Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 15.12.2012, 21:12   #751
a.solomennikov
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от андрей николаевич Посмотреть сообщение
сейчас на заливной горловине бака и масла движка -стоит роснефть!! кто нибуь ездеет на нем? в частности масло роснефть полусинтетика 5 w40 как?

Добавлено через 42 секунды
имею ввиду ижевскую сборку
Цитата:
Сообщение от андрей николаевич Посмотреть сообщение
сейчас на заливной горловине бака и масла движка -стоит роснефть!! кто нибуь ездеет на нем? в частности масло роснефть полусинтетика 5 w40 как?
сегодня как раз на то1 залил в свою роснефть полусинтетика 5 w40.Думаю для этого двигателя больше и не надо.
a.solomennikov вне форума   Вверх
Старый 15.12.2012, 21:22   #752
андрей николаевич
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Сообщений: 94
Re: Масло в двигатель

и как работа двигателя? как заводитсяяяя?
андрей николаевич вне форума   Вверх
Старый 15.12.2012, 21:51   #753
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
не для наших двигателей он
Что за предубеждение такое ?
Проблема выедания резины сальников была проблемой когда только появилась синтетика - так сколько времени с тех пор прошло. Кабы синтетика вредила - писали бы в инструкции. А так, инструкция забита рекомендуемыми синтетическими маслами.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2012, 22:08   #754
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
Кстати,у деда жены,которому 84 года,копейка 36 летней давности,на которой он до сих пор ездит и зимой и летом,спидометр пятый круг мотает,менял только кольца и колпачки маслосъемные,про синтетику,да и полусинтику никогда ничего не слышал.
\
Низкооборотистые малофорсированные движки при правильной эксплуатации всегда так ходят, а дедок поди выше 2х тысяч и не крутит, да и зимой в тёплом гаражике хранит. Вы попробуйте на современных "крутильных" и термонагруженных движках минералку лить, через 50к на кап ремонт пожалуете (даже езда на низких оборотах не спасёт, наоборот усугубит).
Цитата:
Да,сохраняет,согласен,но качественная ну и не для наших двигателей она,ребят.
Ага, а для наших это пляски с бубном по утрам в морозы? Или верите в очередные легенды про разъедающие сальники?
anto вне форума   Вверх
Старый 15.12.2012, 22:20   #755
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Ага, а для наших это пляски с бубном по утрам в морозы? Или верите в очередные легенды про разъедающие сальники?
А зачем мне верить? Сам неоднократный очевидец.Насчет минералки вы лукавите,если бы не зима,то цены бы ей не было,это вот среди вас,любителей синтетики,бытует мнение,что пока двигатель новый,будем лить синтетику,а когда погонит масло,перейдем на полусинтетику,и думаете,что этим проблема решится.Так же и полусинтетику будет гнать по набитой дорожке.Насчет качества импортных двигателей я с вами спорить не буду,спор бесполезный,только вот даже на этом форуме,у многих владельцев гонит,заметьте,заводскую минералку из под клапанной крышки,что уж там про синтетику говорить.Так же не буду спорить с вами,если вы синтетику льете,только из-за морозов. У многих,кто живет в средней полосе,это неделя,две от силы,я имею ввиду морозы за 30.
влад71 вне форума   Вверх
Старый 16.12.2012, 01:32   #756
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
А зачем мне верить? Сам неоднократный очевидец.
Я тоже очевидец того, как в убитый мотор пытались лить синтетику, а она текла со всех щелей. Это идиотизм водятла машины, но не проблема синтетики.
Цитата:
Насчет минералки вы лукавите,если бы не зима,то цены бы ей не было,это вот среди вас,любителей синтетики,бытует мнение,что пока двигатель новый,будем лить синтетику,а когда погонит масло,перейдем на полусинтетику,и думаете,что этим проблема решится.
Я вот откатал 80к на синтетике, и все в порядке, компресиия в норме, износ минимален, а для Оковского движка это очень неплохо.

Цитата:
Так же и полусинтетику будет гнать по набитой дорожке.Насчет качества импортных двигателей я с вами спорить не буду,спор бесполезный,только вот даже на этом форуме,у многих владельцев гонит,заметьте,заводскую минералку из под клапанной крышки,что уж там про синтетику говорить.
А может посмотреть в корень проблемы, а не придумывать дестких оправдвний? Может это прокладка из гумна сделана всё же?

