Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Лада Гранта Клуб > Сибирский федеральный округ > Омская область

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 22:00   #711
Андрей Б
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: омск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта норма
Сообщений: 303
Re: Общение

Цитата:
Сообщение от SpaceNavigator Посмотреть сообщение
А к Вашему аккумулятору инструкция не прилагалась? А на сайте производителя?
В таких вопросах интернет становится сродни сараю: "У нас на сарае "хуй" написано, а там дрова". Или "радио ОБС" (Одна Бабка Сказала).

Добавлено через 5 минут

В таком случае "Кедр Авто 10" вполне поможет:
1) Зарядить АКБ на режиме "Авто" до момента, когда лампочка заряда станет мигать, сигнализируя окончание заряда.
2) Включить режим "Цикл", не подключая к клеммам нагрузку.
3) Раз в час/два замерять плотность электролита, пока не поднимется до требуемой.

Я подобным образом поднимал с 1,25 до 1,29. Дня 2 уходило.
вот именно на сайте производителя я читал в том числе о порядке заряда кальциевого акб,там конкретно написано при необходимости поднять плотность,заряд должен осуществляться на напряжении 15-16 вольт

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от V2190AK Посмотреть сообщение
У этих ЗУ (если не ошибаюсь) реализована очень полезная функция-заряд циклическим током: в ходе зарядки он в определенные интервалы как бы прерывает заряд и подключает АКБ к встроенному резистору, т.е. как бы кратковременно разряжает АКБ, а на самом деле при этом меняется направление движения эл-та и образовавшиеся на пластинах пузырьки газа отрываются, соответственно сохраняется максимальная площадь соприкосновения пластин с электролитом. Для простой подзарядки АКБ достаточно удобное и практичное ЗУ!
в вымпел 50 и 55 на сколько я понял тоже есть циклический режим,это по инструкции у него алгоритм-3,чем он мне нравится что можно и ток и напругу регулировать,и индикация в цифровом дисплее показывает и ток и напряжение,но что не нравится так нет функции хранения и нет типа светодиода окончания заряда,то бишь он будет заряжать и заряжать,если я не прав то поправьте меня.
Андрей Б вне форума   Вверх
Старый 05.02.2014, 20:06   #712
V2190AK
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA с АКПП "люкс"
Сообщений: 180
Re: Общение

Цитата:
заряд должен осуществляться на напряжении 15-16 вольт
Кратковременныое (не более чем на 10 минут в каждый час зарядки) увеличение напряжения до 15в и силы тока до 1/3-1/4 емкости, в основном применяется в том случае, если у вас выкипал электролит, и вы доливали до уровня воду. В этом случае обычным током плотность поднимается очень медленно, видимо требуется время для окончательного смешивания воды с кислотой (получения однородности электролита). Бывает даже так: зарядный ток не падает даже через сутки зарядки и плотность не растет, как будто заряд уходит в никуда.
Кратковременные "ударные" величины действительно помогают переломить процесс. Но делать это нужно осторожно, что бы не осыпались пластины, и по завершении ударных нагрузок желательно отключать АКБ от ЗУ хотя бы на 5 минут, а потом продолдать зарядку в обычном режиме.
Если ток зарядки опять не уменьшается в течении 1-2 часов, то повторить ударную терапию.
Но если после 3-4 раз ничего не меняется, то вероятнее всего АКБ уже не спасти.
Есть конечно варианты, но это уже лучше доверить спецам с нужным оборудованием.

В случае, если АКБ просто разряжен, пусть даже в "0", но пребывал в таком состоянии не долго и уровень электролита в норме, то лучше всего провести обычную зарядку малым (1/20 от номинала) током в течении 24 ч. с напругой 14,4в.

Я (а соответственно все родственники и друзья) крайние 3 года пользуюсь "Кулоном 715d" потому, что он позволяет точно выставлять напругу и ток, к тому же отслеживает время зарядки и отданую емкость. Причем когда нужно сделать перерыв зарядки я вынимаю вилку ЗУ из розетки не отключая его от АКБ, при этом можно отслеживать падение напряжения на клеммах, а при повторном включении в 220 он продолжает фиксировать время зарядки и отданую емкость, что очень удобно.

Последний раз редактировалось V2190AK; 05.02.2014 в 20:33.
V2190AK вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 08:13   #713
riboksin
Форумчанин
 
Аватар для riboksin
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 227
Re: Общение

Пользуюсь стареньким самодельным зарядником ! ему лет двадцать если я не ошибаюсь . АКБ служит примерно года три четыре потом в утиль но встречаются стойкие экземпляры был у меня тюменский так он 6 лет честно отработал !
riboksin вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 19:43   #714
dkent
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Омск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 2190 Норма
Сообщений: 405
Re: Общение

Цитата:
Пользуюсь стареньким самодельным зарядником !
Пользуюсь прибором из железнодорожной тематики ВАК-13А. Это выпрямитель, принцип работы - поддержание постоянного тока. Ток регулируется перемычками 1-2-3-4-5-6. Номиналы от 0,1 до 2,4 ампер. В настоящее время штука редкая, хотя среди железнодорожников моей профессии распространенная. Словом, мне нравится.
__________________
Лучше новенький жигуль, чем старинный правый руль!

