Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2012, 10:14   #691
ПростоВова
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: Novosibirsk
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
ссылку на каталог Gates дадите? где есть ремень 6PK 823
Каталог то есть, но ремня там такого я не смог найти. В каталог я попал через поиск
как то так

http://www.gatespowerpro.com/Comerge...TOKEN=28741979

Далее попробуйте через Browse Catalog порыться. -> Automotive -> Belts
ПростоВова вне форума   Вверх
Старый 28.08.2012, 12:33   #692
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от ПростоВова Посмотреть сообщение
Каталог то есть, но ремня там такого я не смог найти.
о чем я и толкую. вся история с ремнем и летящими по гарантии генераторами - это темные делишки Gates и Автоваз

Добавлено через 1 час 6 минут
вот снял что у меня после замены генератора http://www.youtube.com/watch?v=zGKFOucol7E

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
это нарушение, есть предписание завода, наоборот, убирать натяжитель и ставить 823 ремень
ответ моего дилера:

Получается. Дальше что? Данное предписание выпущено не от большого ума. Подтверждение - завод уже месяца два на калины этот натяжитель устанавливает опять. Что лучше для клиента - поставить натяжитель или ждать две-три недели генератора, не имея возможности эксплуатировать а/м?


вот такой ремень дилер считает неповрежденным

Последний раз редактировалось laser; 28.08.2012 в 12:42.
laser вне форума   Вверх
Старый 28.08.2012, 16:02   #693
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от ПростоВова Посмотреть сообщение
Но Gates - не скрывает 6PK 823 - ремень поликлиновый (6 клиньев) длина 823мм, отсутствие индекса SF - ремень стандартный, т.е требует механизма натяжения.

Просто кто-то купил еще одну виллу в Испании
ага , чет когда снимал гену и так смотрел на ремень и эток тянул его - так и непрочувствовал что он растягиваться должен !
wovan вне форума   Вверх
Старый 28.08.2012, 16:39   #694
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,606
Изображений: 18
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Сегодня разобрали таки мне генератор - шумевший яки троллейбус ))) - на снятом крутишь и слышно, - что мертв геныч ... Разобрали - увидали: подшипник китайский, но к нему ни каких притензий, в идеальном состоянии - как токашто с конвеера. Разборка вся от руки, съемник не понадобился (все разбито). Пофотать не смог, мастер сказал - что это ему не нужно, не понятно чего испугался ))) - нуу и уговаривать я не стал ....

И так, - по дефекту, похоже подослабла гайка, сорвало шкив, съехал подшипник, - вообщем на роторе следы выроботки, шкив из нутри, затертости на гайке, ржавая пыль итд. когда центровка сбилась, он и при исправном подшипнике гудит как мегошмель ))) --- Чтоб не рисковать, ротор на замену, подшипники на замену (маленький в сборе с ротором был), шкив и гайку тоже новые - на стенде протестили, все окейно ...

Вывод: именно на этом генераторе, с пробегом в 1500км, был дефект сборки или каких то допусков в изготовлении комплектующих, выяснить это не возможно, может ротор "тоньше" металл более твердый и соответственно гайка плохо садиться и трения не хватает бороться с инерцией откручивания, может недотянули её просто, - да это особо и не интересно,- виноват "Геннадий"или "Василий" ...
По поводу ремня, - его вины в таком случае, не просматривается, на данный момент установлен 823, по натяжению, я бы не сказал что он чудовищно перетянут, подшипник такого размера заколбасить ремнем маловероятно, - он реально мощный, имею в виду передний, он и 4 таких ремня должен держать на раз ))) --- установка всякого рода кронштейнов от калин - при таком дефекте, не спасет. ИМХО конечно, но если хочется ослабить натяжение, - 850тый ремень + пропилить ухо, - на натяг, чтоб в случае ослабления ремня до "свиста в лужах" - спокойненько подтянуть.
Теперь у меня есть запасной генератор,- личный (лежит в багажнике).
Свеже поменяный гарантийный, мне кажется что тож не на века, заменю его по гарантии, поставлю на авто, который пересобрали сегодня, а гарантийный пересоберу новым или продам ...

Как и писали раньше, проблема с раскручивающимися гайками убийственна для генератора.
Мой именно так и "погиб". Забираю свои слова обратно, про китайские подшипники, - в данном случае не на нем косяк ...

Какой то саморазбирающийся автомобиль, на старте производства. - саморазбирающиеся термостаты, вот генераторы ))) --- По поводу рассказки, как подрались производители ремня и генераторов, - верится с трудом, - разбирая генераторы видно же в чем косяк, - думается, научатся гайку стопарить или закручивать и все будут ездить на ремнях без натяжителя не заморачиваясь надежностью, а на всякие "улучшайзеры" тыкать пальцем и хихикать )) ...

Рекомендация (моя личная): Затягивайте гайку намертво, на новых авто у генератора.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
так и непрочувствовал что он растягиваться должен !
842SF - который "тянется", от руки тоже не тянется, по ощущениям, как 823тий ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 28.08.2012, 19:38   #695
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от ПростоВова Посмотреть сообщение
Братья!
А вы читали что пишет производитель ремней!?
http://www.gates.com/stretchfit/
Всем внимательно прочитать маркировку ремня!!! Только Gates Micro-V® Stretch Fit® является САМОНАТЯЖНЫМ!!!


