Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Общие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2012, 10:34   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта - Архив

Что НАДО сделать, что бы щетки не дергались и не скрипели.
Сообщение от Гагаринца . Дополнительное фото от RodionVeselov
Что такое "ЗИМНИЕ" щетки.

Размеры дворников:
Водительский - 600 мм,
Пассажирский - 400-410 мм.

Крепление щеток стеклоочистителя -"Крючок" или "Hook" или "J-hook"

Замена щеток стеклоочистителя

Замена щеток очистителя ветрового стекла


Замену щеток проводим при ухудшении качества очистки стекла, примерно раз в год – лучше перед началом осенне-зимнего периода.
Длина левой (водительской) щетки очистителя ветрового стекла составляет 600 мм, длина правой щетки – 410 мм.


Будьте осторожны при снятии щеток: рычаг под действием пружины может резко опуститься на стекло и расколоть его.
Загрязненные щетки очищаем ветошью, смоченной водой или специальным средством. Если щетки сильно загрязнены или покрылись льдом, их следует снять и очистить.
Для этого отводим рычаг со щеткой от ветрового стекла.



Нажимаем на язычок фиксатора щетки…



…и сдвигаем щетку вниз с крюка рычага, так чтобы фиксатор щетки вышел из крюка.



Снимаем щетку с рычага.
Если требуется заменить фиксатор щетки…


…сдвигаем его с оси щетки и снимаем.
Аналогично снимаем другую щетку очистителя ветрового стекла.
Устанавливаем щетки в обратной последовательности.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: png щетки.PNG (64.4 Кб, 345 просмотров)

Последний раз редактировалось bokareff; 22.02.2015 в 00:18. Причина: дополнение.
joss87 вне форума   Вверх
Старый 02.03.2014, 07:58   #701
yuraf
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: .
Пол: Мужской
Сообщений: 118
Re: Не работает стелоочиститель со стороны водителя

Починил, тупо открутилась гайка крепящая поводок дворника, похоже лед скапливающийся по краю в жабо, постепенно ее ослабил, а убрать его весь оттуда невозможно, если только химией антилед лить.
yuraf вне форума   Вверх
Старый 02.03.2014, 14:04   #702
Dgoni
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 21906
Сообщений: 60
Re: Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта

Поставил CHAMPION каркасный проехал 2000 отлично чистят и цена 400р.Пробывал Бош безкаркасник выбросил через 100км. мажет и полосит был китайскийй.
Dgoni вне форума   Вверх
Старый 02.03.2014, 15:15   #703
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта

Появилась возможность потестить щётки HEYNER Hybrid, друг взял в Юлмарте 2 комплекта, один отдал мне, на упаковке написано, что произведено в Германии, само качество нареканий не вызывает, но вот работа на первых взмахах левой щётки маленько напрягла: на обратном ходу в верхней части рабочего поля оставались небольшие полоски, т.е. левая щётка работает не идеально, по прошествии пары дней ситуация заметно улучшилась, но чуть заметные полоски всё равно остаются, обзору не мешает, правая работает безупречно. Цена вопроса 510 руб. за пару 60 и 40 см. Ни скрипов, ни стуков, ни обмерзания и окоченения в снегопад замечено не было, коромысла вполне подвижны и кроме самой резинки от льда ничего не очищал. Конструкция довольно простая и надёжная, замена резинок вполне возможна. Единственный на мой взгляд минус-их достаточно трудно снять с поводков, но т.к. щётки достаточно качественные и резинки можно заменить без снятия самих щёток, считаю этот недостаток весьма условным. Крепления в комплекте подходят к поводкам без доработок, садятся плотно, не болтаются. И ещё один приятный момент: верхняя часть сделана обтекаемой и на большой скорости обратный ход щёток почти не замедляется потоком воздуха.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 02.03.2014, 16:54   #704
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта

Цитата:
И ещё один приятный момент: верхняя часть сделана обтекаемой и на большой скорости обратный ход щёток почти не замедляется потоком воздуха.
Это я заметил с первых дней использования гибридов от Denso. После каркасных Bosch, даже тише стало, потому что в гибриде каркас закрыт и воздух в нем не "гудит". А поскольку корпус у Denso и Heyner можно сказать идентичный, то и сравнения схожи.
Цитата:
ни обмерзания и окоченения в снегопад замечено не было, коромысла вполне подвижны и кроме самой резинки от льда ничего не очищал.
Все-таки эксплуатация этой зимой показала, что гибриды все же подвержены некоторому обмерзанию. Точнее не так, мороз и простой снег им не страшен, но мокрый снег, который при этом еще тает и затекает под "чехол", а на следующий день крепкий минус, влага замерзает. После такого мокрого снега и +2 градусов (на сл. день -8), снимал и носил щетки домой. Можно было бы и на воздуховод положить на минуту, но у меня гараж, так что мне не принципиально.

