча в малом ялыче, по их называетца кухта, а от боту был в растоянии сажен в шести, и он де, Гвоздев, ево чрез толмача спрашивал о Большей Земли: какая земля, и какие на ней живут люди, и есть ли лес, также и реки, и какой зверь. И он де, чюкча, сказывал толмачу и называл Большей Землей, и на ней де живут их же чюкчи, и лес де имеетца, также и реки, а про зверей сказывал, что имеетца алень дикой, куницы, и лисицы, и бобры решные».

Продолжать поход было трудно. Матросы уговаривали Гвоздева вернуться. И согласился. Не смотря на то, что экспедицию пришлось Гвроздев был первым в истории европейской цивилизации, кто установил контакт с жителем тихоокеанского побережья Северной Америки. И сегодня на современных картах мы имеем регион Аляска.
Слово "Аляска" происходит из алеутского алах'сах' или ала'сх'а и переводится как «китовое место», «китовое изобилие». По другим данным, название регионам происходит из алеутского слова, означающего большую землю, континент.
Аляска самый большой по площади штат США и самый насыщенный по количеству природных ресурсов.
Площадь полуострова составляет свыше полутора миллионов квадратных километров.

2



Вспоминаем интересные факты об Аляске.


1. Мало кто знает, но флаг Аляски создал 13-летний мальчик Джон Бен «Бенни» Бенсон Младший. В 1927 году ребенок принял участие в конкурсе на флаг региона и выиграл. Кстати, его рисунок вместе с пояснением к символике и внешнему виду до сих пор хранятся в Музее штата Аляска.
2. До 1867 года Аляска входила в состав Российской империи. Однако, была продана для погашения Россией ротшильдовского долга. Стоимость Аляски оценили в 0.0474 доллара за гектар (11 миллионов рублей золотом). Примечательно, что до России деньги так и не дошли - получателем их значилось некоторое лицо в Англии.
3. Население Аляски говорит на 22 разных наречиях. Среди жителей региона встречаются —индейцы (атапаски, хайда, тлинкиты, цимшианы), эскимосы и алеуты. В штате живёт также небольшое число потомков русских.
4. По всей территории штата проходит крупный трубопровод протяженностью почти 1300 километров от Северного Ледовитого океана до Аляскинского залива. Каждый час по трубе проходит 10,5 тысяч кубометров нефти. Нефть – основной источник дохода штата. На Аляске добывается около 25 % всей нефти, производимой в Соединенных Штатах Америки.
5. Аляска считается самым богатым штатом США. ВВП региона составляет 39 миллиардов долларов. Аляска также занимает третье место по уровню ВВП на душу населения, этот внушительный показатель равен 60 079 долларам.
6. В столицу Аляски – Джуну нельзя добраться по суше. Попасть в город можно по морю или по воздуху. Кстати, это единственная в США столица штата, которая не имеет сухопутного сообщения.
7. На территории Аляски действует 70 вулканов. Некоторые из них активны и в настоящее время. Кстати, самое сильное извержение произошло в 1912 году, когда проснулся вулкан Novarupta.
8. Аляска, по оценкам разных специалистов, насчитывает около 100 000 ледников разного размера. Льдом покрыто почти 29000 квадратных километров территории штата.

3


Источник: http://vm.ru/ (Вечерняя Москва)
[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Интересные факты обо всём подряд (8 фото)

Скрытый текст

Вы будете удивлены, когда узнаете об этих фактах. Они звучат совершенно невероятно, но являются правдой.

1. У бегемотов розовое молоко.
1


2. Россия занимает площадь больше, чем вся поверхность Плутона.

3. Полное имя всем известной куклы Барби — Барби Барбара Миллисент Робертс

4. Сердце синего кита настолько огромно, что человек может запросто плавать по артериям.

2


5. От торговых автоматов пострадало в два раза больше людей, чем от зубов акулы.

6. Оксфордский университет старше, чем империя ацтеков.

7. В детском стишке ни разу не упоминается, что Шалтай-Болтай — яйцо.

8. Броненосцы практически всегда рожают по четыре детеныша.

9. Единорог является национальным животным Шотландии.

10. Клубника не является ягодой, в отличии от авокадо, банана и арбуза.

12. Северная Корея и Финляндия разделены всего одной страной.

3


13. Мамонты вымерли через 1000 лет после того, как египтяне построили Великую пирамиду.

14. В мире больше игрушечных фламинго, чем настоящих.

15. Джон Тайлер, десятый президент Соединенных Штатов, имеет внука, который жив и по сегодняшний день.

16. ДНК людей и бананов совпадает на 50%.

17. Аляска- это одновременно самый северный, самый западный и самый восточный штат в США.

18. Плутон ни разу не совершил оборот вокруг Солнца, с тех пор как был обнаружен учеными.

22. Мед никогда не портится.

23. Во Вселенной больше звезд, чем песчинок на каждом пляже нашей планеты.

24. Библиотек в США больше, чем Макдональдсов.

25. На каждого человека приходится около 1,6 миллиона муравьев. Общая масса всех этих муравьев примерно такая же, как и масса всех людей на земле.

26. Осьминог имеет три сердца.

27. На Сатурне и Юпитере идут дожди из алмазов.

28. А вот так Юпитер выглядел бы с Земли, если бы находился от нас на расстоянии Луны.

4


29. А вот так песок выглядит под микроскопом:

5


30. В нашем организме в 10 раз больше бактерий, чем клеток.

31. Каждые две минуты мы делаем больше снимков, чем все человечество в 19 веке.

32. Арахис не является орехом, он растет в земле, поэтому относится к бобовым.

6


33. В стакане воды атомов больше, чем стаканов воды во всех океанах на Земле.

34. Орехи кешью растут так:

7


35.Марио разбивает блоки рукой, а не головой.

8

[свернуть]


Добавлено через 1 минуту
Музей истории пьянства

Скрытый текст

Это небольшой и необычный музей, который находится на ВВЦ в Москве. Он, скорее, о таре, упаковке и виде алкогольной продукции, чем о культуре или бескультурье ее потребления.

