Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2024, 21:49   #731
Пермяк
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2024
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Может на ВАЗе так. Странно однако.
Парковка - блокируется ведущий вал, колеса не крутятся. Имхо это создает дополнительную нагрузку куда-то, не более. А на нейтрали максимальный расслабон.
Пермяк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2024, 00:36   #732
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 351
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Продолжим нашу беседу)))
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Это все хорошо в теории.
Ну почему же в теории, у меня несколько в одном ГК (разные ряды). Есть с чем сравнить. В одном, сосед сбоку, лет семь назад утеплил изнутри ЭППС и топит временами печурку. Фасад его бокса местами крошится, осыпается с штукатуркой, совсем не внизу.
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
А на практике, бокс в гск невозможно утеплить снаружи, чисто физически.
Да ладно. И весь незачем. Если сзади другой ряд, то крышу и ворота. Бетонные плиты, хоть с замкнутыми каналами, почти никакой теплоизоляции, только снег помогает. А через крышу большая часть тепла "улетает". При наружной теплоизоляции бетон внутри, как теплоаккумулятор. Соседние боксы - это замкнутая воздушная "прослойка". В идеале теплоизоляция под бетонным полом.
Мой другой ("свежий") в одинарном ряду, солнца видит мало: прикрыт сзади деревьями, сторона тихая и снега наваливает, сзади почти под крышу. Ранее вторым был металлический в др. ГК, зимой разница с улицей в 5°С.
За счёт снега, закрытой вент-ии и утеплённых ворот выше 0°С было до фев. В тот сезон забыл про канистру с водой, не замерзла. Не ожидал такого. Повесил термометр. До снега снижается бодро. При возможном ремонте кровли можно и ваты положить, с мембраной конечно, покрытие профнастилом.

Последний раз редактировалось Serg901; 04.01.2024 в 00:39.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2024, 00:50   #733
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,855
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Продолжим нашу беседу)))

Ну почему же в теории, у меня несколько в одном ГК (разные ряды). Есть с чем сравнить. В одном, сосед сбоку, лет семь назад утеплил изнутри ЭППС и топит временами печурку. Фасад его бокса местами крошится, осыпается с штукатуркой, совсем не внизу.
Все правильно! Точка росы получилась в стене, вот и результат! Утеплять надо снаружи!!!!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2024, 04:03   #734
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,674
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Пермяк Посмотреть сообщение
А на нейтрали максимальный расслабон.
Точно, если толкать )))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Как правило мозги авто закрыты. Без полной диагностики не обойтись (имхо).
Кстати да, что в нейтрали, что в паркинге елмка видит одинаково по двс. По коробке не смотрел, платный раздел, не парился .
Но заводится вроде одинаково, что так, что эдак.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Пермяк Посмотреть сообщение
у меня 16кл.
70% - от значения в остальных трех, цифры не помню.
То есть , если в трех 13 , то в одном 9!?
Нормально, че!? Ну не знаю, я б прям сразу вопрос снял в таком случае.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Пермяк Посмотреть сообщение
С понижением температуры при запуске возникла необходимость подгазовывать, до -15-18 заводилась, хоть и все тяжелее. При -23 только отогрев в сервисе. Или бегать на улицу каждые 3 часа. Ибо автозапуск просто отрабатывает три попытки и все.
Хотел посоветовать дроссель помыть... Но...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Пермяк Посмотреть сообщение
На трех горшках норм, на одном 70%. Данные приблизительные, замеры делал в разных сервисах - в одном показало 10, в другом 13.
10 и 13 это как? В одном и другом сервисах или по горшкам!?

Добавлено через 4 минуты
В любом случае: зафигачиваешь несколько кубиков масла в "отстающий" цилиндр, меряешь компрессию, если растет заметно, скорее всего цпг - кольца или цилиндр... Разбирать.
Если изменений нет, есть маленький шанс, что замена гидрокомпенсаторов поможет, но очень маленький этот шанс. Скорее всего тоже разбирать. ((

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Аккум менял, возможно адаптацию нужно сделать. Может заслонка в дерьме. Причин много, но оттолкнуться хотя бы от чего то надо.
Акум отключить, адаптации остаются. Но вообще да, сбросить их и адаптировать заново не помешало бы. Ну и про заслонку тоже прав,
Но, блин, куда искать дальше, если компресиия на 30% различается!? В -20 при компресии 9 там вообще что то сможет воспламениться? А если нет? Значит на другие три горшка больше топлива лить начинает, так? Может и залить?