Последний раз редактировалось dkent; 06.02.2014 в 19:45.
dkent вне форума   Вверх
Старый 07.02.2014, 09:15   #715
SpaceNavigator
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta "Норма"
Сообщений: 1,032
Re: Общение

Вчера ездил к дилеру. Поменяли по гарантии датчик педали сцепления.
Первая поломка за 1,5 года.
Буду тестировать дальше.

Причина обращения - указывал раньше - скачки оборотов при переключении передач 1->2->3, горящий джекичан, ошибка по БК "P0830".
__________________
Фары дурака видно издалека.
Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным.
SpaceNavigator вне форума   Вверх
Старый 07.02.2014, 14:23   #716
Андрей Б
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: омск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта норма
Сообщений: 303
Re: Общение

Цитата:
Сообщение от V2190AK Посмотреть сообщение
Кратковременныое (не более чем на 10 минут в каждый час зарядки) увеличение напряжения до 15в и силы тока до 1/3-1/4 емкости, в основном применяется в том случае, если у вас выкипал электролит, и вы доливали до уровня воду. В этом случае обычным током плотность поднимается очень медленно, видимо требуется время для окончательного смешивания воды с кислотой (получения однородности электролита). Бывает даже так: зарядный ток не падает даже через сутки зарядки и плотность не растет, как будто заряд уходит в никуда.
Кратковременные "ударные" величины действительно помогают переломить процесс. Но делать это нужно осторожно, что бы не осыпались пластины, и по завершении ударных нагрузок желательно отключать АКБ от ЗУ хотя бы на 5 минут, а потом продолдать зарядку в обычном режиме.
Если ток зарядки опять не уменьшается в течении 1-2 часов, то повторить ударную терапию.
Но если после 3-4 раз ничего не меняется, то вероятнее всего АКБ уже не спасти.
Есть конечно варианты, но это уже лучше доверить спецам с нужным оборудованием.

В случае, если АКБ просто разряжен, пусть даже в "0", но пребывал в таком состоянии не долго и уровень электролита в норме, то лучше всего провести обычную зарядку малым (1/20 от номинала) током в течении 24 ч. с напругой 14,4в.

Я (а соответственно все родственники и друзья) крайние 3 года пользуюсь "Кулоном 715d" потому, что он позволяет точно выставлять напругу и ток, к тому же отслеживает время зарядки и отданую емкость. Причем когда нужно сделать перерыв зарядки я вынимаю вилку ЗУ из розетки не отключая его от АКБ, при этом можно отслеживать падение напряжения на клеммах, а при повторном включении в 220 он продолжает фиксировать время зарядки и отданую емкость, что очень удобно.
Вот ссылка на сайт аком по эксплуатации акб http://www.akom.su/support/supports/calcium_battery/ ,там есть такая выдержка - Рекомендации по заряду аккумуляторной батареи

Рекомендуется применять для батарей, изготовленных по технологии Ca/Ca зарядное устройство, обеспечивающее в конце зарядки напряжение не менее 16 В.
Андрей Б вне форума   Вверх
Старый 12.02.2014, 18:10   #717
Потапов
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Омск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 74
Re: Общение

Где у нас в городе можно затонироваться хорошо и недорого?
Потапов вне форума   Вверх
Старый 13.02.2014, 06:30   #718
gorodpriem
Омская ячейка
 
Аватар для gorodpriem
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Omsk
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190/010/041
Сообщений: 1,668
Изображений: 8
Re: Общение

Я собирался в "седас", но только потому, что он близко ко мне (возле шинного завода)

Летом там просили 2100 + 500 лобовое
__________________
Ладна ГраТна
gorodpriem вне форума   Вверх
Старый 17.02.2014, 17:47   #719
Виталяз
Форумчанин
 
Аватар для Виталяз
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Омск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 311
Re: Общение

Слышал что на московке (на мостах) меряют скорость не радаром а камерами фиксируют время проезда от одной до другой. Может кто нибудь знает про это? Езжу там каждый день почти всегда с превышением (60-70км/ч) так как мой Шумик молчит. Писем счастья пока небыло.
Виталяз вне форума   Вверх
Старый 18.02.2014, 04:57   #720
dkent
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Омск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 2190 Норма
Сообщений: 405
Re: Общение

Цитата:
Сообщение от Виталяз Посмотреть сообщение
Слышал что на московке (на мостах) меряют скорость не радаром а камерами фиксируют время проезда от одной до другой. Может кто нибудь знает про это? Езжу там каждый день почти всегда с превышением (60-70км/ч) так как мой Шумик молчит. Писем счастья пока небыло.
Эта технология еще в москве не работает, чего уж про омск говорить.
__________________
Лучше новенький жигуль, чем старинный правый руль!
dkent вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.