1


Фотографии и текст antonio-j
Музей истории пьянства, Москва, ВВЦ, павильон 2.
2


А экспонаты есть очень интересные и колоритные:
3


Водочные этикетки:
4


Тара. Что-то из дореволюционного. Я имею ввиду революцию семнадцатого года.
5


Советская пивная тара и посуда:
6


Современный алкоголь. Что-то мне кажется, что 18-летний Чивас уже в 25-летний превратился:
7


Вот такие есть интересные напитки:
8


Самогонный аппарат деревенского типа:
9


Лабораторный аппарат для перегонки:
10


Антиалкогольные плакаты:
11


Немецкая карусель для пьяниц:
12


А так наказывали алкашей в Англии:
13


Петр грозит алкоголикам:
14


В России при Петре алкашей наказывали такой медалью. Вешали на шею. Ходить с ней на шее было неудобно, ее нужно было таскать на руках. Такого товарища всегда было заметно:
15


В музейно лавке можете себе такой сувенир купить. Ну или другу-алкоголику.
16

[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 31.03.2014, 11:50   #689
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

История спичек (16 фото)


Скрытый текст

Спички — относительно недавнее изобретение человечества, они пришли на смену огниву около двух веков назад, когда уже работали ткацкие станки, ходили поезда и пароходы. Но только в 1844 году было объявлено о создании безопасных спичек.

Прежде чем в руках человека человека вспыхнула спичка произошло много событий, каждое из которых внесло свою лепту на долгом и легком пути создания спички.

Хотя использование огня восходит к заре человечества, считается, что первоначально спички были изобретены в Китае в 577 году при династии Ци, которая правила в северной части Китая (550-577). Придворные оказались в военной осаде и остались без огня изобрели их из серы.

Но давайте узнаем историю этой повседневной вещицы подробнее …

1


Описание этих спичек дает Тао Гу в своей книге «Доказательства чрезвычайного и сверхъестественного» (ок. 950 года):

«Если что-то неожиданное происходит в одночасье, это занимает некоторое время. Проницательный человек упростил малым палочки сосны пропитав серой. Они были готовы к использованию. Осталось только тереть их на неровной поверхности. Получалось пламя, большое, как пшеничный колос. Это чудо называется «раб, одетый светом». Но когда я начал торговать ими, называл их палочки огня». В 1270 спички уже свободно продавались на рынке в городе Ханчжоу.

2


В Европе спички были изобретены только в 1805 году французским химиком Шанселем, хотя уже в 1680 году ирландский физик Роберт Бойл (открывший закон Бойля), покрыл фосфором небольшой листок и взял уже известную нам деревянную палочку с серной головкой. Он потер ее о бумагу и в результате вспыхнул огонь


Слово «спичка» происходит от старорусского слова спица — заострённая деревянная палочка, или заноза. Первоначально спицами называли деревянные гвозди, которыми крепили подошву к обуви. Первое время в России спички назывались «зажигательные, или самогарные спички».

3


Палочки для спичек бывают как деревянные (применяются мягкие породы дерева — липа, осина, тополь, американская белая сосна …), так и картонные и восковые (хлопчатобумажный жгут пропитанный парафином).

Коллекционирование спичечных этикеток, коробков, самих спичек и других с ними связанных предметов называют филуменией. А их коллекционеров называют филуменистами.

4


По методу зажигания спички бывают тёрочные, которые зажигаются при трении о поверхность спичечного коробка и бестёрочные, которые зажигаются о любую поверхность (вспомните как Чарли Чаплин зажигал спичку о свои брюки).

В древности, чтобы развести огонь, наши предки использовали трение дерева об дерево, потом стали использовать кремень и изобрели огниво. Но и с ним разжигание огня требовало времени, известной сноровки и усилий. Ударяя сталью о кремень, высекали попадавшую на пропитанный селитрой трут искру. Он начинал тлеть и уже с него, с помощью сухой растопки, раздували огонь

Следующим изобретением стало пропитаывание сухой лучины расплавленной серой. Когда серную головку прижимали к тлеющему труту, она вспыхивала. А от нее уже поджигали очаг. Так появился прототип современной спички.

В 1669 году был открыт легко воспламеняющийся от трения белый фосфор, который стал использоваться при производстве первых спичечных головок.

В 1680 году ирландский физик Роберт Бойл (1627 — 1691 гг.открывший закон Бойля), покрыл таким фосфором небольшой листок и взял уже известную нам деревянную палочку с серной головкой. Он потер ее о бумагу и в результате вспыхнул огонь. Но к сожалению никакого полезного вывода из этого Роберт Бойл не сделал.

5


Изобретенные в 1805 году деревянные спички Шапселя имели головку из смеси серы, бертолетовой соли и служившей для окраски головки в красный цвет киновари. Такую спичку зажигали или при помощи увеличительного стекла от Солнца (вспомните как в детстве выжигаали рисунки, или поджигали копирку), или при капании на нее концентрированной серной кислотой. Его спички были опасными в употреблении и очень дорогими.



Немногим позже него, в 1827 году английский химик и аптекарь Джон Уокер (1781-1859) обнаружил, что если покрыть конец деревянной палочки определенными химическими веществами, то чиркая ей по сухой поверхности, головка загорается и поджигает палочку. Химикаты, которые он использовал были следующими: сульфид сурьмы, бертолетова соль, камедь и крахмал. Уокер не запатентовал свои «Congreves», как он назвал изобретенные им первые в мире спички, которые зажигались от трения.

Важную роль в рождении спички сыграло открытие белого фосфора, сделанное отставным солдатом из Гамбурга Хеннингом Брандом в 1669 году. Изучив труды известных алхимиков того времени, он решил получить золото. В результате опытов, случайно получился некий светлый порошок. Это вещество имело удивительное свойство светиться, и Бранд назвал его «фосфор», что в переводе с греческого означает «светоносный».

