Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2020, 08:05   #70041
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Оно нам надо? - 70

Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
Сильно заморочились, профессионально подошли к делу. Обычно дело ограничивалось приписками в бумагах.
По Хрущёву Суходрев описал один из эпизодов поездки на целину с иностранным гостем. Он нихрена в этом не соображал и только требовал.
Ну там эта показуха закончилась куда печальнее.
Ларионов (глава на тот момент) застрелился.
И посмертно лишён звания героя соц. труда.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.04.2020, 08:28   #70042
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Оно нам надо? - 70

Цитата:
Сообщение от Азат Д Посмотреть сообщение
Стоп. А для чего колхозы создавали в 30-е? Чтобы они могли коллективно трактор купить?
Почитай Шолохова, он со знанием дела писал и Сталин был полностью с ним согласен так как читал его.
Там сплошная агитация против совка. Читаешь, ужасы одни.
Это был какой-то писец в масштабах страны. Не согласных судили.
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 09.04.2020, 08:36   #70043
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Оно нам надо? - 70

Цитата:
Сообщение от Азат Д Посмотреть сообщение
Стоп. А для чего колхозы создавали в 30-е? Чтобы они могли коллективно трактор купить?
Нет.
Первая машинно-тракторная станция (МТС) появилась в 1927 году.
Задача государства брать на себя издержки долгосрочной окупаемости тракторов.
Трактор для большинства колхозов стоил не померно дорого.

Добавлено через 2 минуты
При Хрущеве ликвидировали МТС, а трактора просто ржавели в колхозах.

Сама сельхозтехника тем экономичнее, чем она мощнее. Допустим среднему колхозу достаточно одного мощного комбайна.
Но никакой председатель колхоза не рискнет ограничиться одним комбайном, поскольку в случае его поломки будет потерян весь урожай.

Допустим МТС обслуживала 20 таких колхозов, то после передачи им техники они реально будут иметь в сумме 40 комбайнов, в то время, как МТС могла с 10% резервом иметь их всего 22 и справляться с уборкой урожая во всех 20 колхозах.
Это уже не говоря о возможности ремонта и замены. Наличия грамотных мотористов, наличия ремонтной базы с необходимым инструментом.

Где в колхозах такая база - они тупо трактора на улице хранили, в большей части не грамотные в техническом плане трактористы. Мы, как владельцы авто - тут дискутируем как мало менять и какой лучше. А там не факт, что вообще масло своевременно менять стали, после развала МТС - опять же для показухи "экономия ГСМ". У нас даже сейчас на грузовиках интервалы замены затягивают - нерадивый подход к технике водителя, если эта техника не его личная!

Цитата:
Сталин показал, что поступательный ход нашего социалистического земледелия, получение больших урожаев и достижение изобилия с.-х. продуктов немыслимы без совершенствования техники, без замены старой техники - новой, а новой - новейшей. Но колхозы не в состоянии нести миллиардные расходы по обновлению техники. Эти расходы, к-рые могут окупиться лишь через 6 - 8 лет, может взять на себя только государство.

Цитата:
Сталиным формы организации крупного механизированного соц. земледелия.
29.12.1930 ЦК ВКПб в своём постановлении "О производственной программе Трактороцентра на 1931 г." чётко определил существо машинно-тракторных станций: "...в лице МТС, - сказано в постановлении, - выявлена и проверена на массовом опыте форма организации советским государством крупного коллективного сельского хозяйства на высокой технической базе, в котором наиболее полно сочетается самодеятельность колхозных масс в строительстве своих коллективных хозяйств с организационной и технической помощью и руководством пролетарского государства" ("Правда" от 30.12.1930)».» И т.д.
Цитаты отсюда взял https://www.proza.ru/2019/08/21/1053


Хотя про МТС и другие точки зрения есть, не факт что передача МТС колхозам была так губительна. Я не экономист, только своё менение высказываю.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.04.2020 в 08:56.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.04.2020, 08:40   #70044
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Оно нам надо? - 70

Мне вот интересно, а как фанаты совка представляют реанимацию в версии 2.0?
Сначала надо всё сломать. Плавный переход не получиться.
Пусть ответят коммунисты приторговывающие валютой в СССР.
Из-за врождённой глупости им не дано понять- это гражданская война со всеми последствиями.
Я лично застрелю любого кто позариться на моё добро. Я его не украл и с малоимущими делиться не собираюсь. Пусть идут работают.
С хрена это мне соседу со второго этажа, всю жизнь бухающему помогать?
К вам лично подселят семью, а то и две. У нас много семей без жилья. Вы станете никто в своём доме, собственность перейдёт в актив государства. За это вам наобещают коммунизм через...20 лет Но как мы все хорошо знаем, и через 40 лет коммунизма и социализма не получилось.
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 09.04.2020, 08:48   #70045
Азат Д
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,300
Re: Оно нам надо? - 70

Цитата:
С хрена это мне соседу со второго этажа, всю жизнь бухающему помогать?
Вот такие и были в Комбедах, ходили раскулачивали с красным знаменем.
Азат Д вне форума   Вверх
Старый 09.04.2020, 09:25   #70046
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Оно нам надо? - 70

Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, а как фанаты совка представляют реанимацию в версии 2.0?
А много ли тут фанатов? И что такое совок?

То что было после 80х - вообще не понятно что.

Сама экономика по задумке более продуктивная, но
Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
Я лично застрелю любого кто позариться на моё добро. Я его не украл и с малоимущими делиться не собираюсь. Пусть идут работают.
С хрена это мне соседу со второго этажа, всю жизнь бухающему помогать?
именно поэтому не тогда, не сейчас просто так не поменять экономику.

