Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2012, 14:51   #1
moRz
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада GRANTA
Сообщений: 20
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
он вроде после 80 - сходит на нет ... где то читал, возможно ошибаюсь ...
Тоже слышал!
moRz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2012, 19:35   #2
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Проблема с ЭУР

Касательно "подруливания" ЭУРом.
Позавчера прошёлся OpenDiag'ом по блокам Калины. БУ ЭМУР Mando выдаёт в измеряемые величины момент, измереный датчиком момента, расчётный ток и измереный ток на серводвигателе. ИМХО вполне достаточно для экспресс диагностики ЭМУР. Кто-нибудь пробовал Гранту с самоподруливанием опрашивать?
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2013, 08:55   #3
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

Вы знаете, у меня тоже есть проблема с доворотом руля влево. Ситуация такая: при езде примерно 20-30 км/ч при повороте налево руль не возвращается в положение "прямо", а при повороте направо руль через положение "прямо" немного уходит влево. Развал делал 3 раза у разных ПССС-ников, жаловался на проблему, они её видели, но разводят руками: развал в норме, ЭУР не подклинивает, типа это на многих Грантах, и типо это норма. Но я всё же не согласен. Раньше у меня была Калина - таких проблем я просто не знал. Причём невозврат с левого поворота у меня и при летней резине, и при зимней шипованой. На скорости (от 50 и более) руль возвращается в ноль, как и положено. Почитав эту тему, тоже решил написать на ВАЗ через "обратную связь" о своей проблеме. Может и будет позже какое-нибудь решение...
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2013, 09:03   #4
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с ЭУР

paldis, банально конечно, но попробуйте передние колеса местами поменять.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2013, 17:47   #5
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
банально конечно, но попробуйте передние колеса местами поменять.
Поймите правильно: одно и то же как на летней резине, так и на зимней. Не верю, что мне 2 раза попадает такое "плохое" колесо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Antontlt Посмотреть сообщение
У меня тоже машину тянуло влево.
У меня не тянет машину влево, руль не возвращается после выполнения левого поворота в положение "прямо". Я экспериментировал после регулировки развала: на скорости 60 км/ч на ровной дороге отпускал руль - машина едет прямо.
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2013, 13:28   #6
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

Вчера написал письмо через систему обратной связи на ВАЗ. Посмотрим, что ответят.
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2013, 13:22   #7
Antontlt
Форумчанин
 
Аватар для Antontlt
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2190
Сообщений: 297
Изображений: 19
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от paldis Посмотреть сообщение
Вы знаете, у меня тоже есть проблема с доворотом руля влево. Ситуация такая: при езде примерно 20-30 км/ч при повороте налево руль не возвращается в положение "прямо", а при повороте направо руль через положение "прямо" немного уходит влево. Развал делал 3 раза у разных ПССС-ников, жаловался на проблему, они её видели, но разводят руками: развал в норме, ЭУР не подклинивает, типа это на многих Грантах, и типо это норма. Но я всё же не согласен. Раньше у меня была Калина - таких проблем я просто не знал. Причём невозврат с левого поворота у меня и при летней резине, и при зимней шипованой. На скорости (от 50 и более) руль возвращается в ноль, как и положено. Почитав эту тему, тоже решил написать на ВАЗ через "обратную связь" о своей проблеме. Может и будет позже какое-нибудь решение...
У меня тоже машину тянуло влево. Кстати есть про это ветка: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4358&page=8.
У меня примерно на 6000 км этот эффект ушел сам собой на родной резине. При этом я ничего не делал.
У меня несколько предположений по этому косяку:
1. Настройка нуля ЭУРа. К сожалению о нем нет сведений. Можно поробовать вылечить, скинув клемму аккумулатора на пару минут при прямом направлении колес. Но думаю не поможет.
2. Резина такая. В той ветке, которую я указал, один форумчанин именно так вылечил.
3. Подшипники ступиц, гранаты и все, что мешает вращаться...
4. Развал-схождение.

Вот иметь бы информацию по ЭУРу.....мммм
__________________
Antontlt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2013, 22:20   #8
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,362
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от paldis Посмотреть сообщение
Вы знаете, у меня тоже есть проблема с доворотом руля влево. Ситуация такая: при езде примерно 20-30 км/ч при повороте налево руль не возвращается в положение "прямо", а при повороте направо руль через положение "прямо" немного уходит влево.
Ну нашел симптомы, как у меня, что самое интересное, что это проявилось после ТО2, правда грешил на то, что рейка перетянута, но после того, как на яме посмотрел, что регулировочная гайка с нанесенной краской совпадает с рисками на самой рейке, то эта версия отпала сама собой, хотя пробовал открутить эту гайку, а ее фиг с места свернешь, хотя ход небольшой есть. У меня также после поворота вправо руль тяжело крутится, и если его отпустить, то он быстро возвращается в 0 и перескакивает влево градусов на 10-15 (дал дядьке прокатиться, так он по привычке чуть ослабил хватку руля, т.к. ездил на моей машине до этого, и руль быстро возвратился в 0 и в влево и машину стало уводить влево, а он как обычно думал, что руль возвратиться в 0), а при повороте влево руль поворачивается легко, но нужно чуть докручивать в 0, что раньше не наблюдалось. Правда сделал развал-схождение и сказали, что в норме (по распечатке так и есть), и кастер в норме, правда слева 2,21, а справа 2,48 , но все же разница 27 минут (хотя норма не более 30 минут), мне кажется велика, может и это тоже влияет, хотя не знаю, ведь причин много может быть. Давление в шинах одинаковое.
__________________

Последний раз редактировалось alex 31; 12.03.2013 в 08:20.
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2013, 21:36   #9
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

alex 31, Так я не понял, "вылечить" удалось?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от kapitan_Kakao Посмотреть сообщение
заехал я вечером в гараж, открыл коробку с предохранителями, которые возле аккума, и по очереди вытыкал/втыкал, седня с утра проехался-вроде работает
Если "симптомы" вернутся через некторое время, то, видимо, придётся дефектную реле поменять... Не вернутся - отлично. А если после замены реле будет рецидив, наверно нужно будет на станцию заехать.
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2013, 00:49   #10
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,362
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от paldis Посмотреть сообщение
alex 31, Так я не понял, "вылечить" удалось?
Нет, на следующей неделе поеду к дилеру, пусть ищут причины.
__________________
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.