Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2014, 19:09   #1
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Рулевое управление LADA Granta

Цитата:
Я не понимаю почему у вас такое негативное отношение к ОД
тут не в од дело.а в качестве деталей
Sever808 вне форума   Вверх
Старый 12.04.2014, 21:16   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Рулевое управление LADA Granta

Игольчатый новый подшипник не должен по логике шататься так, чтобы на "ощупь" чувствовать. Да и нагрузки со стороны руля особо нету. А их смазать то как то можно или тоже не разбирали ещё?
Эта экономия смазки на заводе у меня уже наверное паранойю вызывает - надо всё разобрать и всё самому смазать - на очереди была рейка, втулка выжимного, проверить ШРУСы, тут ещё и карданы появились ...

Добавлено через 5 минут
Кажется Миша писал у него ЭУР не был смазан - на ТО по гарантии снимали и мазали.

Смазка везде по немного конечно есть Но где то её мазнули на узел, где то в угол полости какого нибудь картера, что она даже на трущиеся поверхности не попадает.

И расход на ту же рулевую 30 грамм финола 1 - это расчёт ведро на 2000 авто видимо, сначала мажут по 100 грамм, а потом с ведра соскребают остатки и по 10 грамм - в среднем всем по 30 намазали - вроде как по инструкции.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.04.2014, 13:01   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Рулевое управление LADA Granta

В том то и проблема, что у меня например рейка не шумит (если как вариант она перетянута).

Сомнения только в том, что может это ЭУР отключенный в точке "ноля" мешает - проехать бы на "нормальной" ЛГ.
Авто само не ставит прямо руль, если после поворота отпустить его. Руль остаётся всегда положении не докручено градусов 10-15 и центр ловить надо самому. Соотв. на руле нет ощущения руками, даже боковой уклон дороги не может передать на руль усилие.

Можно подрулить влево/вправо, отпустить руль и так пройти не крутой поворот. Не на одной моей машине не была такого, чтобы отпустив руль в повороте, она продолжала в него входить

По предписанию ОД точно трогать не станет, если только снять на замену. Но для этого нужна причина. Биений и шумов нет. А что руль "ватный" - это по моему не регламентировано.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.04.2014, 14:51   #4
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Рулевое управление LADA Granta

www-shurik, отпусти рейку и будет тебе счастье, не тяни, чем больше ты ездишь с перетянутой рейкой-тем быстрее она умрёт.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 14.04.2014, 22:06   #5
АНДРЕЙБА
Форумчанин
 
Аватар для АНДРЕЙБА
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: МУРОМ
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 397
Re: Рулевое управление LADA Granta

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
www-shurik, отпусти рейку и будет тебе счастье, не тяни, чем больше ты ездишь с перетянутой рейкой-тем быстрее она умрёт.
У меня тоже сначало так было тоже не нравилось хотел тоже лезть ослаблять,здесь же спрашивал мне ответили,что не лезь тыс к 3-4 разработаеться,точно так и вышло тыс к 4 стала намного легче и возвращаться стала в 0.Сейчас пробег 10тыс,пока ни каких стуков и бряков,тьфу-тьфу.
АНДРЕЙБА вне форума   Вверх
Старый 14.04.2014, 18:44   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Рулевое управление LADA Granta

В принципе если дело 10 минут - может быть завтра попробую. Или уже до субботы дотяну. Надо ещё в автомагазин на обеде заехать за ключом 8 гранным на 24.

Добавлено через 19 минут
Правда раскернять не снятую рейку никак - прям по резьбе кернением крутить?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.04.2014, 20:26   #7
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Рулевое управление LADA Granta

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Правда раскернять не снятую рейку никак - прям по резьбе кернением крутить?
Прямо так, ты её не раскернишь, хоть снимай, хоть не снимай.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 16.04.2014, 05:15   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Рулевое управление LADA Granta

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Прямо так, ты её не раскернишь, хоть снимай, хоть не снимай.
Ясно, спс.
Я ключ вчера купил в виде головки (им же рулевое можно зарбирать) Тот что рычагом мне каким то хлипким показался.

Получается гайка туго из за кернения идёт. Можно просто крутнуть на 10-15 проехать, потом ещё - керенние по резьбе бедет шкрябать и против откручивания всё равно перед собой алюминия накарябает - .

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от АНДРЕЙБА Посмотреть сообщение
У меня тоже сначало так было тоже не нравилось хотел тоже лезть ослаблять,здесь же спрашивал мне ответили,что не лезь тыс к 3-4 разработаеться,точно так и вышло тыс к 4 стала намного легче и возвращаться стала в 0.Сейчас пробег 10тыс,пока ни каких стуков и бряков,тьфу-тьфу.
Любой перетяг приводит к повышенному износу, боюсь что приработается, а потом к 20-30 тысячас уже износится. Прослаблено тоже плохо.
Но если ослабление рейки на небольшой угол (до 30 градусов) даст желаемый результат, то получается перетяг был.
Если не чего не изменится, то либо что то не смазано (ЭУР/рейка), либо с завода кастер криво сделан.

Сейчас пробег 2350 - сравниваю по входу в поворот - пока машина с отпущенным рулём уверенно идёт в небольшой поворот.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Sever808 Посмотреть сообщение
покатался сейчас еще.вывод-кубик из резины творит чудеса )) стало заметно лучше.Практически полная тишина в рулевой
Фактически сама проблема с шумом решена, но почему такие люфты в карданчиках?
Читал про кардан для калины ss20 - может он и к нашей подходит, но судя по ценнику (если у меня застучит), я напихаю резины пока с резиной стучать не начнёт, не чего менять не буду.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.04.2014, 09:42   #9
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Рулевое управление LADA Granta

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Фактически сама проблема с шумом решена, но почему такие люфты в карданчиках?
Я вот думаю, что их просто не правильно ставят, надо его как бы натягивать при установке, т.е. одел на шлицы, затянул один конец, потом с максимальным усилием пытаясь его как бы растянуть держишь его и затягиваешь второй конец. Мне на Калине эта операция помогла избавиться от стука, на Гранте не стучит.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 15.04.2014, 16:10   #10
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Рулевое управление LADA Granta

сегодня поставил в нижнюю часть рулевого карданчика(там где соединяется с рейкой) резиновый кубик.Знаете,и как то потише стало.Вроде как совсем пропал этот долбанный грым.Специально не долбил по ямам канешн,но когда ехал обратил внимание что посторонний звук со стороны руля меня не отвлекает.Кубик вырезал из отбойника задней стойки ваз 2108,вспеннеый который.Вернее кубика два,по разным сторонам крестовины.Один плотно туда затолкал,второй не очень,но нормально.Пока нравиться.Если что так я какрданчик сниму и вторую крестовину резинками набью(со сторны эур).

Добавлено через 1 минуту
или монтажной пеной залью наглухо )))
Sever808 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.