Что касается Уокера, то, как это часто бывает, аптекарь изобрел спички случайно. В 1826 году он смешивал химикаты с помощью палки. На конце этой палки образовалась засохшая капля. Чтобы убрать ее, он чиркнул палкой по полу. Вспыхнул огонь! Как и все тугодумы, он не удосужился запатентовать свое изобретение, а демонстрировал его всем желающим. Парень по имени Сэмьюэл Джонс присутствовал при такой демонстрации и осознал рыночную стоимость изобретения. Он назвал спички «люциферчики» и стал продавать их тоннами, несмотря на то, что с «люциферчиками» были связаны некоторые проблемы — они плохо пахли и при возгорании рассыпали вокруг тучи искр.

6


Вскоре он выпустил их на рынок. Первая продажа спичек состоялась 7 апреля 1827 года в городе Хиксо. Уокер заработал немного денег благодаря своему изобретению. Его спички н «Congreves», впрочем часто взрывались и были непредсказуемо опасны в обращении. Он умер в 1859 году в возрасте 78 лет и был похоронен на кладбище приходской церкви Нортон в Стоктоне.

Однако вскоре спички Уолкера «Congreves» увидел Сэмюэл Джонс и решил также начать продавать их, назвав их «Lucifers». Возможно благодаря своему названию спички «Lucifers» стали популярными, особенно среди курильщиков, но у них также был неприятный запах при горении

7


Была еще одна проблема — у первых спичек головка состояла из одного фосфора, который отлично воспламенялся, но выгорал слишком быстро и деревянная палочка не всегда успевала загораться. Пришлось вернуться к старому рецепту — серной головке и уже на нее стали наносить фосфор, чтобы легче поджечь серу, которая в свою очередт поджигала древесину. Вскоре придумали еще одно усовершенствование спичечной головки — к фосфору стали подмешивать выделяющие при нагревании кислород химикаты.

В 1832 году в Вене появились сухие спички. Их изобрёл Л. Тревани, он покрыл головку деревянной соломки смесью бертоллетовой соли с серой и клеем. Если такой спичкой провести по наждачной бумаге, то головка воспламеняется, но иногда это происходило со взрывом, и это приводило к серьёзным ожогам.

Пути дальнейшего усовершенствования спичек были предельно ясны: надо сделать такой состав смеси для спичечной головки. чтобы она загоралась спокойно. Вскоре проблема была решена. В новый состав входили бертолетова соль, белый фосфор и клей. Спички с таким покрытием легко воспламенялись о любую твёрдую поверхность, о стекло, о подошву обуви, о кусок дерева.
Изобретателем первых фосфорных спичек оказался Девятнадцатилетний француз Шарль Сориа. В 1831 году юный экспериментатор к смеси бертолетовой соли с серой для ослабления его взрывчатых свойств добавил белый фосфор. Эта идея оказалась удачной, поскольку лучинки смазанные полученным составом легко загорались при трении.Температура воспламенения таких спичек сравнительно небольшая — 30 градусов.Учёный хотел запатентовать своё изобретение, но за это надо было заплатить большие деньги, которых он не имел. Спустя год спички были вновь созданы немецким химиком Я.Каммерером.

Эти спички спички легко воспламенялись, поэтому послужили возникновению пожаров, да к тому же белый фосфор очень ядовитые вещество. Рабочие спичечных фабрик страдали серьёзными заболеваниями, вызванные парами фосфора.

Первый удачный рецепт зажигательной массы для изготовления фосфорных спичек по-всей видимости придумал австриец Ирини в 1833 году. Ирини предложил его предпринимателю Ремеру, который открыл спичечную фабрику. Но носить спички россыпью было неудобно и тогда на свет появился спичечный коробок с наклеенной на него шершавой бумагой. Теперь уже не нужно было чиркать фосфорной спичкой о что попало. Проблема лишь оставалась в том, что иногда от трения в коробке загорались спички.

В связи с опасностью самовоспламенения фосфорных спичек начались поиски более удобного и безопасного легковоспламеняющегося вещества. Открытый в 1669 году немецким алхимиком Брандом белый фосфор было проще поджечь чем серу, но его недостатком было то, что он являлся сильнейшим ядом и при горении давал очень неприятный и вредный запах. Рабочие спичечных фабрик, надышавшись парами белого фосфора, буквально за несколько месяцев превращались в инвалидов. Кроме этого, растворяя его в воде, получали сильнейший яд, которым легко можно было убить человека.

8


В 1847 году Шретер открыл красный фосфор, который уже не был ядовит. Так постепенно началась замена ядовитого белого фосфора в спичках на красный. Первым горючую смесь на его основе создал немецкий химик Бетхер. Он сделал головку спички на основе клея из смеси серы и бертолетовой соли, а саму спичку пропитал парафином. Спичка горела великолепно, но единственный ее недостатком был в том, что она как раньше не зажигалась от трения о шершавую поверхность. Тогда Бетхер смазал эту поверхность составом содержащим красный фосфор. При трении головки спички, содержащиеся в ней частички красного фосфора воспламенялись, поджигали головку и спичка загоралась ровным желтым пламенем. Эти спички не давали ни дыма, ни неприятного запаха фосфорных спичек.

Изобретение Бетхера вначале не привлекло внимание промышленников. Впервые его спички стали выпускать в 1851 году шведы братья Лундстремы. В 1855 году Йохан Эдвард Лундстрем запатентовал в Швеции свои спички. Поэтому «безопасные спички» и начали называть «шведскими».

Швед нанес красный фосфор на поверхность наждачной бумаги снаружи небольшой коробочки и добавил тот же самый фосфор в состав головки спички. Таким образом, они уже не приносили вреда здоровью и легко зажигались о заранее приготовленную поверхность. Безопасные спички в этом же году были представлены на Международной выставке в Париже и получили золотую медаль. С этого момента спичка начала триумфальное шествие по всему миру. Их главная особенность состояла в том, что они не воспламенялись при трении о любую твёрдую поверхность. Шведская спичка зажигалась только в том случае, если её потереть о боковую поверхность коробки, покрытую специальной массой.

Вскоре после этого шведские спички начали распространяться по миру и вскоре во многих странах было запрещено производство и продажа опасных для здоровья фосфорных спичек. Через несколько десятилетий выпуск фосфорных спичек полностью прекратился.

