Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 21:48   #1
wasp
Форумчанин
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Трехгорный
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 313
Изображений: 1
Масло в коробку передач

Масло залитое в МКПП с завода.

Рекомендованные трансмиссионные масла

Gear_Oils.jpg
[свернуть]

Последний раз редактировалось Stans; 26.07.2013 в 15:33.
wasp вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 20:51   #701
ua4fml
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: пенза
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Масло в коробку передач

зачем доказывать аксиому?
есть масса книг на эту тему.
нафига вообще придумали трансмиссионные масла, непонятно. можно тосол налить.
сейчас под рукой у меня нет конкретных данных по давлениям, но на память раз в 70 больше в кпп, чем на вкладыше.



а кто скажет, в чем причина преимущества синтетических масел? почему они стали "круче"(это не по теме слегка)
ua4fml вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 21:17   #702
Электрик
Форумчанин
 
Аватар для Электрик
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 176
Re: Масло в коробку передач

Владельцы Матизов льют даже ATF (можете почитать на профильных форумах) и очень довольны.
Я вчера решился на замену (думаю, что заводского масла). Выбор у нас очень ограничен. Залил ZIC G-EP 80W90 GL-4. Поездить довелось очень мало и на короткие дистанции. Предварительно скажу, что изменения в лучшую сторону есть, но очень незначительные: чуть тише подвывание на сбросе газа (вязкость-то больше), чуть лучше включение передач даже на холодную. Чуда не произошло, коробка не стала лучшим представителем иномарочных вариантов! Но я этого и не ждал. Вот только ждал большего эффекта. Ранее на Калине, после заливки GL-5 от Addinol, было больше изменений.
Далее отпишусь о дальнейших впечатлениях.
__________________
Электрик вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 21:25   #703
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
Владельцы Матизов льют даже ATF (можете почитать на профильных форумах) и очень довольны.
ATF, это тоже жидкость для трансмиссии...
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 21:56   #704
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от ua4fml Посмотреть сообщение
зачем доказывать аксиому?
есть масса книг на эту тему.
Вы не ответили на главный вопрос при выборе моторки в КПП - приводит ли применение в нашей кпп моторки, которая не "держит" давление в парах трения, к преждевременному износу и выходу из строя узла ?
Полагаю и не ответите. В то же время ваши тезисы есть не более чем пустое теоретизирование, имеющие к прикладному вопросу выбора масла весьма опосредованное отношение.

ОК, я сам вам отвечу, коли вы не знаете. Миллионы РЕАЛЬНЫХ коробок, прошедшие сотни тысяч км на моторке не имели сколько-нибудь массовых выходов из строя из-за того, что моторка не держит "повышенную" нагрузку.
Это и не мудрено, т.к. в повседневной эксплуатации просто не возникает нагрузок, которые не держит моторка. Масло и в африке масло, и залей в КПП обычное пустое базовое масло, подходящее по вязкости, мы в 999 случаев из 1000 получим безпроблемную эксплуатацию узла. А уж моторное, имеющее массу присадок, в первую очередь противоизносных, так и подавно.

Цитата:
Сообщение от ua4fml Посмотреть сообщение
нафига вообще придумали трансмиссионные масла, непонятно
Хороший вопрос. К тем, кто придумал
Также, подобный вопрос можно, например, задать компании БМВ, почему они создали уже не просто трансмиссионное масло, а СВОЁ СОБСТВЕННОЕ трансмиссионное масло по цене 100 долл за литр, при цене обычного АТФ-дексрона по 10-15 ?
Есть мнение, что излишняя градация автомасел в большинстве своём есть не более чем маркетинг
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 16.02.2014, 22:06   #705
ua4fml
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: пенза
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Масло в коробку передач

можно сделать хет трик и залить в мотор трансмиссионку.
машина ваша- экспериментируйте.
пардонте, но смеяться буду я
умываю руки))))
ua4fml вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 22:09   #706
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Обратите внимание, у трансмиссионных масел параметр "Нагрузка сваривания" в среднем вдвое выше, чем у моторных....
Нагрузка сваривания это параметр, определяющий критические способности масла. Если они далеки от реальных нагрузок, то они нам могут быть интересны разве что из любопытства
Если бы нагрузка сваривания моторки была предельно близка к реальным нагрузкам в КПП, то мы бы имели достаточно частые случаи "сваривания" пар трения. Я о таком не слышал. Больше того, "За рулём" когда-то уже испытывал* сравнительно моторку и трансмиссионку, и чёткого ответа на вопрос, что лучше, так и не дал
Также, Андрей, некорректно сравнивать трансмиссионки вязкости 90(75W-90), имеющие вязкость 45 в более понятных нам "моторных" единицах, и моторки с вязкостью 40. Почему с моторными сороковками вы не сравниваете трансмиссионки вязкости 85, залитой с завода, или вообще 80, имеющейся в списке рекомендованных ? А ?
Вы знаете "нагрузку сваривания" у трансмиссионки SAE75W-80 ?

* - озабоченные вопросами трибологии масел, применяемых в КПП Лада Гранта, могут читнуть этот материальчик - он есть в тырнете.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.02.2014 в 22:22. Причина: ,
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 16.02.2014, 22:12   #707
ua4fml
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: пенза
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Масло в коробку передач

а знаетели вы, почему на подобных форумах нет разработчиков наших автомобилей?
они тоже любят почитать бредовые анекдоты
ua4fml вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 22:32   #708
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
чуть тише подвывание на сбросе газа (вязкость-то больше)
Зависимость шума(воя на второй передаче, частности) от вязкости - тезис сомнительный.
Моя практика чётко говорит что, что на холодную, когда заводское 80W-85 как кисель, что на прогретой КПП, разницы в шуме нет.
Я, конечно, извиняюсь, может не моё дело, но мне кажется вы захотели купить масло погуще с целью побороться с воем коробки.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.02.2014 в 23:30.
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 17.02.2014, 13:29   #709
Электрик
Форумчанин
 
Аватар для Электрик
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 176
Re: Масло в коробку передач

Вот именно, но вторая цифра-то 90, т.е. оно гуще на рабочих температурах. Сегодня в поездке на работу отметил более легкое включение пониженных передач. Подвывание уменьшилось настолько незначительно, что я даже не претендую на достоверность.
__________________
Электрик вне форума   Вверх
Старый 17.02.2014, 14:11   #710
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Масло в коробку передач

Ярослав02, держи нас в курсе, как коробка будет себя чувствовать в процессе дальнейшей эксплуатации. Народу я думаю будет интересно.
__________________
Интернет-магазин Супротек54.
Продукция Супротек в Новосибирске.
Доставка почтой России во все регионы.
John_Po вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.