Цитата:
Так же не буду спорить с вами,если вы синтетику льете,только из-за морозов.
Я летом тоже езжу на синтетике, ибо её смазывающие способности и на жаре куда выше, чем у минералки. Мне для машины хорошего не жалко.
Цитата:
У многих,кто живет в средней полосе,это неделя,две от силы,я имею ввиду морозы за 30.
В средней полосе за минус 20 может быть 2 месяца подряд.
Первая зима на оке была проведена на полусиньке 10\40. Заводилась плохо, минус 25 критическая температура. Следующие три отъездил на синьке шелла, в минус 25 стартёр крутил легко, сложнее стало при минус 30ти. После личного опыта я уже никогда не буду лить, что либо кроме синтетики (и довольно качественной к тому же).

Последний раз редактировалось anto; 16.12.2012 в 01:34.
anto вне форума   Вверх
Старый 16.12.2012, 01:48   #757
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Масло в двигатель

как раз девятки котороые бегали 300(без капремонта) тыс- у них владельцы аккуратные были и на маслоденег они не жалели. а в те времена была минералка шелл(которая не густела в -30) а полусинтетика тока появлялась. а лить полустнтетику раз в 7тыч это тоже самое что синтетику раз в 15тыч.
Kolya85 вне форума   Вверх
Старый 16.12.2012, 08:00   #758
Serg967
Форумчанин
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: ХМАО
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 79
Re: Масло в двигатель

Ваз 21099 2001г.в.- в феврале 2012 "отметили" 500тыс. из ремонта 1 раз замена помпы и расходники ГРМ-ролики. На моей бывшей 210110 пробег 300тыс. -замена помпы и расходники. Знаю порядка 5 ВАЗ2110 с пробегом 280-350 тыс. км. Во всех случаях пользовались машиной аккуратно и лили только качественную полусинтетику и старались покупать только оригинальные фильтры, а не Бики и СКТ.

Вообще полемизировать с упёртыми апологетами теории "масло роли не играет" бессмысленно, лучше вспомнить Лесковское "Скажите государю чтобы ружья кирпичём не чистили". В сознании многих людей за 100 лет ни чего не изменилось. Принцип "как можно дешевле, а лучше на халяву" разъедает сознание наших людей.

ПС. Улыбнуло про разъедание синтетикой сальников. Может надо обратить внимание на качество сальников, а не масла? Может эти сальники в соседнем гараже изготовлены?

Последний раз редактировалось Serg967; 16.12.2012 в 08:02.
Serg967 вне форума   Вверх
Старый 16.12.2012, 08:42   #759
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Я вот откатал 80к на синтетике, и все в порядке, компресиия в норме, износ минимален, а для Оковского движка это очень неплохо.
Я видел по крайней мере двух владельцев оки,которые откатали за 100 тыс км на обычной минералке,так-же,без каких либо последствий для двигателя,зависит от аккуратности владельца на 70%

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
А может посмотреть в корень проблемы, а не придумывать дестких оправдвний? Может это прокладка из гумна сделана всё же?
Возможно,проблему течи только усугубляет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Я летом тоже езжу на синтетике, ибо её смазывающие способности и на жаре куда выше, чем у минералки. Мне для машины хорошего не жалко.
Нормальному владельцу тоже не жалко хорошего,дело не в деньгах,а в бессмысленности переплаты

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
В средней полосе за минус 20 может быть 2 месяца подряд.
Первая зима на оке была проведена на полусиньке 10\40. Заводилась плохо, минус 25 критическая температура. Следующие три отъездил на синьке шелла, в минус 25 стартёр крутил легко, сложнее стало при минус 30ти. После личного опыта я уже никогда не буду лить, что либо кроме синтетики (и довольно качественной к тому же).
Даже на той минералке,которая залита заводом изготовителем,двигатель спокойно запускается в минус 26 градусов,не говоря уже о полусинтетике

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Serg967 Посмотреть сообщение
лили только качественную полусинтетику
согласен

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Serg967 Посмотреть сообщение
Улыбнуло про разъедание синтетикой сальников.
Я не говорил про разъедание,я говорил о том,что они не держат,после определенного пробега

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Serg967 Посмотреть сообщение
Может эти сальники в соседнем гараже изготовлены?
ну тогда Бис,я опускаю руки,если автоваз ставит комплектующие,изготавлива мые в соседних гаражах,о какой синтетике мы вообще говорим?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
а лить полустнтетику раз в 7тыч это тоже самое что синтетику раз в 15тыч.
дело совсем не в сроках замены
влад71 вне форума   Вверх
Старый 16.12.2012, 10:46   #760
дим233
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: неебет
Пол: Мужской
Сообщений: 42
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Если вам нужна такая информация, то найти ее не составит труда. На страницах форума, к примеру, есть информация про объем картера двигателя с АКПП, воспользуйтесь поиском.

Ты предлагаешь слесарю на форуме ковыряться ?))) Форум - это как бабки на лавочке , а есть сервис -мануал - разницу знаешь ?
дим233 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.