В Америке история производства собственного спичечного коробка началась в 1889 году. Джошуа Пуси (Joshua Pusey) из Филадельфии изобрел свой спичечный коробок и назвал его «Flexibles». До наших дней не дошло никакой информации о количестве помещавшихся в этот коробок спичек. Есть две версии — их было 20 или 50. Первый американский спичечный коробок он сделал из картона с помощью ножниц. На небольшой дровяной плите он сварил смесь для головок спичек и покрыл поверхность коробка другой яркой смесью для их поджигания. Начиная с 1892 года, Пуси провел следующие 36 месяцев, защищая в судах приоритет своего открытия. Как часто случалось с великими изобретениями, идея уже витала в воздухе и в то же самое время другие люди также работали над изобретением спичечного коробка. Патент Пуси безуспешно оспаривала Diamond Match Company, в который изобрели аналогичный спичечный коробок. Будучи изобретателем, а не борцом, в 1896 году он согласился на предложение Diamond Match Company продать ей свой патент за 4,000 $ совместно с предложением о работе в этой компании. Судиться было из-за чего, ведь уже в 1895 году объемы производства спичек превышали 150 000 спичечных коробков в день.



Пуси поступил работать в Diamond Match Company и проработал в ней до своей смерти в 1916 году. Не смотря на то, что и до 1896 года другие компании изготавливали похожие спичечные коробки, изобретение Пуси получило мировое признание.

В 1910 году в США та же Diamond Match Company запатентовала абсолютно неядовитые спички, в которых использовалось безопасное химическое вещество под названием sesquisulfide phophoroues .

Президент США Уильям Тафт публично попросил Diamond Match Company передать свой патент на благо человечества. 28 января 1911 года Конгресс США установил очень высокий налог на спички, изготовленные на основе белого фосфора. На этом в Америке закончилась эпоха фосфорных спичек.

Самая ранняя из известных коммерческих реклам на спичечных коробках в Америке была создана в 1895 году и рекламировала компанию Mendelson Opera Company. «A cyclone of fun — powerful caste — pretty girls — handsome ward-robe — get seats early.» Сверху спичечного коробка была фотография звезды этой комической труппы, тромбониста Томаса Лоудена с подписью » Молодой оперный комик Америки». Оперная труппа приобрела у Diamond Match Company 1 ящик спичечных коробков (около 100 штук) и актеры, сидя по ночам, наклеивали на них фотографии и свою примитивную рекламу. Недавно, единственный оставшийся из 100 изготовленных в ту ночь коробков спичек был продан за 25 000 $.

9


Эта идея была быстро подхвачена и ориентация пошла уже на более крупный бизнес. Им оказалась пивоварня Пабст в Милуоки, заказавшая десять миллионов спичечных коробков.
Следующей стала реклама изделий табачного короля Дюка (Duke). Он закупил для своей рекламы уже тридцать миллионов коробков. Через мгновение Уильям Ригли — король жевательной резинки Wrigley’s Chewing Gum заказал один миллиард спичечных коробков с рекламой своей жевательной резинки.

Идея размещать рекламу на спичечном коробке принадлежала молодому продавцу Diamond Match Company Генри Трауте (Henry C. Traute). Идею Трауте подхватили в США другие выпускавшие спички компании и она приносила огромные доходы в течение первых двадцати лет 20 века. В конце 1920-х годов десятки тысяч рекламодателей использовали спичечные коробки, ставшими самым популярным видом рекламы в Америке.

Но наступила Великая депрессия и денег на рекламу своих товаров у компаний уже не стало. Тогда Diamond Match Company придумала следующий ход и в начале 1932 года она разместила на своих коробках свою собственную рекламу в виде фотографий голливудских кинозвезд. На «самом маленьком рекламном щите в мире,» красовались фотографии американских кинозвезд: Кэтрин Хепберн, Слима Соммервиля, Ричарда Ардена, Энн Хардинг, Зазу Питтс, Глории Стюарт, Констанс Беннет, Айрин Данн, Фрэнсис Ди и Джорджа Рафта.

10


Остальное уже было делом техники. После успеха первой продававшейся за копейки серии, Diamond выпустила спичечные коробки с несколькими сотнями национальных знаменитостей. Фотографии звезд кино и радио были дополнены на задней стороне спичечного коробка их краткой личной биографией .

Далее пошли спортсмены, патриотическая и военная реклама, популярные американские герои, футбольные, бейсбольные и хоккейные команды … Идею подхватили по всему миру и спичечная коробка во всех странах стала окном рекламы и агитации.

11


Но только, пожалуй США стали единственной страной. где в 40-е годы к пачке сигарет придавался бесплатный коробок спичек. Они были неотъемлемой частью каждой покупки сигарет. Цена на спичечный коробок, не увеличилась в Америке за пятьдесят лет. Так взлет и падение спичечного коробка в Америке отслеживал количество продаваемых пачек сигарет.



В Россию спички пришли в 30-х годах 19 века и продавались по рублю серебром за сотню.. Позже появились и первые спичечные коробки, сначала деревянные, а затем жестяные. Причем, уже тогда на них клеили этикетки, что привело к появлению целой ветви коллекционирования – филумении. Этикетка несла в себе не только информацию, но украшала и дополняла спички.

Количество выпускавших их фабрик к выходу в 1848 году закона разрешающего их производство лишь в Москве и в Санкт-Петербурге достигало 30. В следующем году работала только одна спичечная фабрика. В 1859 году монопольный закон отменили и в 1913 году в России работала 251 фабрика по производству спичек.

Современные деревянные спички изготовляются двумя способами: шпоновом способом (для спичек квадратного сечения) и штамповом (для спичек круглого сечения). Небольшие осиновые или сосновые чурки либо щепятся, либо штампуются спичечной машиной. Спички последовательно проходят через пять ванн, в которых производится общая пропитка противопожарным раствором, на один конец спички наносится грунтовой слой парафина для воспламенения древесины от спичечной головки, поверх него наносится слой, образующий головку, на кончик головки наносится второй слой, головка еще опрыскивается упрочняющим раствором, защищающим ее от атмосферных воздействий. Современная спичечная машина (длиной 18 метров и высотой 7,5 метра) производит до 10 миллионов спичек за восьмичасовую смену.

