Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2014, 19:30   #741
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 943
Изображений: 1
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Год назад у меня была подобная ситуация: АКБ замёрзла, её даже раздуло! Три дня стояла возле радиатора отопления, потом зарядил, и вот -работает до сих пор ! Да, заряжал долго, неделю, малым током. Теперь , если не собираюсь выезжать в течении недели-снимаю клемму.
Сергей _60 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2014, 20:16   #742
ILV777
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: KZN
Пол: Мужской
Сообщений: 137
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Ты его не дозарядил, я свой с 1 поднял до 1.27, на зарядке больше 10 дней стоял
опять же на чем ездить эти 10 дней. аккум надо за день,лучше за ночь зарядить
ILV777 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2014, 20:48   #743
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от ILV777 Посмотреть сообщение
опять же на чем ездить эти 10 дней. аккум надо за день,лучше за ночь зарядить
У меня с др машины стоит.
Кстати акком, который заряжал, уже год на УАЗе ходит, на днях занес с улицы t минус 15 напряжение показал 12.5В, после двух месяцев простоя. Через полчаса в тепле покрылся корочкой льда)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ILV777 Посмотреть сообщение
опять же на чем ездить эти 10 дней. аккум надо за день,лучше за ночь зарядить
Еще от зарядника зависит, нужен без всяких автоматов. Чтобы ток и напругу выставить можно было
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 31.01.2014, 21:34   #744
ILV777
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: KZN
Пол: Мужской
Сообщений: 137
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Чтобы ток и напругу выставить можно было
я вот до сих пор не пойму этот механизм,как можно регулировать ток и напряжение независимо друг от друга.я думаю ток засивит от напряжения,чем больше ставишь,тем больше ток.(ток понимаю как возможность аккума принимать заряд)
ILV777 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2014, 21:45   #745
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,890
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от ILV777 Посмотреть сообщение
как можно регулировать ток и напряжение независимо друг от друга.
Есть зарядки, которые могут поддерживать постоянный ток, который вы ей выставите. У меня щас такая, вчера заряжал старый "запасной" аккумулятор (новый посадил, не завелась в -27), сначала током 5А - 3ч, потом 4А - 1ч, 3А - 2ч, 2А - 4ч. Седни еще заряжаю током 1А, часов 9 наверное буду держать. При этом чем более заряжена батарея, тем выше нужно напряжение для поддержания требуемого тока зарядки, поэтому когда батарея заряжена более 50-80%, требуемое напряжение для тока более 2А может быть 15-16В, при этом электролит интенсивно "кипит". Поэтому ток лучше уменьшать.

А в машине например зарядка идет постоянным напряжением 13.6-14.4В, бывают зарядки, которые могут поддерживать постоянное напряжение, которое выставите. Бывают и комбинированные, типа "автоматов", вначале заряжают постоянным током, потом постоянным напряжением.

Я предпочитаю такие зарядные устройства, где сам регулируешь параметры зарядки. Для батареи полезнее зарядка меньшим током, хотя это и требует больше времени.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 31.01.2014 в 21:52.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2014, 22:15   #746
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от ILV777 Посмотреть сообщение
я вот до сих пор не пойму этот механизм,как можно регулировать ток и напряжение независимо друг от друга.я думаю ток засивит от напряжения,чем больше ставишь,тем больше ток.(ток понимаю как возможность аккума принимать заряд)
Это не сам ток и напряжение выставляешь, а ограничение (на максимум) тока и напряжения. Соответственно должна быть электронная схема, которая позволяет это делать. Например для тока: даже если будет К.З. (короткое замыкание) - ток не будет больше заданного ограничением. Для напряжения: даже если не будет никакой нагрузки (тока нет) - напряжение не будет больше заданного ограничением.
И насчет "задания", например тока: если не подключить к ЗУ аккумулятор (или другую нагрузку), то какой ток не "задавай" - его все равно не будет, поскольку никакой нагрузки нет (сопротивление нагрузки = сопротивлению воздуха (бесконечно велико)).

Последний раз редактировалось RZD; 31.01.2014 в 22:36.
RZD вне форума   Вверх
Старый 31.01.2014, 22:36   #747
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от ZZ22 Посмотреть сообщение
Пользуюсь авто зимой не часто, примерно раз в неделю, стоит в гараже.

На днях начал заводить, не вышло. Принёс АБ (АКОМ) домой, три банки из шести были замёрзшие. После отогрева при комнатной температуре заряжал малым током 12 часов, проверил плотность, плотности можно сказать не было. Откачал 1 литр электролита из всех банок, залил 1литр плотностью 1,42 в результате получилось 1,27. Такое впечатление, что производители сэкономили на электролите, это авто у меня не первое (водительский стаж 20 лет), но никогда не видел, чтобы электролит замерзал, и уж тем более никогда не разводил электролит.

Хорошо хоть замёрз электролит, когда машина стояла в гараже (температура -10С), а не в далеке от дома при -30С.

P.S. аккумулятор АКОМ, оказался без ручки и было крайне не удобно вытаскивать его из машины, не говоря о том как нести домой(((

Судя по отзывам акб после такой процедуры живет где-то полгода.
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 00:35   #748
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от ILV777 Посмотреть сообщение
разьве бывает аккум без ручки? фото плиз
До 2012 точно шли без ручки. Великий Производитель специально заказывал АКБ без этих излишеств. На сколько то копеек дешевле обходилось. Выцарапывая зимой аккумулятор кончиками пальцев, и направляя выпавший крепеж АКБ. Выковыривая земляную клемму. Такими добрыми словами поминаешь инженеров автоваза.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ILV777 Посмотреть сообщение
я вот до сих пор не пойму этот механизм,как можно регулировать ток и напряжение независимо друг от друга.я думаю ток засивит от напряжения,чем больше ставишь,тем больше ток.(ток понимаю как возможность аккума принимать заряд)
Что выставишь, то и получишь. Поставить стабильное напряжение - ток будет меняться.
Поставить стабильный ток - напряжение будет совершенно непредсказуемым. Хорошо когда два прибора в наличии.
trek вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 08:46   #749
ILV777
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: KZN
Пол: Мужской
Сообщений: 137
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Что выставишь, то и получишь. Поставить стабильное напряжение - ток будет меняться.
Поставить стабильный ток - напряжение будет совершенно непредсказуемым.
вот и я думаю что оба параметра одновременно регулировать нельзя. я выставляю напряжение 14 вольт,а ток уж как получиться. сначала большой,по мере зарядки уменьшается.
ILV777 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 22:03   #750
DEMON1986
Форумчанин
 
Аватар для DEMON1986
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Гжель
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 015
Сообщений: 287
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Машина стояла месяц в гараже без движения, сегодня попробовал завести, при повороте ключа даже лампочки на приборке не загорелись, напряжения на батарее нет, боковые стенки раздулись. Батарея АКОМ, машина май 2012г.
Принес в тепло, может оттает, отживеет, чтобы хоть до автомагазина хватило добраться за новым акумом
DEMON1986 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.