Я х.з., но я б именно на компрессию грешил в данном случае. Дай бог, что б ошибся.

З.Ы.
У меня на оке, при пробеге 80 тысяч , компрессия 13 была, если сервисменам верить, а на ней степень сжатия 10...
А тут при степени сжатия 11, компрессия 13,13,13 и 10...

Последний раз редактировалось Lexa68; 04.01.2024 в 16:37.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2024, 14:13   #735
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,842
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Запустился сегодня первый раз с 30 декабря. Сегодня потеплело, -30 всего, все дни машина стояла на подогреве, при запуске температура ОЖ 33 градуса, соответственно легкий и уверенный пуск. Зачем я 5 лет автозапуск эксплуатировал? Был же котел в блоке, надо было заморочиться с кабелем. Сейчас уже летом только
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2024, 14:17   #736
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,137
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Запустился сегодня первый раз с 30 декабря. Сегодня потеплело, -30 всего, все дни машина стояла на подогреве, при запуске температура ОЖ 33 градуса, соответственно легкий и уверенный пуск. Зачем я 5 лет автозапуск эксплуатировал? Был же котел в блоке, надо было заморочиться с кабелем. Сейчас уже летом только
мотор всё так же шепчет?
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2024, 14:20   #737
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,842
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
мотор всё так же шепчет?
Дак 300 км после капиталки, конечно
Еще пару сотен проеду, поеду масло менять
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2024, 17:16   #738
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,957
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Запустился сегодня первый раз с 30 декабря. Сегодня потеплело, -30 всего, все дни машина стояла на подогреве, при запуске температура ОЖ 33 градуса, соответственно легкий и уверенный пуск. Зачем я 5 лет автозапуск эксплуатировал? Был же котел в блоке, надо было заморочиться с кабелем. Сейчас уже летом только
Чем и хорОш подогрев на 220. Единственный минус, если сгорит перед началом работы. Хозяин же не оповещЁн будет.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Дак 300 км после капиталки, конечно
Еще пару сотен проеду, поеду масло менять
На какое?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2024, 17:46   #739
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,842
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение

Добавлено через 52 секунды
На какое?
Есть выбор. Синтек Платинум 5w40 и Синтек Премиум 0w40. Склоняюсь к первому, ибо на пару тысяч км, потом опять замену планирую

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Чем и хорОш подогрев на 220. Единственный минус, если сгорит перед началом работы. Хозяин же не оповещЁн будет.

На какое?
В блоке - там нечему гореть особо, 0,6 кВт тому же
У меня самый первый на этой машине стоял подвесной (в патрубки) Старт-М на 1,5 кВт, дерьмо редкое по качеству. Грел конечно хорошо, термореле там, на 80 градусах отключается, на 40 опять включается, вобщем он у меня стал все время открытый, через него началась циркуляция, двигатель начал греться. Я с этим был знаком, выкинул его, проблема ушла
Потом был подогрев в блок (у нас тут есть фирма местная, выпускает) 1,8 кВт, вообще зверь. В -50 включал на два часа, нагревал до 80, щуп достаешь, с него масло капает. Он у меня в какой то момент дал трещину, начал сочиться антифриз, и я вернулся назад на 0,6 кВт, у меня на ВАЗ 2115 стоял, я проблем не знал на нем

Добавлено через 1 минуту
По оповещению - температуру на брелке сейчас смотрю, сразу понятно все, работает или нет
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2024, 19:15   #740
al08
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 21
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
У меня самый первый на этой машине стоял подвесной (в патрубки) Старт-М на 1,5 кВт, дерьмо редкое по качеству. Грел конечно хорошо, термореле там, на 80 градусах отключается, на 40 опять включается, вобщем он у меня стал все время открытый, через него началась циркуляция, двигатель начал греться. Я с этим был знаком, выкинул его, проблема ушла
Старт-М на 1,5 кВт проработал на Оке 3 года,потом переставил его на 2111,где он до продажи авто проработал еще 5 лет. На Калине 6,5 лет отработал без проблем, на Гранте 2 года уже работает.
al08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.