Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2014, 17:22   #701
dmitrydrogalew
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: кагальницкая
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 64
Re: Газовое оборудование на Гранту

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Постараюсь объяснить еще раз. Почитайте внимательно мой пост предыдущий. Вы знакомы с М74 контроллером? Вы видели его таблицы? Вы знаете, на сколько он может отбросить УОЗ? А шаг восстановления знаете? Теперь смотрим картину - заводимся на бензине, все ок. Далее переключаемся на газ, и... Предположим, контроллер отбрасывает угол в минус, хотя он этого не делает. Почему? Потому что детонации нет. Ему нужны стуки в моторе, чтобы угол отбросить. А их нет. Ну предположим, что контроллер каким то чудом откинул в минус УОЗ. А отбрасывает он его сразу на 15 градусов(!) А шаг возвращения 1 градус. Что получаем при следующем пуске на бензине?

Добавлено через 1 минуту
Я ничего и никому не хочу доказать. Дело лично каждого - шить машину под ГБО или нет.

Добавлено через 1 минуту

Да при чем здесь 183 или 2111 двигатель? Суть то не в этом. Суть в том, что двигатель БЕНЗИНОВЫЙ. Физика процессов расчитана на БЕНЗИН. Прошивка расчитана на БЕНЗИН. Газовый контроллер угол не сместит. Он лишь вносит корректировку на время впрыска.

Добавлено через 7 минут
Честно, друзья, нет больше никакого желания вообще писать что либо на этом форуме. Все спецы, все конструкторы. Все закончили институты по ДВС. Можно меня забанить вообще навсегда - пофиг. Главно, что я знаю, как правильно с технической точки зрения, и мне этого вполне достаточно. Кому действительно интересно, по делу, стучите в личку, расскажу подробнее.
а такой вопрос , насколько отличается уоз на газе от бензина на двухрежимной прошивки ?
dmitrydrogalew вне форума   Вверх
Старый 10.04.2014, 19:57   #702
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
Re: Газовое оборудование на Гранту

Цитата:
а такой вопрос , насколько отличается уоз на газе от бензина на двухрежимной прошивки ?
Я не чиптюнер. Разница где-то 6-8гр. Свыше 3000об. газовый равен бензиновому.
Prosto-Dmitriy вне форума   Вверх
Старый 10.04.2014, 20:01   #703
k-e-w
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2011
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Коррекция УОЗ штатной прошивкой более чем достаточна для газа и при переключении на газ угол реально улетает в более ранний и заметно, при том прошивка у меня чистый сток!
Плохо вериться, как мне объяснял один мой хороший знакомый прилично соображающий по газу угол зажигания при переходе на газ не улетает в более ранний, а вот при детонации действительно сдвигается в более позднее зажигание т.е. есть определенные максимальные параметры угла заданные прошивкой и выше них угол никуда не уйдет, а вот если действительно хочешь чтобы после некачественного бензина с низким октановым числом зажигание стало на самый ранний угол то просто скинь клемму чтобы сбросились сохраненные параметры в контролере и тогда при запуске контролер выставит самое раннее зажигание которое в последствии будет только уходить в более позднее при детонации и никакого мгновенного возврата при переходе на газ ни когда не произойдет. Что касается родной прошивки то для комфортного передвижения на газу ее действительно хватает, но если хочешь максимальной отдачи на газу то необходимо программно сделать зажигание более ранним. Лично мне первый раз увеличили на 6 %, однако через месяц мой знакомый увеличил до 10 %. По ощущениям жопомера динамика увеличилась, из минусов при нагрузке на 92 м клапана стучат (хотя говорят что клапана теоретически не могут стучать), а также чуть грубее работает двигатель. Один раз на таком зажигании попробовал залить 98 думал волосы на спине буду собирать (мотор 126)

Где на клаве ставиться градус.

Последний раз редактировалось k-e-w; 10.04.2014 в 20:04.
k-e-w вне форума   Вверх
Старый 10.04.2014, 22:04   #704
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту

Стучат не клапана, а пальцы...
Prosto-Dmitriy видео чтоли снять специально для тебя... да и твои слова:
Цитата:
Предположим, контроллер отбрасывает угол в минус, хотя он этого не делает. Почему? Потому что детонации нет. Ему нужны стуки в моторе, чтобы угол отбросить.
При детонации угол смещается в плюс, так если что... Ну и мотор стремится скорректировать зажигание в максимально раннее, для более полного сгорания смеси. На ХХ в замкнутом цикле это зависит и от показаний ДК1 в совокупности с временем открытия форсунок, а так как бензиновая форсунка переводится на эмулятор в газовом ЭБУ, то корректировка происходит именно по УОЗ, а не по количеству подаваемого топлива. Физику процесса, так уж вышло, я тоже очень неплохо понимаю и тоже не пытаюсь никого переубеждать, лишь поясняю свою позицию, дабы она не казалась никому непонятной и загадочной.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 10.04.2014, 23:49   #705
dmitrydrogalew
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: кагальницкая
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 64
Re: Газовое оборудование на Гранту

мне поставили двухрежимку , здвинулся УОЗ градуса на 3-4 , причем и на газе и на бензине , проверил по мультику на месте. задал вопрос мастеру - говорит прошивка от паулюса , все оптимально. проверял и на холостых и на ходу. бк показывает два ПО.
dmitrydrogalew вне форума   Вверх
Старый 11.04.2014, 10:30   #706
Sergeo
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Белгород
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 62
Re: Газовое оборудование на Гранту

Сдвиг УОЗ на 3-4 градуса практически ни на что не повлияет ИМХО.
Хоть я сам поставил вариатор с опережением 6-8 градусов со снижением до 0 после 3000, разницы никакой не вижу.
Так что думаю, что все эти телодвижения с прошивками/вариаторами лишний гемор и пустая трата времени и денег.
Sergeo вне форума   Вверх
Старый 12.04.2014, 06:14   #707
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Газовое оборудование на Гранту

Вчера был выкатан очередной баллон, четвёртый. Суммарная экономия на вчерашний день с учётом бенза составила 1300 рублей.

Добавлено через 2 минуты
Кстати. Вчера попросил приятеля сравнить машину в режимах газ-бензин. Показался он с полчаса играясь туда сюда кнопкой и изрек: я разницу не почувствовал.
zver вне форума   Вверх
Старый 12.04.2014, 06:27   #708
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Газовое оборудование на Гранту

zver, че то маленькая экономия какая то. У меня с каждой заправки в среднем 450 рублей экономии получается
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 12.04.2014, 07:33   #709
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Газовое оборудование на Гранту

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
zver, че то маленькая экономия какая то. У меня с каждой заправки в среднем 450 рублей экономии получается
Так я ведь считаю и потраченный бенз на прогрев, плюс примерно раскидал стоимость ТО газового . А так то с заправки если считать то и у меня больше будет. Но я за справедливый подход.
zver вне форума   Вверх
Старый 12.04.2014, 08:18   #710
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Газовое оборудование на Гранту

zver, дак и я за справедливый. Смысл считать бензиновый расход есть, но очень маленький. Бензин раньше расходовался, и дальше будет расходоваться при прогревах. А ездим мы исключительно на газе. Поэтому лично я считаю экономию именно за пройденный километраж. В марте у меня на бензин ушло 500 рублей, на газ 3800. На бензин бы ушло около 8000 рублей (по километражу).
Andrej1984 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.