Менять всё под одну гребёнку - достанется многим. Даже если прям досконально кто то всю экономическую модель просчитает.
Кто то поверит в этот расчёт?

Справедливость экономики - не эквивалентно желанию жителей страны

Добавлено через 5 минут
Пример не из области экономики: вот у нас говорят собаки хорошие животные и за этих собачек можно и срок схлопотать.

А поросята ... ну из них же тушёнку делают, кто то переживает как их жизни лишают? А говорят они умнее собак даже (ну как минимум тот же уровень интеллекта). Может не такие "миленькие"? Ну есть псы бродячие облезлые, а иногда ещё и опасные.

Лично я против бездомных собак и вполне адекватной мерой считаю, что их просто проехали и отстреляли их.
А кто то не против.
И вот тут государство бах! Приняло закон... И тут вернёмся к экономике - закон примут так что по какому то пункту всегда будет не довольные. А общая картина замечательная. Тут либо всем смириться (что не реально на данный момент), либо будут появляться группы не довольных, вскоре эти группа убольшиться, за счёт схожего недовольства. Вот и противники реформ.

Я например тоже купил землю (что противоречит закону СССР). В США права на собственность столетия и их там соблюдают оч.жёстко. Или право на оружие. За лишение этих прав там наверное бунт поднимут.
А в условиях, когда весь мир такой, стать страной изгоем какой смысл?

Добавлено через 8 минут
От распада СССР (смена собственников на всё: заводы, земля, ресурсы), смена конституции, смена гос.границ, смена правительства и даже милиции уже нет. Ну личные дома никто не отбирал - да на черта они им нужны. Зато покупали целые деревни


В Красноярском крае продают целую деревню вместе с местными жителями/
https://www.uralweb.ru/news/crime/50...jitelyami.html


Как то легко прошла - потому что отбирали ресурсы у народа. А народ это кто - вышло что его интересы Горбачёв/Ельцин представляли?

А так по старой конституции кто то от имени народа воспрепятствовал "приватизации"? Да просто не мог. Потому что уже тогда всё это принадлежало не народу и решалось не народом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.04.2020 в 09:22.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.04.2020, 09:26   #70047
Volgagranta
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL 8-кл.
Сообщений: 398
Re: Оно нам надо? - 70

Цитата:
Менять всё под одну гребёнку
Уже было - "Жены будут общие..."




Один момент интересует:
Есть много свидетельств о том, как отдельные граждане СССР (причем не только артисты или писатели) дарили фронту танки, самолеты. Это они на трудодни заработали?
Или всё же это потому, что:
"Было 114000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений"
http://anticomprador.ru/publ/a_k_tru...kh/29-1-0-1065

Последний раз редактировалось Volgagranta; 09.04.2020 в 09:30.
Volgagranta вне форума   Вверх
Старый 09.04.2020, 09:56   #70048
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,614
Re: Оно нам надо? - 70

Цитата:
А много ли тут фанатов?
а babai?
angtar вне форума   Вверх
Старый 09.04.2020, 10:23   #70049
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Оно нам надо? - 70

1) Люди сдавали свои сбережения (кому было что).
2) Предприятие не было частным. Доход предприятия это государственные деньги. Вместо развития передали деньги на что-то (как пример)
3) В те года отказаться было нельзя. Можно было во враги народа запросто попасть.
Кому-то пришла в голову идея, организовал сбор, попробуй откажись.
В позднем СССР, например в армии тоже нельзя было отказаться. Во враги народа не записывали, но это стадное чувство... нельзя выделяться в стаде )
4) пропаганда. Собрали сколько-то, газеты написали как на целый танк, хотя по факту могли не собрать даже на мотор. Но это с одного предприятия, людей надо было мотивировать на снос денежек в кубышку. В масштабах страны чисто из частных сбережений можно было наскрести на несколько единиц или даже десятков, техники.
С пропагандой было всегда хорошо.
Тот же Стаханов, это тоже пропаганда на самоотверженный труд. Народу не сказали, что для того чтобы совершить такой трудовой подвиг нужно к нему подготовиться основательно, а сделать это для каждого забойщика нереально.
Но народ верил и сколько мог, напрягался выдавая больше за смену. А кто то забивал хрен.
Да и Стаханов оказался редким мудаком после пришедшей славы. Говорить и писать об этом в то время было нельзя. Это уже после СССР начали делиться информацией кто его знал

Последний раз редактировалось Rustam-52; 09.04.2020 в 10:26.
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 09.04.2020, 10:29   #70050
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,212
Re: Оно нам надо? - 70

Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
Я лично застрелю любого кто позариться на моё добро. Я его не украл и с малоимущими делиться не собираюсь.
А кто сказал, что его заберут? Проверят как заработал и живи дальше. Да и одну квартиру проверять ни кто не станет, а вот если их у тебя 15, то конечно надо посмотреть.
Цитата:
Пусть идут работают.
С хрена это мне соседу со второго этажа, всю жизнь бухающему помогать?
В СССР таких лечили и заставляли работать. Успокойся, ни кто тебя не заставит его опекать...
Цитата:
К вам лично подселят семью, а то и две. У нас много семей без жилья. Вы станете никто в своём доме, собственность перейдёт в актив государства. За это вам наобещают коммунизм через...20 лет Но как мы все хорошо знаем, и через 40 лет коммунизма и социализма не получилось.
Это вообще бред...
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.