Как же устроена современная спичка? Масса спичечной головки на 60% состоит из бертолетовой соли, а также из горючих веществ — серы или сульфидов металлов. Чтобы воспламенение головки происходил медленно и равномерно, без взрыва, к массе добавляют так называемые наполнители — стеклянный порошок, оксид железа (III) и т.д. Связующим материалом является клей.

А из чего состоит намазка шкурки? Основной компонент красный фосфор. К нему добавляют оксид марганца (IV), толчёное стекло и клей.

Какие же процессы протекают при зажигании спички? При трении головки о шкурку в точке их соприкосновения красный фосфор загорается благодаря кислороду бертоллетовой соли. Образно говоря, огонь первоначально рождается в шкурке. Он и поджигает головку спички. В ней вспыхивает сера или сульфид опять же за счёт кислорода бертолетовой соли. А уже затем загорается дерево.

12


Само слово «спичка» происходит от формы множественного числа слова «спица» (заострённая деревянная палочка). Изначально это слово обозначало деревянные обувные гвозди, в этом значении «спички» до сих пор существует в ряде диалектов. Спички, использовавшиеся для извлечения огня, поначалу назывались «зажигательные (или самогарные) спички».

13


В 1922 году в СССР все фабрики были национализированы, но их количество после разрухи стало на порядок меньше. К началу Великой Отечественной войны в СССР выпускалось около 55 коробков спичек на человека. В начале войны большинство спичечных фабрик оказались на территории занятой немцами и в стране начался спичечный кризис. Огромные потребности в спичках легли на восемь оставшихся спичечных фабрик. В СССР стали массово выпускать зажигалки. После войны производство спичек снова быстро наладилось.

14


Цена на спички была минимальная и после денежной реформы 1961 года неизменно составляла 1 копейку. После распада СССР, как и другие фабрики и заводы, спичечные подверглись массовому банкротству.

Сегодня спички снова не представляют собой дефицит и стоимость коробка (около 60 спичек) составляет 1 рубль. Кроме всем знакомых обычных спичек, в России продолжают производится следующие из разновидности:

15


Газовые — служащие для зажигания газовые горелки.
Декоративные (подарочные и коллекционные) — наборы коробков спичек с различными рисунками, часто имевшими цветные головки.
Каминные с очень длинными палочками для зажигания каминов.
Сигнальные — которые дают при горении яркое и далеко видное цветное пламя.
Термические — при горении этих спичек выделяется большее количество тепла, а температура их горения намного превышает обычную спичку (300 градусов Цельсия).
Фотографические — дающие при фотографировании мгновенную яркую вспышку.
Хозяйственные в большой упаковке.
Штормовые, или охотничьи — эти спички не боятся сырости, они могут гореть на ветру и под дождём.

16


В России 99% всех выпускаемых спичек — осиновые тёрочные спички. Тёрочные спички различного типа являются основным видом спичек во всем мире. Бестёрочные (сесквисульфидные) спички были изобретены в 1898 году французскими химиками Савеном и Каеном и производятся, в основном, в англоязычных странах, главным образом, для армейских нужд. Основой довольно легкой композиции головки являются неядовитый сесквисульфид фосфора и бертолетова соль.
[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Старый 31.03.2014, 11:57   #690
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Кому скучно - покажи веселую картинку!

Сын лейтенанта Шмидта (19 фото)

Скрытый текст

Подлинную историю сына лейтенанта от советских людей тщательно скрывали, и это давало козырь аферистам. Революционный миф о лейтенанте и смутная память о том, что у него был то ли сын, то ли сыновья, вполне могли прокормить не один десяток жуликов, гастролирующих по Стране Советов с былинными рассказами о героическом папаше. "Поди ему не дай, что просит, а он накатает жалобу в партийную инстанцию, и потом пришьют политическую близорукость", – примерно так рассуждали бюрократы на местах, снабжая "сыновей" всем необходимым. Отдавали бюрократы не свое, а казенное. И вдобавок себя не забывали, списав на подачку "чаду" очаковского героя много больше, чем на самом деле перепадало Шуре Балаганову или Михаилу Самуэлевичу Паниковскому…
1




2


Имя лейтенанта Петра Петровича Шмидта было известно всей России.Недаром в мае 1917 года его останки торжественно перезахоронили в Севастополе.
Александр Керенский, который тогда занимал должность военного и морского министра, даже возложил на его могилу Георгиевский крест.
На могилу человека, не участвовавшего ни в одном сражении...

3


Удивительно, но советская власть, превозносившая Шмидта как героя, одновременно не запрещала над ним подсмеиваться, как это делали Ильф и Петров в "Золотом теленке". "Великая" и "бескровная" Февральская революция ознаменовалась массовым убийством офицеров, в том числе - морских. Озверевшие матросы убили 120 адмиралов и офицеров. Требовалось доказать матросам, что не все морские офицеры - крепостники и реакционеры, были среди них и "положительные". И на эту роль был "назначен" Шмидт.

Он родился в 1867 году в семье потомственных моряков. Его отец - герой обороны Севастополя в Крымскую войну, дослужившийся до контрадмирала. Будущий революционер рано потерял мать, а мачеху ненавидел. Что, разумеется, сказалось на психике. Естественно, Петр Шмидт пошел по стопам предков. Стал морским офицером.

Молодой человек отличался большими способностями в учебе, отлично пел, музицировал и рисовал. Но наряду с этими прекрасными качествами все отмечали его повышенную нервозность и возбудимость. Корпусное и училищное начальство на странности кадета, а потом гардемарина Шмидта закрывало глаза, полагая, что со временем все образуется само собой: суровая практика корабельной службы вытравливала из флотских "фендриков" и более опасные наклонности.

4


Отношения с товарищами не заладились еще во время учебы. Периоды эйфории сменялись у него глубочайшими депрессиями.
Он совершенно не мог адекватно оценивать действительность. Эта особенность сохранится у него
на всю жизнь. Иногда он мнил себя самым ценным офицером флота, затем называл гражданской женой женщину, с которой лишь переписывался. Закончилось все это печально - лейтенант Шмидт назначил себя командующим Черноморским флотом.

