Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2012, 23:37   #741
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта

Ярослав02, по моим подсчетам штатный БК не особо точно показывает данные. Это же расхождение заметил при мониторинге напряжения в борт.сети. Считывайте данные с диагностической колодки - там они точнее. Можете купить bluetooth-адаптер под разъем, либо БК, примеров тому на форуме много. Я использую ШТАТ Гранта Х1-G.
Кстати, косячность отображения сказывается и на остатке уровня топлива. Еду я по ровной дороге, загорается лампа резерва, через несколько десятков метров торможу, в ожидании человека - глушу двигатель. Включаю чуть позднее снова, у меня снова три палочки. И так может продолжается очень долго, пока уровень топлива реально не упадет.

Andrew_J, не редки случаи, когда АЗС обманывают при заправке до отсечки. Повторюсь, что самый лучший способ посчитать расход - это записывать сколько литров вы заливаете в автомобиль, к примеру на протяжении недели, месяца, всего срока эксплуатации и потом считаете по пробегу. Я, к примеру, веду учет с самого начала эксплуатации, мне посчитать расход проще.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 01.09.2012, 10:02   #742
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта

Эпидемик
Второй комп я покупать конечно не буду, во всяком случае пока. Да и дорого стоит, небось.
А вольтметр я проверю, у папы есть электронный тестер, его подключу к клеммам и сравню показания напряжения.
По показаниям среднего расхода - это конечно рано делать окончательные выводы, померяю ещё и ещё, но если такое сохранится, то плохо конечно, разница между реалом и БК в 0.5л/100км это много, никуда не годится. Ладно б там 0.1-0.2 ещё куда ни шло.
Хотя конечно и лампа резерва может загораться с точностью плюс-минус ведро. Ладно, возьму енто дело на контроль, проведу больше измерений.
А то что лампа загорается когда остаётся 2-3 деления, причём перемежающиеся - то 2, то временно опять 3, так это нормально. У меня на всех делениях так - сначала крайняя риска тухнет, но потом временно ещё загорается несколько раз вновь.

По заливке до отсечки - да, думал тоже. Но, действительно, один заправщик зальёт до первой отсечки, а другой цедить будет дальше, пока бенз не увидит в горлышке. То надо наверно стоять у него над душой и просить шоб он до упора лил.

ОК, коллеги, спасибо за мнения.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.09.2012, 11:35   #743
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но, действительно, один заправщик зальёт до первой отсечки, а другой цедить будет дальше, пока бенз не увидит в горлышке.
Тогда уже в баке будет не 50 литров. В Калине данный обьем составляет 53 литра.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 01.09.2012, 12:52   #744
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: Расход топлива Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Второй комп я покупать конечно не буду, во всяком случае пока. Да и дорого стоит, небось.
Я три дня назад купил БК Штат Granta X1 за 950 руб.
Vainbender вне форума   Вверх
Старый 01.09.2012, 18:56   #745
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Второй комп я покупать конечно не буду, во всяком случае пока. Да и дорого стоит, небось.
Я купил за 600р. Места много не занимает, ставится в заглушку кнопки, а функций на два порядка больше чем в штатном. Тропик, сушка свечей и форсаж, опять же. http://www.drive2.ru/cars/lada/grant...88602698/#post
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 02.09.2012, 10:24   #746
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта

Парни, спасибо за инфу по "Штату". Есть ли он в Одессе, наверняка ведь нет нигде, ведь и в самой РФ, судя по ссылкам, в свободной продаже его нет и надо как-то заказывать его через почту что-ли ... ладно, как говорится - спрашивайте в магазинах. Пока раздуплюсь, могёт и появится.

Жаль не измеряет забортную температуру - хорошая функция. Впрочем даже если и есть такая возможность - это наверно нужно тянуть провода под бампер, да ещё и датчик сам нужон.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 02.09.2012 в 10:27.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2012, 11:23   #747
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта

Бортовые компьютеры в данной теме не обсуждаем.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 02.09.2012, 11:25   #748
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта

Ярослав02, у компьютеров от Мультитроникса есть такая функция, но тянуть датчик придется в любом случае.
Но несколько компов помогают проследить расход топлива так сказать с разных сторон и сравнить его с реальными показаниями. Тандем штатного и выносного я считаю лучшим вариантом.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 03.09.2012, 16:07   #749
Dima012
Кировская ячейка
 
Аватар для Dima012
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Киров
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: норма, "гранта"
Сообщений: 1,187
Re: Расход топлива Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Гляжу я опять на суточник - там 247 км, а на БК ср. расход - 8.1л/100км. Но ведь если разделить 18.69л. на 2.47 сотен км, то расход выходит 7.56л./100км ...
Попробуйте сравнение сделать на большем пробеге. Например откатав 2-3 бака топлива. Так погрешность из-за неравномерного срабатывания лампы низкого уровня будет меньше.
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Еду я по ровной дороге, загорается лампа резерва, через несколько десятков метров торможу, в ожидании человека - глушу двигатель.
При движении бензин в баке раскачивается, после остановки уровень становится нормальным и датчик кажет больше делений. аналогично при стоянке с поднятым вверх передом авто уровень кажет меньший, чем на самом деле. Тут срабатывает место установки датчика уровня топлива (видимо смещен вперед по ходу авто).
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Тандем штатного и выносного я считаю лучшим вариантом.
В случае использования Мультитроникса, его (БК) надо сначала откалибровать по расходу.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А вольтметр я проверю, у папы есть электронный тестер, его подключу к клеммам и сравню показания напряжения.
Показания будут отличаться в большую сторону на АКБ, т.к. к "мозгам" идет напряжение не напрямую от АКБ, и часть напряжения падает на других потребителях.
__________________

Последний раз редактировалось Dima012; 03.09.2012 в 16:10.
Dima012 вне форума   Вверх
Старый 03.09.2012, 20:12   #750
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта

Dima012, я в курсе, что бензин раскачивается, просто привел не очень корректный пример. Можно даже на месте стоять и показания будут колебаться.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.