Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 14:27   #1
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
да на проценты можно пожить... если скромно..
это смотря сколько туда загнать
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 09:36   #2
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Мы вообще как-то увлеклись недвигой и отошли в сторону. Речь в начале шла о конкретном кейсе: есть двухлетняя Гранта, ее можно просто оставить еще на 3 года, а можно допинать 300 рублей и сменить на новый Солярис. И сравнивалась ситуация через 3 года: в одном-де случае у нас 5-тилетняя подешевевшая и начавшая ржаветь Гранта, в другом у нас отличный высоколиквидный на вторичке Солярис.
Именно для этого кейса я и предложил ввести в учет фактор депозитов.
Ваши возражения по-большей части ни о чем:
1. чтобы получить максимальную ставку по вкладу, вклад нужно размещать на длительный срок, более года.
Ответ: да. Но в условиях кейса тоже ведь говорится про горизонт планирования в 3 года!!! Так какая проблема в связи с этим в долгосрочности депозита?
2. процентная ставка по депозиту низкая.
Ответ: допустим. Но она все-таки плюсовая! В то время как альтернатива согласно условий кейса - вложение в покупку автомашины, - имеет отрицательную (минусовую) доходность. Обладание личным автомобилем требует расходов, плюс новые автомобили в первые 3 года у первого владельца, как правило, дешевеют. Одни марки в большей степени дешевеют, другие в меньшей степени, но это в любом случае в минус.
Что лучше - небольшой, но уверенный плюс, или предположительно не очень большой, но столь же уверенный минус?
3. Заявленный в кейсе объем вложений в покупку машины (300 рублей) заведомо недостаточен для покупки недвиги. Условия кейса задают обмен Гранты на Солярис, а не покупку нового Туарега за 3.5 мультов. Недвигу вообще не стоило обсуждать с самого начала, но аз, грешен, отвлекся.
4. Ну а коль скоро отвлекся, то замечу, что на длительных временных горизонтах (14 лет, как в примере zver) целесообразно уходить от абсолютных величин и привязываться к относительным. Причина - снижающаяся покупательская способность денег.
8500 долларов в 2002 году при зарплате 300 баксов в месяц в эквиваленте - это 28,3 месяцев.
27230 долларов в 2016 году при зарплате 1000 баксов в месяц в эквиваленте - это 27,2 месяцев.
Номинально - подорожала в 3 раза, реально - удалось всего лишь вернуть свое. Хотя и это неплохо. По крайней мере, в результате этой сделки zver не стал беднее, чем был в 2002-м: уверен, не каждая сделка дает такой результат.

Последний раз редактировалось Mike29; 01.12.2016 в 09:51.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 10:13   #3
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,613
Изображений: 18
Re: Гранта и конкуренты будущего.

-- Золотишко в слитках нужно скупать ))) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 12:48   #4
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Вот на счет простора - тут нельзя судить со стороны, надо обязательно самому примерять. Т.к. объем воздуха внутри клетки - это еще не все, оч. важна компоновка.
В 2007-2011 годах я ездил на американском Форде Эскейпе. В первой половине 2000-х эта машина заслужила даже титул самого просторного салона в своем классе. И действительно - на первом ряду сидений большое расстояние до пассажира, малейший контакт исключен (чтобы коленку пассажирки погладить, надо наклоняться и тянуться )
Багажник глубокий - в него опять же приходилось тянуться при моем среднем росте 175 см.
В общем, просторная машина, но когда на задний диван за мной садился мой бывший коллега 195 см. ростом, то я каждый раз чувствовал его колени через спинку водительского кресла. Задний диван там не двигался, в ровный пол он складывался, а так сидушку отодвинуть назад нельзя было, как в Тигуане, например.
А в середине 08 года другой мой коллега купил себе Опель Корсу D. Машинка небольшая, как раз в категории Гранты/Калины. Ну, я напросился чуток оттестдрайвить, длинный мой коллега уселся за мной, и тут я вдруг понимаю, что в Корсе он не втыкает свои колени мне в поясницу. Удивился, посмотрел - оказалось, он и в потолок макушкой не упирается, и вообще сидит вполне свободно.
Разумеется, при этом в Корсе багажник остается на пару пакетов из супермаркета, да и моторный отсек очень короткий и плотный в смысле компоновки - доступ неудобный для агрегатов сверху.
В Эскейпе объем пространства внутри силовой клетки кузова, разумеется, больше. Но неудачная компоновка привела к тому, что для пассажира на заднем диване Корса D удобнее.
Это я к тому, что в современном С-классе компоновка пространства такова, что именно для пассажиров в салоне места не так уж и мало. Это достигается при компактных внешних габаритах за счет укорачивания моторного отсека и очень плотной компоновки под капотом, ну и багажник не очень большой при несложенном заднем диване. Та же Астра субъективно ощущается не теснее моего бывшего Форда: разумеется, у того было полтора метра капота спереди и метр пустого багажника позади, чего в Астре нет, поэтому она и короче.
Можно, конечно, рассматривать универсал, и у того тоже будет метр пустого багажника позади. Для себя я предпочитаю хетчбек.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 13:00   #5
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Вот на счет простора - тут нельзя судить со стороны, надо обязательно самому примерять.
я и примерял все что так или иначе попадало в сферу интересов. и не только собой , но и всей семье. В том числе устаналивая в тестируемые авто автокресло на котором сын ездил в тот момент.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 14:39   #6
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Я сильно мечтал когда-нибудь загнать туда 5 мультов Чтобы получать с этого дела процентов полмиллиона в год и жить на них скромно, по-пенсионерски - дрыхнуть до 9-10 утра, потом пару часов в день проводить в спортзальчике, потом возвращаться к себе и отдыхать после тренировки, просматривая киношки на my-hit и почитывая беллетристику...И никаких волнений и стрессов! Сплошная mañana - "завтра" у испаноговорящих :D