5


Пожалуй, самый героический момент в биографии Шмидта - это женитьба. Он женится на уличной
проститутке Доминике Павловой с целью ее духовного перевоспитания. Петр был начитанным юношей, так что в этом нет ничего удивительного. В русской литературе проститутка - это всегда страдательный, положительный и даже романтический образ. Однако в офицерской среде этих взглядов не разделяли. От греха подальше Шмидт подает в отставку и... попадает в лечебницу доктора Савей-Могилевича для нервных и душевнобольных.Известие о женитьбе сына на проститутке свело отца в могилу.

6



Но у него остался дядя - полный адмирал и член Адмиралтейств-совета. Дядя становится покровителем своего непутевого племянника.
Безденежье заставляет Петра Шмидта вновь проситься во флот. Дядя подсуетился, и племянника взяли. Отправили его на канонерскую лодку "Бобр", входившую в состав Сибирской флотилии на Дальнем Востоке. Семья поехала за ним, но Петру Петровичу от этого было только хуже. Жена же все его рассуждения и поучения считала придурью, в грош его не ставила и открыто ему изменяла. И снова - лечебница для нервнобольных. На этот раз в Нагасаки, где Шмидт устроил такой скандал с японцем - хозяином гостиницы, что пришлось вмешиваться русскому консулу. И опять на помощь приходит дядя. Он добивается для Петра Шмидта отставки, но с правом служить в коммерческом флоте.

Петр Петрович устроился в "Добровольческий флот", а оттуда ушел в "Общество пароходства и торговли", став капитаном парохода "Диана", который занимался перевозкой грузов по Черному морю. Жена оставалась с ним, но семья фактически развалилась: за Домникией волочился шлейф скандальных слухов, а Петр Петрович, спасаясь от них, дома почти не бывал, большую часть года проводя в плаваниях и безвылазно живя в капитанской каюте на "Диане". Шмидт служит. Неплохо себя чувствует. Но начинается Русско-японская война.

7


Вернувшегося на флот Шмидта, которому тогда было уже под сорок лет, произвели в чин лейтенанта и отправили на Балтику. Его назначили старшим офицером угольного транспорта "Иртыш", готовившегося к переходу на Тихоокеанский театр военных действий в составе эскадры Рожественского. Это очень тяжело: побывав капитаном, полновластным хозяином корабля и экипажа, снова перейти в чье-то подчинение. Да и должность "судового дракона" была совсем не для Петра Петровича. В обязанности старшего офицера военного корабля входит поддержание строгой дисциплины, а лейтенант не желал "подтягивать гайки": у себя на "Диане" он запросто покуривал с матросами, читал им книжки, а они его звали "Петро".

Капитан "Иртыша" считал, что старший офицер-либерал разлагает дисциплину на судне, и мечтал избавиться от этого чудака, свалившегося ему на голову перед дальним океанским походом. Масла в огонь подлила авария во время выхода "Иртыша" в море: случилась она во время вахты Шмидта, и хотя его действия в легкой обстановке фактически спасли корабль, согласно старинной флотской традиции, "крайним" сделали вахтенного офицера, и по рапорту капитана командующий эскадрой посадил лейтенанта под арест.
Причин для наказания старшего офицера можно отыскать сколько угодно, ибо он отвечает на судне за все сразу, а потому взыскания сыпались на голову несчастного Петра Петровича, как из кошмарного рога изобилия. Кончилось дело тем, что на стоянке в Порт-Саиде, у входа в Суэцкий канал, лейтенанта Шмидта "по болезни" списали с "Иртыша" и отправили в Россию. Так он волей судьбы избежал гибели в Цусимском сражении


Болезнь была явно несерьезная, иначе Шмидта списали бы на берег, а не отправили командовать миноносцем на Черное море, где никаких военных действий не велось. Зато вовсю шло революционное брожение. Лейтенант Шмидт сочувствует революции.
Но сочувствие выражается как-то странно. Он похищает казенные деньги, предназначенные для тех самых бесправных матросов, которых революционеры вроде бы должны защищать. Позже Шмидт оправдывается, что деньги, мол, потерял.
И снова появляется вездесущий ангел-хранитель - дядя, который покрывает растрату.

8


В октябре 1905 года толпа народа, возбужденная царским Манифестом о свободах, пытается освободить из тюрьмы заключенных. В толпу стреляют. Есть жертвы. На похоронах погибших демонстрантов лейтенант Шмидт произносит речь, полную революционной романтики. Его арестовывают, однако вскоре отпускают. Время смутное, власти не могут разобраться, как себя вести в связи с Манифестом.
Лейтенант Шмидт превращается в известного революционера. А тут как раз взбунтовались и прогнали офицеров матросы с крейсера "Очаков". Они обращаются к нему за советом, что делать дальше.

9

Крейсер "Очаков".

А дальше Шмидт отправляется на "Очаков" и провозглашает себя командующим Черноморским флотом.
Берет в заложники офицеров с нескольких кораблей и грозится их расстрелять, если по крейсеру будет совершен хоть один выстрел.

10


Одновременно он произносит бессвязную речь, что за ним стоит весь русский народ, что он требует от царя созыва Учредительного собрания, а в случае отказа отделит Крым от России и будет там президентствовать.

11


Кроме речей, Шмидт предпринимает и кое-какие действия. К восставшему "Очакову" присоединился миноносец "Свирепый". По приказу самопровозглашенного командующего флотом миноносец попытался захватить и подвести к борту "Очакова" минный транспорт "Буг", на котором находилось 300 мин.

12


Своеобразный шантаж. Если начнете стрелять по "Очакову", то последует такой взрыв, что пол-Севастополя разнесет.
Однако черноморская эскадра не пошла за бравым лейтенантом. Миноносец "Свирепый" был обстрелян, и захват "Буга" не удался. На следующий день эскадра открыла огонь по "Очакову". Мятеж был подавлен.

13


Шмидт утверждал, что по крейсеру велся огонь, какого еще не знала мировая история. Правда, крейсер почему-то не только не потонул, но и не получил сколько-нибудь серьезных повреждений. Впрочем, откуда было знать лейтенанту Шмидту, благополучно избежавшему Цусимского сражения, какой бывает огонь в морских битвах?