Если в общем говорить о щетках с гибридным корпусом, то я считаю их идеальными. Некоторые трудности могут возникнуть при особых обстоятельствах зимой, но зато никакой головной боли, поставил и ездишь круглый год. По опыту эксплуатации Denso на Королле могут точно сказать, что именно они два года отходят в легкую. При средней стоимости Denso тысячу рублей, а два комплекта летних щеток Bosch (в моем рейтинге лучшие каркасные щетки) 570-600 рублей и два комплекта зимних щеток в чехле тоже около 600-700 рублей. Гибриды взять выгоднее.
Если Heyner так же выдержать два года без особых проблем, то очевидность их покупки еще выше.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 02.03.2014, 17:08   #705
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
мокрый снег, который при этом еще тает и затекает под "чехол", а на следующий день крепкий минус, влага замерзает
Это да, бывает, но тут никакие щётки не устоят, я в такую погоду просто поднимаю щётки вверх, вода из них вытекает и внутри ничего не замерзает. Ну а если уж упустил момент и щётки замело снегом и они примёрзли к стеклу-2 л. тёплой воды в баклажке от пива или колы очень быстро и легко решают эту проблему.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 02.03.2014, 17:42   #706
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта

Цитата:
щётки замело снегом и они примёрзли к стеклу-2 л. тёплой воды в баклажке от пива или колы очень быстро и легко решают эту проблему.
Можно еще проще. Включаем обдув на лобовое и температуру на максимум, при полностью прогретом двигателе щеткам стоить полежать так с минуту, отойдет сразу же, будет как новая.
Я так разогревал скотч на хромированных накладках на пороги Сами пороги грел феном, а накладки кинул на воздуховод. Минуту там держал, металл накладки разогревался так, что местами был весьма и весьма горячим, что уж говорить о скотче
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 02.03.2014, 17:58   #707
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Включаем обдув на лобовое и температуру на максимум, при полностью прогретом двигателе щеткам стоить полежать так с минуту, отойдет сразу же, будет как новая.
Тоже хороший способ, но не каждый в состоянии эти щётки снять, да к тому же чуток насвинячить придётся на панели. Ну а в случае с Heyner ещё и вопрос со снятием остро встанет, снимаются они очень туго. Я пару раз забывал щётки в снегопад задрать вверх, пытался их второпях снять и погреть-данунафик, проще найти баклажку и горячей воды в неё налить.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 02.03.2014, 18:57   #708
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта

Вот и я вернул по теплу Денсо. Зимой трудились Алки в чехлах. Для меня это оптимальный вариант. Да, Алки хуже чистят, но вполне приемлемо, зато не имеют проблем с замерзанием ввиду наличия чехлов. Не собираюсь зимой снимать щетки и носить их домой или поливать теплой водой, я лучше на 10 минут больше посплю зимой
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 02.03.2014, 22:02   #709
serbtula
Форумчанин
 
Аватар для serbtula
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Тульская обл.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Vesta, 1.6 мкпп
Сообщений: 1,038
Изображений: 21
Re: Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта

А у меня с denso никаких проблем не возникло за прошедшую зиму. Отработали на отлично. Правда и зимы настоящей в этом году как таковой у нас не было.
__________________
Lада Vesta, до этого Лада Гранта люкс акпп
serbtula вне форума   Вверх
Старый 03.03.2014, 00:21   #710
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта

Цитата:
А у меня с denso никаких проблем не возникло за прошедшую зиму.
С ними могут быть проблемы только во время мокрой, переменчивой (плюс/минус) погоды.
Цитата:
но не каждый в состоянии эти щётки снять
Они там на холодной сварке что ли сидят?
Цитата:
да к тому же чуток насвинячить придётся на панели
У меня на всякий случай лежат тряпочки из микрофибры, при острой необходимости можно протереть щетку Да и как правило, если щетка уже замерзла, она ничего там не испачкает.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
дворники , гранта , лада , стеклоочистители , щетки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.