У меня стоит стандартный Micro-V ® (так гласит надпись на ремне)
Там еще есть код 1118-1041020-07, в нем все заложено
823 идет по спецзаказу ВАЗа, поэтому нет в каталоге
Вот ответ ВАЗа
Изображения
Тип файла: jpg ремень.jpg (33.4 Кб, 324 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось babai; 28.08.2012 в 19:44.
babai вне форума   Вверх
Старый 28.08.2012, 19:42   #696
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
ага , чет когда снимал гену и так смотрел на ремень и эток тянул его - так и непрочувствовал что он растягиваться должен !
он тянется при установке, только чтоб натянуть, один раз, потом режем и ставим новый
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 28.08.2012, 19:52   #697
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
он тянется при установке, только чтоб натянуть, один раз, потом режем и ставим новый
а вот и нефига читаем ответ Gates здесь http://www.gates.com/europe/brochure...ation_id=17699


допускается установка бу эластичного ремня снова, но если нет повреждений при демонтаже.

Can I use an elastic Micro-V belt (Stretch-Fit™ belt) again after removal?

Yes, providing the belt has not been damaged during the removal, and the belt is still in good condition.
laser вне форума   Вверх
Старый 28.08.2012, 20:38   #698
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
а вот и нефига
значит кто-то врет)))
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 28.08.2012, 20:54   #699
alex.s
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: каменец-подольский
Пол: Мужской
Сообщений: 324
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
клиновый ремень намного слабее натягивают, там эфффект самозакуса
Так и я того же мнения, но Amfiton утверждает, что:"Смею вас уверить на зубиле ремень натянут сильнее", и где правда?Я так думаю что поликлиновой ремень не нужно так сильно натягивать, иначе зачем было городить на ремне вместо одного 6 клиньев(правда маленьких).А использование поликлинового ремня для привода навесных агрегатов(с углом охватата около 150 град) не вступает в противоречие ни с чем. Наоборот при нормальной длине нормального ремня и при полностью исправном навесном оборудовании позволяет упростить и удешевить конструкцию.Да вы. и сами, это знаете лучше меня, поскольку я не есть большой специалист в области автотранспорта.
Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Я вам уже 2-й раз задаю вопрос: 180 ГЦ: это какая нагрузка на ремень, или сила: в кГ, кгс или ньютонах, а вы мой вопрос игнорируете. Мы тут что - музыканты что-ли, герцы анализировать.
Лучше всего задать этот вопрос производителям ремней и автомобилей,поскольку это официальный метод измерения натяжения ремня. Зайдите хотя бы по ссылке: http://www.gates.com/Russia/index.cfm?location_id=15452 и прочитайте, что пишет Gates, или и это для вас не авторитет?Для затравки даю название первого раздела: "Звуковые волны - самый точный способ измерения". И вам как человеку технической профессии , я думаю понять это будет не сложно.

И еще, давайте подумаем логически: если 823 штатный -это именно то что нужно,почему 842 SF , да и 850 BOSCH устанавливаются и работают абсолютно нормально(причем устанавливаются без треска, как кто то тут писал о 823)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
допускается установка бу эластичного ремня снова, но е
Мне кажется можно верить GATES. Сам устанавливал и снимал 831 ремень SF c оправкой и измерением до и после установки. Изменений после пробега 250-300 км никаких, хоть обратно в магазин. А расстягивается необратимо именно 823 ремень, я ранее приводил свои измерения, 823 после пробега 150 -200 км имеет длину почти как 842 SF. Вполне возможно, что при установке нарушается внутренняя структура(может чего-то рвется).

P.S. Если своими измышлениями причинил кому то беспокойство, то извините.

Последний раз редактировалось alex.s; 28.08.2012 в 21:03.
alex.s вне форума   Вверх
Старый 28.08.2012, 21:07   #700
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Заметка о ремне 6PK842SF .
Заказал со знакомым грантоводом на пару 2 ремня GATES 6PK842SF через exist.ru , поставка из Германии, ждали 22 дня. Наконец неделю назад они пришли. Брэнд GATES и прочие атрибуты - все на месте. "Made in EU". Ремни абсолютно одинаковые. А тут и время подоспело, пробег 2600 км, надо на ТО-1, да к тому-же глушитель оторвался, по "пузу" машины брякает. Ремень генератора КЗАТЭ натянут, как стальной трос. Для ТО выбрал одного из 4-х дилеров: "ЧЕЛНЫ-ЛАДА". Приняли на ТО мгновенно, очереди нет. ИПГ в глаза не видел, общался только с приемщиками. Записали перечень моих требований по ТО, в том числе - заменить заводской ремень 6PK823 на мой ремень 6PK842SF. Пожалуйста, нет проблем. Ремзона огромная, как завод, конца и края не видно. Секьюрити никого в ремзону без пропусков не пускают. Через 2 часа звонок: "Ваш ремень короче того, который установлен на машине. Что делать дальше?". Ну, думаю, смотри как заводской растянулся. Мой ответ: "Ставьте мой новый ремень". Через полчаса опять звонок: "Ваш ремень слишком короткий. Не могут натянуть на шкивы. Что делать дальше?". Мой ответ: "Ставьте старый ремень обратно". После ТО машину забрал, все требования по бумагам и фактически выполнены. В бумагах фигурируют фамилии 8 мастеров, видимо - узкая специализация.
После ТО заехал в магазин автозапчастей, там продают ремни GATES 6PK825. Посмотрел - на вид абсолютно одинаковы, но 6PK825 на 5-6 милиметров длиннее чем 6PK842SF.
Я в недоумении. Что это ???. Может это кто-нибудь объяснить?
RZD вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.