14


Раньше историки уверяли, что Шмидт последним покинул капитанский мостик. Теперь доказывают, что первым. Так или иначе, он был захвачен, осужден и расстрелян.
Жена и сестра пыталаись спасти его, убеждая судей в его невменяемости. Однако сам лейтенант упорно отрицал душевную болезнь и уверял, что абсолютно здоров. Жизнь Петра Шмидта закончилась, началась легенда.

На "Очакове" вместе с лейтенантом находился его сын. Самый настоящий сын лейтенанта Шмидта - Евгений Петрович. Ему в то время было 16 лет, он учился в реальном училище. Его судьба, пожалуй, более поучительна, чем судьба отца.

В 1905 году Евгений Шмидт всецело захвачен революционными идеями. Он сам добрался до "Очакова", как только узнал о начавшемся восстании. 40 дней юноша находился под арестом, но суда избежал. Как сообщают источники, его "вызволили родственники". Не иначе как вездесущий дядя лейтенанта, которому Евгений приходился внучатым племянником.

15

Петр Шмидт был хорошим отцом, несмотря на то что иногда закатывал сыну истерики.

Между тем революционные события в стране продолжали кипеть, и очень скоро после казни лейтенанта на митингах различных партий стали появляться молодые люди, которые, назвавшись "сыном лейтенанта Шмидта", от имени погибшего за свободу отца призывали мстить, бороться с царским режимом или оказывать посильную помощь революционерам, жертвуя устроителям митинга кто сколько может. Под "сына лейтенанта" революционеры делали хорошие сборы, но так как партий было много и каждый хотел "воспользоваться случаем", то "сыновей" развелось совершенно неприличное количество. Мало того: откуда-то возникли даже "дочери Шмидта"!

16


Дальше – больше: появились "сыновья", не имевшие к партиям никакого отношения, а работающие "на себя". Газеты, что ни день, писали о поимке очередного "молодого человека, называвшего себя сыном лейтенанта Шмидта", и эта газетная формула буквально навязла в зубах у обывателя. Около года "дети лейтенанта" вполне процветали, а потом, когда со спадом революционных настроений кончились митинги и сходки, на которых можно было обходить с шапкой публику, распаленную до безумия речами ораторов, они куда-то исчезли, сменив, видимо, репертуар.

17

Крейсер «Очаков» после мятежа прослужил еще двадцать семь лет.
В ноябре 1920-го он ушел с эмигрантами на борту в Турцию, где был интернирован.
В 1933-м его разобрали на металл
Февральскую революцию юнкер Петроградской школы подготовки прапорщиков инженерных войск Евгений Шмидт также принял с воодушевлением. Он просит у Временного правительства разрешения именоваться не просто Шмидтом, а Шмидтом-Очаковским. Временное правительство разрешает. Это было в мае. А уже в ноябре 1917 года, после октябрьского переворота, Шмидт-Очаковский вопрошает в бессильной ярости: "За что ты погиб, отец!
Ужели для того, чтобы сын твой увидел, как рушатся устои тысячелетнего государства, как великая нация сходит с ума, как с каждым днем, как с каждой минутой все более втаптываются в грязь те идеи, ради которых ты пошел на Голгофу?"

18


Евгений Шмидт служил в белой армии, покинул Крым вместе с последними частями врангелевской армии. В 1921 году, после эвакуации в Галлиполи, в составе первой сотни галлиполийцев отправился для завершения высшего образования в Прагу, где окончил Высшую техническую школу. Состоял в Общества галлиполийцев в Праге, в Обществе русских, окончивших вузы в Чехословакии.

Советское правительство не раз предлагало сыну прославленного революционера вернуться, но он неизменно отвечал отказом.
Евгений Шмидт умер в 1951 году в Париже в бедности. В эмиграции он написал воспоминания об отце, в которых признал, что "совершилась полная переоценка ценностей". Увы, слишком поздно.

19

[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
Самая дорогая еда (11 фото)

Скрытый текст

Все мы любим поесть и иногда стараемся экспериментировать с новыми продуктами. Будь то экзотические и странные фрукты или здоровые диетические блюда – еда всегда будет одним из важнейших жизненных приоритетов. Это не только способ выжить, но и возможность побаловать свои вкусовые рецепторы. И хотя нам нравится, когда еда стоит недорого, порой, хочется съесть «что-нибудь вкусненького», даже если это вкусненькое оставит в вашем кошельке дыру. И хотя вы вряд ли попробуете представленные в этом списке продукты, давайте все же узнаем, сколько готовы потратить люди, чтобы ублажить свой желудок. Итак, 10 самых дорогих продуктов питания в мире.
1


1. Грибы мацутакэ. Редкость этих грибов поднимает их цену до 1000 долларов за полкило. Мацутакэ или маттакэ родом из Японии, и растут в нескольких азиатских странах, но их численность значительно сократили насекомые, уничтожающие деревья, в тени которых обычно растут эти грибы. Так как способа культивировать мацутакэ нет, есть вероятность, что они могут вообще исчезнуть с лица Земли. Так что, кому грибной омлетик? Дорогущий омлетик…
2


2. Самый дорогой бейгл. Хотя здоровой пищей бейглы назвать никак нельзя, эти булочки довольно сытные и вкусные. И недорогие. Хотя к данному бейглу это не относится, ведь он намазан сливочным сыром, «приправлен» белыми трюфелями, златолистом и джемом из ягод годзи. Как насчет того, чтобы отведать такой на завтрак? Да? Что ж, тогда приготовьтесь вывалить за него 1000 долларов, потому что белые трюфели занимают почетное второе место в списке самых дорогих в мире товаров по соотношению цена/вес.
3


3. Премиум-фриттата. По иронии судьбы, это блюдо прозвали «фритаттой на миллион», хотя чтобы попробовать это чудо гастрономии, придется отдать всего лишь 1000 долларов. За порцию. Все потому, что эта фритатта представляет собой блюдо из лобстера, яиц и икры севрюги, которая стоит 65 долларов за 30 грамм. Эту фритатту по праву можно назвать одним из самых дорогущих завтраков в мире.
4