Но пяти мультов до сих пор нет :D Приходится жить в режиме в 7 утра из дома, в 9 вечера домой. Но хотя бы за неплохие деньги, а то вон племяш мой вкалывает в таком же режиме и почти без выходных, притом что заработать 30 т.р. за месяц ему верх мечтаний. Попробовал его попристраивать - фиг, везде отказали. Не уважили, обидно

Последний раз редактировалось Mike29; 01.12.2016 в 14:44.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 14:42   #7
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Я сильно мечтал когда-нибудь загнать туда 5 мультов
вот вот.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
да на проценты можно пожить... если скромно...
сейчас посчитал на депозитном калькуляторе. чтобы скромно получать 27 тыс под 11% надо загнать в банк 3 ляма налика. Ну просто сказочно выгодно)))))))
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 14:56   #8
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
сейчас посчитал на депозитном калькуляторе. чтобы скромно получать 27 тыс под 11% надо загнать в банк 3 ляма налика. Ну просто сказочно выгодно)))))))
3 миллиона наликом - цена банального 200 Крузака у дилера. А таких Крузаков вон, по городу шастает чуть не больше, чем Газелей. И я так думаю, что людям, которые их покупают, 3 миллиона рублей - это не бог весть что. И судя по количеству таких машин на улицах, таких людей даже в Архангельске - сотни и сотни.

Т.ч. "думать надо, соображать" (с. Райкин). Можно ведь и не покупать себе Крузак, а тупо уйти "на пенсию" :D
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 14:58   #9
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
3 миллиона наликом - цена банального 200 Крузака у дилера. А таких Крузаков вон, по городу шастает чуть не больше, чем Газелей. И я так думаю, что людям, которые их покупают, 3 миллиона рублей - это не бог весть что. И судя по количеству таких машин на улицах, таких людей даже в Архангельске - сотни и сотни.
Согласен. Но для этой категории граждан 27 тыс в виде % с депозита тьфу и растереть.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 14:46   #10
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Элитка в мск стоит дороже, чем пентхаус в ньюйорке !
Можно подумать, мы тут такие олигархи, чтобы элиткой в Москве ворочать.
Новостройки в спальных районах - это да. Пентхаусы - врядли

Цитата:
200 каждые 2 года
Обмен твоего трехлетнего люкса на новый будет стоить 133.

Дойди до дилера и узнай все условия - за спрос не бьют в нос. Целый декабрь еще акции действуют.

Цитата:
1127тыс. на руках. Внимание вопрос: а что сейчас можно взять за эти деньги в той конфиге что у меня в подписи? Не мучайтесь поиском. Ответ НИЧЕГО.
Вот и у меня такая же ситуация.

Сейчас есть и желание и возможность, выгодные оценки гранты в трейд-ине и выгодные кредиты.

Выгодный трейд-ин оказался у хундая и VW.

Но все интересные варианты у них стоят уже дорого шо ппц.
Соляра с 1.4+4АТ в спецсерии, включающей сверх минималки только кондей+простую музыку и всё = 700, на акции при этом строгий лимит. Дилер сказал, что у них квота на 7 скидок по трейд-ину в месяц.
Поло еще дороже, впрочем спецкомплектация AllStar у него поинтереснее. За 700 будет механика, но с двигателем 1.6, дисковыми тормозами по кругу (спереди 15, сзади 13), регулировкой руля по вылету, климатом, лобогревом и кучей всяких мелочей навроде кожаного мультируля как на пассате, ЭСП с автодоводом по кругу, складывающихся электрозеркал и т.д.
Автомат - ещё +45, кроме того белого цвета с АКПП в декабре не будет, а это значит +18к за цвет.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.