4. Стейк из говядины породы вагю. Что делает этот стейк таким дорогим (2800 долларов за штуку), так это то, что его готовят из мяса коров породы вагю – тех самых, которых поят пивом и которым делают массаж, чтобы их мясо таяло во рту. Помимо абсурдно высокой цены, этот стейк еще и невероятно жирный. Так что если вас не остановит угроза своему кошельку, может быть угроза собственному здоровью сможет?
5


5. Самундари Хазана. Это блюдо называют самым дорогим карри в мире, потому что оно стоит 3200 долларов. Его приготовили по случаю приема на премьере фильма «Миллионер из трущоб» в Мумбае. Повара собрали самые дорогие ингредиенты, которые только могли найти: белые трюфеля, девонского краба, белужью икру и посыпали все это пищевой позолотой. В результате получилось эдакое гастрономическое «чересчур».
6


6. Пицца «Рояль» 007. Эту пиццу за 4200 долларов приготовил Доменико Кролла, и это одно из самых дорогих блюд в мире. На 30-сантиметровой пицце вам выложат кусочки лобстера в коньячном маринаде, икру, смоченную в шампанском, шотландского копченого лосося, бальзамический уксус большой выдержки, вырезки оленины, прошутто, а поверх всего этого – позолоту в 24 карата, которую можно съесть!
7


7. Арбуз Денсукэ. Вы наверняка слышали о самых дорогих ягодах, но арбуз дэнсукэ легко победит в этой ценовой гонке. Это особый тип черного арбуза, который растет только на японском острове Хоккайдо. Почему он такой редкий и дорогой? Да потому что за каждый урожай собирают всего 65 арбузов. Обычно их дарят. Неплохой подарок за 6 100 долларов, не находите? По вкусу, говорят, похож на обычный арбуз, только с небольшим различием по сладости.
8


8. Дыни юбари. Если вы думали, что дансукэ – самый дорогой фрукт, подумайте еще раз, потому что дыня юбари стоит 22 872 доллара за две штуки, что делает ее одним из самых дорогих продуктов в мире. Эта дорогущая дынька была продана на аукционе ресторану с морской тематикой.
9


9. Икра «Алмас». Если вы окажетесь в Лондоне и захотите попробовать самую редкую и дорогую игру в мире, отправляйтесь в «Caviar House & Prunier». Не забудьте взять с собой 25 000 долларов, потому что именно столько стоит эта иранская икра. Она продается в золотой баночке 999-й пробы.
10


10. Белые трюфели. Трюфели – самая дорогая еда в мире, потому что их очень трудно выращивать. Именно это делает их деликатесом и королем всех грибов. Самым дорогим трюфелем был гриб за 160 000 долларов, который купил один инвестор из Гонконга. Он весил 1,5 килограмма. Наверняка суп получился отменный.
11

[свернуть]


Добавлено через 3 минуты
Остров Уайт — частный вулкан посреди океана

Скрытый текст

Остров Уайт в Новой Зеландии не совсем остров. На самом деле, это действующий вулкан, большая часть которого скрыта под водой. На поверхность выходит лишь макушка диаметром в два километра. Пейзажи острова изобилуют кислотными и неестественными красками, отчего кажется, что попал на другую планету. Не знаю, снимали ли тут фантастические фильмы, мне кажется, это самое подходящее место.
Интересно, что маори (коренной народ Новой Зеландии) трижды продавали вулкан европейским промышленникам. Сейчас остров — это частная собственность и попасть сюда можно только после получения специального разрешения. Экскурсию нельзя назвать дешевой: наш полет обошелся в $5000. Тем не менее, ценник не отпугивает людей: по словам пилота, он летает на остров дважды, а то и трижды в день. При этом в его компании — три вертолета. При этом в Новой Зеландии — несколько компаний, которые занимаются экскурсиями на Уайт. В общем, — хорошо иметь домик в деревне вулкан в океане.
Сегодня я предлагаю вам сэкономить $5000 и посмотреть на пейзажи острова-вулкана в этом фотоотчете...

1


Фотографии Сергея Доли
Попасть на остров можно двумя путями — по воде или по воздуху. Мы выбрали второй вариант. Полет был очень живописный.
2


Центр острова — это кратер вулкана:
3


Несмотря на активность, кратер открыт для посещения. Всем туристам выдают респираторы, без которых гулять по кратеру тяжело: кругом серные гейзеры, дышать невозможно и режет глаза:
4


Когда мы прилетели — увидели на берегу еще четыре или пять вертолетов:
5


Раньше на острове добывали серу. Производство свернули после трагедии в 1914 году: вулкан проснулся и уничтожил во время извержения большую часть заводских построек:
6



7


От берега до кратера идем пешком:
8


Если присмотреться, в центре кадра видна натоптанная тропинка. Ходить можно только по специальным маршрутам^
9


Дырка в земле — один из серных гейзеров:
10


Прямо по курсу — центр кратера. Именно там наблюдается пик активности:
11


Через остров протекает небольшая речушка.
12


То тут, то там возникают грязевые провалы в земле, причем по словам экскурсоводов, они постоянно меняют место.
13


В некоторых провалах бурлит кипящая вода:
14


Желтый цвет на земле образует сера.
15


Требование ходить по тропинкам обусловлено как раз тем, чтобы не провалиться в один из формирующихся провалов:
16



17



18


Наша компания в касках на фоне дыма напомнила мне героев сериала «Breaking Bad»:
19



20


В центре кратера находится озеро. Над его поверхностью гуляет ветер, то нагнетая, то унося клубы белого пара:
21



22



23


По пути встретили группу туристов с кораблика. Путешествие по воде занимает около пяти часов:
24


Грязевая ванна:
25



26



27


Долина кратера:
28


Улетаем с острова. Разрушенный серный завод на побережье:
29


На обратном пути заметил, что в вертолете предусмотрено место для Айфона. Еще несколько лет и USB-порт наверняка появится на Международной космической станции...
30


Остров Уайт — частный вулкан посреди океана.
31

[свернуть]
Mvsany вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.